1 x "Auszug aus dem Palmgarten", Deutschland 1794, religiöse Erbauungsliteratur, handgeschriebenes Gebetbüchlein mit christlichen Psalmen, Versen und Gebeten, in stark beschädigtem Schuber. 1 x "Annal...
vernähte Ordensschnalle, jedoch ohne Befestigungsspange. Mit Tapferkeitsmedaille in Bronze, korrodiertes Karl-Truppenkreuz, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Medaille den Ver...
dabei Auszeichnung Wehrmacht 4. Klasse, Medaille König Wilhelm und Königin Augusta von Preussen (Loos Medaille) zu ca. 60 Gramm, Erhalt verschieden.
Small volume, thereby distinction Wehrmacht 4th ...
dabei Tapferkeitsauszeichnung Österreich, mehrfach Tapferkeitsauszeichnung Württemberg unter König Wilhelm II, Erhaltungen sehr verschieden!
Set of 12 awards and medals, mostly before 1918, besides...
Silbermedaille, BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 FEIN, ca. 21,4 Gramm, vz., Belag.
Glöckler Medal - AH 1933, eagle with torn chain, Silver medal, BAYER. MAIN MINT. Silver 900 FINE, approx. 21.4 gram...
Inhaber / in W. Grosser, alle Einträge erfolgten in Haynau in Oberschlesien, heute Chojnow, zu Polen gehörend. dem Alter enstrechend erhalten, mit kleinen Beschädigungen.
Poetry album, kept in the ...
um 1900. Innenseitig Stempel BIWUS & BURKHARD, handgetrieben, Silber 800 mit Halbmond und Krone sowie Augsburg. Auf der Außenseite angebrachte Gravur "Z. ERINNERUNG AN AUGSBURG 1938". Im Spiegel 2 ova...
Wien/Österreich, 1824-1866, Korpus in gebogener Form mit abgerundeten Kanten, Oberfläche kanneliert und umrandet mit Blattranken, innen Goldpunze des Punzierungsamtes Wien "A:2". HxBxT: 2/6,5/4,5 cm, ...
Taiwan, Philippinen, Indonesien, Singapur. 38 Stück, Erhaltungen höchst unterschiedlich. Bitte ansehenBanknotes 20th century Asia with i.a. China, Taiwan, Philippines, Indonesia, Singapore. 38 pieces,...
mit 25 Pfennig frei gestempelten Umschlag, nach Sao Paulo, Brasilien.
Hamburg, 1948 - Jeia registration stamp on with 25 Pfennig free stamped envelope, to Sao Paulo, Brazil.
mit Umschlägen, Karten, dabei Zusammendrucke, Posthorn 90 Pfennig Einzelfrankatur, Luftpost, Luftpostleichtbrief, die Qualität ist sehr verschieden.
Germany after 1945 - 17 lot cards from another a...
Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.
Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...
gestempelte Sammlung in zwei Alben.Russia ex 1967/69, stamped, two album.
Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ungarn.World, 3 album collection, Hungaria focus.
sehr gehaltsvolle Sammlung in vier alten Borek Klemmbindern. Größtenteils Falzmarken wie auch gestempelt. Sicherlich ein sehr interessanter Posten. Bitte besichtigen
EUROPE - A very substantial col...
Sammlung in Leuchtturm Vordruckalben. 1980-92 gestempelt, 1993- ca. 2006 postfrisch. Nicht ganz komplett.
POLAND - Collection in Leuchtturm-form albums. 1980-92 stamped, 1993- approx. 2006 mint. No...
Bedarsbelegen in unterschiedlicher Erhaltung.
German Reich - Beautiful collection with about 100 documents in varying levels of preservation.
mit einigen Propagandakarten, Sokol, Benes, Masaryk, usw., Erhaltungen sind sehr unterschiedlich.
CSSR - from 1918/38, about 100 cards and covers, with some propaganda cards, Sokol, Benes, Masaryk,...
ca. 70 Umschläge und Karten in verschiedener Erhaltung.
South Africa / South West Africa - from about 1890, 70 envelopes and cards about in diverse condition.
teils sehr dekorativ.
USA - ex 1870/2000, 85 covers about, partly very decorative.
dabei sehr frühe und dekorative Briefe, teils mit Beschreibungen, Erhaltungen wie üblich unterschiedlich, interesssant!
Great Britain - Compilation of approx. 100 covers and cards, besides, very ea...
teils interessante Frankaturen, unterschiedliche Erhaltung.
Denmark - from 1880, more then 80 items, some interesting frankings, different condition.
meist mit Bezug zur Flugpost, Erhaltungen verschieden.
Hungary - ex 1945/80, approximately 75 cards and cover, mostly related to air mail, conditions varying.
dabei z.b. Württemberg 18 Kreuzer Marke mit blauer Entwertung "Stuttgart" (Michel Nummer 5). Bei hohem Katalogwert sind die Marken sehr unterschiedlich erhalten, wir übernehmen auch kein Obligo für di...
ehemaliger Auktionslose, dabei viele Besonderheiten im Kleinen, wei, Überroller Belege, Frei laut Entschädigung, halbamtliche Flugpostausgabe, ungezähnt gebliebene Ausgabe, Zusammendrucke. Qualität ni...
HAWID Kasette und dazu noch einige lose Marken. Gestempelt oder meist mit Erstfalzen, ohne Spitzen, dafür reichlich.
German colonies - Interesting stock of stamps in a HAWID cassette and some loos...
auschliesslich Freimarken, dabei Druckerzeichen, Bogenlaufnummern, dazu Markenheftchenbögen, z.b. 2 x Michel Nummer MHB 7 zu je 350 Michel Euro.
FRG / Berlin - Collection of partial sheets, exclusi...
ausser in den Anfängen augenscheinlich komplette und gut erhaltene Sammlung, auf Vordruckseiten, überwiegend gestempelte Erhaltung, mit Portomarken, Katalogwert nach Angaben des EInlieferers ca. 1.00...
Briefe, Karten, Marken, bitte ansehen.
A small treasure trove with Zeppelin cover, Letters, cards, stamps. please have a look.
ungebraucht (meist postfrisch) und gestempelt in dickem, leicht beschädigten Einsteckbuch, dabei sind Blockausgaben nach Michel Nummer 3, 5, 6, 7, 12, augenscheinlich alle postfrisch. Der Katalogwert ...
mit ungebrauchten (meist postfrischen) und gestempelten Marken, oft mehrfach, dabei Anteil frankaturgültiger Marken (für Ämter).
Switzerland - Offices issues, large stock book with unused (mostly m...
auf Vordruckseiten, mit den ersten Euro Marken der verschiedenen Euro Länder, gut 270 Euro nominaler Frankaturwert.
Collection early Euro stamps issues, 270 Euros minimum valid for post.
Vordruckalbum. ca. 3.500 Euro Katalogwert, dabei u.a. Währungsgeschädigte Ausgabe signiert Schlegel BPP, ( es fehlen Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigte Blockausgabe).
Berlin 1949/90, sta...
ca. 200 ungebrauchten Ganzsachen Karten.
German Reich / 3rd Reich - Postcard album with about 200 unused postal stationery cards.
in überwiegend postfrischer Erhaltung, in EInheiten und Bogenteilen, sicherlich Fundgrube an Plattenfehlern und Besonderheiten.
Soviet occupation zone - ex 1945/45, compilation in mainly mint condi...
beginnend mit Alliierter BEsetzung Markenheft Michel Nummer 50, BRD Markenheft Michel Nummer 3, oft mehrfach, dabei Plattenfehler, nach Angabe des EInlieferers summiert sich der Katalogwert auf beacht...
in postfrischer und/oder gestempelter Erhaltung, teils in Stückzahlen, ab Michel Nummer MH3a, dazu im Anschluss kleiner Umfang postfrischer Zusemmendrucke. Nach ANgaben des Einlieferers summiert sich ...
Schweizer Franken enthalten: 8 sehr gut befüllte Steckbücher mit meist postfrischen und gestempelten Marken und Blockausgaben aus dem Zeitraum 1957 - 2009. Augenscheinlich vollständig und oft mehrfach...
aus alle Welt Silbermünzen, ca. 1 kg Silber Fein sowie 2x kleinste Münzen der Welt aus Gold, ca. 0,5g Gold. Bitte besichtigen
Coins & medals of SILVER - World's silver coins, approx. 1 kg silver fi...
gesamt ca. 9,1 Gramm fein.
Persien / Gold - 1 Pahlavi + 1/4 Pahlavi, total about 9.1 grams fine.
gesamt ca. 36,6 Gramm fein.
Great Britain / South Africa - 3 x Souvereign + 2 x 2 Rand, total about 36.6 grams fine.
3,58 Gramm fein, ss.
German Empire / Prussia - 10 Marks 1898/A, King Wilhelm II, 3.58 grams fine, vf.
3,11 Gramm fein.
Isle of Man - 1/10 Platin Noble 1985, 3.11 grams fine.
10 x 10 DM (ab 1998), 39 x 10 DM (bis einschl. 1997), 43 x 5 DM, 1 x 5 RM Hindenburg teils Grünspan.
SILVER - about 834 grams in the form of: DM 10 x 10 (from 1998), DM 39 x 10 (up to and includin...
in originaler, beschädigter Verpackung, knapp 120 Gramm Silber fein, proof, feine Kratzer.
Panama - 20 Balboas 1974, in original, damaged packaging, nearly 120 gram silver fine, proof, fine scratch...
im originalen Blister, 3,88 Euro gesamt.
Vatican - KMS 2007, in original blister, 3,88 Euro total.
im originalen Blister, 3,88 Euro total.
Vatican - KMS 2011, in original blister, 3,88 Euro total.
ca. 11,6 Gramm fein, beide gutes ss.
Switzerland / Gold - 2 x 20 francs Vreneli, 1900/B + 1935/B, about 11.6 grams fine, both vf+.
ca. 590 Gramm fein, proof, Tönung, Spezialetui.
SILVER - 12 medals sovereign of the Principality of Liechtenstein, approx. 590 grams fine, proof, tint, special case,
unterschiedlich erhalten.
SILVER - 320 grams fine: 36 x 10 DM + 20 x 5 DM, condition differently.
ca. 4840 Gramm fein, Erhalt sehr verschieden. Versand nur innerhalb Deutschlands!
SILBER Investment - 500 x 10 DM (ex 1972/1997), about 4840 grams fine, preservation very different. no shipping to ...
ex 1889 / 1912, ss, teils Randfehler.
German Empire / Prussia / King Wilhelm II - 13 x 20 marks GOLD, ex 1889 / 1912, ss, some imperfection at the edges.
in Form von meist feinen Silber Medaillen und einer Münze.
Silver investment, approx. 400 grams, in form of mostly fine silver medals and a coin.
die neue Ausgabe aus 2020, je eine Unze fein, Stempelglanz.
South Africa - 3 x Krugerrand...silver, the new issue from 2020, one ounce fine each, mint condition.
Erhalt verschieden, teils PP.
Approx. 433 grams of silver - 29 x 10 (of which 5 x from 1998) + 14 x 5 DM + ounce bar, Preservation different, some proof.
1 Unze fein, minimale Prägeschwäche und Fingerabdruck.
Canada Gold - 50 dollars 1988, 1 ounce fine, minimal imperfection and fingerprint..
15,55 + 7,74 (knapp 3/4 Unze gesamt) fein, ca. 23,29 Gramm gesamt fein. vz.+
Russia gold! - 100 rubles Moscow 1980 + 10 rubles 1979 (Chervonets), 15.55 + 7.74 (just under 3/4 ounce total) fine, app...
Hersteller: 2 x Heraeus + 2 x Degussa, je in originaler Folie verschweisst.
GOLD! - 4 x 1 gram bars, manufacturer: 2 x Heraeus + 2 x Degussa, each sealed in original foil.
Spanien, je. 2000 Pesetas, ca. 175 Gramm Silber fein, meist proof.
Barcelona 1992 - Volume of 7 silver coins, Spain, 2000 Ptas. each, about 175 gram silver fine, mostly proof.
unterschiedlich erhalten, meist st oder sp.
Silver / Olympic Games - 44 coins related to the Olympic Games, various conditions, mostly st or sp., some scratches.
ca. 399 Gramm gesamt fein, proof.
SILVER / Football - 20 medals of 19.95 grams each, about 399 grams total fine, proof.
1 Unze Gold. st.
Gold / Austria - 100 Euro Vienna Philharmonic 2011, 1 ounce of gold. BU.
47 x 5 Dollars + 36 x 10 Dollars, Motov Montreal 1976, Erhalt vz. und besser, teils Tönung, teils verkapselt.
Canada silver investors lot - about 2.67 kg fine, 47 x 5 Dollars + 36 x 10 Dollars, Mot...
ca. 550 Gramm fein, verkapselt, Spiegelglanz.
SILVER - 28 fine silver medals for historical personalities, approx. 550 grams fine, encapsulated, proof.
ca. 2.550 Gramm Silber fein enthalten, sehr unterschiedliche Erhaltungsgrade.
German Empire - 140 x 5 RM + 160 x 2 RM, contains approx. 2,550 grams of silver fine, very different levels of conditio...
ca. 1.360 Gramm fein. 8 Kleinetuis.
Russia - Moscow 1980, 31 x 10 rubles + 29 x 5 rubles, about 1,360 grams fine. 8 small cases.
ca. 230 Gramm fein.
Austria - 18 x 50 shillings, silver, about 230 grams fine.
ca. 520 Gramm fein.
Austria - 50 x 25 shillings, silver, about 520 grams fine.
14 x 5 Dollars + 14 x 10 Dollars, in 7 Kleinetuis, ca. 940 Gramm fein, proof.
Canada / Silver - Montreal 1976, 14 x 5 dollars + 14 x 10 dollars, in 7 small cases, about 940 grams fine, proof.
4 x im originalen Etui, 1 x lose, aus den 70er Jahren, knapp 600 Gramm fein, wohl alle prfr., 1 x stark getönt.
Panama - 5 x 20 Balboas, 4 x in the original case, 1 x loose, from the 70s, nearly 60...
Motive Hindenburg, Garnisonskirche mit und ohne Datum, Hakenkreuz, ca. 3.750 Gramm Silber fein, Erhaltungen sind verschieden.
German Empire - 300 x 5 Reichsmark, motifs Hindenburg, garrison church...
verschiedene Motive, ca. 650 Gramm fein, verschiedene Erhaltungen.
German Empire - 130 x 2 Reichsmark, different motifs, approx. 650 gram fine, diverse preservation.
Schwerpunkte bei Österreich, USA und kanadischen Kursmünzensets.
Small treasure trove with some silver, Focus on Austria, USA and Canadian coin sets.
1 Unze Gold fein, prfr. mit kleinen Randkerben.
South Africa - Krugerrand Year 1976, 1 ounce gold fine, BU. with small marginal nicks.
ca. 2.000 Gramm fein, Erhaltungen sehr verschieden.
German Empire / Silver - 160 x 5 Reichsmark, approx. 2.000 gram fine, very varying conditions.
ca. 300 Gramm Silber fein, sehr unterschiedlich erhalten.
German Empire / SIlber - 60 x 2 Reichsmark, approx. 300 gram silver fine, very differently in condition.
5 x 2 Reichsmark, ca. 535 Gramm fein, sehr unterschiedliche Erhaltungen.
German Empire / Silver - Convolute of 41 x 5 Reichsmark + 5 x 2 Reichsmark, approx. 535 gram fine, very different conditions...
ca. 450 Gramm Silber fein.
Austria - 28 x 25 shillings + 10 x 50 shillings, about 450 grams of silver fine.
gesamt ca. 640 Gramm fein, proof, manchmal leicht angelaufen, 2 Etuis.
USA / Silver - 26 medals Sterling Silver and 1 US Dollar 1991, total approx. 640 grams fine, proof, sometimes slightly toned, ...
ca. 4840 Gramm fein, Erhalt sehr verschieden. Versand nur innerhalb Deutschlands!
SILBER Investment - 500 x 10 DM (ex 1972/1997), about 4840 grams fine, preservation very different. no shipping to ...
mit Silber Gedenkmedaille, im etwas beschädigten Spezialetui. 15,55 Gramm fein.
FRG - 100 Euro Fifa 2006, GOLD, with silver commemorative medal, in a slightly damaged special case. 15.55 grams fine...
10 x Kanada Maple Leaf, 10 x Österreich Philharmoniker sowie 6 x USA Liberty Dollar. Erhaltungen verschieden, Patina und fleckig
SILVER - 26 x 1 oz. silver, 10 x Canada Maple Leaf, 10 x Austria Phi...
Schweiz 7 x 20 Franken Vreneli Jg. 1899 B, 1927 B, 5 x 1935 LB. Österreich 5 x 100 Kronen 1915 NP. Erhaltungen verschieden.
GOLDLOT approx. 193 grams fineness within Switzerland 7 x 20 Francs Vrene...
14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel Olympia Moskau 1980 sowie Aureus Magnus Dukat Kennedy ca. 8,7 g rau, entsprechend ca. 8,5 g GOLD fein. Erhaltungen verschieden
Russia/SILVER with Aureus Magnus GOLD, ...
900/1000 Silber, insgesamt ca. 1480 g Raugewicht. Erhaltungen verschieden
Silverlot German Empire within 1 Mark and 1/2 Mark, silver 900/1000, altogether approx. 1480 grams full weight. Different c...
Hahn, verkapselt, st
Australia/SILVER - Lunar series 2017 with 5 x 1 oz. Rooster, encapsulated, BU
Olympia Montreal 1976, Etui, st, verkapselt
Canada/SILVER - Set with 2 x 10 and 2 x 5 Dollars Olympic Games Montreal 1976, encapsulated, BU, box
79 x 100 Schilling, 21 x 50 Schilling, 14 x 25 Schilling, 6 x 5 Euro und wenige 10 Schillinge darunter. Erhaltungen verschieden!
Austria/SILVER - 9 x 500 Shillings, 79 x 100 Shillings, 21 x 50 Shil...
insgesamt ca. 792 g fein. Erhaltungen verschieden
USA/SILVER - 33 x historical silver dollars, altogether approx. 792 grams silver. Different conditions
mindestens rund 700 g Feinsilber und mehr. Anbei Logbuch. Alle verkapselt, teils getönt
Silverlot history of seafaring with at least approx. 700 grams silver fine. Within descriptions. Encapsulated...
Franklin Mint Edition mit ausführlichen Beschreibungen, Gebrauchsspuren.
SILVER, The 11 federal states (as of 1974), approx. 254 grams fine, Franklin Mint Edition with detailed descriptions, traces...
dabei 5 Reichsmark Lessing 1929/F, 5 Reichsmark Schwurhand 1929/A, Besichtigung lohnend!
German Reich / Weimar Republic, set of 10 coins, thereby 5 Reichsmark Lessing 1929/F, 5 Reichsmark oath hand...
Komplett-Satz mit 3 x 3 Rubel je 1 oz Feinsilber, mit allen drei Maskottchen der Winter Olympiade 2014 (Tiger, Eisbär und Hase), in Barrenform, gekapselt & in Holzbox
Russia, 3 x 3 Roubles SILVER -...
König Friedrich Wilhelm III., ss
Brandenbourg Prussia - Thaler 1823/A, King Frederick William III, vf.
35 Stück Euro-Sets aus verschiedenen Ländern im Original-Blister, stgl.
Convolute EURO-sets, 35 pieces of Euro-sets from various countries in original folders, FDC