gemischte Zusammenstellung von mehr als 70 Silbergedenkmedaillen ganz unterschiedlicher Thematik, Erhalt dabei stets verschieden, insg. mehr 1,2kg Ag fein! Am besten besichtigen.
Auction lot of SI...
Gedenkmünzen und weiteren Münzen Alle Welt. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden
Mixed lot with i.a. FRG commemorative coins and other world coins. Please visit. Conditions varying
1/2 Unze Pt fein, prägefrisch, Etui, Zertifikat
Russia/PLATINUM - 150 Roubles 1980, 1/2 oz. Pt fineness, box, certificate
Philipp III. sowie posthume Ausgabe nach Typ Alexander dem Großen. Ca. Ende 4. Jh. v. Chr. Avers Herakles mit Löwenskalp und revers thronender Zeus mit Adler und Zepter. Erhaltungen ss+ bis vz
Anci...
mit guten Brustschild Frankaturen. Erhaltungen verschieden, Besichtigung lohnend!
Old German States, early German Empire and others, 90 covers and cards about, some nice Brustschild frankings, mixe...
III. Reich, DDR CuNi Gedenkmünzen. An Gold Chile 20 Pesos 1976 sowie Südafrika 1 Rand 1971, insgesamt ca. 7,32 g Au fein. Dazu 27 x 5 Reichsmark Hindenburg und Garnisonskirche, 30 x 2 Reichsmark (davo...
altes Kabe-Album mit Marken und Blöcken ab Alliierte Besetzung über Französische Zone, BRD, DDR. Meist bestückt mit Falzmarken. Dabei aber SBZ Block 1 x Block 2 t, Block 4 postfrisch. Papiereinschlüss...
1875 B Wilhelm I., 1877 C Wilhelm I., 1893 A Wilhelm II. Je ca. 3,58 g fein, Erhaltungen verschieden
Prussia/GOLD - 3 x 10 Goldmarks 1875 B William I., 1877 C William I., 1893 A William II. Each ca...
in schwerem Edelholzkoffer mit 30 Medaillen in Feinsilber inklusive Begleitband. Gut 1 Kilo fein.
Attractive medal serie "Germanys rise" in heavy wooden box with 30 medals in finesilver, booklet i...
Auch einige Bögen Berlin. Insgesamt ca. 820 (!) Bögen. Dabei Wohlfahrts- und Jugendsätze, Freimarken, I+T sowie Frauen. Undurchsucht auf Besonderheiten und Plattenfehler. Riesiger Anschaffungspreis.
...
überwiegend Silber-Gedenkmünzen zum 25 jährigen Bestehen des WWF, u.a. 24 Sterlingsilber-Münzen mit z.B. China 5 Yuan 1986. Proof. Dazu weiteres WWF Album mit Numisbriefen. Bitte ansehen!
WWF - Col...
klassische und semiklassische Ausgaben, darunter die erste Briefmarke der Welt, eine Black Penny gestempelt aus England. Erhalt verschieden.
Europe, Old Schaubek Book, classical, semi-classical iss...
verschiedene Jahrgänge.
FRG - 160 x 5 DM, different volumes.
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz, Belag, minimaler Randfehler. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, vz. 1 x 5 DM 1957/J, Freiherr von Eichendorff, vz., Kratzer. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-v...
dabei 1 x Preussen - 20 Mark 1900/A, Wilhelm II., ss., Randfehler, leicht verschmutzt, 7,16g GOLD fein. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
Coins and medals, with gold and sil...
1 x China - 25 Yuan 1984, Panda mit Bambuszweig, f. prfr., 1/4 Unze GOLD fein. 1 x China - 10 Yuan 1982, Panda mit Bambuszweig, f. prfr, eingeschweißt, 1/10 Unze GOLD fein.
China/Gold - 25 Yuan 198...
BRD 72 x 5 DM, 10 x 10 DM, 67 x 2 DM, einiges Kursgeld. Besichtigung empfohlen!
Interesting album from German Empire, somewhat emergency money, FRG 72 x 5 DM, 10 x 10 DM, 67 x 2 DM, Pfennige etc. P...
Medaillen, etwas Kaiserreich und III. Reich. Bitte ansehen
Mixed lot with FRG coins, medals, less German Empire and Third Reich. Bitte ansehen
1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, ss-vz, fleckig, 5,8g GOLD fein. 1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 2,9g GOLD fein. Dazu 1 x Preussen - 1 Vereinsthaler 1860/A, Friedrich W...
Kursmünzensatz Russland 1978, BRD Gedenkmünzen, Medaillen, Banknoten und mehr. Am besten besichtigen!
Mixed lot with coins and medals, i.a. coin set Russia 1978, FRG coins, medals, banknotes and mo...
u.a. 3 x Motivgoldbarren zu je 1g GOLD fein, 1 x Set "Fall der Mauer" bestehend aus 4 Silbermedaillen zu je 2,26g Ag fein sowie 1 Goldmedaille zu 0,7g GOLD fein, Erhalt jeweils spgl., im Originalblist...
Nikolaus I., ca. 6,5 g, Lötspur, ss
Russia/GOLD - 5 Roubles 1845 St. Petersburg, Nicolas I., ca. 6.5 grams full weight, trace of mounting, VF
Boleslaw Chrobry, ca. 5,8 g fein, ss
Poland/GOLD - 20 Zlotych 1925, Boleslaw Chrobry, ca. 5.8 grams fineness, VF
Australien 2 x 1/10 Unze Kangaroo. Dazu einige BRD Gedenkmünzen 12 x 5 DM und 19 x 10 DM, weiteres Silber und der interessante DDR Kursmünzensatz 1986 mit 5 Mark Brandenburger Tor. Blister unbeschädig...
1 x England - Jeton 1789, George III., ss., berieben, Randfehler, Randkerbe.1 x Zürich - Taler 1783 (XI auf I feine Mark), s+, stark berieben, starke Kratzer und Kerben, leichte Tönung, 25,2g. 1 x Ita...
1896 A Wilhelm II., des Weiteren einige Medaillen, 1 x 500 Schilling, Can Dollar etc. Fundgrube!
Treasure trove with Prussia/GOLD 20 Mark 1896 A William II., in addition different medals, 1 x 500 S...
mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars in st und Originalkassette.
Canada - Olympic Games Montreal 1976, complete set with 14 x 10 Dollars and 14 x 5 Dollars in BU and original box.
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976, Erhalt verschieden, einzeln verkapselt, im Originaletui.
Canada - Commemorative Coin Set "Olympic Games Montréal 1976", 14 x 10 Dollars and 1...
gereinigten Münzen, u.a. 1/2 Taler Sachsen 1573, Albertiner Doppelgroschen 1694, Patrona Bavaria Taler 1765, 2 Mark Kaiser Friedrich 1888, 3 RM Frhr. von Stein 1931, Erhaltungen sehr verschieden. 1 Ta...
tolle Fundgrube für Spezialisten, viele Ausgaben nach Farben sortiert, dort auch einiges farbgeprüft. Große Bandbreite bei der Qualität, Schuhkarton.
Old Germany, Bavaria, early German Reich - man...
2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz., kleine Randkerbe, je 3,44g GOLD fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, vz-., 3,04g GOLD fein.
3-part investment lot Austria in gold - 2 x Au...
sehr großer Bogen- bzw. Teilposten in mehreren Bogenalben. Vorhanden sind Inflation, Deutsches Reich, Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone. Völlig undurchsucht nach Plattenfehlern, Bogenkontrollnu...
2 x Österreich - 10 Kronen1912/NP, Franz Joseph, vz., kleinere Randunregelmäßigkeiten, Randkerben, je 3,04g GOLD fein. 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., 3,44g GOLD fein.
In...
1893, 1908, 1912, ca. 6,1 Gramm fein, ss.
Hungary / Gold - 3 x 10 kronen, 1893, 1908, 1912, ca. 6,1 g fine, VF.
Schwerpunkt BRD mit circa 33 x 10 DM und 37 x 5 DM sowie 9 x 2 DM. Dazu Österreich, III. Reich, Kanada, uvm. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
2 coinboxes - focus on FRG with 33 x 10 DM, 3...
Schwerpunkt BRD mit 10 x 10 DM und 83 x 5 DM. Dazu 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Kanada "Olympische Spiele Montréal 1976", Österreich mit 6 x 100 S und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten...
Rest einer größeren Einlieferung. Bitte besichtigen.
Aluminium box with diverse medals and coins, rest of a greater committal. Please view in person
beginnend mit dem Land Malta. Bitte besichtigen.
Europe - old Permanent book, Malta country at the beginning, viewing recommended.
ca. 7,16 g fein, ss
Hamburg/GOLD - 20 Mark 1876 J Hamburg, ca. 7.16 grams fineness, VF
ca. 7,74 g fein, vz
Russia/GOLD - 10 Rouble Chevronet 1977, ca. 7.74 grams fineness, EF
ca. 7,74 g fein, ss
Russia/GOLD - 10 Roubles Chevronet 1976, ca. 7.74 grams fineness, VF
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss +
Wurtemberg/GOLD - 20 Marks 1900 F, William II., ca. 7.16 grams fineness, VF +
ca. 7,74 g fein, ss
Russia/GOLD - 10 Roubles Chevronet 1975, ca. 7.74 grams fineness, VF
in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Ab 1939 komplett bis 1963. Es fehlen einige kleine Werte und Block 10. Ab Block 4-16 alle vorhanden. Auch Pax Serie.
Switzerland, beginning with1938 - mint ...
1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Franz Joseph, vz, Randkerben, 3,04g GOLD fein. 1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 2,9g GOLD fein. Dazu Kanada, BRD, USA und mehr. Erhalt stets un...
ca. 7,16 g fein, ss
Prussia/GOLD - 20 Mark 1909 A William II., ca. 7.16 grams fineness, VF
u.a. 1 x Italien - 5 Lire 1808/M, Napoleon I., s-ss., Patina, stark berieben. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
France and Italy, beginning of the 19th cent. - i.a. 1 x Italy - ...
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
Prussia/GOLD - 20 Marks 1902 A, William II., ca. 7.16 grams fineness, VF
u.a. 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Kanada Olympiade Montreal, 1 Silberunze Maple Leaf, Silberbarren zu 1 Unze, 1 x 500 Schilling und weitere Schillinge und mehr.
Little rest of a bigger committ...
15 Silbermünzen, davon etliche Silberunzen, 1 x 20€ und 1 x 10€. Erhalt stets verschieden. Einzeln verkapselt, in hochwertiger Holzkassette.
Nice coin set "The Fabulous 15 of 2015" - 15 silver co...
ca. 6,4 g fein, ss
Turkey/GOLD - 100 Piaster Kemal Atatürk, ca. 6.4 grams fineness, VF
dabei 1 x Bremen - 1 Taler Gold 1871/B, Auf den Sieg über Frankreich, ss-vz. z.T., Patina, Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
4 coins of the topic "Franco-German War" -...
Medaille 1935 (F. Beyer) auf die Einführung der allg. Wehrpflicht. Soldat mit Stahlhelm nach links zwischen den Daten 16.3.1935, im Hintergrund Soldaten / Zitat. Randpunze SÄCHS. MÜNZE 999f. 20 g. Prä...
o.J. (1931), 60. Jahrestag der Reichsgründung, Randpunze 18 ct., 6,4 Gramm rau, vz.
Prussia, Glöckler Gold Medal, Bismarck and Hindenburg, no year (1931), 60th anniversary of the foundation of the...
Kg. Karl, ss.
Württemberg, 5 Mark 1877/F, Gold, King Carl, vf.
4 x 25 Schillingen, 6 x 5 Schweizer Franken, 3 Maria Theresia Taler NP, Finnland 10 Markaa und Weiteres. Am besten ansehen
Austria - Album with 4 x 100, 12 x 50 and 4 x 25 Shillings, 6 x 5 Francs S...
dabei etwas dt. Kaiserreich, 1 x Preussen - 1 Krönungstaler 1861/A, Wilhelm und Augusta, ss., Patina, starke Kratzer, berieben. Dazu alle Welt, Diverses der DDR, Österreich, Frankreich, auch Frühe Neu...
Frankaturwert, noch in originalen Umschlägen, die gleichen Marken in gestempelter Erhaltung mit dazu.
Switzerland, stamps valid for franking about 450 swiss francs, in cover primarily, same in stam...
berieben, Kratzer, leicht gebogen, minimal verschmutzt, als Anhänger gefasst in 750er Gold, 4,1g Gold rau.
Venice/GOLD - Sequin n.y., Aloysio Moncenigo (1763.1778), VF, scratches, slightly polished...
2 Schatullen. Große Bandbreite, zahlreiche Weltmünzen, etwas Antike, hierbei auch Kopien und nicht authentische Stücke. Am besten durchstöbern.
Lot coins in 2 albums and 2 boxes. Huge spectrum, va...
Av: Gekrönter, geharnischter König steht n. r., Zepter schulternd, Rv: Krone, darüber Motto des Königs, Fehlstempelung avers, s-ss., berieben, ausgeprägte Patina, Kratzer, fast schwarz, 37,2g Ag rau. ...
ca. 6 g fein, ss
Hungary/GOLD - 20 Crowns 1893 KB, ca. 6 grams fineness, VF
u.a.1 x Bayern - 1 Taler 17697/A, Maximilian Joseph, s., starke Kratzer, stark berieben, Belag, Tönung. Viel Österreich mit circa 21 x 100 S, 7 x 50 S und 5 x 25 S. Erhalt stets unterschiedlich. Am be...
3 x Sets Russland Olympische Spiele 1980, Olympische Spiele Montréal 1976 und mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Mixed coin lot - 3 x Russia Olympic games 1980, Olympic Games Mont...
schickes Silbermünzenset in edler Münzkassette. Erhalt unterschiedlich. Zertifikate beiliegend. Am besten besichtigen.
"The Fabulous 12 Silver Collection 2009" - nice silver commemorative coin set ...
hunderte Steckkarten, mit vielen Varianten, teils auch Farbe geprüfte Marken darunter. Völlig unberührter Posten. Kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Marke und deren Entwertung. Dennoch siche...
1/2 Gulden 1923, 1 Gulden 1923, 2 Gulden 1923, 5 Gulden 1923 (leicht fleckig), ss.
Danzig, 1/2 Gulden 1923, 1 Gulden 1923, 2 Gulden 1923, 5 Gulden 1923 (lightly spotted), VF.
ca. 3 kg, und anderen Münzen.
Rich source, among others with ca. 3 kg silver and other coins.
18 römische Fibeln, dabei 1 x Omega-Fibel sowie 2 x große Zwiebelknopffibeln, diverse Trompetenfibeln. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit Alters- und Gebrauchsspure...
als Hochmeister des Deutschen Ordens, ss+., Patina, Kratzer, berieben, 28,2g Ag rau.
German Order - Thaler 1603, VF+, toning, slightly polished, scratches.
bestehend aus verschiedenen Nominalen und Jahrgängen, z. B. Kaiser Wilhelm II, 5 Mark 1904/A oder König Wilhelm II von Württemberg, 3 Mark 1908/F. Erhalt stets verschieden.
German Empire/German Rei...
an Gold Kanada 1/10 Maple Leaf verschweisst, an Silber 2 x 1 Unze USA LIberty und Kanada Maple Leaf, 1 Feinsilberbarren, weitere Medaillen und verschiedene Münzen, auch nicht Silber. Erhaltungen versc...
Wunderbare Sammlung Israel ab 1948 bis ca. 1984. Gesammelt wurde in zwei Lindner-Falzlos-Alben, postfrisch und gestempelt. Anfangs keine Lücken, aber zum größten Teil komplett mit Tabs. Hoher Katalogw...
des Künstlers Jörg Immendorff (1945-2007) mit Altem und Neuem Testament. Jedoch ohne (!) ursprünglich dazugehörige Skulptur "Affe mit Ring". Gütersloh/München 2006. Schwarzer Ganzledereinband, zahlrei...
bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.
German Empire/Kaiserreich - Mixed silver coin lot, please visit. Different conditions.
Karl Eugen, Konventionstaler, mit Signatur ".W." des Stempelschneiders A.R. Werner am Armabschnitt. vz., kleiner Schrötlingfehler, Rand scheint an einer Stelle überarbeitet, ungleichmässig getönt reve...
dabei u.a. 2 x große römische Kronenfibeln, 1 römische Kronen-Pannonia-Fibel, 1 x römische Zungenfibel mit Kreismuster. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit deutliche...
in Holzbox. Feinsilber und Sterlingsilber. Bitte ansehen
Silver coins "Personalities" in wodden box. Fine silver and sterling silver. Please view in person
leicht gebogen, berieben, Kratzer, Randkerbe, 3,5g Gold rau.
The Netherlands - 1 ducat 1818, Willem I., VF, scratches, minimal curved, rim nick, 3,5g gold.
dabei u.a. 1 x Preussen - 1 Siegestaler 1871/A, Wilhelm, ss., berieben, Belag, Grünspan, Kratzer. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
7-part coin lot - i.a. 1 x Prussia - 1 thaler 1871/A...
Dabei auch gutes Album mit DDR und UDSSR. Bitte besichtigen. Sicherlich ein sehr interessanter Posten.
Europe - rest of a collection in 11 albums and some put-in cards. Also with an interesting alb...
SMS Hohenzollern, Auflage nur 500 (hier No. 0054). 1/5 Unze Gold rau, Feingewicht ca. 5,6 g (900/1000). PP, Etui
Commenwealth of the Northern Mariana Islands/GOLD - 25 Dollars 2005, SMS Hohenzoller...
überwiegend Weltmünzen, darunter auch etwas Silber. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen
Coins in album and little box, mainly world coins, some silver. Different conditions, please visit
Av: Stadtansicht mit Befestigungen, Rv: Wappen, ss., Prägeschwäche, berieben, Patina, wahrscheinl. Abschlag des 18. Jhs. von Originalstempel, alter Bestimmungszettel, 22,75g Ag rau.
Memmingen - tha...
ss-vz., verschmutzt, Belag, Randkerbe, Fingerabdruck sowie 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz, Patina, Belag, beginnender Grünspan.
BRD - 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, VF-EF, polluted, rim nick...
Franz Joseph I., ca. 3,44 g fein, ss
Austria/GOLD - 1 Ducat 1862 A (Vienna), Franz Joseph I., ca. 3.44 grams fineness, VF
dabei auch 1. Numisblatt 1/1997 "500. Geburtstag von Philipp Melanchthon 1497-1560", mit diversen 10 DM und 10€ Münzen. Am besten besichtigen.
FRG - 2 albums with numis-sheets, with 1 x numis-shee...
dabei Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Sachsen - 5 Mark 1907/E, Friedrich August, ss., Randfehler, berieben. Dazu III. Reich, Notgeld, etwas DM und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besi...
Belag, leicht fleckig, Grünspan, minimaler Randfehler.
FRG - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, VF-EF, spotted, verdigris.
dabei BRD, Österreich, III. Reich. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
Coins and medals, with silver - FRG, Austria, Germany 1933-1945 and more. Condition various.
bitte ansehen.
Little bag with miscellaneous, please visit.
6 x 2 Reichsmark, Feinsilberbarren 10 g, 5 Euro 2018 D Subtropische Zone mit Polymerring, Kanada 1 x 10 Dollars 1976 Olympia Montreal und Medaillen. Dazu 1 leeres Münzalbum als Zubehör. Bitte ansehen!...
Neuprägung.
Austria/GOLD - golden ducat 1915, new embossing.
minimal verschmutzt, Tönung, 3,58g Gold fein.
Saxony/Gold - 10 Gold mark 1879/E, VF, rubbed, minimal polluted, toning, 3,58g fine gold.
mit Marken Bund und alle Welt in Tüten und Tütchen. Auch schöner Briefteil und Marken in Originalversandtaschen. Bitte besichtigen, sicherlich eine Fundgrube.
Leftover of a collection, stamps "Bund...