Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2864 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Februar 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
298 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1254

NOVAK, HELGA (1935 - 2013), "Das Gefrierhaus Die Umgebung", Hamburg 1968,

ohne Limit

mit 8 Blättern mit Holzschnitten von Timm Bartholl. Ein Holzschnitt vom Künstler signiert. HxB: 17,4 x 18,7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| NOVAK, HELGA (1935 - 2013), "The freezing house The su...


Positions-Nr.: 3301

Wandbehang im Rokokostil,

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

mit Darstellung eines Galanten Paares zu Pferde auf einer Jagd imTroubadour-Stil,
bezeichnet 'àprès C.Detti' (nach Cesare-Auguste Detti), 190x125 cm. Altersspuren.

| Rococo style wall hanging, wi...


Positions-Nr.: 5008

FUSSBALL - Wanduhr Silber,

ohne Limit

plastische Ausarbeitung von Stollen Fußballschuhen, in Masse gegossen, Uhrzeiger am linken Schuh angebracht. Rückseitig Batteriebox für eine Batterie. Hersteller: Antartidee. L: ca 39 cm. Kaum Alterss...


Positions-Nr.: 1675

KÜBLER, HEINRICH (1905-1965), "Stuttgart, Blick auf den Rotenberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

mit der Grabkapelle auf dem Württemberg, u.re. signiert 'Kübler', Öl/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24x36 cm (51x63 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. gewellt. Im Passepartout hinter Glas g...


Positions-Nr.: 5010

FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER Figur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

im Maßstab 1:9 (H: ca. 20 cm) des Herstellers Endurance Ltd. 1996, Team: Jordan, aus Kunstharz, lose auf Holzunterlage und vor einer Aluminuimplatte stehend mit der Bezeichnung "Michael Schumacher - ...


Positions-Nr.: 1623

MALER/IN 19. Jh., "Portrait eines jungen Mädchens",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19,5x15,5 cm (28x24 cm mit Rahmen). Kratzer und Farbabplatzer. leichte Beriebspuren am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PAINTER 19th century,...


Positions-Nr.: 3033

2 Filmplakate: JOHN LENNON & MICHAEL CRAWFORD in 'How I won the war', 1968,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

1 x Australische Ausgabe, HxB: ca. 110x33 cm (114,5 x 37 mit Rahmen), ZERTIFIKAT anbei, 1 x Belgische Ausgabe, HxB: ca. 36x48 cm (43 x 53 mit Rahmen). Je Altersspuren, gebräunt, Plakate geknickt. Je m...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 209x123cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

geometrisch gemustertes Innenfeld mit zentraler elfenbeinweisser Raute und entsprechenden Eckfüllungen. in Rottönen gehaltener Bordürenrahmen.

| Oriental carpet. IRAN, 20th century, 209x123 cm. Geo...


Positions-Nr.: 1612

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Stillleben mit Äpfeln, Buch und Blumen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, Verso mit verschiedene handschriftliche Angaben, HxB: 40/48 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/57 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Still life with apples, book and flowers"
Oil on pa...


Positions-Nr.: 5016

FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER Cap

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus der Michael Schumacher Collection "F1 World Champion 2000", auf dem Schild signiert, bestickt mit dem Logo des Sponsor Deutsche Vermögensberatung, unter Plastikhaube. Guter Zustand, sonst ungetrag...


Positions-Nr.: 854

Mittelalterliche Figurengruppe "Erzengel Michael bezwingt Luzifer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.

| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...


Positions-Nr.: 1159

Vase aus Keramik. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

eisenrot glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.

| Ceramic vase. CHINA, 20th century, iron-red glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.


Positions-Nr.: 1813

BEGA, CORNELIS (um 1620 - 1664), "Die junge Wirtin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

signiert in der Platte: "CBega", Radierung auf Bütten, auf alten Träger montiert. HxB Platte: ca. 19,6 x 16,4 cm, HxB Blatt: ca.19,9 x 16,6 cm, HxB Träger: ca. 30,7 x 26,8 cm. Alters - und Beriebspur...


Positions-Nr.: 1825

STÖBER, FRANZ XAVER (1795-1858), "La felicitée parfaite",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

trinkendes Paar, betitelt und signiert, Rötelzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 37x29 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gera...


Positions-Nr.: 3005

NAPOLEON III-TANTALUS MIT BOULLE MARKETERIE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Frankreich, um 1860/70, rechteckiger Holzkorpus mit geschwungener Front, reich an Messingeinlagen, aufklappbare Seitenwände, innenseitig mit Träger für Likörfußgläser und Likörkaraffen, HxBxT: 26/33/2...


Positions-Nr.: 3014

KAISERZEITLICHES SOLITAIRE SPIEL IN FORM DES EISERNEN KREUZES,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

um 1914-18, Holz schwarzgefasst auf vier kleinen Standbeinen mit zugehörigen Pins aus gedrechseltem Bein. BxT: 14/14 cm, Pinhöhe ca.: 3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Pin beschädigt.

| IMPE...


Positions-Nr.: 3031

Zierei aus Holz. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

umlaufend bemalt mit einer Küstenlandschaft, im Mittelpunkt eine dreimastige Fregatte des 18. Jhs., sign. ROBUCHON, H: ca. 20 cm. KP umgerechnet ca. 800.-€.

| Decorative wooden egg. 20th cent., pai...


Positions-Nr.: 5021

PORSCHE - Konvolut Sammlermodellautos,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

bestehend aus:
1.) Paul´s Model Art/ Minichamps, Porsche 911 GT1 (1997), Metal 1:43, WAP 020 026, in Originalverpackung.
2.) Paul´s Model Art/ Minichamps, Porsche 911 Cup 3.8, Metal 1:43, WAP 020 0...


Positions-Nr.: 604

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 2 Reh-Figurengruppen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

HUTSCHENREUTHER 'Rehgruppe', Entwurf von Karl Tutter, Marke von 1955-1968, L. ca. 37,5 cm, Geweih des Rehbocks mit Fehlstelle; ROSENTHAL 'Rehgruppe', Entwurf von Max Hermann Fritz, Marke von 1939, L....


Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER 2 Figurengruppen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

'Frohsinn': 2 Tänzerinnen auf ovalem Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, Marke von 1955-1968, L. ca. 32,5 cm; 'Sonate': eine Violistin und ein Querflöter, Entwurf von Carl Werner, Marke von 1946-194...


Positions-Nr.: 856

Metall-Skulptur eines Schiffes, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

bezeichnet GIACHETTI PUCCIO FIRENZE, auf Holzpodest, H: ca. 53.

| Metal sculpture of a ship, 20th century, labelled GIACHETTI PUCCIO FIRENZE, on wooden pedestal, h: approx. 53.


Positions-Nr.: 1164

Konvolut 3-tlg. TIBET:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Teeschale (phorba) aus Wurzelholz und Silber, D: 10,5 cm. 2.) Bronzegewicht in Form eines Elefanten (sogenanntes Opiumgewicht), H: 3,5 cm. 3.) Schnupftabakflasche aus zwei tibetischen Kupfermünze...


Positions-Nr.: 1614

GAUPMANN, RUDOLF (1815-1877), STUDIENZEICHNUNGEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

eine Studienenzeichnung einer jungen Frau Bleistift auf Karton, sign. Gaupmann, Rückseitig mehrfach mit Bleistift bezeichnet: „Aus dem Besitz des Malers Ferdinand Küss“ / Erworben Aus der Nachlassaukt...


Positions-Nr.: 1615

DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Christus ein krankes Kind segnen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Aquarell, unsig., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 43/53 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/52 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.

| DAMMEI...