Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2124 | Auktion 17. Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
453 Ergebnisse
Positions-Nr.: 18

Hinter Glas gerahmtes Bild eines Soldaten des 1. Weltkriegs,

ohne Limit

ca. 40 x 30 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 83

Württemberg / Postkarte - "Schmiechatal aus der Vogelschau",

ohne Limit

gelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 500

Konvolut - Königlich Württembergische Staats-Anleihe, Schuld-Verschreibung für ein Darlehen von Zweihundert Mark Kapital,

ohne Limit

datiert Stuttgart 1885, dazu Börsen Kursblatt vom 5. Juni 1889 und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Risse, Flecken


Positions-Nr.: 1442

Dänemark - aus 1854/1975, Sammlung ab

ohne Limit

einigen guten klassischen Ausgaben.


Positions-Nr.: 1451

UNO Amt Wien - 1979/98, postfrische

ohne Limit

Sammlung mit Kleinbögen, Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 2142

Würzburg, Bistum - 20 Kreutzer 1785, Franz Ludwig von Erthal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Helmschrott.905, f. vz./vz., möglicherweise Henkelspur


Positions-Nr.: 1467

UNO Amt Genf /Wien- aus 1969/89, postfrische Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

im Vordruckalbum,


Positions-Nr.: 43

Brieföffner, bez. '1914 / 1916', silberfarbenes Metall,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

L ca. 24 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 704

Banknoten - 12 diverse Scheine, darunter u.a. Reichsbahndirektion Stuttgart 1923, Kassenschein des Württ. Staates 1923,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

und weiteres. Erhalt verschieden. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 1466

UNO Amt New York - 1951/89, postfrische Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

im Vordruckalbum, mit KLB.


Positions-Nr.: 3064

Frankreich/Indochina - Konvolut: 2 x 5 Francs 1875 A Herkulesgruppe, 2 x Piastre de Commerce Indochina 1908

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

und weiteres, insgesamt 12 Münzen, Erhalt meist ss und verschieden


Positions-Nr.: 1805

DDR! - Großer Umzugskarton mit Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

beginnend ab Ausgaben SBZ, dann mit einigen Spitzen der frühen 50er Jahre. Dazu umfassende Belegesammlung (oft FDC), welche meist auch aus der DDR nach BRD versandt wurden. Am besten ansehen.


Positions-Nr.: 3037

Album 'Coins of all Nations', 76 Stück, Münzen und Briefmarken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Alle Welt, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 2006

Brasilien - 2000 Reis 1859, Pedro II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

KM 466, Rf., ss-vz


Positions-Nr.: 2007

Brasilien - 2000 Reis 1886, Pedro II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

KM 485, Rf., ss-vz


Positions-Nr.: 1464

Berlin - 1948/90, Sammlung ab Schwarzaufdruck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

(unsigniert, ohne unser Obligo), Rotaufdruck gestempelt (sign. "Schlegel BPP"), Währungsgeschädigtenblock pstfr., signiert, usw., Qualität und Erhaltung sehr unterschiedlich.


Positions-Nr.: 10

ROTHE, WALTER: Flieger in 3 Erdteilen, Minden/Westf., o.J.,

Ergebnis: 2 EUR

mit Widmung des Verfassers, datiert Mai 1938, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 67

WK I - Patriotische Karte aus Nordbelgien, 1914,

Ergebnis: 2 EUR

Deutsche Fahne mit Wasserfarben aufgemalt, Res. Fussa. Batterie Nr. 26.




Positions-Nr.: 54

J. P. Jacobsen: 'Gesammelte Werke' und 'Frau Marie Grubbe',

Ergebnis: 5 EUR

Ledereinband, Büttenpapier, 347 Seiten, Jena und Leizig 1905, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch


Positions-Nr.: 55

'Berliner Illustrirte', Sonderdruck 1963, Präsident Kennedys letzter Tag,

Ergebnis: 5 EUR

40 Seiten, in der Mitte geknickt, sonst gute Erhaltung


Positions-Nr.: 65

Gerahmter Druck hinter Glas gerahmt 'Generalleutnant Adolf Galland'

Ergebnis: 5 EUR

sowie Buch 'Singend wollen wir marschieren', Liederbuch des Reichsarbeitsdienstes, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1006

Brfm. Literatur - Maury Katalog 1881, Paris,

Ergebnis: 5 EUR

rückseitig mit Klebeband geklebt, stark abgenutzt.