Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2882 | Sonderauktion Sammlerspielzeug

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 24. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
144 Ergebnisse
Positions-Nr.: 577

MÄRKLIN E-Lok 55012, Spur 1

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

E-Lok der DB BR E 10, hochwertiges Fahrgestell mit Hauptrahmen und Drehgestellrahmen aus Metall, motorisch heb- und senkbare Scherenstromabnehmer im Digitalbetrieb, umfangreiche Geräuschfunktionen, Fü...


Positions-Nr.: 503

MÄRKLIN Diesellok 55800 der DB, Spur 1,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

rot/anthrazitfarbene Diesellok auf schwarzem Präsentationsbrett verschraubt, Lokführer innen sitzend, Orig.-Karton anbei, unbespielter Zustand, Fkt. nicht geprüft, L 58 cm. Dazu ein Präsentationsgleis...


Positions-Nr.: 539

MÄRKLIN Preußisches Personenzug-Set 5502, Spur1,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 450 EUR - 600 EUR

bestehend aus Tenderlok 'T 18' der K.P.E.V, BN 8402 mit Dampfgenerator und 3 Abteil-Personenwagen sowie 6 Figuren (einige Figuren fehlen), Vitrinenstück, Orig.-Karton anbei , Fkt. nicht geprüft. Dazu ...


Positions-Nr.: 1009

STEIFF 'Schwein' 1913-1918,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Knopf mit der Aufschrift 'Steiff' in Druckbuchstaben, langer Bogen beim zweiten 'f' von Steiff. Mohairplüsch, rosa, gegliedert mit beweglichen Beinen, Stimme nicht mehr funktionsfähig, tlw. Fellverlus...


Positions-Nr.: 576

MÄRKLIN Württembergische Schlepptenderlok 55520 "Esslingen", Spur 1,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

"Klasse III" der K.W.st.E. Hochwertige Verarbeitung und dekorative Details, wie 5 bel. Laternen (3 vorne, 2 hinten), L 40 cm, schwarzes Präsentationsbrett anbei, L 58 cm, leicht bespielt, mit Orig.-Ka...


Positions-Nr.: 534

MÄRKLIN Schnellzugwagen-Set "Rheingold", Spur 1,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 450 EUR

zwei creme-/rotfarbene Wagen mit der Aufschrift "Trans Europ Express", L je 75 cm, unbespielt im Orig.-Karton.

| MÄRKLIN Express train car set "Rheingold", track 1, two cream/red colored carriages ...


Positions-Nr.: 573

MÄRKLIN Rottenkraftwagen-Garnitur 5739, Spur 1,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 340 EUR

gelber Rottenkraftwagen mit Anhänger, Gesamtlänge 41 cm, unbespielt im Orig.-Karton, dazu ein Präsentationsbrett mit Plexiglashaube, L 70 cm.

| MÄRKLIN railway service wagon 5739, track 1, yellow w...


Positions-Nr.: 8

ERZGEBIRGE Weihnachtsladen, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

rechteckiges Holzgehäuse mit offener Front, Innenwand mit Tapetenverkleidung, Regalwand, Buffet-Regal und mobiler Tresen, reich bestückt mit über 100 teils montierten Kleinteilen, überwiegend aus Holz...


Positions-Nr.: 564

MÄRKLIN MAXI 10 Museumswagen 'Circus Maximale', Spur 1,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

bestehend aus Museumswagen 1996, 1997, 1998,1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005 und 2006, je mit verschiedenen Zirkusmotiven, tlw. mit Beladung oder den entsprechenden Figuren, unbespielt im Orig.-Kart...


Positions-Nr.: 540

MÄRKLIN Diesellokomotive 5571, Spur 1,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

rot-/graue Diesellok BR 218 der DB auf einem Präsentationsbrett, Orig.-Karton anbei, unbespieltes Vitrinenstück, L 52 cm. Dazu eine Plexiglas Schaubox mit Gleisbrett, L 81 cm.

| MÄRKLIN Diesellokom...


Positions-Nr.: 572

MÄRKLIN Zugset 'Der König-Ludwig-Zug' 2680 Teil I-IV und 4396, Spur H0,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 380 EUR

2680 besteht aus Teil I, der Lokomotive B VI 'Tristan' mit Präsentationssockel und Vitrine, Teil 2, der Wagen für Gefolge und Reise-Commissär, Teil 3, der Haupt-Salonwagen, Teil 4, der Aussichts-Terra...


Positions-Nr.: 2

u.a ELASTOLIN/LINEOL Konvolut aus knapp 50 verschiedenen Massefiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

bestehend aus 23 Soldaten des 2. WK., darunter auch seltene Figuren, wie 'Soldat mit Brieftauben', H 6 cm und 'Soldat mit Hund u. Brieftauben (zzgl. der zweiten Brieftaube für den Käfig), H 9 cm sowie...


Positions-Nr.: 561

MÄRKLIN Hochgeschwindigkeitszug ICE 3 MF/Epoche V 37786, Spur H0

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Das 5-tlg ICE Set der DB beinhaltet 2 E-Triebköpfe und 3 Mittelwagen, BN 4684, unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN high-speed train ICE 3 MF/Epoche V 37786, track H0, the 5-pi...


Positions-Nr.: 566

MÄRKLIN Konvolut Gleispackungen und Zubehör für die Spur 1,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 240 EUR

bestehend aus einem Rollenprüfstand 59934 mit 6 Rollenbockpaaren (2 fehlen), 3 Weichen 5971, 2 Weichen 5966, 2 x Gleispackung 5901 mit insgesamt 19 geraden Gleisstücken, 1 x Gleispackung 5934 mit gebo...


Positions-Nr.: 582

MÄRKLIN Tages-Gliederzug 'Senator' mit Ergänzungswagen-Set, Spur H0, 2008

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

der Dieseltriebzug 39100 der Epoche III beinhaltet zwei Triebwagen, ein Großraumwagen und 1 Wagenglied mit Küche dazu das Ergänzungswagen-Set mit 3 Großraumwagenglieder. Unbespielt im Orig.-Karton mit...


Positions-Nr.: 599

MÄRKLIN 2 Schlepptenderloks 'SK 800', Spur H0, 1939-51,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

je schwarz, stromlinienförmig, Druckguss-Gehäuse, Version 1951: geschlossenes Bürstenlager mit Kunststofffiguren 'Heizer' und 'Lokführer', Tender ohne Faltenbalg, Lackschäden, bespielt. Bauzeit 1939-4...


Positions-Nr.: 10

ROCO E-Lok und 6-tlg Triebwagen-Set, Spur H0,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

rote E-Lok 'Railjet' der ÖBB, Art-Nr. 68361 und ein 6-tlg Triebwagen-Set Nr. 4010 014-1 der ÖBB, bestehend aus einem blau-/elfenbeinfarbenem Triebkopf, Steuerwagen und 4 Personenwagen, je unbespielt i...


Positions-Nr.: 532

MÄRKLIN Schienenzeppelin 16075, Spur 1,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 360 EUR

Replik eines Schienenzeppelins, L 56 cm, im Orig.-Karton, unbespielt, Fkt. nicht geprüft, dazu ein Präsentationsgleis mit Plexiglashaube, L 81 cm, Altersspuren.

| MÄRKLIN rail zeppelin 16075, track...


Positions-Nr.: 545

MÄRKLIN Pullmann Limousine 19032

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 340 EUR

dunkelblaue Limousine mit Uhrwerkmotor, Frontbeleuchtung, Fahrertür zum Öffnen, Fkt. nicht geprüft, Schlüssel, Zertifikat und Orig.-Karton anbei. nicht bespieltes Vitrinenstück, L 38 cm.

| MÄRKLIN ...


Positions-Nr.: 3

12-tlg Modellbahnkonvolut mit Loks, Wagons und Zubehör in verschiedenen Spurweiten,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

MÄRKLIN: Bahnhof, 1930er-50er Jahre, wohl Nr. 2002 inkl. Güterschuppen, Kartenhäuschen und Uhr, us. mit Firmenstempel, L 26 cm; Schotterwagen 'Talbot 17670', Spur 0 (je bespielt, Lackschäden) sowie 3 ...


Positions-Nr.: 510

MÄRKLIN 6-tlg Konvolut aus 3 Dieselloks und 3 B-Units 'Santa Fe', Spur H0,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

bestehend aus den Diesellokomotiven '3060' und '4060', leicht bespielt sowie 3 passende 'B-Units' 4063 und die 3-tlg Diesellok 'GM EMD F 7' der Atchinson, Topeka & Santa Fe Railway 3362, je im Orig.-K...


Positions-Nr.: 40

u.a. KÄTHE KRUSE/STEIFF 4-tlg Konvolut Puppen und Plüschtiere,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

bestehend aus Käthe Kruse, wohl Puppe I, 3 Hinterkopfnähte, Bemalung stark berieben, Körper wohl ergänzt, H 35, starke Altersspuren, dazu eine Mädchenpuppe, blonde Perücke, Gesichtsbemalung und Stoffk...


Positions-Nr.: 527

MÄRKLIN Güterzug-Set 5501, Spur 1,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

bestehend aus einer olivgrünen Tenderlok der K.P.E.V, L 27 cm, mit einem offenen und einem gedeckten Güterwagen sowie einem Kleintransporter mit der Aufschrift "Gebr. Märklin & Co", unbespielt im Orig...


Positions-Nr.: 528

MÄRKLIN Tenderlok 55910, Spur 1,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 340 EUR

olivgrüne Dampflok 'T 9' der K.P.E.V., BN 7310, im Orig.-Karton auf schwarzem Präsentationsbrett, Funktion nicht geprüft, Lagerspuren, L 36 cm.

| MÄRKLIN tank locomotive 55910, track 1, olive green...


Positions-Nr.: 529

MÄRKLIN E-Schnelltriebwagen 37778, Spur H0,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 330 EUR

4-tlg Elektro-Schnelltriebwagen der DB, BR 403/Epoche IV, unbespielt, Fkt. nicht geprüft, Orig.-Karton.

| MÄRKLIN electric express rail car 37778, track H0, 4-piece electric express railcar of the ...


Positions-Nr.: 533

MÄRKLIN Württembergisches Personenwagen-Set 58032, Spur 1,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

2 vierachsige Personenwagen mit Bühne, Figurenset anbei, unbespielt im Orig.-Karton, dazu ein Präsentationsgleis mit Plexiglashaube, L

| MÄRKLIN Württemberg passenger wagon set 58032, track 1, 2 f...


Positions-Nr.: 541

MÄRKLIN Dornier Güterwagen-Set 5803, Spur 1,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 170 EUR

4-tlg Set, bestehend aus einem gedeckten Güterwagen mit der Aufschrift "Dornier", zwei Rungenwagen beladen mit Flugzeugteilen und 1 Rungenwagen beladen mit einer blauen Holzkiste, min. bespielt, dazu ...


Positions-Nr.: 571

MÄRKLIN Schienenbus der DB mit Anhänger, Spur H0,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

aus dem Insider Club: Schienenbus mit Insassen und einem Einachsanhänger, unbespielt im Orig.-Karton. Schöner Erhalt!

| MÄRKLIN rail bus of the DB with trailer, track H0, from the Insider Club: Rai...


Positions-Nr.: 588

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lok und Güterwagen '500 Jahre Post', Spur 1

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

bestehend aus der dreifarbigen Diesellok 5579 'Köf II' mit der Aufschrift 'Dt. Bundespost' und 1 Flachwagen 5842, beladen mit einem gelben Postbus Oldtimer, je unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht g...


Positions-Nr.: 9

RIVAROSSI 4-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

bestehend aus Schlepptenderlok, Nr. HR2817, Baureihe 58 der DB; Dampflok, Nr. HR2829 der Baureihe 18 der DRG; roter Dieseltriebwagen Nr. HR2848, Baureihe 641 der DB und eine grüne Güterzuglokomotive N...


Positions-Nr.: 511

MÄRKLIN 9-tlg USA- Konvolut aus 3 Dieselloks und 6 Wagen-Sets, Spur H0,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus der 2-tlg Diesellok 'EMD F 7 Amtrak' 33621 im Orig.-Karton; 2 gelbe Loks 3062 und 4062 mit der Aufschrift 'Rio Grande' (Kartons überklebt), Fkt. nicht geprüft, dazu 4 US Wagen-Sets: 4581...


Positions-Nr.: 560

MÄRKLIN 4-tlg Diesel-Triebzug 37605, Spur H0,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

rot-/cremefarbener Diesel-Triebzug VT 11.5 'Trans Europ Express' der DB inkl. 2 Triebköpfe, Abteilwagen und Speisewagen, unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN 4-piece diesel mul...


Positions-Nr.: 562

MÄRKLIN Zugpackung 'Henschel-Wegmann' 26610, Spur H0,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 260 EUR

5-tlg Set mit violett-/beigfarbener Tenderlok der DRG, stromlinienförmig, dazu 2 Mittelwagen und 1 Endwagen, unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN train set 'Henschel-Wegmann' 2...


Positions-Nr.: 574

MÄRKLIN 4-tlg Konvolut 2881 'Der Hofzug von Kaiser Wilhelm II', Spur H0,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

mit grüner Schnellzug-Lokomotive 'S 10' der KPEV (Rauchfang mit min. Lackschäden, Lok leicht bespielt, Fkt. nicht geprüft) und drei je 2-tlg Wagen-Sets: Salon-Wagen der Kaiserin/Gefolge-Wagen der Herr...


Positions-Nr.: 596

MÄRKLIN E-Lok 'RS 790', Spur H0, Bauzeit 1948,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

Zinkdruckguss-Gehäuse, Aufschrift ES 800, professionell in den Orig.-Farben restauriert, Fahrtrichtungsschalter auf Dachmitte, Karton nicht anbei, Fkt. nicht geprüft, Altersspuren.

| MÄRKLIN electr...


Positions-Nr.: 500

MÄRKLIN Digitales Premium Starterset, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 240 EUR

die Startergarnitur besteht aus einer grünen E-Lok E40 072 und einer Schlepptenderlok, BN 18 473 mit Rauchfunktion und Geräuschmodul, 3 Personenwagen, 4 Güterwagen und 1 Omnibus als Ladung sowie gerad...


Positions-Nr.: 548

MÄRKLIN Metallbaukasten 1001, 'E 60',

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Baukasten für eine E-Lokomotive der Baureihe 'E 60', Metallteile in schwarzer Holzkiste, 3-lagig, verteilt in stabilen Sortierkästen. Montage Plan 14 941 anbei, Vollständigkeit nicht überprüft, Inlay ...


Positions-Nr.: 575

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Personen- und Gepäckwagen, Spur 1,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus zwei grünfarbenen Umbauwagen '5809' und '5810', 1. und 2. Klasse mit Personen- und Gepäckabteil, sowie ein Gepäckwagen 5811, je unbespielt im Orig.-Karton, L je 44 cm.

| MÄRKLIN 3-pie...


Positions-Nr.: 585

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Lok und Aussichtstriebwagen, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 250 EUR

bestehend aus der schwarzen Schlepptenderlok 37450 BR 45 der DB für Insider und und dem blauen Aussichtstriebwagen 'Gläserner Zug' 37580, je unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLI...


Positions-Nr.: 597

MÄRKLIN E-Lok 'Krokodil', Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

BR cs 6/8 III der SBB, Aufschrift '3015' und das Märklin-Logo, grün, Gehäuse und Fahrgestell aus Zinkdruckguss, bespielt, Altersspuren, Fkt. nicht geprüft, ohne Karton.

| MÄRKLIN e-locomotive 'croc...


Positions-Nr.: 513

MÄRKLIN 5-tlg USA-Konvolut aus Lokomotiven, B-Untis und Wagon, Spur H0,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

bestehend aus grauer, 3-tlg Diesellok 'GM EMD F7', Art.-nr. 3349, in Gelb beschriftet 'Electro-Motive'; zwei 'B-Units' (Lokomotiven ohne Motor) 4062, je mit der Aufschrift 'New Haven', 1 schwarze Dies...


Positions-Nr.: 522

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Lokomotiven und 30 Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR

bestehend aus 2 E-Lokomotiven 3024, jeweils E1835, 1 x grünfarben und 1 x rot überlackiert, Orig.-Kartons der 1950er Jahre (beschriftet und beklebt) sowie 27 Güterwagen von Märklin, darunter: 31976, 3...


Positions-Nr.: 556

u.a. MÄRKLIN 4-tlg Konvolut Modellbahnzubehör für die Spurweite 1,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 240 EUR

bestehend aus der Central Station 60212 mit Ablageständer ohne Anschlusskabel im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft, Bausatz Reiterstellwerk 5616, wohl komplett im Orig.-Karton; 6 gerade Gleisstücke im ...


Positions-Nr.: 568

MÄRKLIN MAXI E-Lok 54201, Spur 1,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 280 EUR

blaue E-Lok 'LAG E 69 Pauline' mit Delta-Modul, L 23 cm, unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN MAXI electric locomotive 54201, track 1, blue electric locomotive 'LAG E 69 Paulin...


Positions-Nr.: 12

u.a. DINGLER/LIMA/SACHSENMODELLE Konvolut aus 4 Lokomotiven und 23 Postwagen, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

aus der Edition 'Deutsche Post', darunter DINGLER: Tenderlok Nr. 010277 und 2 E-Loks Nr. 010085 und Nr. 010086 der Dt. Reichspost sowie eine grüne Diesellok der Bundespost, Nr. 010177, Zugehörigkeit v...


Positions-Nr.: 15

SCHUCO meets ARS MUNDI Elektro Constructions Feuerwehr 6080, 'New York Fire Engine', 2004

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

limitierte Auflage von 1.980 Stück mit Motiven von James Rizzi, verschiedene Funktionen (nicht überprüft), zwei aufgesteckte Feuerwehrmänner, Fernbedienung, Batteriekasten und Karton nicht anbei. Lage...


Positions-Nr.: 37

BRAWA 3- tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 180 EUR

bestehend aus gelb-/blauer Diesellok 'Ludmilla', Baureihe 232 sowie zwei grüne E-lokomotiven BN E7710 der DRG, je unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| BRAWA 3-piece mixed lot of locomo...


Positions-Nr.: 504

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Schwertransportwagen, Spur 1,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus Rlmmp-700 mit der 'Glocke' für die Frauenkirche Dresden als Beladung, Art.-Nr. 5419 und Rlmmp-700 mit Pistenbulli als Beladung, Art.-nr. 5417, beide unbespielt im Orig.-Karton (je mit La...


Positions-Nr.: 508

MÄRKLIN 28-tlg Konvolut Güterwagen, Spur H0

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 160 EUR

bestehend aus dem Bahnpostwagen-Set 'InterCity' 41573 (unvollständig, 1 Wagon fehlt), die PMS-Wagen: 2x 94056, 2x 47709, 47708, 94032, 2x 48579, 94061, 48018 sowie die Güterwagen 4635, 48102, 4423, 46...


Positions-Nr.: 514

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

bestehend aus 34617, E-Lok der SBB mit der Aufschrift 'ascom verbindet Menschen', graue E-Lok 83320 der SNCF und die blaue E-Lok 3173 der DB, je im Orig.-Karton, wenig bespielt, (Plastikbox vergilbt),...


Positions-Nr.: 549

MÄRKLIN Metallbaukasten 1002, 'Adler',

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 360 EUR

Baukasten für die Dampflokomotive 'Adler', Metallteile in schwarzer Holzkiste, 3-lagig, verteilt in stabilen Sortierkästen. Montage Plan 14 942 anbei, Vollständigkeit nicht überprüft, Inlay leicht ver...


Positions-Nr.: 553

MÄRKLIN zwei Museumswagen 2011 und 2007, Spur 1,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

bestehend aus einem Plattformwagen mit Bronzestatue und Ladegerüst 58568 von 2007 im Orig.-Karton sowie einem gedeckten Güterwagen mit Bremserhaus 58683, Ladung und der Aufschrift 'Gebr. Bader', L ca....


Positions-Nr.: 563

MÄRKLIN Diesel-Triebwagenzug 39080, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

3-tlg Dieselzug BR VT 08.5 der DB/Epoche III aus Triebwagen, Mittelwagen und Steuerwagen, dunkelrotfarben, unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN diesel railcar train 39080, trac...


Positions-Nr.: 1007

STEIFF 10-tlg Konvolut Tiere aus Sondereditionen, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Teddybär 'Blond 42' exclusiv für Vedes, lim. Auflage von 6000 Stück, H 39 cm, 'Breuni-Bär', limitiert auf 1500 Stück, H 19, 5 cm; 5 Miniatur Bären, überwiegend aus Club-Editionen der Jahre 1997-2000, ...


Positions-Nr.: 5

Konvolut aus 2 Badepuppen und Zubehör, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus großer Badepuppe 'Frozen Charly', Körper weiß, Gesicht hautfarben bemalt und glasiert, Porzellan-Vollkopf mit dunkel staffiertem und modelliertem Haar, tlw. berieben, Brandpunkte, H 40, ...


Positions-Nr.: 6

5-tlg Konvolut Badepuppen und Zubehör, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

bestehend aus einer kleinen Mädchen-Badepuppe mit schwarzer Frisur, Weißporzellan, glasiert, bekleidet mit Orig.-Kleidung aus der Zeit um 1900, Altersspuren, H 14, 5 cm. Sie ist im beiliegenden Puppen...


Positions-Nr.: 25

ARNOLD Blechmotorrad mit Fahrer 'A 643', US-Zone

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

farbig lithografiert, Uhrwerkantrieb (funktionsfähig, läuft etwas stockend), Schlüssel anbei, seitlich Firmenlogo und die Beschriftung 'Made in Germany US-Zone', aufgesetztes Schild 'A 643', Reifen be...


Positions-Nr.: 27

MAMOD Londoner Doppelstock-Bus,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

offener Doppeldeckerbus, 'Working Steam Model', Blech, rot lackiert, Dampfmaschine mit Brenner, Fahrerfigur anbei, wenig bespielt im Orig.-Karton mit Anleitung, Fkt. nicht geprüft, L 47 cm. Lagerspure...


Positions-Nr.: 502

MÄRKLIN Wagenset 'Katastrophenschutz-Transport V' 58704, Spur 1, aus dem Jahr 2002,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 220 EUR

ein Flachwagen beladen mit zwei LKW Modellfahrzeugen, Führerhaus und Rahmen aus Metall, Führerhaus kippbar, Ladekran beweglich, unbespielt im Orig.-Karton, Vollständigkeit nur oberflächlich geprüft.
...


Positions-Nr.: 517

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut aus 2 Lokomotiven und 1 Schienenzepellin, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

bestehend aus der schwarzen Diesel-Druckluftlok 3420 der DRG, rot-/graue Diesellok 3382 der DB und der Schienenzeppelin 'Kruckenberg' 3477, je im Orig.-Karton (2x Inlay vergilbt) mit Zertifikat, wenig...


Positions-Nr.: 520

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 250 EUR

bestehend aus orangefrabener Rangierlok der schwedischen TGOJ, Nr. 3144; 'Krokodil' 3356 der SBB und die schwarze Tenderlok 3496 der DRG, je im Orig.-Karton, wenig bespielt, Fkt. nicht geprüft.

| M...


Positions-Nr.: 525

MÄRKLIN Großbaukasten 'Seilbagger mit Tieflöffel 10900",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Modellbaukasten eines Baggers nach dem Vorbild des "Menck M 90" aus dem Jahre 2004 mit Anleitung, in Orig.-Holzkiste, Gewicht 18 kg, L x B 72 x 50 cm, wohl vollständig, Styropor-Einsatz tlw. besch.
...


Positions-Nr.: 544

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Güterwagen, Spur 1,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

bestehend aus dem gelben Kesselwagen 'SHELL' 5806 und dem Wagen-Set 'Hilfstransport III' 58653, der einen Schwerlastwagen der DB mit einem Raupenbagger der THW beinhaltet, je unbespielt im Orig.-Karto...


Positions-Nr.: 586

MÄRKLIN zwei Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 250 EUR

bestehend aus der grauen Dampflok 39160, BR 42.90 'Franco-Crosti' der DB und der Zugpackung 'Dampfschneeschleuder' 26830, Bauart Henschel mit Schlepptender und drehendem Schleuderrad, Zertifikat anbei...


Positions-Nr.: 587

MÄRKLIN zwei Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 250 EUR

bestehend aus der schwarzen Dampflok 37171 mit Kondenstender, BR 52 K und der stromlinienförmigen Schlepptenderlok 37080, BR 10, je unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN two loc...


Positions-Nr.: 601

MÄRKLIN 19-tlg Konvolut Güterwagen, überwiegend Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 160 EUR

darunter die 3 Viehwagen 389, 386 und 388, Bananenwagen 382, 2 Gepäckwagen 390 u. 328, gedeckter Güterwagen 381, 2 Rungenwagen 372 u. 392, 2 x offene Güterwagen 364, 1 Kranwagen, 1 Kipplore, 1 Zementw...


Positions-Nr.: 14

12 HOHNSTEINER HANDSPIELPUPPEN, Fa. Wolfgang Berger, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

bestehend aus Kasper (Hose tlw. ausgebleicht), Prinzessin, Afrikaner, König, Großmutter, Schutzmann, Gretel, Waldgeist, Hexe, Teufel, Seppel (Naht seitlich offen) und ein Räuber mit Bart, Köpfe je aus...


Positions-Nr.: 29

SCHUCO Miniaturmodelle 28-tlg Konvolut Modellfahrzeuge im Maßstab 1:43,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

verschiedene PKW und Kleintransporter, hochwertige Druckgussmodelle mit beschriftetem Sockel im Orig.-Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Kartons tlw. mit Lagerspuren.

| SCHUCO miniature models 2...


Positions-Nr.: 39

u.a. LIMA/RIVAROSSI Konvolut aus Lokomotiven und Güter- und Personenwagen, Spur H0,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 180 EUR

LIMA: schwarze Diesellok, Art.-nr. 'HL2815'; Euro-Sprinter Art.-nr. L208412 und rote Diesellok, Art.-nr. 288564. RIVAROSSI grüne Güterzuglok der K.W.St.E, Art.-nr. HR2149, je unbespielt im Orig.-Karto...


Positions-Nr.: 506

MÄRKLIN Konvolut aus 27 Güter- und Personenwagen, Spur H0,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 160 EUR

darunter das Tipp-Kick-Set von 2006 (94288), Schnellzugwagen 43300, 10 Postmuseumswagen: 2x 47708, 94143, 94084, 94071, 94032, 45071, 42291, 43269 und 47362 sowie die Güterwagen: 46581, 94110, 43586, ...


Positions-Nr.: 512

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus E-Lok 'Lit D 109' der SJ, 3171, mit verschneiter Holzverkleidung und die blaue Mallet-Dampflok der DRG, 3498, je im Orig.-Karton, kaum bespielt, Fkt. nicht geprüft, Kartons mit Lagerspur...


Positions-Nr.: 542

MÄRKLIN Modellfahrzeug 19031,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

grün-metallicfarbene Stromlinien-Limousine mit den Kennzeichen '19031', Uhrwerk-Antrieb, Schlüssel und Orig.-Karton mit Zertifikat anbei, L 38, 5 cm, schöner Erhalt.

| Märklin model car 19031, gree...


Positions-Nr.: 11

ROCO 3-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus grüner E-lok, Nr. 69621 der DB, E 1610; graue E-Lok Nr. 69620 der DRG, E16 06 und eine rote E-Lok Nr. 69680 der ÖBB (1 Stromabnehmer besch.), jeweils unbespielt im Orig.-Karton (Lagerspu...


Positions-Nr.: 13

ROCO Konvolut aus 2 Lokomotiven und 10 Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus creme-/rotfarbener E-Lok der DB, Art.-nr. 69748 und grüne E-Lok 'E 42140' der DRG in abweichendem Karton, dazu 3er Schotterwagen-Set 47400, 5 offene Güterwagen: 2x 46898, 47216 und 2 x 4...


Positions-Nr.: 501

MÄRKLIN Maxi Starter Set 5440, Spur 1,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 140 EUR

bestehend aus einer grünen Tenderlok 'T3', roter Personenwagen, gelber Niederbordwagen, 1 Trafo, 2 gerade Gleise, 12 gebogene Gleise sowie 2 Lokführer und 2 Heizer dazu ein Programmheft von 1991/92, u...


Positions-Nr.: 521

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Lokomotiven und Personenwagen, Spur H0,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

bestehend aus der schwarzen Tenderlok 3096 und der Diesellok 3021 (Fenster auf einer Seite lose, tlw. Lackschäden, stark bespielt), je im leicht beschädigten Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft. Dazu 17 ...


Positions-Nr.: 526

MÄRKLIN Wagen-Set 'Katastrophenschutz-Transport IV' 58702, Spur 1

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

Flachwagen mit zwei LKW's des THW, unbespielt im Orig.-Karton mit Zubehörteilen.

| MÄRKLIN car set 'Disaster Protection Transport IV' 58702, track 1, Flat wagon with two THW trucks, unused in the o...


Positions-Nr.: 536

MÄRKLIN Badisches Wagen-Set 58212, Spur 1,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 240 EUR

bestehend aus zwei Personenwagen mit Bühne, einen Gepäckwagen sowie einen Niederbordwagen mit einer Oldtimer als Beladung, unbespielt im Orig.-Karton.

| MÄRKLIN Baden wagon set 58212, track 1, cons...


Positions-Nr.: 600

MÄRKLIN MAXI Tenderlok 'Glaskasten' 54504, Spur 1

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

schwarze Tenderlok BR 98 der DB, BN 98 311, L 25 cm, unbespielt im Orig.-Karton, Lokführer anbei, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN MAXI tender locomotive 'glass box' 54504, track 1, black tank locomot...


Positions-Nr.: 565

MÄRKLIN zwei Mercedes Benz Rennwagen 19440 und 1102,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

bestehend aus dem Rekordwagen 19440, silberfarbene Blechausführung, stromlinienförmig, mit Fahrer, bez. mit dem Namen des Rennfahrers "R. Caracciola", L 38 cm und dem Silberpfeil "W 196" mit dem Signe...


Positions-Nr.: 569

MÄRKLIN MAXI 3-tlg Konvolut aus Bayerischen Güter- und Personenwagen, Spur 1,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus Gepäckwagen 54851 der K.Bay.Sts.B., Bierwagen 'König Ludwig Dunkel' 54833 und der Personenwagen 54711, je unbespielt im Orig.-Karton.

| MÄRKLIN MAXI 3-piece collection of Bavarian fre...


Positions-Nr.: 1003

STEIFF 13-tlg Konvolut Bären und Meckis, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

bestehend aus 3 x 1907-Classic-Replica Bären in versch. Größen, H 26, 33 und 39 cm, 2 x mit Druckstimme, der große Bär mit Brummstimme, alle tragen die Orig.- Kleidung, Etiketten, Brustschilder, Knopf...


Positions-Nr.: 4

u.a. MATCHBOX/GAMA/ DUX 28-tlg Konvolut Modellfahrzeuge

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

DUX: VW-Bus, L 11, 5 und VW-Käfer, L 12 cm ohne Karton, Carrera Exclusiv Modell Mercedes Silberpfeil, Maßstab 1:24 in Orig-Box, Cararama 'Porsche 356B' in Orig.-Box, ERTL roter MB 190 SL im Maßstab 1:...


Positions-Nr.: 26

u.a. PRÄMETA/MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Modellautos,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

darunter PRÄMETA-Köllner Automodelle, metallic-grünfarbener Mercedes 300, Stern fehlt, bez. 'Made in Brit.-Zone', mit verschiedenen Funktionen (nicht geprüft), Uhrwerk läuft an, Schlüssel nicht anbei,...


Positions-Nr.: 30

SCHUCO 6-tlg Konvolut Modellfahrzeuge und Garagen,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus dem Set Garage und Auto 'Kommando Annio 2000' und dem Set Garage mit dem Auto 'Radio 5000' von 1997, beide Autos in Rot bzw. Dunkelrot, wenig bespielt (Schaumstoff der Verpackung tlw. po...


Positions-Nr.: 507

MÄRKLIN Konvolut aus 26 Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 160 EUR

darunter das 2-tlg Kesselwagenset 'Pepsi', 4 Postwagen: 2x 94080, 94071 und 48580, Güterwagen: 2 x 4415, 2x 44179, 2x 4423 (mit verschiedener Beladung), 48754, 47200, 46280, 44181, 4415.396, 48311, 47...


Positions-Nr.: 515

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut E-loks, Spur H0,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

bestehend aus den weißen E-Loks 34616 und 34613 mit der Aufschrift 'Tilsiter Switzerland' der SBB sowie die bunte 'märklin'-E Lok 33531 mit winterlichen Motiven, je im Orig.-Karton (Plastikbox vergilb...


Positions-Nr.: 516

MÄRKLIN 3 E-Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus weiß/roter E-Lok 83463 der SBB mit der Aufschrift 'Agfa Film'; 'Unicef'-Spendenlok von 1996, Nr. 34382 und die Werbelok 39605 der SBB mit der Aufschrift 'www.MySwitzerland.com', je im Or...


Positions-Nr.: 519

MÄRKLIN 3 E-Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus der gelben E-Lok 3326 der niederländischen Eisenbahn AG (NS); blaue E-Lok 3463 der Schweizer BLS-AG sowie die E-Lok 3355 der DB, jeweils im Orig.-Karton, wenig gespielt, nicht geprüft.
...


Positions-Nr.: 530

MÄRKLIN Schnellzugwagen-Set D12, 43256, Spur H0,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

6-tlg Wagen-Set aus dem Märklin Insider Club 'Berlin-Stuttgart'/Epoche II, unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung.

| MÄRKLIN express train carriage set D12, 43256, track H0, 6-piece car set from ...


Positions-Nr.: 552

MÄRKLIN Feuerwehr Löschfahrzeug 19034,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 220 EUR

rot lackierte Blechausführung von 1998 mit 4 Feuerwehrmännern, Frontbeleuchtung, Uhrwerkantrieb, abnehmbare Zubehörteile, Schlüssel, Ballpumpe und Orig.-Karton mit Zertifikat anbei, min. bespielt, Fkt...


Positions-Nr.: 570

MÄRKLIN 2-tlg 'THW'-Konvolut aus Wagen-Set und LKW, Spur 1,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

bestehend aus dem Wagen-Set Hilfstransport 58651, beinhaltet einen Plattformwagen mit einem Bagger als Ladung sowie der 'LKW mit Plane' 18101, je unbespielt mit min. Lagerspuren im Orig.-Karton.

| ...


Positions-Nr.: 583

MÄRKLIN zwei Tenderlokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

bestehend aus der blauen Tenderlok 3798, BR Gt 2 4/4 der K.Bay.Sts.B, BN 5773 und die grau-/schwarze 'T18' der K.W.St.E von 1994, je unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN two ta...


Positions-Nr.: 1006

u.a. STEIFF 32-tlg Konvolut Vögel, Wassertiere und Aufziehspielzeuge, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

8 Wassertiere: 'Cosy Charly', kl. 'Peggy' und 'Mini Cosy'-Pinguin, 'Mini Cosy'-Schildkröte, Fisch, L 27 cm, 'Cosy Nagy'-Biber, 'Froggy'-Frosch sowie Seehund 'Olly'. Je mit Knopf und gelber Fahne. 10 K...


Positions-Nr.: 24

WILESCO Feuerwehr Dampfspritze 'D 305',

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

fährt und spritzt mit Dampfantrieb, Mesingkessel, 2 verpackte Figuren, Fernlenkrad und Orig-Karton anbei, unbespielt, Funktion nicht geprüft, L 43 cm.

| WILESCO fire department steam sprayer 'D 305...


Positions-Nr.: 28

SCHUCO Piccolo Konvolut aus 30 Fahrzeugen in 20 Packungen, überwiegend Maßstab 1:24,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

bestehend aus den Set-Packungen '40 J. piccolo', 'Weihnachtsedition 1998', 'Geschenkset III', 'Postmuseum-Shop' Ausgabe sowie Einzelfahrzeuge und ein Autotransporter im Maßstab 1:90, Zustand gut bis n...