Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2118 | Auktion 01. März 2014

 

Samstag, 1. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
548 Ergebnisse
Positions-Nr.: 191

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 2,0cts W/vvsi-vsi1,

Ergebnis: 9.500 EUR

umrahmt von zwölf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct TW-W/vsi. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 190

Damenring mit einem ovalen fac. Ceylon-Saphir in feiner Qualität,

Ergebnis: 8.500 EUR

umrahmt v. zwölf Diam.-Brillanten zus. ca. 1,5cts TW/vvsi-vsi. WG 18K. Anfertigung von Juw. KURTZ/Stuttgart. Ringgröße ca. 53.


Positions-Nr.: 92

Solitär-Ring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 1,9cts getönt/vvsi.

Ergebnis: 7.800 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 105

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 1,4cts W(H)/vsi

Ergebnis: 7.200 EUR

sowie 20 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,56cts TW-W/vvsi-si und 16 Diam.-Baguettes zus. ca. 0,64ct TW-W/if-si. WG 18K. Mit DeGEB-Expertise u. Etui! Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 294

Damenring mit 1 Brillant, Dia. Baguettes, 4 Brill. + Radianten.

Ergebnis: 6.700 EUR

WG 18K, Brill. 1,27ct, W/ V VS 2, 14Dia. Baguettes, 2 Dia. Radianten, 4kl. Brill. Expertise anbei, Gr. ca. 52,5.


Positions-Nr.: 270

Solitär-Clipanhänger, 18K WG.

Ergebnis: 6.600 EUR

Brillant ca. 1,01 ct, River E/ lupenrein. IGA- Expertise anbei.



Positions-Nr.: 113

Feiner Damenring besetzt mit einem gelben Saphir ca. 12,21 cts, umrahmt von Diam.- Brillanten zus. ca. 0,58 ct, W/ SI.

Ergebnis: 5.900 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 53. Expertise u. Kaufbeleg d. Anfertigung v. JACOBI anbei.


Positions-Nr.: 420

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", GG 18K. Ref.: 69178.

Ergebnis: 5.500 EUR

Diam.-Lünette (zweite Lünette ohne Diam.-Besatz anbei!). Champagnerfarbenes Zifferblatt m. Diam.-Besatz. Automatic-Werk.


Positions-Nr.: 189

Anhänger m. zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,0cts W/vsi.

Ergebnis: 4.800 EUR

WG 14K. An feiner Schlangenkette, WG 14K.



Positions-Nr.: 474

BREITLING for BENTLEY Herrenuhr, Chronograph. Edelstahl. Ref.: A 25362.

Ergebnis: 3.849,99 EUR

Automatic-Werk. Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 05/2004. Sehr guter Zustand!


Positions-Nr.: 54

Armspange, bes. mit einem blauen u. einem gelben Saphir

Ergebnis: 3.600 EUR

sowie zwanzig kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,24ct. GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.


Positions-Nr.: 491

BREITLING Herrenuhr "Old Navitimer", 1990er Jahre. Edelstahl. Ref.: 81610.

Ergebnis: 3.450 EUR

Automatic-Werk, Cal. 7750. Lederband m. Faltschließe. Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung.


Positions-Nr.: 353

Armband mit Zuchtperlen und Brillantbesatz zus. ca. 2,3ct.

Ergebnis: 3.360 EUR

GG 18K, Brill. TW, hochwertige+massive Verarbeitung, innen verkadert, Sprungfedermechanik,Breite ca. 27mm, Innendurchm. ca. 57mm, Reparaturspuren am Schloß.


Positions-Nr.: 354

Collier, Mitteteil ausgefaßt mit Rubinen und Brillanten.

Ergebnis: 3.360 EUR

GG 18K, Brill. zus. ca. 3,2ct, TW/ VSi-Pi, Rubine oval/ karreé.


Positions-Nr.: 60

Feines Collier m. aufw. gearbeitetem Vorderteil, bes. mit sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts TW/vsi-si

Ergebnis: 3.100 EUR

sowie div. kleinen Diamanten in versch. Schlifformen. GG WG 18K. Hochwertige Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 162

Milanaise-Collier, GG 18K.

Ergebnis: 3.000 EUR

Hochwertige Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 182

Südseezuchtperlcollier im Verlauf, D: ca. 11,5-14,0mm,

Ergebnis: 2.900 EUR

leicht champagnerfarben. GG 14K.


Positions-Nr.: 492

BREITLING Herrenuhr "Chronomat". Edelstahl/GG 18K. Ref.: B 13050.1.

Ergebnis: 2.900 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA (Valjoux) 7750. Mit Original-Etui, Bedienungsanleitung u. einem Verlängerungsglied für Band.


Positions-Nr.: 86

Paar Clip-Ohrstecker, bes. mit Rubin-Navettes und Diam.-Brillanten

Ergebnis: 2.700 EUR

zus. ca. 0,96ct TW-W/vsi. WG 18K. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 271

Collier besetzt mit einem Aquamarin in feiner Qualität ca. 12 cts, sowie Diamanten zus. ca. 1,15 cts.

Ergebnis: 2.700 EUR

PLATIN (Mittelteil), Kette WG 18 K (wurde nachträglich angebracht) Länge ca. 41 cm



Positions-Nr.: 302

Armband mit beweglich eingearb. wohl antiken Scarabäen.

Ergebnis: 2.640 EUR

GG 18K, Scarabäus Käfer aus keramischem Material, teilweise besch. Handarbeit, Länge ca, 18cm.




Positions-Nr.: 632

HEREND umfangreiches Speiseservice "Victoria", 20.Jh.,

Ergebnis: 2.200 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, 12 Suppentassen, 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 18 Abendbrottellern, Ovalplatte, Rundplatte, Rundschale, S...



Positions-Nr.: 486

VACHERON & CONSTANTIN Herrenuhr, 1960/70er Jahre. WG 18K. Ref.: 6352.

Ergebnis: 2.199,99 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 1003. Werk-No.: 633657. Blaues Zifferblatt.


Positions-Nr.: 406

CHOPARD Armbanduhr "St. Moritz", mit Diamant- Zifferblatt. Edelstahl/ GG 18 K.

Ergebnis: 2.160 EUR

Quarz- Werk. Verlängerungsglieder, Papiere u. Kaufbeleg v. 1997 anbei. Kaufpreis ca. 3800.-


Positions-Nr.: 214

Herrenring mit einem Altschliff-Diamant ca. 1,1cts W/vsi.

Ergebnis: 2.100 EUR

Rosé-Gold 14K. Ringgröße ca. 64.


Positions-Nr.: 111

Y-Collier aus Korallenkugeln in schöner Qualität, Zwischenteile u. Schließe GG 18K,

Ergebnis: 2.000 EUR

partiell bes. mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,60ct TW/vsi.


Positions-Nr.: 2505

WMF umfangreiches Silberbesteck.

Ergebnis: 2.000 EUR

12 Löffel,12 Gabeln, 12 Messer, 12 Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffel. 7 Vorlegeteile.


Positions-Nr.: 412

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Date". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 6917.

Ergebnis: 1.950 EUR

Automatic-Werk. Champagnerfarbenes Zifferblatt.


Positions-Nr.: 355

HUBLOT Damenuhr mit Brillantbesatz, Quarzwerk.

Ergebnis: 1.900 EUR

GG 18K, Brillantbesatz an Lünette, Bandanstoß, Faltschließe, Kautschukband,Ref. Nr. 18001003054 / 209056, neue Batterie, leichte Tragesp.


Positions-Nr.: 143

Herrenring mit einem Wasseropal, hochwert. Juweliersarbeit

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K, Opal 4,4ct, 11 x 13, 5mm, Handarbeit, massive Ausführung, Gr. ca. 67,5, mit Zertifikat,Tragspuren.


Positions-Nr.: 163

Damenring m. einem Princess-Diamant ca. 0,73ct W/vsi

Ergebnis: 1.800 EUR

sowie 28 kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct W/vsi. PLATIN. Mit Zertifikat aus den USA, WBW: ca. 3.800,- €! Ringgröße ca. 51.


Positions-Nr.: 631

HEREND umfangreiches Teeservice "Victoria", 20.Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Teekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Milch- bzw. Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen mit UT, 12 Teetassen mit UT, 12 Dessertteller, Väsche...


Positions-Nr.: 3607

HERMÈS "Kelly 32" begehrte Kulttasche.

Ergebnis: 1.800 EUR

Vintage Henkeltasche mit sep. Schulterriemen, Schloss, 2 Schlüssel, Clochette. Glattleder schwarz. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 67

Anhänger mit einem großen Aquamarin im Treppenschliff

Ergebnis: 1.700 EUR

sowie einem Diam.-Brillant ca. 0,08ct. GG 18K. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 91

Damenring, bes. mit Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,1cts (Mittelstein ca. 1,0cts)

Ergebnis: 1.700 EUR

W-getönt/vsi-Pique. WG 18K. Ringgröße ca. 47.


Positions-Nr.: 145

WELLENDORFF Paar Ohrstecker "Goldseide", bes. mit kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 0,20ct TW/vsi. GG 18K. Mit Etui u. Zertifikat!


Positions-Nr.: 404

CORUM Damenuhr, 1970er Jahre. WG 18K, bes. mit sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,75ct TW-W/vvsi

Ergebnis: 1.550 EUR

sowie kleinen Achtkant-Diamanten. Handaufzugwerk.


Positions-Nr.: 173

Anhänger, bes. mit einem Beryll und einem Aquamarin. Fassung GG 18K/Silber.

Ergebnis: 1.500 EUR

Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt. Kette, GG 14K.



Positions-Nr.: 2504

SOMMÈ, Breslau, 3-tlg. Teekern, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.500 EUR

Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen in barocker Form, mit godronierter Wandung, Zuckerschale mit Dellen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 401

CARTIER Damenuhr "Panthere". Edelstahl/GG 18K.

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Quarz-Werk. Guter Erhaltungszustand! Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1987.


Positions-Nr.: 407

CARTIER Damenuhr "Panthere", mittlere Größe. Edelstahl/GG 18K. Ref.: 1100.

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Mit Original-CARTIER-Samtbeutel.


Positions-Nr.: 71

Lange Zuchtperlkette, 3-reihig, D: ca. 7,0-7,5mm, schöner Lüster.

Ergebnis: 1.400 EUR

Große Schließe, bes. mit Saphiren u. kleinen Achtkant-Diamanten. WG 18K.


Positions-Nr.: 175

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,60ct TW/si

Ergebnis: 1.400 EUR

sowie sechs kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18ct. WG 14K. Ringgröße ca. 57. Deutliche Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 178

Süßwasserzuchtperlcollier, 2-reihig, leicht rosé,

Ergebnis: 1.350 EUR

Schließe WG 14K, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten.



Positions-Nr.: 400

CARTIER Damenuhr "Tank". GG 18K. Ref.: 1140. Quarz-Werk

Ergebnis: 1.350 EUR

(Batterie neu!). Lederband m. Faltschließe, GG 18K. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1998.


Positions-Nr.: 137

Brosche, antik, um 1900, bes. mit einer Barock-Perle in schöner Qualität sowie Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 1.300 EUR

und Diam.-Rosen. Gold/Silber. Aufw. Handarbeit.


Positions-Nr.: 484

LONGINES Herrenuhr "Master Collection", Chronograph, mit Mondphase u. Kalender. Edelstahl.

Ergebnis: 1.300 EUR

Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. L678. Lederband m. Faltschließe. NP: ca. 2.200,- €!


Positions-Nr.: 69

Armreif, im Mittelteil bes. mit sechs Rubinen sowie fünf Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.250 EUR

zus. ca. 1,0cts. GG 14K. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 2511

Girandole, 7-flammig, um 1890,

Ergebnis: 1.250 EUR

800-er Silber, H. 59 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 174

Damenring m. bewegl. Innenring, bes. mit fünfzehn Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts (ein Stein besch.!).

Ergebnis: 1.200 EUR

GG WG 18K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 410

BAUME & MERCIER Damenuhr, 1960/70er Jahre. GG 18K.

Ergebnis: 1.200 EUR

Diamant-Lünette. Handaufzugwerk, Cal. BM 775.


Positions-Nr.: 499

MINERVA Herrenuhr "Pythagore Grande Aviation". Edelstahl.

Ergebnis: 1.200 EUR

Cal. 48. Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2000. SEHR GUTER ZUSTAND!


Positions-Nr.: 568

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1900/05. Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.200 EUR

Werk-No.: 269964. Gehäuse-No.: 295213. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde.


Positions-Nr.: 201

Collier für Wechselschließen (Bajonett-Schließen). GG 18K,

Ergebnis: 1.150 EUR

leicht mattiert. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 498

MINERVA Herrenuhr "Pythagore". Edelstahl. Handaufzugwerk,

Ergebnis: 1.149,99 EUR

Cal. 48. Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren (nicht vollständig ausgefüllt). SEHR GUTER ZUSTAND!


Positions-Nr.: 151

Extravaganter Armreif aus Elfenbein mit plastisch gearbeitetem Pferdekopf in GG 18K,

Ergebnis: 1.100 EUR

bes. mit zwei Rubin-Cabochons. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 421

CHOPARD Damenuhr mit Diamant- Lunette,

Ergebnis: 1.080 EUR

WG 18 K. Quartz- Werk.




Positions-Nr.: 26

Damenring m. einem ovalen fac. Smaragd sowie zwei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

zus. ca. 0,70ct (ein Stein mit min. Besch. an Rundiste). GG 14K/Platin, feine Verzierungen. Ringgröße ca. 56.



Positions-Nr.: 42

Damenring, bes. mit vier Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct.

Ergebnis: 960 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 59 (zwei Kügelchen in Schiene eingelötet für bessere Stabilität).


Positions-Nr.: 73

Zuchtperlarmband, kunstvoll geflochten, sehr feiner Lüster.

Ergebnis: 960 EUR

Schließe bes. m. einem Rubin u. kleinen Diamanten. GG 18K.


Positions-Nr.: 88

Damenring m. einem fac. Rubin, umrahmt v. zehn Diam.-Brillanten

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 0,30ct TW-W/vsi. GG WG 18K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 405

EBEL Damenuhr "1911", Perlmutt- Zifferblatt mit Diamantbesatz.

Ergebnis: 960 EUR

Edelstahl/ GG 18 K. Ref. 1090211, Quarz- Werk.


Positions-Nr.: 483

IWC Herrenuhr "Yacht Club II", 1970/80er Jahre. Edelstahl. Ref.: 3012.

Ergebnis: 960 EUR

Quarz-Werk, Cal. 2405. Werk-No.: 2292590. Gehäuse-No.: 2255523. Deutliche Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse.


Positions-Nr.: 85

Brosche, bes. mit Rubinen und Diam.-Brillanten zus. ca. 0,72ct

Ergebnis: 950 EUR

TW/vsi. WG 18K. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 496

REVUE THOMMEN Herrenuhr mit Weckfunktion, "Cricket". Edelstahl.

Ergebnis: 920 EUR

Handaufzugwerk, Cal. RT 80. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 07/2000. SEHR GUTER ZUSTAND!


Positions-Nr.: 55

Damenring, bes. m. einem fac. Rauchquarz sowie 24 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 1,2cts brownish. Rosé-Gold 18K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 56

CARTIER Damenring. GG 18K.

Ergebnis: 900 EUR

Ringgröße ca. 52.


Positions-Nr.: 87

Paar Ohrhänger, bes. mit Siam-Rubinen in guter Qualität sowie Diam.-Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,70ct W/si-Pique. WG 18K.


Positions-Nr.: 115

Damenring m. acht Diam.-Brillanten zus.ca. 0,80ct River-TW/vvsi

Ergebnis: 900 EUR

(ein Stein ausgesprungen). GG WG 18K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 170

Anhänger mit 1 Türkis und 17 Altschliff Diamanten 19. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

GG 14K, Dia. zus. ca. 1,20ct, TW/ VS-Si, teilw. minim. Naturals.


Positions-Nr.: 236

Paar Clip-Ohrstecker, bes. mit je einer weißen Zuchtperle, D: ca. 13,0mm

Ergebnis: 900 EUR

sowie je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,80ct W/vsi. GG 18K.



Positions-Nr.: 172

Flachpanzercollier, im Vorderteil bes. m. einem fac. Aquamarin

Ergebnis: 860 EUR

sowie vier Diam.-Brillanten zus. ca. 0,72ct. GG 14K. Juwelierqualität.



Positions-Nr.: 215

Damenring, bes. mit drei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts W-TCR/si-Pique

Ergebnis: 840 EUR

sowie kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,50ct. WG 14K. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 311

Damenring bes. mit einem Ceylon-Safir und 6 Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 840 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 57.


Positions-Nr.: 497

DU BOIS Herrenuhr "Chronostop", goldplattiert. Handaufzugwerk,

Ergebnis: 840 EUR

Cal. ETA 1168. Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 11/2000. SEHR GUTER ZUSTAND!


Positions-Nr.: 573

CHOPARD Damenumhängeuhr, 1970/80er Jahre. GG 18K. Ref.:

Ergebnis: 840 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 7001. Boden u. Zifferblatt reichlich verziert.


Positions-Nr.: 6

Aquamarinanhänger in Goldfassung, Designerstück.

Ergebnis: 800 EUR

GG 18K, Steingröße ca. 57,5 x 31x 12,2mm, Fantasieschliff.


Positions-Nr.: 70

Armreif, im Mittelteil bes. mit fünf Saphir-Cabochons sowie sechs Zuchtperlen.

Ergebnis: 780 EUR

Rosé-Gold 14K. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 253

EBEL Damenuhr besetzt mit Safiren und 16 kl. Brillanten.

Ergebnis: 780 EUR

WG 18K, Handaufzug, ungetragen, Länge ca. 15,5cm.


Positions-Nr.: 256

Armband besetzt mit fünf Türkise.

Ergebnis: 780 EUR

GG 14 K. Länge ca. 19 cm.


Positions-Nr.: 289

BARAKA Damenring mit brillantbesetztem bewegl. Oberteil.

Ergebnis: 780 EUR

GG 18K, Brill. zus. ca. 0.14ct, W/ Pi, Gr. ca. 57, massive Ausführung,Tragespuren, bewegl. Teil arretiert nicht mehr,.


Positions-Nr.: 500

EBERHARD & Co. Herrenuhr, Schaltradchronograph, goldplattiert.

Ergebnis: 780 EUR

Handaufzugwerk, Cal. ZENITH (Martell) 146 HP. Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren. SEHR GUTER ZUSTAND!