Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2520 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
308 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3024

SILBERNES Gedenkmedaillenkonvolut -

Ergebnis: 620 EUR

gemischte Zusammenstellung von mehr als 70 Silbergedenkmedaillen ganz unterschiedlicher Thematik, Erhalt dabei stets verschieden, insg. mehr 1,2kg Ag fein! Am besten besichtigen.

Auction lot of SI...


Positions-Nr.: 3000

Gemischtes Los mit u.a. BRD

Ergebnis: 600 EUR

Gedenkmünzen und weiteren Münzen Alle Welt. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

Mixed lot with i.a. FRG commemorative coins and other world coins. Please visit. Conditions varying


Positions-Nr.: 2013

Russland/PLATIN - 150 Rubel 1980,

Ergebnis: 600 EUR

1/2 Unze Pt fein, prägefrisch, Etui, Zertifikat

Russia/PLATINUM - 150 Roubles 1980, 1/2 oz. Pt fineness, box, certificate


Positions-Nr.: 2167

Antike/Makedonien - Konvolut aus 2 Tetradrachmen,

Ergebnis: 600 EUR

Philipp III. sowie posthume Ausgabe nach Typ Alexander dem Großen. Ca. Ende 4. Jh. v. Chr. Avers Herakles mit Löwenskalp und revers thronender Zeus mit Adler und Zepter. Erhaltungen ss+ bis vz

Anci...


Positions-Nr.: 1400

Altdeuschland / Frühes Dt. Reich u.a. - Etwa 90 Briefe und Karten,

Ergebnis: 600 EUR

mit guten Brustschild Frankaturen. Erhaltungen verschieden, Besichtigung lohnend!

Old German States, early German Empire and others, 90 covers and cards about, some nice Brustschild frankings, mixe...


Positions-Nr.: 3067

Münzalbum mit 2 Goldmünzen, Silbermünzen

Ergebnis: 580 EUR

III. Reich, DDR CuNi Gedenkmünzen. An Gold Chile 20 Pesos 1976 sowie Südafrika 1 Rand 1971, insgesamt ca. 7,32 g Au fein. Dazu 27 x 5 Reichsmark Hindenburg und Garnisonskirche, 30 x 2 Reichsmark (davo...


Positions-Nr.: 1426

Deutschland ab 1945, Alliierte Besetzung,

Ergebnis: 580 EUR

altes Kabe-Album mit Marken und Blöcken ab Alliierte Besetzung über Französische Zone, BRD, DDR. Meist bestückt mit Falzmarken. Dabei aber SBZ Block 1 x Block 2 t, Block 4 postfrisch. Papiereinschlüss...


Positions-Nr.: 2159

Preussen/GOLD - 3 x 10 Goldmark

Ergebnis: 550 EUR

1875 B Wilhelm I., 1877 C Wilhelm I., 1893 A Wilhelm II. Je ca. 3,58 g fein, Erhaltungen verschieden

Prussia/GOLD - 3 x 10 Goldmarks 1875 B William I., 1877 C William I., 1893 A William II. Each ca...


Positions-Nr.: 3109

Attraktive Medaillenfolge "Deutschland Aufstieg"

Ergebnis: 550 EUR

in schwerem Edelholzkoffer mit 30 Medaillen in Feinsilber inklusive Begleitband. Gut 1 Kilo fein.

Attractive medal serie "Germanys rise" in heavy wooden box with 30 medals in finesilver, booklet i...


Positions-Nr.: 1803

Bund, Bogenposten - Riesiger postfrischer Bogenposten aus den Jahren 1970-1994.

Ergebnis: 550 EUR

Auch einige Bögen Berlin. Insgesamt ca. 820 (!) Bögen. Dabei Wohlfahrts- und Jugendsätze, Freimarken, I+T sowie Frauen. Undurchsucht auf Besonderheiten und Plattenfehler. Riesiger Anschaffungspreis.
...


Positions-Nr.: 3071

WWF - Sammlung im großen Ordner sowie 1 Spezialalbum,

Ergebnis: 550 EUR

überwiegend Silber-Gedenkmünzen zum 25 jährigen Bestehen des WWF, u.a. 24 Sterlingsilber-Münzen mit z.B. China 5 Yuan 1986. Proof. Dazu weiteres WWF Album mit Numisbriefen. Bitte ansehen!

WWF - Col...


Positions-Nr.: 1422

Europa - Altes Schaubek Album,

Ergebnis: 550 EUR

klassische und semiklassische Ausgaben, darunter die erste Briefmarke der Welt, eine Black Penny gestempelt aus England. Erhalt verschieden.

Europe, Old Schaubek Book, classical, semi-classical iss...


Positions-Nr.: 3050

BRD - 160 x 5 DM,

Ergebnis: 520 EUR

verschiedene Jahrgänge.

FRG - 160 x 5 DM, different volumes.


Positions-Nr.: 3056

BRD "Top 5" -

Ergebnis: 520 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz, Belag, minimaler Randfehler. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, vz. 1 x 5 DM 1957/J, Freiherr von Eichendorff, vz., Kratzer. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-v...


Positions-Nr.: 3019

Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 520 EUR

dabei 1 x Preussen - 20 Mark 1900/A, Wilhelm II., ss., Randfehler, leicht verschmutzt, 7,16g GOLD fein. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

Coins and medals, with gold and sil...


Positions-Nr.: 2116

Kleines China-Konvolut in Gold - bestehend aus

Ergebnis: 520 EUR

1 x China - 25 Yuan 1984, Panda mit Bambuszweig, f. prfr., 1/4 Unze GOLD fein. 1 x China - 10 Yuan 1982, Panda mit Bambuszweig, f. prfr, eingeschweißt, 1/10 Unze GOLD fein.

China/Gold - 25 Yuan 198...


Positions-Nr.: 3104

Interessantes Album ab Kaiserreich, etwas Kriegsnotgeld,

Ergebnis: 520 EUR

BRD 72 x 5 DM, 10 x 10 DM, 67 x 2 DM, einiges Kursgeld. Besichtigung empfohlen!

Interesting album from German Empire, somewhat emergency money, FRG 72 x 5 DM, 10 x 10 DM, 67 x 2 DM, Pfennige etc. P...


Positions-Nr.: 3107

Gemischtes Album mit BRD Gedenkmünzen,

Ergebnis: 500 EUR

Medaillen, etwas Kaiserreich und III. Reich. Bitte ansehen

Mixed lot with FRG coins, medals, less German Empire and Third Reich. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 3043

Gemischtes kleines Münzkonvolut -

Ergebnis: 491 EUR

1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, ss-vz, fleckig, 5,8g GOLD fein. 1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 2,9g GOLD fein. Dazu 1 x Preussen - 1 Vereinsthaler 1860/A, Friedrich W...


Positions-Nr.: 3034

Konvolut Münzen und Medaillen, darunter u.a.

Ergebnis: 480 EUR

Kursmünzensatz Russland 1978, BRD Gedenkmünzen, Medaillen, Banknoten und mehr. Am besten besichtigen!

Mixed lot with coins and medals, i.a. coin set Russia 1978, FRG coins, medals, banknotes and mo...


Positions-Nr.: 3020

Vielversprechenes Konvolut Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 480 EUR

u.a. 3 x Motivgoldbarren zu je 1g GOLD fein, 1 x Set "Fall der Mauer" bestehend aus 4 Silbermedaillen zu je 2,26g Ag fein sowie 1 Goldmedaille zu 0,7g GOLD fein, Erhalt jeweils spgl., im Originalblist...


Positions-Nr.: 2168

Russland/GOLD - 5 Rubel 1845 St. Petersburg,

Ergebnis: 480 EUR

Nikolaus I., ca. 6,5 g, Lötspur, ss

Russia/GOLD - 5 Roubles 1845 St. Petersburg, Nicolas I., ca. 6.5 grams full weight, trace of mounting, VF


Positions-Nr.: 2170

Polen/GOLD - 20 Zlotych 1925,

Ergebnis: 480 EUR

Boleslaw Chrobry, ca. 5,8 g fein, ss

Poland/GOLD - 20 Zlotych 1925, Boleslaw Chrobry, ca. 5.8 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 3003

Gemischtes Lot mit 2 GOLDMÜNZEN

Ergebnis: 470 EUR

Australien 2 x 1/10 Unze Kangaroo. Dazu einige BRD Gedenkmünzen 12 x 5 DM und 19 x 10 DM, weiteres Silber und der interessante DDR Kursmünzensatz 1986 mit 5 Mark Brandenburger Tor. Blister unbeschädig...


Positions-Nr.: 3088

Interessantes 7-teiliges Konvolut Münzen -

Ergebnis: 460 EUR

1 x England - Jeton 1789, George III., ss., berieben, Randfehler, Randkerbe.1 x Zürich - Taler 1783 (XI auf I feine Mark), s+, stark berieben, starke Kratzer und Kerben, leichte Tönung, 25,2g. 1 x Ita...


Positions-Nr.: 3042

Schatzkiste mit Preussen/GOLD 20 Mark

Ergebnis: 460 EUR

1896 A Wilhelm II., des Weiteren einige Medaillen, 1 x 500 Schilling, Can Dollar etc. Fundgrube!

Treasure trove with Prussia/GOLD 20 Mark 1896 A William II., in addition different medals, 1 x 500 S...


Positions-Nr.: 3103

Kanada - Olympiade Montreal 1976, komplette Ausgabe

Ergebnis: 460 EUR

mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars in st und Originalkassette.

Canada - Olympic Games Montreal 1976, complete set with 14 x 10 Dollars and 14 x 5 Dollars in BU and original box.


Positions-Nr.: 3007

Kanada - Silbergedenkmünzenset "Olympische Spiele Montréal 1976" mit

Ergebnis: 460 EUR

14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976, Erhalt verschieden, einzeln verkapselt, im Originaletui.

Canada - Commemorative Coin Set "Olympic Games Montréal 1976", 14 x 10 Dollars and 1...


Positions-Nr.: 2144

Altdeutschland / Dt. Reich - Konvolut von 12

Ergebnis: 460 EUR

gereinigten Münzen, u.a. 1/2 Taler Sachsen 1573, Albertiner Doppelgroschen 1694, Patrona Bavaria Taler 1765, 2 Mark Kaiser Friedrich 1888, 3 RM Frhr. von Stein 1931, Erhaltungen sehr verschieden. 1 Ta...


Positions-Nr.: 1414

Altdeutschland, Bayern, frühes Dt. Reich -

Ergebnis: 460 EUR

tolle Fundgrube für Spezialisten, viele Ausgaben nach Farben sortiert, dort auch einiges farbgeprüft. Große Bandbreite bei der Qualität, Schuhkarton.

Old Germany, Bavaria, early German Reich - man...


Positions-Nr.: 2006

3-teiliges Investmentkonvolut Österreich in GOLD -

Ergebnis: 444 EUR

2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz., kleine Randkerbe, je 3,44g GOLD fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, vz-., 3,04g GOLD fein.

3-part investment lot Austria in gold - 2 x Au...


Positions-Nr.: 1415

Deutsches Reich und Anderes -

Ergebnis: 440 EUR

sehr großer Bogen- bzw. Teilposten in mehreren Bogenalben. Vorhanden sind Inflation, Deutsches Reich, Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone. Völlig undurchsucht nach Plattenfehlern, Bogenkontrollnu...


Positions-Nr.: 2011

Kleines Investmentkonvolut Österreich in 3 Teilen -

Ergebnis: 422 EUR

2 x Österreich - 10 Kronen1912/NP, Franz Joseph, vz., kleinere Randunregelmäßigkeiten, Randkerben, je 3,04g GOLD fein. 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., 3,44g GOLD fein.

In...


Positions-Nr.: 2180

Ungarn / Gold - 3 x 10 Kronen,

Ergebnis: 420 EUR

1893, 1908, 1912, ca. 6,1 Gramm fein, ss.

Hungary / Gold - 3 x 10 kronen, 1893, 1908, 1912, ca. 6,1 g fine, VF.


Positions-Nr.: 3023

2 Münzkassetten -

Ergebnis: 400 EUR

Schwerpunkt BRD mit circa 33 x 10 DM und 37 x 5 DM sowie 9 x 2 DM. Dazu Österreich, III. Reich, Kanada, uvm. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

2 coinboxes - focus on FRG with 33 x 10 DM, 3...


Positions-Nr.: 3010

Münzbox mit SILBER -

Ergebnis: 400 EUR

Schwerpunkt BRD mit 10 x 10 DM und 83 x 5 DM. Dazu 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Kanada "Olympische Spiele Montréal 1976", Österreich mit 6 x 100 S und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten...


Positions-Nr.: 3110

Alukoffer mit diversen Medaillen und Münzen,

Ergebnis: 400 EUR

Rest einer größeren Einlieferung. Bitte besichtigen.

Aluminium box with diverse medals and coins, rest of a greater committal. Please view in person


Positions-Nr.: 1416

Europa - Altes Permanent Album,

Ergebnis: 400 EUR

beginnend mit dem Land Malta. Bitte besichtigen.

Europe - old Permanent book, Malta country at the beginning, viewing recommended.


Positions-Nr.: 2123

Hamburg/GOLD - 20 Mark 1876 J Hamburg,

Ergebnis: 370 EUR

ca. 7,16 g fein, ss

Hamburg/GOLD - 20 Mark 1876 J Hamburg, ca. 7.16 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 2106

Russland/GOLD - 10 Rubel Tscherwonez 1977,

Ergebnis: 360 EUR

ca. 7,74 g fein, vz

Russia/GOLD - 10 Rouble Chevronet 1977, ca. 7.74 grams fineness, EF


Positions-Nr.: 2030

Russland/GOLD - 10 Rubel Tscherwonez 1976,

Ergebnis: 360 EUR

ca. 7,74 g fein, ss

Russia/GOLD - 10 Roubles Chevronet 1976, ca. 7.74 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 2156

Württemberg/GOLD - 20 Mark 1900 F,

Ergebnis: 352 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss +

Wurtemberg/GOLD - 20 Marks 1900 F, William II., ca. 7.16 grams fineness, VF +


Positions-Nr.: 2026

Russland/GOLD - 10 Rubel Tscherwonez 1975,

Ergebnis: 350 EUR

ca. 7,74 g fein, ss

Russia/GOLD - 10 Roubles Chevronet 1975, ca. 7.74 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 1432

Schweiz ab 1938 - Postfrische Sammlung im Lindner-Vordruck-Album

Ergebnis: 340 EUR

in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Ab 1939 komplett bis 1963. Es fehlen einige kleine Werte und Block 10. Ab Block 4-16 alle vorhanden. Auch Pax Serie.

Switzerland, beginning with1938 - mint ...


Positions-Nr.: 3006

Kleines Münzkonvolut mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 340 EUR

1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Franz Joseph, vz, Randkerben, 3,04g GOLD fein. 1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 2,9g GOLD fein. Dazu Kanada, BRD, USA und mehr. Erhalt stets un...


Positions-Nr.: 2133

Preussen/GOLD - 20 Mark 1909 A Wilhelm II.,

Ergebnis: 340 EUR

ca. 7,16 g fein, ss

Prussia/GOLD - 20 Mark 1909 A William II., ca. 7.16 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 3026

4-teiliges Konvolut Frankreich und Italien, Anfang 19.Jh. -

Ergebnis: 340 EUR

u.a. 1 x Italien - 5 Lire 1808/M, Napoleon I., s-ss., Patina, stark berieben. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

France and Italy, beginning of the 19th cent. - i.a. 1 x Italy - ...


Positions-Nr.: 2155

Preussen/GOLD - 20 Mark 1902 A,

Ergebnis: 330 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss

Prussia/GOLD - 20 Marks 1902 A, William II., ca. 7.16 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 3048

Kleiner Rest einer größeren Einlieferung mit

Ergebnis: 320 EUR

u.a. 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Kanada Olympiade Montreal, 1 Silberunze Maple Leaf, Silberbarren zu 1 Unze, 1 x 500 Schilling und weitere Schillinge und mehr.

Little rest of a bigger committ...


Positions-Nr.: 3021

Schickes Münzset "The Fabulous 15" von 2015 -

Ergebnis: 320 EUR

15 Silbermünzen, davon etliche Silberunzen, 1 x 20€ und 1 x 10€. Erhalt stets verschieden. Einzeln verkapselt, in hochwertiger Holzkassette.

Nice coin set "The Fabulous 15 of 2015" - 15 silver co...


Positions-Nr.: 2171

Türkei/GOLD - 100 Piaster Kemal Atatürk.

Ergebnis: 320 EUR

ca. 6,4 g fein, ss

Turkey/GOLD - 100 Piaster Kemal Atatürk, ca. 6.4 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 3083

4-teiliges Münzkonvolut der Thematik "Deutsch-Franz. Krieg" -

Ergebnis: 320 EUR

dabei 1 x Bremen - 1 Taler Gold 1871/B, Auf den Sieg über Frankreich, ss-vz. z.T., Patina, Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

4 coins of the topic "Franco-German War" -...


Positions-Nr.: 11

Interessantes Konvolut 1933-1945 und Thematik Zeppelin,

Ergebnis: 320 EUR

Medaille 1935 (F. Beyer) auf die Einführung der allg. Wehrpflicht. Soldat mit Stahlhelm nach links zwischen den Daten 16.3.1935, im Hintergrund Soldaten / Zitat. Randpunze SÄCHS. MÜNZE 999f. 20 g. Prä...


Positions-Nr.: 10

Preussen - Glöckler Goldmedaille, Bismarck und Hindenburg,

Ergebnis: 301 EUR

o.J. (1931), 60. Jahrestag der Reichsgründung, Randpunze 18 ct., 6,4 Gramm rau, vz.

Prussia, Glöckler Gold Medal, Bismarck and Hindenburg, no year (1931), 60th anniversary of the foundation of the...


Positions-Nr.: 2124

Württemberg - 5 Mark 1877/F, Gold,

Ergebnis: 300 EUR

Kg. Karl, ss.

Württemberg, 5 Mark 1877/F, Gold, King Carl, vf.


Positions-Nr.: 3100

Österreich - Album mit 4 x 100, 12 x 50 und

Ergebnis: 300 EUR

4 x 25 Schillingen, 6 x 5 Schweizer Franken, 3 Maria Theresia Taler NP, Finnland 10 Markaa und Weiteres. Am besten ansehen

Austria - Album with 4 x 100, 12 x 50 and 4 x 25 Shillings, 6 x 5 Francs S...


Positions-Nr.: 3054

2 bunt gemischte Münzalben -

Ergebnis: 300 EUR

dabei etwas dt. Kaiserreich, 1 x Preussen - 1 Krönungstaler 1861/A, Wilhelm und Augusta, ss., Patina, starke Kratzer, berieben. Dazu alle Welt, Diverses der DDR, Österreich, Frankreich, auch Frühe Neu...


Positions-Nr.: 1405

Schweiz - Marken zu 450 Schweizer Franken

Ergebnis: 300 EUR

Frankaturwert, noch in originalen Umschlägen, die gleichen Marken in gestempelter Erhaltung mit dazu.

Switzerland, stamps valid for franking about 450 swiss francs, in cover primarily, same in stam...


Positions-Nr.: 2110

Venedig/GOLD - Zecchine o.J., Aloysio Moncenigo (1763.1778), ss.,

Ergebnis: 290 EUR

berieben, Kratzer, leicht gebogen, minimal verschmutzt, als Anhänger gefasst in 750er Gold, 4,1g Gold rau.

Venice/GOLD - Sequin n.y., Aloysio Moncenigo (1763.1778), VF, scratches, slightly polished...


Positions-Nr.: 3001

Konvolut Münzen in 2 Alben und

Ergebnis: 280 EUR

2 Schatullen. Große Bandbreite, zahlreiche Weltmünzen, etwas Antike, hierbei auch Kopien und nicht authentische Stücke. Am besten durchstöbern.

Lot coins in 2 albums and 2 boxes. Huge spectrum, va...


Positions-Nr.: 2162

Dänemark - 2 Kronen 1618, Christian IV.,

Ergebnis: 280 EUR

Av: Gekrönter, geharnischter König steht n. r., Zepter schulternd, Rv: Krone, darüber Motto des Königs, Fehlstempelung avers, s-ss., berieben, ausgeprägte Patina, Kratzer, fast schwarz, 37,2g Ag rau. ...


Positions-Nr.: 2129

Ungarn/GOLD - 20 Kronen 1893 KB,

Ergebnis: 280 EUR

ca. 6 g fein, ss

Hungary/GOLD - 20 Crowns 1893 KB, ca. 6 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 3086

Münzkonvolut mit etwas Früher Neuzeit -

Ergebnis: 280 EUR

u.a.1 x Bayern - 1 Taler 17697/A, Maximilian Joseph, s., starke Kratzer, stark berieben, Belag, Tönung. Viel Österreich mit circa 21 x 100 S, 7 x 50 S und 5 x 25 S. Erhalt stets unterschiedlich. Am be...


Positions-Nr.: 3064

Gemischtes Münzlos - dabei

Ergebnis: 280 EUR

3 x Sets Russland Olympische Spiele 1980, Olympische Spiele Montréal 1976 und mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Mixed coin lot - 3 x Russia Olympic games 1980, Olympic Games Mont...


Positions-Nr.: 3045

"The Fabulous 12 Silver Collection 2009" -

Ergebnis: 280 EUR

schickes Silbermünzenset in edler Münzkassette. Erhalt unterschiedlich. Zertifikate beiliegend. Am besten besichtigen.

"The Fabulous 12 Silver Collection 2009" - nice silver commemorative coin set ...


Positions-Nr.: 1407

Dt. Reich - Herrrliche Fundgrube,

Ergebnis: 280 EUR

hunderte Steckkarten, mit vielen Varianten, teils auch Farbe geprüfte Marken darunter. Völlig unberührter Posten. Kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Marke und deren Entwertung. Dennoch siche...


Positions-Nr.: 3061

Danzig, Freie Stadt,

Ergebnis: 280 EUR

1/2 Gulden 1923, 1 Gulden 1923, 2 Gulden 1923, 5 Gulden 1923 (leicht fleckig), ss.

Danzig, 1/2 Gulden 1923, 1 Gulden 1923, 2 Gulden 1923, 5 Gulden 1923 (lightly spotted), VF.


Positions-Nr.: 3049

Fundgrube, u. a. mit Silber,

Ergebnis: 270 EUR

ca. 3 kg, und anderen Münzen.

Rich source, among others with ca. 3 kg silver and other coins.


Positions-Nr.: 25

18 antike Fibeln -

Ergebnis: 270 EUR

18 römische Fibeln, dabei 1 x Omega-Fibel sowie 2 x große Zwiebelknopffibeln, diverse Trompetenfibeln. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 2108

Deutscher Orden - Taler 1603, Erzherzog Maximilian I. von Österreich

Ergebnis: 270 EUR

als Hochmeister des Deutschen Ordens, ss+., Patina, Kratzer, berieben, 28,2g Ag rau.

German Order - Thaler 1603, VF+, toning, slightly polished, scratches.


Positions-Nr.: 3096

Dt. Kaiserreich/Deutsches Reich - Münzkonvolut

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus verschiedenen Nominalen und Jahrgängen, z. B. Kaiser Wilhelm II, 5 Mark 1904/A oder König Wilhelm II von Württemberg, 3 Mark 1908/F. Erhalt stets verschieden.

German Empire/German Rei...


Positions-Nr.: 3031

Kleines Konvolut mit SILBER und etwas GOLD,

Ergebnis: 260 EUR

an Gold Kanada 1/10 Maple Leaf verschweisst, an Silber 2 x 1 Unze USA LIberty und Kanada Maple Leaf, 1 Feinsilberbarren, weitere Medaillen und verschiedene Münzen, auch nicht Silber. Erhaltungen versc...


Positions-Nr.: 1417

Israel ab 1948 -

Ergebnis: 260 EUR

Wunderbare Sammlung Israel ab 1948 bis ca. 1984. Gesammelt wurde in zwei Lindner-Falzlos-Alben, postfrisch und gestempelt. Anfangs keine Lücken, aber zum größten Teil komplett mit Tabs. Hoher Katalogw...


Positions-Nr.: 39

IMMENDORFF BIBEL - Seltene Luxusausgabe

Ergebnis: 260 EUR

des Künstlers Jörg Immendorff (1945-2007) mit Altem und Neuem Testament. Jedoch ohne (!) ursprünglich dazugehörige Skulptur "Affe mit Ring". Gütersloh/München 2006. Schwarzer Ganzledereinband, zahlrei...


Positions-Nr.: 3033

Deutsches Kaiserreich - Kovolut Silbermünzen,

Ergebnis: 260 EUR

bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.

German Empire/Kaiserreich - Mixed silver coin lot, please visit. Different conditions.


Positions-Nr.: 2132

Württemberg - Taler 1784/D F.H. I.C.H.,

Ergebnis: 260 EUR

Karl Eugen, Konventionstaler, mit Signatur ".W." des Stempelschneiders A.R. Werner am Armabschnitt. vz., kleiner Schrötlingfehler, Rand scheint an einer Stelle überarbeitet, ungleichmässig getönt reve...


Positions-Nr.: 27

14 schöne römische und keltische Fibeln -

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a. 2 x große römische Kronenfibeln, 1 römische Kronen-Pannonia-Fibel, 1 x römische Zungenfibel mit Kreismuster. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit deutliche...


Positions-Nr.: 3094

Silbermünzen Thematik "Persönlichkeiten"

Ergebnis: 260 EUR

in Holzbox. Feinsilber und Sterlingsilber. Bitte ansehen

Silver coins "Personalities" in wodden box. Fine silver and sterling silver. Please view in person


Positions-Nr.: 2111

Niederlande/GOLD - 1 Ritterdukat 1818, Willem I., ss,

Ergebnis: 260 EUR

leicht gebogen, berieben, Kratzer, Randkerbe, 3,5g Gold rau.

The Netherlands - 1 ducat 1818, Willem I., VF, scratches, minimal curved, rim nick, 3,5g gold.


Positions-Nr.: 3025

Kleines 7-teiliges Münzkonvolut Deutschland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a. 1 x Preussen - 1 Siegestaler 1871/A, Wilhelm, ss., berieben, Belag, Grünspan, Kratzer. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

7-part coin lot - i.a. 1 x Prussia - 1 thaler 1871/A...


Positions-Nr.: 1428

Europa - Restsammlung in 11 Alben und einigen Steckkarten.

Ergebnis: 260 EUR

Dabei auch gutes Album mit DDR und UDSSR. Bitte besichtigen. Sicherlich ein sehr interessanter Posten.

Europe - rest of a collection in 11 albums and some put-in cards. Also with an interesting alb...


Positions-Nr.: 2175

Commenwealth der Nördlichen Marianen/GOLD - 25 Dollars 2005,

Ergebnis: 252 EUR

SMS Hohenzollern, Auflage nur 500 (hier No. 0054). 1/5 Unze Gold rau, Feingewicht ca. 5,6 g (900/1000). PP, Etui

Commenwealth of the Northern Mariana Islands/GOLD - 25 Dollars 2005, SMS Hohenzoller...


Positions-Nr.: 3035

Münzen im Album und kleiner Schachtel,

Ergebnis: 250 EUR

überwiegend Weltmünzen, darunter auch etwas Silber. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen

Coins in album and little box, mainly world coins, some silver. Different conditions, please visit


Positions-Nr.: 2150

Stadt Memmingen - Regimentstaler 1623,

Ergebnis: 240 EUR

Av: Stadtansicht mit Befestigungen, Rv: Wappen, ss., Prägeschwäche, berieben, Patina, wahrscheinl. Abschlag des 18. Jhs. von Originalstempel, alter Bestimmungszettel, 22,75g Ag rau.

Memmingen - tha...


Positions-Nr.: 2135

BRD - 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum,

Ergebnis: 240 EUR

ss-vz., verschmutzt, Belag, Randkerbe, Fingerabdruck sowie 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz, Patina, Belag, beginnender Grünspan.

BRD - 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, VF-EF, polluted, rim nick...


Positions-Nr.: 2169

Österreich/GOLD - 1 Dukat 1862 A (Wien),

Ergebnis: 240 EUR

Franz Joseph I., ca. 3,44 g fein, ss

Austria/GOLD - 1 Ducat 1862 A (Vienna), Franz Joseph I., ca. 3.44 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 3069

BRD - 2 Alben Numisblätter,

Ergebnis: 240 EUR

dabei auch 1. Numisblatt 1/1997 "500. Geburtstag von Philipp Melanchthon 1497-1560", mit diversen 10 DM und 10€ Münzen. Am besten besichtigen.

FRG - 2 albums with numis-sheets, with 1 x numis-shee...


Positions-Nr.: 3112

Bunt gemischtes Münzalbum -

Ergebnis: 230 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Sachsen - 5 Mark 1907/E, Friedrich August, ss., Randfehler, berieben. Dazu III. Reich, Notgeld, etwas DM und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besi...


Positions-Nr.: 2178

BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss-vz,

Ergebnis: 220 EUR

Belag, leicht fleckig, Grünspan, minimaler Randfehler.

FRG - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, VF-EF, spotted, verdigris.


Positions-Nr.: 3039

Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 220 EUR

dabei BRD, Österreich, III. Reich. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

Coins and medals, with silver - FRG, Austria, Germany 1933-1945 and more. Condition various.


Positions-Nr.: 3074

Kleiner Beutel mit diversem,

Ergebnis: 220 EUR

bitte ansehen.

Little bag with miscellaneous, please visit.


Positions-Nr.: 3051

Münzschatulle mit u.a. 24 x 5 Reichsmark und

Ergebnis: 220 EUR

6 x 2 Reichsmark, Feinsilberbarren 10 g, 5 Euro 2018 D Subtropische Zone mit Polymerring, Kanada 1 x 10 Dollars 1976 Olympia Montreal und Medaillen. Dazu 1 leeres Münzalbum als Zubehör. Bitte ansehen!...


Positions-Nr.: 2029

Österreich/GOLD - Golddukat 1915,

Ergebnis: 220 EUR

Neuprägung.

Austria/GOLD - golden ducat 1915, new embossing.


Positions-Nr.: 2177

Sachsen/GOLD - 10 Mark 1879/E, Albert, ss., berieben,

Ergebnis: 220 EUR

minimal verschmutzt, Tönung, 3,58g Gold fein.

Saxony/Gold - 10 Gold mark 1879/E, VF, rubbed, minimal polluted, toning, 3,58g fine gold.


Positions-Nr.: 2148

Spanien - 1/2 Escudo Ferdinand VI, 1747/M,

Ergebnis: 220 EUR

Madrid, ss


Positions-Nr.: 1801

Restsammlung einer Einlieferung,

Ergebnis: 220 EUR

mit Marken Bund und alle Welt in Tüten und Tütchen. Auch schöner Briefteil und Marken in Originalversandtaschen. Bitte besichtigen, sicherlich eine Fundgrube.

Leftover of a collection, stamps "Bund...