Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2520 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
308 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3048

Kleiner Rest einer größeren Einlieferung mit

Ergebnis: 320 EUR

u.a. 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Kanada Olympiade Montreal, 1 Silberunze Maple Leaf, Silberbarren zu 1 Unze, 1 x 500 Schilling und weitere Schillinge und mehr.

Little rest of a bigger committ...


Positions-Nr.: 3021

Schickes Münzset "The Fabulous 15" von 2015 -

Ergebnis: 320 EUR

15 Silbermünzen, davon etliche Silberunzen, 1 x 20€ und 1 x 10€. Erhalt stets verschieden. Einzeln verkapselt, in hochwertiger Holzkassette.

Nice coin set "The Fabulous 15 of 2015" - 15 silver co...


Positions-Nr.: 2171

Türkei/GOLD - 100 Piaster Kemal Atatürk.

Ergebnis: 320 EUR

ca. 6,4 g fein, ss

Turkey/GOLD - 100 Piaster Kemal Atatürk, ca. 6.4 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 3083

4-teiliges Münzkonvolut der Thematik "Deutsch-Franz. Krieg" -

Ergebnis: 320 EUR

dabei 1 x Bremen - 1 Taler Gold 1871/B, Auf den Sieg über Frankreich, ss-vz. z.T., Patina, Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

4 coins of the topic "Franco-German War" -...


Positions-Nr.: 11

Interessantes Konvolut 1933-1945 und Thematik Zeppelin,

Ergebnis: 320 EUR

Medaille 1935 (F. Beyer) auf die Einführung der allg. Wehrpflicht. Soldat mit Stahlhelm nach links zwischen den Daten 16.3.1935, im Hintergrund Soldaten / Zitat. Randpunze SÄCHS. MÜNZE 999f. 20 g. Prä...


Positions-Nr.: 10

Preussen - Glöckler Goldmedaille, Bismarck und Hindenburg,

Ergebnis: 301 EUR

o.J. (1931), 60. Jahrestag der Reichsgründung, Randpunze 18 ct., 6,4 Gramm rau, vz.

Prussia, Glöckler Gold Medal, Bismarck and Hindenburg, no year (1931), 60th anniversary of the foundation of the...


Positions-Nr.: 2124

Württemberg - 5 Mark 1877/F, Gold,

Ergebnis: 300 EUR

Kg. Karl, ss.

Württemberg, 5 Mark 1877/F, Gold, King Carl, vf.


Positions-Nr.: 3100

Österreich - Album mit 4 x 100, 12 x 50 und

Ergebnis: 300 EUR

4 x 25 Schillingen, 6 x 5 Schweizer Franken, 3 Maria Theresia Taler NP, Finnland 10 Markaa und Weiteres. Am besten ansehen

Austria - Album with 4 x 100, 12 x 50 and 4 x 25 Shillings, 6 x 5 Francs S...


Positions-Nr.: 3054

2 bunt gemischte Münzalben -

Ergebnis: 300 EUR

dabei etwas dt. Kaiserreich, 1 x Preussen - 1 Krönungstaler 1861/A, Wilhelm und Augusta, ss., Patina, starke Kratzer, berieben. Dazu alle Welt, Diverses der DDR, Österreich, Frankreich, auch Frühe Neu...


Positions-Nr.: 1405

Schweiz - Marken zu 450 Schweizer Franken

Ergebnis: 300 EUR

Frankaturwert, noch in originalen Umschlägen, die gleichen Marken in gestempelter Erhaltung mit dazu.

Switzerland, stamps valid for franking about 450 swiss francs, in cover primarily, same in stam...


Positions-Nr.: 2110

Venedig/GOLD - Zecchine o.J., Aloysio Moncenigo (1763.1778), ss.,

Ergebnis: 290 EUR

berieben, Kratzer, leicht gebogen, minimal verschmutzt, als Anhänger gefasst in 750er Gold, 4,1g Gold rau.

Venice/GOLD - Sequin n.y., Aloysio Moncenigo (1763.1778), VF, scratches, slightly polished...


Positions-Nr.: 3001

Konvolut Münzen in 2 Alben und

Ergebnis: 280 EUR

2 Schatullen. Große Bandbreite, zahlreiche Weltmünzen, etwas Antike, hierbei auch Kopien und nicht authentische Stücke. Am besten durchstöbern.

Lot coins in 2 albums and 2 boxes. Huge spectrum, va...


Positions-Nr.: 2162

Dänemark - 2 Kronen 1618, Christian IV.,

Ergebnis: 280 EUR

Av: Gekrönter, geharnischter König steht n. r., Zepter schulternd, Rv: Krone, darüber Motto des Königs, Fehlstempelung avers, s-ss., berieben, ausgeprägte Patina, Kratzer, fast schwarz, 37,2g Ag rau. ...


Positions-Nr.: 2129

Ungarn/GOLD - 20 Kronen 1893 KB,

Ergebnis: 280 EUR

ca. 6 g fein, ss

Hungary/GOLD - 20 Crowns 1893 KB, ca. 6 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 3086

Münzkonvolut mit etwas Früher Neuzeit -

Ergebnis: 280 EUR

u.a.1 x Bayern - 1 Taler 17697/A, Maximilian Joseph, s., starke Kratzer, stark berieben, Belag, Tönung. Viel Österreich mit circa 21 x 100 S, 7 x 50 S und 5 x 25 S. Erhalt stets unterschiedlich. Am be...


Positions-Nr.: 3064

Gemischtes Münzlos - dabei

Ergebnis: 280 EUR

3 x Sets Russland Olympische Spiele 1980, Olympische Spiele Montréal 1976 und mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Mixed coin lot - 3 x Russia Olympic games 1980, Olympic Games Mont...


Positions-Nr.: 3045

"The Fabulous 12 Silver Collection 2009" -

Ergebnis: 280 EUR

schickes Silbermünzenset in edler Münzkassette. Erhalt unterschiedlich. Zertifikate beiliegend. Am besten besichtigen.

"The Fabulous 12 Silver Collection 2009" - nice silver commemorative coin set ...


Positions-Nr.: 1407

Dt. Reich - Herrrliche Fundgrube,

Ergebnis: 280 EUR

hunderte Steckkarten, mit vielen Varianten, teils auch Farbe geprüfte Marken darunter. Völlig unberührter Posten. Kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Marke und deren Entwertung. Dennoch siche...


Positions-Nr.: 3061

Danzig, Freie Stadt,

Ergebnis: 280 EUR

1/2 Gulden 1923, 1 Gulden 1923, 2 Gulden 1923, 5 Gulden 1923 (leicht fleckig), ss.

Danzig, 1/2 Gulden 1923, 1 Gulden 1923, 2 Gulden 1923, 5 Gulden 1923 (lightly spotted), VF.


Positions-Nr.: 3049

Fundgrube, u. a. mit Silber,

Ergebnis: 270 EUR

ca. 3 kg, und anderen Münzen.

Rich source, among others with ca. 3 kg silver and other coins.


Positions-Nr.: 25

18 antike Fibeln -

Ergebnis: 270 EUR

18 römische Fibeln, dabei 1 x Omega-Fibel sowie 2 x große Zwiebelknopffibeln, diverse Trompetenfibeln. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 2108

Deutscher Orden - Taler 1603, Erzherzog Maximilian I. von Österreich

Ergebnis: 270 EUR

als Hochmeister des Deutschen Ordens, ss+., Patina, Kratzer, berieben, 28,2g Ag rau.

German Order - Thaler 1603, VF+, toning, slightly polished, scratches.


Positions-Nr.: 3096

Dt. Kaiserreich/Deutsches Reich - Münzkonvolut

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus verschiedenen Nominalen und Jahrgängen, z. B. Kaiser Wilhelm II, 5 Mark 1904/A oder König Wilhelm II von Württemberg, 3 Mark 1908/F. Erhalt stets verschieden.

German Empire/German Rei...


Positions-Nr.: 3031

Kleines Konvolut mit SILBER und etwas GOLD,

Ergebnis: 260 EUR

an Gold Kanada 1/10 Maple Leaf verschweisst, an Silber 2 x 1 Unze USA LIberty und Kanada Maple Leaf, 1 Feinsilberbarren, weitere Medaillen und verschiedene Münzen, auch nicht Silber. Erhaltungen versc...