von Dco CRAVANZOLA ROM mit Monogramm König Viktor Emanuel III. Kreuz mit Punze DC. Ohne Band. Altersspuren. Partiell Risse im Emaille. Bitte ansehen!
Decoration from the crown of Italy - In origina...
2 x Niue - 20 Dollars 2014, Triptychon Johannes Paul II. Heiligsprechung, stgl. aus PP, z.T etwas Patina, je 4 Unzen Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu eine Kleinigkeit mehr. Er...
Motiv Schah von Persien, teilvergoldet. Provenienz: Geschenkgabe an einen Erzbischof. PP
Persia/Iran - 5 oz. fine silver, shah of Persia, partly gilded. Provenance: Gift to a bishop. Proof
Ende 19. Jh., Büffelhorn mit Metallmontierung, diese reich graviert und reliefiert u.a. mit Reliefbüsten von Hofer, Körner, Guttenberg sowie Wappenreserve mit studentischer Widmung von 1891. Länge ca....
Friedrich Christian, Kg. von Polen, Dresden, ss
Saxonia cure line/ Poland - Thaler 1763/FWoF, Dresden, Friedrich Christian, King of Poland, vf.
½ Rupie 1901, ¼ Rupie 1901, 10 Heller 1909, 5 Heller 1908, 5 Heller 1913, 1 Heller 1907, ½ Heller 1905, 1 Pesa 1892, s-vz.
German Empire – German East Africa, coin lot with SILVER, ½ Rupee 1901, ¼ ...
1/2 Reichstaler 1750/A, 1/3 Reichstaler 1772/A, 1/6 Reichstaler 1751/A, 1/12 Reichstaler 1767/B, 18-Gröscher 1751/E, 18-Gröscher 1765/E. S/ss und ss.
Brandenburg-Prussia - Friedrich II. the great, ...
26 römische und mittelalterliche Fingerringe, dabei auch interessante Siegel- und Wappenringe. Material zumeist Bronze, aber auch Silber. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. K...
10 Unzen Ag fein, verkapselt.
Australia/SILVER - 10 Dollars 2015, Year of the Goat, BU-, 10 oz fine silver.
mit Baden, Bayern, Thurn und Taxis, Württemberg. Verschiedene Erhaltungen.
Old Germany, nice collection from the Borek-subscription with Baden, Bavaria, Thurn and Taxis, Württemberg, different cond...
leicht gebogen, 28,9 Ag rau.
Roman-German-Empire - Thaler 1711, Joseph I., VF, rubbed, verdigris, 28.9g silver.
ca. 3,87 g fein, ss
Russia/GOLD - 5 Roubles 1897 r, Nicolas II., ca. 3.87 grams fineness, VF
dabei gesuchte Ausgaben der frühen 80er Jahre. Ungebraucht / Postfrisch.
China / Peoples Rep. of China, ex 1949/83, very interesting stockbook, as well wanted issues of the early 80s. Unused / Mint...
George V., ca. 3,6 g fein, ss
GB/GOLD - 1/2 Sovereign 1912, George V., ca. 3.6 grams fineness, VF
Hochzeit, ca. 26 Gramm, ss.
Austria - twofold guilder, marriage, 26 grams approx., vf.
Einigkeit - Recht - Freiheit sowie Benedikt XVI. Der deutsche Papst. 3 Holzboxen. Bitte ansehen
Modern medals topic Beautiful Germany, unity - justice - freedom, Benedict XVI. The german pope. 3 wo...
Kratzer, Belag, Grünspan, minimaler Randfehler.
FRG - 5 DM 1952/G, Germanisches Museum, VF, scratches, verdigris.
u.a. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Weitere, keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke. Dazu auch Banknoten und etwas Notgeld. Bitte in jedem Falle ansehen!
Deutsches Reic...
3 Alben und einige Steckkarten. Sehr unterschiedliche Erhaltung und Qualität!
German Empire - Small collection, includes stamps of the colonies, 3 albums and some cards. Condition and quality is di...
Schweiz Sammlung auf Safe Vordruckblättern ab 1878. Auch Blöcke. Verschiedene Erhaltung, meist gestempelt. Solider Grundstock.
Switzerland from ca. 1878 on - collection on safe pre-printed sheets f...
mit Marken Bund und alle Welt in Tüten und Tütchen. Auch schöner Briefteil und Marken in Originalversandtaschen. Bitte besichtigen, sicherlich eine Fundgrube.
Leftover of a collection, stamps "Bund...
minimal verschmutzt, Tönung, 3,58g Gold fein.
Saxony/Gold - 10 Gold mark 1879/E, VF, rubbed, minimal polluted, toning, 3,58g fine gold.
Neuprägung.
Austria/GOLD - golden ducat 1915, new embossing.
6 x 2 Reichsmark, Feinsilberbarren 10 g, 5 Euro 2018 D Subtropische Zone mit Polymerring, Kanada 1 x 10 Dollars 1976 Olympia Montreal und Medaillen. Dazu 1 leeres Münzalbum als Zubehör. Bitte ansehen!...
bitte ansehen.
Little bag with miscellaneous, please visit.
dabei BRD, Österreich, III. Reich. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
Coins and medals, with silver - FRG, Austria, Germany 1933-1945 and more. Condition various.
Belag, leicht fleckig, Grünspan, minimaler Randfehler.
FRG - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, VF-EF, spotted, verdigris.
dabei Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Sachsen - 5 Mark 1907/E, Friedrich August, ss., Randfehler, berieben. Dazu III. Reich, Notgeld, etwas DM und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besi...
dabei auch 1. Numisblatt 1/1997 "500. Geburtstag von Philipp Melanchthon 1497-1560", mit diversen 10 DM und 10€ Münzen. Am besten besichtigen.
FRG - 2 albums with numis-sheets, with 1 x numis-shee...
Franz Joseph I., ca. 3,44 g fein, ss
Austria/GOLD - 1 Ducat 1862 A (Vienna), Franz Joseph I., ca. 3.44 grams fineness, VF
ss-vz., verschmutzt, Belag, Randkerbe, Fingerabdruck sowie 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz, Patina, Belag, beginnender Grünspan.
BRD - 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, VF-EF, polluted, rim nick...
Av: Stadtansicht mit Befestigungen, Rv: Wappen, ss., Prägeschwäche, berieben, Patina, wahrscheinl. Abschlag des 18. Jhs. von Originalstempel, alter Bestimmungszettel, 22,75g Ag rau.
Memmingen - tha...
überwiegend Weltmünzen, darunter auch etwas Silber. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen
Coins in album and little box, mainly world coins, some silver. Different conditions, please visit
SMS Hohenzollern, Auflage nur 500 (hier No. 0054). 1/5 Unze Gold rau, Feingewicht ca. 5,6 g (900/1000). PP, Etui
Commenwealth of the Northern Mariana Islands/GOLD - 25 Dollars 2005, SMS Hohenzoller...
Dabei auch gutes Album mit DDR und UDSSR. Bitte besichtigen. Sicherlich ein sehr interessanter Posten.
Europe - rest of a collection in 11 albums and some put-in cards. Also with an interesting alb...
dabei u.a. 1 x Preussen - 1 Siegestaler 1871/A, Wilhelm, ss., berieben, Belag, Grünspan, Kratzer. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
7-part coin lot - i.a. 1 x Prussia - 1 thaler 1871/A...
leicht gebogen, berieben, Kratzer, Randkerbe, 3,5g Gold rau.
The Netherlands - 1 ducat 1818, Willem I., VF, scratches, minimal curved, rim nick, 3,5g gold.
in Holzbox. Feinsilber und Sterlingsilber. Bitte ansehen
Silver coins "Personalities" in wodden box. Fine silver and sterling silver. Please view in person
dabei u.a. 2 x große römische Kronenfibeln, 1 römische Kronen-Pannonia-Fibel, 1 x römische Zungenfibel mit Kreismuster. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit deutliche...
Karl Eugen, Konventionstaler, mit Signatur ".W." des Stempelschneiders A.R. Werner am Armabschnitt. vz., kleiner Schrötlingfehler, Rand scheint an einer Stelle überarbeitet, ungleichmässig getönt reve...
bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.
German Empire/Kaiserreich - Mixed silver coin lot, please visit. Different conditions.
des Künstlers Jörg Immendorff (1945-2007) mit Altem und Neuem Testament. Jedoch ohne (!) ursprünglich dazugehörige Skulptur "Affe mit Ring". Gütersloh/München 2006. Schwarzer Ganzledereinband, zahlrei...
Wunderbare Sammlung Israel ab 1948 bis ca. 1984. Gesammelt wurde in zwei Lindner-Falzlos-Alben, postfrisch und gestempelt. Anfangs keine Lücken, aber zum größten Teil komplett mit Tabs. Hoher Katalogw...
an Gold Kanada 1/10 Maple Leaf verschweisst, an Silber 2 x 1 Unze USA LIberty und Kanada Maple Leaf, 1 Feinsilberbarren, weitere Medaillen und verschiedene Münzen, auch nicht Silber. Erhaltungen versc...
bestehend aus verschiedenen Nominalen und Jahrgängen, z. B. Kaiser Wilhelm II, 5 Mark 1904/A oder König Wilhelm II von Württemberg, 3 Mark 1908/F. Erhalt stets verschieden.
German Empire/German Rei...
als Hochmeister des Deutschen Ordens, ss+., Patina, Kratzer, berieben, 28,2g Ag rau.
German Order - Thaler 1603, VF+, toning, slightly polished, scratches.
18 römische Fibeln, dabei 1 x Omega-Fibel sowie 2 x große Zwiebelknopffibeln, diverse Trompetenfibeln. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit Alters- und Gebrauchsspure...
ca. 3 kg, und anderen Münzen.
Rich source, among others with ca. 3 kg silver and other coins.
1/2 Gulden 1923, 1 Gulden 1923, 2 Gulden 1923, 5 Gulden 1923 (leicht fleckig), ss.
Danzig, 1/2 Gulden 1923, 1 Gulden 1923, 2 Gulden 1923, 5 Gulden 1923 (lightly spotted), VF.
hunderte Steckkarten, mit vielen Varianten, teils auch Farbe geprüfte Marken darunter. Völlig unberührter Posten. Kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Marke und deren Entwertung. Dennoch siche...
schickes Silbermünzenset in edler Münzkassette. Erhalt unterschiedlich. Zertifikate beiliegend. Am besten besichtigen.
"The Fabulous 12 Silver Collection 2009" - nice silver commemorative coin set ...
3 x Sets Russland Olympische Spiele 1980, Olympische Spiele Montréal 1976 und mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Mixed coin lot - 3 x Russia Olympic games 1980, Olympic Games Mont...
u.a.1 x Bayern - 1 Taler 17697/A, Maximilian Joseph, s., starke Kratzer, stark berieben, Belag, Tönung. Viel Österreich mit circa 21 x 100 S, 7 x 50 S und 5 x 25 S. Erhalt stets unterschiedlich. Am be...
ca. 6 g fein, ss
Hungary/GOLD - 20 Crowns 1893 KB, ca. 6 grams fineness, VF
Av: Gekrönter, geharnischter König steht n. r., Zepter schulternd, Rv: Krone, darüber Motto des Königs, Fehlstempelung avers, s-ss., berieben, ausgeprägte Patina, Kratzer, fast schwarz, 37,2g Ag rau. ...
2 Schatullen. Große Bandbreite, zahlreiche Weltmünzen, etwas Antike, hierbei auch Kopien und nicht authentische Stücke. Am besten durchstöbern.
Lot coins in 2 albums and 2 boxes. Huge spectrum, va...
berieben, Kratzer, leicht gebogen, minimal verschmutzt, als Anhänger gefasst in 750er Gold, 4,1g Gold rau.
Venice/GOLD - Sequin n.y., Aloysio Moncenigo (1763.1778), VF, scratches, slightly polished...
Frankaturwert, noch in originalen Umschlägen, die gleichen Marken in gestempelter Erhaltung mit dazu.
Switzerland, stamps valid for franking about 450 swiss francs, in cover primarily, same in stam...
dabei etwas dt. Kaiserreich, 1 x Preussen - 1 Krönungstaler 1861/A, Wilhelm und Augusta, ss., Patina, starke Kratzer, berieben. Dazu alle Welt, Diverses der DDR, Österreich, Frankreich, auch Frühe Neu...
4 x 25 Schillingen, 6 x 5 Schweizer Franken, 3 Maria Theresia Taler NP, Finnland 10 Markaa und Weiteres. Am besten ansehen
Austria - Album with 4 x 100, 12 x 50 and 4 x 25 Shillings, 6 x 5 Francs S...
Kg. Karl, ss.
Württemberg, 5 Mark 1877/F, Gold, King Carl, vf.
o.J. (1931), 60. Jahrestag der Reichsgründung, Randpunze 18 ct., 6,4 Gramm rau, vz.
Prussia, Glöckler Gold Medal, Bismarck and Hindenburg, no year (1931), 60th anniversary of the foundation of the...
Medaille 1935 (F. Beyer) auf die Einführung der allg. Wehrpflicht. Soldat mit Stahlhelm nach links zwischen den Daten 16.3.1935, im Hintergrund Soldaten / Zitat. Randpunze SÄCHS. MÜNZE 999f. 20 g. Prä...
dabei 1 x Bremen - 1 Taler Gold 1871/B, Auf den Sieg über Frankreich, ss-vz. z.T., Patina, Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
4 coins of the topic "Franco-German War" -...
ca. 6,4 g fein, ss
Turkey/GOLD - 100 Piaster Kemal Atatürk, ca. 6.4 grams fineness, VF
15 Silbermünzen, davon etliche Silberunzen, 1 x 20€ und 1 x 10€. Erhalt stets verschieden. Einzeln verkapselt, in hochwertiger Holzkassette.
Nice coin set "The Fabulous 15 of 2015" - 15 silver co...
u.a. 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Kanada Olympiade Montreal, 1 Silberunze Maple Leaf, Silberbarren zu 1 Unze, 1 x 500 Schilling und weitere Schillinge und mehr.
Little rest of a bigger committ...
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
Prussia/GOLD - 20 Marks 1902 A, William II., ca. 7.16 grams fineness, VF
u.a. 1 x Italien - 5 Lire 1808/M, Napoleon I., s-ss., Patina, stark berieben. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
France and Italy, beginning of the 19th cent. - i.a. 1 x Italy - ...
ca. 7,16 g fein, ss
Prussia/GOLD - 20 Mark 1909 A William II., ca. 7.16 grams fineness, VF
1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Franz Joseph, vz, Randkerben, 3,04g GOLD fein. 1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 2,9g GOLD fein. Dazu Kanada, BRD, USA und mehr. Erhalt stets un...
in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Ab 1939 komplett bis 1963. Es fehlen einige kleine Werte und Block 10. Ab Block 4-16 alle vorhanden. Auch Pax Serie.
Switzerland, beginning with1938 - mint ...
ca. 7,74 g fein, ss
Russia/GOLD - 10 Roubles Chevronet 1975, ca. 7.74 grams fineness, VF
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss +
Wurtemberg/GOLD - 20 Marks 1900 F, William II., ca. 7.16 grams fineness, VF +
ca. 7,74 g fein, ss
Russia/GOLD - 10 Roubles Chevronet 1976, ca. 7.74 grams fineness, VF
ca. 7,74 g fein, vz
Russia/GOLD - 10 Rouble Chevronet 1977, ca. 7.74 grams fineness, EF
ca. 7,16 g fein, ss
Hamburg/GOLD - 20 Mark 1876 J Hamburg, ca. 7.16 grams fineness, VF
beginnend mit dem Land Malta. Bitte besichtigen.
Europe - old Permanent book, Malta country at the beginning, viewing recommended.
Rest einer größeren Einlieferung. Bitte besichtigen.
Aluminium box with diverse medals and coins, rest of a greater committal. Please view in person
Schwerpunkt BRD mit 10 x 10 DM und 83 x 5 DM. Dazu 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Kanada "Olympische Spiele Montréal 1976", Österreich mit 6 x 100 S und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten...
Schwerpunkt BRD mit circa 33 x 10 DM und 37 x 5 DM sowie 9 x 2 DM. Dazu Österreich, III. Reich, Kanada, uvm. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
2 coinboxes - focus on FRG with 33 x 10 DM, 3...
1893, 1908, 1912, ca. 6,1 Gramm fein, ss.
Hungary / Gold - 3 x 10 kronen, 1893, 1908, 1912, ca. 6,1 g fine, VF.
2 x Österreich - 10 Kronen1912/NP, Franz Joseph, vz., kleinere Randunregelmäßigkeiten, Randkerben, je 3,04g GOLD fein. 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., 3,44g GOLD fein.
In...
sehr großer Bogen- bzw. Teilposten in mehreren Bogenalben. Vorhanden sind Inflation, Deutsches Reich, Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone. Völlig undurchsucht nach Plattenfehlern, Bogenkontrollnu...
2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz., kleine Randkerbe, je 3,44g GOLD fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, vz-., 3,04g GOLD fein.
3-part investment lot Austria in gold - 2 x Au...
tolle Fundgrube für Spezialisten, viele Ausgaben nach Farben sortiert, dort auch einiges farbgeprüft. Große Bandbreite bei der Qualität, Schuhkarton.
Old Germany, Bavaria, early German Reich - man...
gereinigten Münzen, u.a. 1/2 Taler Sachsen 1573, Albertiner Doppelgroschen 1694, Patrona Bavaria Taler 1765, 2 Mark Kaiser Friedrich 1888, 3 RM Frhr. von Stein 1931, Erhaltungen sehr verschieden. 1 Ta...
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976, Erhalt verschieden, einzeln verkapselt, im Originaletui.
Canada - Commemorative Coin Set "Olympic Games Montréal 1976", 14 x 10 Dollars and 1...
mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars in st und Originalkassette.
Canada - Olympic Games Montreal 1976, complete set with 14 x 10 Dollars and 14 x 5 Dollars in BU and original box.
1896 A Wilhelm II., des Weiteren einige Medaillen, 1 x 500 Schilling, Can Dollar etc. Fundgrube!
Treasure trove with Prussia/GOLD 20 Mark 1896 A William II., in addition different medals, 1 x 500 S...
1 x England - Jeton 1789, George III., ss., berieben, Randfehler, Randkerbe.1 x Zürich - Taler 1783 (XI auf I feine Mark), s+, stark berieben, starke Kratzer und Kerben, leichte Tönung, 25,2g. 1 x Ita...
Australien 2 x 1/10 Unze Kangaroo. Dazu einige BRD Gedenkmünzen 12 x 5 DM und 19 x 10 DM, weiteres Silber und der interessante DDR Kursmünzensatz 1986 mit 5 Mark Brandenburger Tor. Blister unbeschädig...
Boleslaw Chrobry, ca. 5,8 g fein, ss
Poland/GOLD - 20 Zlotych 1925, Boleslaw Chrobry, ca. 5.8 grams fineness, VF
Nikolaus I., ca. 6,5 g, Lötspur, ss
Russia/GOLD - 5 Roubles 1845 St. Petersburg, Nicolas I., ca. 6.5 grams full weight, trace of mounting, VF
u.a. 3 x Motivgoldbarren zu je 1g GOLD fein, 1 x Set "Fall der Mauer" bestehend aus 4 Silbermedaillen zu je 2,26g Ag fein sowie 1 Goldmedaille zu 0,7g GOLD fein, Erhalt jeweils spgl., im Originalblist...