Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
433 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1666

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987): abstrakte Landschaft.

Ergebnis: 3.000 EUR

Öl/Platte, sign. u. dat. '1978', ca. 29,5 x 30, gerahmt.


Positions-Nr.: 402

Congreve Kugelumlaufuhr/ROLLING BALL CLOCK, Dent, London, 20.Jh.,

Ergebnis: 2.650 EUR

rückseitig gemarkt "E. Dent & Co. Ltd. England. Registered Design No 981809(?). Serial No. 211". Entwurf Sir William Congreve im Jahre 1808. Glasgehäuse, Messing. Drei getrennte Zifferblätter, Schlüss...


Positions-Nr.: 830

Antike Büste des ägyptisch-römischen Gottes Serapis, 2.-3. Jh. n. Chr.,

Ergebnis: 2.400 EUR

niedrig gebrannte Keramik. Die hochinteressante Büste war Teil der Ausstellung "Caracalla - Kaiser. Tyrann. Feldherr" im Limesmuseums Aalen. Eine Aufnahme mit Beschreibung findet sich im begleitenden ...


Positions-Nr.: 2519

WMF u.a., umfangreiches Speisebesteck, 20.Jh., meist Silber,

Ergebnis: 2.400 EUR

meist Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln (8x versilbert), 12 Speisemessern (8x versilbert), 12 Speisegabeln (8x versilbert), 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Bo...


Positions-Nr.: 2801

Tabernakelsekretär, sogn. 'Kirchheimer Sekretär' à trois corps, süddeutsch 2. H. 18. Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Nußbaumfurnier intarsiert auf Weichholz, 3-schübiges Kommodenteil mit konvex-konkav-geschungener Front auf 4 Füßen, 1 Schreibklappe, innen: mittig 1 Fach flankiert von je 4 Schüben, 1-türiger Tabernak...




Positions-Nr.: 628

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 1.900 EUR

B-Form, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1622

KELLER, FRIEDRICH von (1840-1914)

Ergebnis: 1.860 EUR

Steinbrecher mit Schubkarre, Öl/Lwd., 1909, u.re.sign.u.dat., 92x72,5, verso altes Galerie-Etikett von Kunsthaus Fischinger, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 2825

Bodenstanduhr, England 19. Jh., Mahagoni mit Fandenintarsien.

Ergebnis: 1.800 EUR

Emailziffenblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewicht anbei, ca. 203 x 49 x 25, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich, IRAN, 20. Jh., 299x253

Ergebnis: 1.800 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Blütendolden, -zweigen und Spiralrankwerk belegtem Fond. Roséfarbene Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus Wolle...


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 198x140

Ergebnis: 1.600 EUR

das elfenbeinweissgrundige Innenfeld ist verziert mit einem Vasenmotiv und einer Moscheeampel zwischen zwei Säulen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 1825

NESCH, ROLF (1893-1975)

Ergebnis: 1.500 EUR

Rückenakt, Radierung, Probedruck, u.re.sign., hinter Glas gerahmt 48x37,5, besch.



Positions-Nr.: 255

Collier GG 18 K Sonne mit Lederband und Karabiner.

Ergebnis: 1.380 EUR

Länge ca. 52 cm.


Positions-Nr.: 277

Ohrstecker (Paar) WG 18 K zus. ca. 0,75 ct crystal/vvsi.

Ergebnis: 1.300 EUR

Eine Ohrmutter fehlt.


Positions-Nr.: 206

Mittelteilcollier GW 14 K mit Diam.-Brill. zus. ca. 2,0 cts tw/w-si/vsi.

Ergebnis: 1.200 EUR

Länge ca. 43 cm. Mit Sicherheitsverschluß.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. KASAK/KAUKASUS, 1. Hälfte 20. Jh., 144x105

Ergebnis: 1.200 EUR

blaugrundiges, mit Rauten belegtes Mihrab im Innenfeld und blaugrundige Eckfüllungen. Elfenbeingrundige Hauptbordüre. Partiell etwas dünn


Positions-Nr.: 22

Militär-Puppenstubenpuppe Kaiser Wilhelm, um 1900,

Ergebnis: 1.100 EUR

Biskuitporzellan, Stoff, bemalt, l. besch., H. ca. 21 cm



Positions-Nr.: 1835

Blaues Rechteck, Mischtechnik/Papier, 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

Unleserlich sign. u. dat. '97, ca. 36,5 x 25, gerahmt.


Positions-Nr.: 2800

Kabinettschrank, Holland 18./19. Jh., Nußbaumfurnier auf Eiche.

Ergebnis: 1.000 EUR

2-tlg. Korpus frontseitig auf Klauenfüßen, mit 4- schübigem Kommodenteil und 2-türigem Aufsatz, innen mit 3 Schüben, geschweifte Kontur mit abgeschrägen Kanten und Rocaillendekor, Schlüssel anbei, ca....





Positions-Nr.: 285

Damenring besetzt mit 1 Safir, 12 Brillanten zus. ca. 0,68ct.

Ergebnis: 900 EUR

WG 18K, Brill. TW / V V Si, Gr. ca. 48, solide Handarbeit, Juweliersqualität. ungetragen.


Positions-Nr.: 284

Damenring mit 9 Brillanten zus. ca 1,07ct und 12kl. Dia.

Ergebnis: 849,99 EUR

WG 18K, 1x0,35ct, 8x 0,09ct, TW / V V Si, massive Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50.5,



Positions-Nr.: 251

Damenring GG 18 K "1950 er Jahre" mit Rubinen und Diam.-Brill. zus. ca. 0,50 ct tw/w-vsi-p.

Ergebnis: 840 EUR

Weite 57. Hochwertige Goldschmiedearbeit.




Positions-Nr.: 645

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Platten, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2300

2-Sitzer-Sofa LC2 nach einem Entwurf von Le Corbusier, wohl Italien 21. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2301

2-Sitzer-Sofa LC2 nach einem Entwurf von Le Corbusier, wohl Italien 21. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2802

Wellenkommode, Nürnberg Mitte 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 800 EUR

5-schübiger Korpus mit flachem Kopfschub auf 4 gedrückten Kugelfüßen und überstehender Platte, Front wellenförmig gegliedert, seitlich Schloß mit Zentralverriegelung, Schlüssel anbei, ca. 104 x 120 x ...




Positions-Nr.: 1607

Porträtmaler, 19.Jh.,

Ergebnis: 780 EUR

Bildnis eines Rokokoherrn. In seiner Hand ein geöffneter Brief mit Siegel an Monsieur Blezinger. Öl/Lwd., nicht signiert, l. besch., ca. 90x64 cm, R.


Positions-Nr.: 658

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 750 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 15 Desserttellern, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 4 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwerte...




Positions-Nr.: 21

Zwei Militär-Puppenstubenpuppen, um 1900/20.Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

u.a. Preussisches Infanterie-Regiment. Tlw. Biskuitporzellan, Stoff, l. besch., rest., erg., H. ca. 12/17 cm




Positions-Nr.: 245

Ohrhänger (Paar) WG 18 K mit Südseeperle, Safir

Ergebnis: 650 EUR

und kleinen Diam.-Brill. zus. ca. 0,20 ct tw/w-vsi.


Positions-Nr.: 608

Kratervase mit Ansicht von Stuttgart,

Ergebnis: 650 EUR

auf quadratischer Plinthe montiert. Gewulsteter Stand, Korpus mit ausgestelltem Rand und Handhaben mit Maskarons. Reich vergoldet, vorderseitig bezeichnet "Stuttgart", polychrome Kartusche mit Stadtan...


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Tierplastik einer schreitendenden Löwin, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

Weißporzellan. Bezeichnet "A. Gaul". Die Figur wurde von Albrecht Gaul um 1900 erstmals in Bronze ausgeformt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A1054. Alterssch., L. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 1814

MORITZ, FRIEDRICH WILHELM (1783-1855), Carneval di Roma, Aquarell, Bleistift/Papier.

Ergebnis: 650 EUR

Sign. u. bez. 'Carneval di Roma' auf der Piazza del Pantheon, ca. 26 x 35,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 294

Antikes Collier, England um 1880.

Ergebnis: 640 EUR

GG 15K, Kaufbeleg über DM 2800,- vom Jahr 2000 liegt bei.



Positions-Nr.: 602

KPM BERLIN Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Form Rocaille, grün und gold staffiert. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern und 3 Gebäckschälchen, minim. best., Altersspuren


Positions-Nr.: 836

Christuskorpus, Spanien, wohl romanisch,

Ergebnis: 600 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Reste von Kreidegrund und Fassung. Den bekrönten Kopf leicht zur Seite geneigt, die Füße im Vier-Nagel-Typus streng nebeneinander gearbeitet. Besch., Fehlstellen, L. ca. 79 ...


Positions-Nr.: 1158

CHIKANOBU, TOYOHARA (1838-1912)

Ergebnis: 600 EUR

Triptychon, 3 Farbholzschnitte, 3 Damen der Tokugawa Familie mit Blumenarrangement, 1895, jeweils 35x24 gesamt 35x72, signiert. Altersspuren, min. besch.


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. SAROUGH/INDIEN, 20. Jh., 350x250

Ergebnis: 600 EUR

Zentralmedaillon auf dunkelblauem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 5000.-€


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. KESHAN alt/PERSIEN, 215x135, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit Expertise und KB über 5750.-€


Positions-Nr.: 24

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

am Hals abgenäht. Lose angenähte Arme, mehrere Nähte an den Armen, eine Rückennaht. Craqueleebildung, übermalt, rest., besch., H. ca. 35 cm




Positions-Nr.: 1665

GÖHLER, HERMANN (1874 - 1959): Wallfahrtskirche am Attersee.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Holz, sign. 'H. Göhler', rückseitig bez. 'Wallfahrtskirchlein/am Attersee/Prof. H. Göhler Karlsruhe', ca. 54 x 53, gerahmt.





Positions-Nr.: 287

Damenring besetzt mit 12 Brillanten und 8 Safiren.

Ergebnis: 540 EUR

WG 18K, Brill. TW/ V VSi, zus. ca. 0,84ct, Juweliersqualität, ungetragen, neuwertig, Gr. 48,5.


Positions-Nr.: 1157

Paar Vasen. CHINA, um 1900

Ergebnis: 540 EUR

jeweils verziert mit Reliefdekor von 2 Drachen und unterglasurbauer und eisenroter Malerei, H 47


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. MIRSAPUR/INDIEN, 20. Jh., 394x292

Ergebnis: 540 EUR

ein engmaschiges Endlosmuster überzieht netzartig den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 8750.-€


Positions-Nr.: 283

Damenring besetzt mit 1 Altschl. Dia. 24 kl. Brillanten.

Ergebnis: 500 EUR

WG/ GG 18K, Brill / Dia. zus. ca. 0,75K, mssiv gearbeitet, Gr. ca. 50.


Positions-Nr.: 1160

Vase. CHINA, um 1920

Ergebnis: 500 EUR

schauseitig mit Crysanthemen bemalt, verso eisenrote Vierzeichenmarke, H 39, min.besch.


Positions-Nr.: 1628

ACKERMANN, OTTO (1872-1953): Ansicht "RUNKEL AN DER LAHN".

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., stimmungsvolle Ansicht der mittelalterlichen Stadt von der Flußseite aus gesehen, unten rechts signiert, 53x60 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1638

WEITBRECHT, L. (20. Jh.), Ansicht des Zeller Sees.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd. doubliert, sign. u. unleserl. dat. '1909'?, ca. 94 x 60, gerahmt, rest., besch.


Positions-Nr.: 1668

KURTH, MAX: (1869 - 1962): Portrait Elisabeth Balcke, geb. L' Hermet.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 'Berlin 1894', Mutter des Schriftstellers Ernst Balcke (1887 - 1912), ca. 105 x 74, gerahmt.


Positions-Nr.: 1836

Kinetisches Objekt, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Siebdruck/Plexiglas, rückseitig bez. '26/100 - Wihlig 69', ca. 25 x 25, gerahmt.



Positions-Nr.: 401

EBEL Sport Classique, Damenuhr, Serien no.1087131;

Ergebnis: 480 EUR

Kauf 1998, Kaufpreis ca. 1500€, Papiere anbei.


Positions-Nr.: 625

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice,

Ergebnis: 480 EUR

weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.


Positions-Nr.: 642

RUDOLSTADT-VOLSTEDT(?), Anfang 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

sich nach unten verjüngender Korpus auf leicht ausgestelltem Stand. Hals und Deckel in Durchbrucharbeit gestaltet. Als Knauf ein plastischer Putto. Der Korpus umlaufend mit reicher polychromer Vogel- ...


Positions-Nr.: 643

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Weinlaubdekor mit meist Schwanenhenkeln. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Blattschale (ungemarkt), 9 Desserttellern, Rundplatte mit Handhaben, 12 Kaffeetassen (2x2.Wahl)...


Positions-Nr.: 1618

KUJAU, KONRAD (1938-2000): Großvater spielt mit seinen Enkeln "Soldat".

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Holz, unten rechts signiert "K. KUJAU 93", 29x30,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 2803

Dielenschrank, süddeutsch 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 480 EUR

2-türig auf Kufen, Front architektonisch gegliedert mit 3 Pilastern und Bastionsfüllungen, ca. 184 x 163 x 85, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 210x133

Ergebnis: 480 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarben rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit von großzügiger Musterkonzeption und von vornehmen, ruhigen Gesam...


Positions-Nr.: 661

KPM BERLIN Speiseservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem Blütendekor. Bestehend aus 15 Suppentassen mit UT, 15 Speisetellern, 12 Brottellern, 2 Anbietschälchen, 2 Ovalplatten, Rundplatte, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 11 Aben...


Positions-Nr.: 1822

Totentanzdarstellung, Holzschnitt, Buchseite deutsch wohl 16. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Ca. 40 x 24,5, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 2505

WILKENS & SÖHNE Teekanne auf Rechaud, Silber,

Ergebnis: 460 EUR

Marken 800. Deckel innwandig mit Widmung. Auf vier Tatzenfüßen, mit Voluten- und Girlandendekor. Besch., Stand wohl versilbert. Gewicht ohne Fuß, sonst gesamt, H. ca. 38,5 cm


Positions-Nr.: 659

MEISSEN Kaffee-Teeservice, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 450 EUR

Kaffeekanne, Teekanne (1.Wahl), Milchkännchen mit Deckel (1.Wahl), 2 Sahnekännchen, Zuckerdose (1.Wahl), Rundplatte, 2 Ovalschalen, Rechteckplatte, 3 Mokkatassen mit 3 versch. UT, Väschen, 11 Dessertt...


Positions-Nr.: 1150

Buddha aus Holz, CHINA, um 1900

Ergebnis: 440 EUR

Holz- und Lotossockel, Reste von Schwarz- und Goldlackfassung, H Buddha 22/ gesamt 44. Besch. Defekte Aureole anbei




Positions-Nr.: 264

Armband WG 18 K mit Safiren und kleinen Diamanten.

Ergebnis: 420 EUR

Länge ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 761

Dekorative Deckelvase, violettes Glas mit messingfarbener Metallmontur, wohl um 1900.

Ergebnis: 420 EUR

Amphorenförmig, Wandung mit Facettschliff, H. ca. 22,5.


Positions-Nr.: 1667

RILKE-WESTHOFF, CLARA (1878-1954)

Ergebnis: 420 EUR

Blumenstilleben mit Crysanthemen, Öl/Karton, 1949, ca. 57x42, u.li.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 83x62 (Rahmen besch.)


Positions-Nr.: 2308

Bürostuhl Aluminium Chair EA 119 Vitra nach einem Entwurf von Charles & Ray Eames, 20./21. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Verchromtes Gestell aus Aluminiumguß auf Rollen, höhenverstell- und drehbar, Bezug schwarzes Leder, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 603

MEISSEN sechs Zierteller, um 1900,

Ergebnis: 400 EUR

Hausmalerei, staffiert mit polychromen galanten Szenen. Reiche Ziervergoldung auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alterssch., D. ca. 21,7 cm


Positions-Nr.: 751

WOHL SÜDDEUTSCH, 2. Hälfte 18. Jh.: alttestamentarische Szene.

Ergebnis: 400 EUR

Hinterglasmalerei, vierfigurige Szene in feiner polychromer Malerei, 34,5x34,5 cm, schöne Rahmung, Altersspuren


Positions-Nr.: 2822

Eckvitrinenschrank, tlw. 18. Jh./1920er Jahre, Eiche.

Ergebnis: 400 EUR

1-türiger Unterteil mit 1-türigem Oberteil Türfüllung verglast, mit floralem Schnitzdekor, ca. 188 x 89 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 297

Anhänger GG 18 K mit Amethyst und kleinen Perlen.

Ergebnis: 399,99 EUR

Länge ca. 3,5 cm/Breite ca. 3,0 cm.


Positions-Nr.: 2821

Schreibklappensekretär, tlw. 18. Jh./1920er Jahre, Eiche.

Ergebnis: 399,99 EUR

3-schübiges Kommodenteil auf 4 Füßen mit 1 Schreibklappe, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Türfüllungen, ca. 220 x 103 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1637

KETTEMANN, ERWIN (1897 - 1971): Vorfrühling bei Wallgau im Zuspitzmassiv.

Ergebnis: 390 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 'München '38', ca. 71 x 100, gerahmt.