Konvolut besteht aus 11 Teilen in verschiedener Form und Ausführungen. Teilw. Chips
| LARGE VARIETY OF BOWLS AND PLATES, This package consists of 11 parts in various shapes and designs. Partly ...
Bestehend aus zwei Pyramiden (H: 14 cm) und einer dorischen Säule (H: 31 cm). Jeweils furniert mit Plättchen aus Bein.Three-piece decorative object. Two pyramids (H: 14 cm) and one doric column (H: 31...
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
Keramik, teilw. gefasst, vollplastische Figur als Likörbehälter, Kuh mit einem Likörfass, seitliche Haken für die Schnapsgläser, (zwei fehlen),HxB: 31/30 cm. Altersspuren, ein Horn fehlt, teilw. best.
Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.
Farblinolschnitt/Japanpapier, am unteren Rand mit Blst. von Hand bez. u. num. "Handdruck 16/80", betitelt, sign. u. dat. 1971, 44x33 cm (Platte), 62x50 cm (mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Pa...
Balusterförmige Blumenvase, H: 36 cm., Vase "Soliflore", H: 34 cm., Schale, H: 20 cm., min. Gebrauchsspuren.
| THREE-PIECE GLASS CONVOLUTE, baluster-shaped flower vase, H: 36 cm., Vase "Soliflo...
u.li. dat. u. monogr. "4.3.26, J.W.F.", Bleistift- u. Farbstiftzeichnung/Bütten, ca. 34,5x27,5 cm (Passepartoutausschnitt). Gewellt, gebräunt, Knickspuren. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
...
Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Malerei von Schloß Moritzburg mit Parkanlage, D. ca. 25,5cm. 4 Schleifstriche, Brandriss an der Fahne, Altersspuren.
| MEISSEN plate "Moritzburg Ca...
Desertteller "blauer Ming-Drache", 1. Wahl, Durchmesser ca. 17 cm und Vase mit balusterförmigem Korpus, polychrome Blumenmalerei, H: 20,5 cm, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, je mit Goldstaffage.
halbplastische Darstellung, Steinguss, unsign., H: ca. 28,5 cm. Best., Haarrisse, part. kaschiert.
| FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974 ibid), "Portrait of a young woman", semi-s...
Keramik, vollplastisch modelliert, am Tuchsaum sign., H: ca. 29 cm. Altersspuren.
| BOHN, KURT (1909-1991), "Kneeling female nude with a cloth", ceramic, fully sculpted, signed on the cloth hem...
Pink-irisierendes Glas, asymmetrischer Kugelkorpus mit Loch an Oberseite und kleiner Ausbuchtung an der Seite. H. ca. 13 cm, bezeichnet/num./datiert. Beschädigt.
| Inscribed 'COLEMAN' glass obj...
u.re. sign. u. dat. 1976, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 23x29 cm, Außenmaße Rahmen ca. 44x49 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Wenige min. Altersspuren.
u.li. sign. u. dat. 1962, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 28x22,5 cm (44,5x37 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: von der...
mit Olivenhain, u.re. sign. u. dat. (19)57, Aquarell u. Gouache/Bütten, HxB: ca. 39x47 cm (43x51 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
England, 19. Jh., Flachmann mit Becher, versilbert, rechteckige Form mit gerundeten Schultern, farbloses Glas, abnehmbarer Becher mit Monogramm, Bajonettverschluss, H: 13 m. Altersspuren.
süddeutsche Vedute mit einem Hof zwischen Fachwerkgebäuden, über den roten Dächern zwei Kirchturmspitzen, u.re. sign. u. bez. "Heimstetten b. Mchn.", Aquarell über Bleistift, ca. 51,5x37 cm. Min. gewe...
1x "Bauern bei der Feldarbeit in weiter Hügellandschaft", u.re. sign., Aquarell auf Papier, 38,5x48 cm (Passepartpoutausschnitt; 56x65 cm mit Rahmen). 1x "Bauernhof" unter Bäumen, u.re. sign., dat. 19...
militärische Formation im Camp Milligen am 10. September 1860, u.li. bez., unsign., Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 15x33 cm, Außenmaße Rahmen ca. 29,5x4...
Mehrpassige, leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand, reiche Blumenmalerei in Purpur, Braun staffierter Rand, blaue Unterglasurmarke Frankenthal, HxD: 6/27 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.
1x "Am Bodensee", u.li. sign., Öl auf Lw. auf Karton aufgezogen, ca. 42x57 cm (55x70 cm mit Rahmen); 1x "Schwäbische Alb", u.li. sign., Öl auf Lw., 40,5x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Part. ber., Firnis...
Herbstlandschaft, u.re. sign. u. dat. (19)53, Öl auf Lw., ca. 60x50 cm (75x65 cm mit Rahmen). mit Rahmen. min. Altersspuren.
| ULMER, OTTO (1904-1973, painter in Stuttgart), "Waldteich", autumn lan...
im Taufkleid von Landschaft sitzendes Kleinkind mit Blumenstrauß, unsign., verso bez. "Jos. Zeller, 1865", Öl auf Papier auf Holz aufgezogen, ca. 38x30 cm (51x42,5 cm mit Rahmen). Besch. u. überarb.. ...
Frankreich, Paris, 20. Jh. EdeLstahl, auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Hour Lavigne à Paris depuis 1848‘, Quartz-Werk, ovaler Korpus mit weißem Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, H: ca. 9 cm. Leich...
Frankreich, Paris, 20. Jh. Edelstahl, auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Hour Lavigne à Paris depuis 1848‘, Quartz-Werk, runder Korpus mit weißem Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, D: 8,5 cm. Leichte...
Lindenholz dreiviertelplastisch geschnitzt, mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst und vergoldet (mit Etikett 24 Karat Blattgold), im Rokokostil bewegt geschwungene Figur auf gekanteter Plinthe, v...
Obstholz dreiviertelplastisch geschnitzt mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst und vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., H: ca. 48 cm. Altersspuren, Farbabplatzer und -berieb, part. leicht kaschiert, Dru...
D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..
| Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.
u.re. mit Blst. sign., Mischtechnik auf Malplatte, ca. 28x38 cm (33,5x43,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
Gehäuse aus Metall und Holz, Emailziffernblatt mit Leuchtzeigern, vergoldete Lünette, HxB: 11,5/9,5 cm, normale Altersspuren, Holzdeckel schließt nicht, funktionstüchtig, Fotorahmen: HxB: 12 cm/17 cm....
Paris, Quartz-Werk, Messinggehäuse auf rechteckigem Fuß, schwarzes Zifferblatt bez. "Hour Lavigne à Paris depuis 1848", H: ca. 7 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| HOUR LAVIGNE "Table ...
Mitte 20.Jh., dunkelrot gefärbtes Zifferblatt aus Metall mit röm. Minuterie, bez."R. G. Kern", Handaufzug, Messinggehäuse mit Blumendekor verziert, Modellnr. 3905 752 6, H: ca. 12 cm. Werk läuft nicht...
H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.Table lamp in Japanese style.Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.
H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.Table lamp in Chinese style.Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.
mit kleinen Ortschaften in den Tälern zwischen den Hügeln, unsign., Öl auf Lw., 66x84 cm (80x96 cm mit Rahmen). Min. gewellt an den oberen Ecken, part. Keilrahmenabdruck u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. ...
20.Jh., Messingplinthe, darauf plastische Ente, Leuchterarm mit Stoffschirm, bez. "MADE IN FRANCE", H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.
| TABLE LAMP20th century, brass plinth, on it a plastic duck...
Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Batteriewerk, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Marmorgehäuse, HxB: 20/16 cm. Werk läuft, Altersspuren, teilw. besch.
| HOUR LAVIGNE "Table clock"Franc...
Paris, 20.Jh., Messinggehäuse, teilweise matt poliert, zwei Holzsäulen, Firmenmarke, Quarzuhrwerk, Referenz- und Seriennr, 1254/796/23, Höhe ca. 26 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest...
Paris, 20.Jh., vergoldetes Messing und weißer Marmor, Ziffernblatt mit römischen Stunden, bezeichnet „Hour Lavigne“, Quarzuhrwerk, bez. "1296 81", H: 25 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kur...
20. Jh, mundgeblasenes Glas, opaktweißer Innenfang und Goldstaubeinschmelzungen. H: 20,5 cm. geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
| MURANO FIGURINE CHANDELIER AND TWO CANDLESTICKS, 20th century, ha...
Holz geschnitzt, polychrom gefasst, naiv stilisierte Figur des Heiligen mit Attributen, neben ihm ein Hahn auf Podest, auf getrepptem halbrundem Sockel, H: ca. 46. Altersspuren, Farbabplatzer und -ber...
vor Stadtkulisse, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm. Part. Craquelé, Farbabplatzer, Druckstellen und kleine Löcher mit Farbverlust.
| LEEUWEN, WIL van (1909-1994), "De blinde Bedelaar", ...
20. Jh., Kunststoff vergoldet, vollplastische Darstellung eines geflügelten Puttos als Träger für Leuchtmittel, schwarzer, konischer Lampenschirm. unterhalb Podestsockel, H: ca. 60 cm. Leichte Altersp...
Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm
| A pair of blue and white lidded vases, pain...
Holzgehäuse im Rokokostil mit Blumendekor, Zifferblatt bez.: "Andr. Huber, München", H: 28 cm. Altersspuren, Werk läuft nicht an. Andreas Huber, gegr. 1856 München, unter dem bayerischen Prinzregente...
Paris, 20.Jh., vergoldetes Messing und weißer Marmor, Ziffernblatt mit römischen Stunden, bezeichnet „Hour Lavigne“, Quarzuhrwerk, bez. "1301 78 " H: 25 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kur...
Öl/Lwd., mittig rechts sign., informell-abstrakte Komposition in kraftvollen braun- bunten Tönen, 90x120 cm, Galerierahmung.
| WIELFRED (Wilfred Lang, born 1954): Untitled (Abstract Composition). O...
Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.
| Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.
Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.
| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...
Bauchige Kuppa mit umlaufendem Weinranken-Dekor in transparenter Emaille-Malerei, Lippenrand vergoldet, konvexer Schaft, Scheibenfuß mit Goldrand und grünem Kleeblattdekor, H. ca. 19cm. Leichte Alters...
Uferpartie mit Bäumen zur linken Seite, vom sandigen Strand aus Blick über einen See, u.re. sign., Öl/Lw., 40x52 cm. Min. Craquelé, min. Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Altersspuren.
| BERG, E., probabl...
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.
Carugo (Italien), 80er Jahre, gerader Korpus, mittig vier Schübe, von vier Türen flankiert, HxBxT: 79/239/49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"Carugo (Italy)...
Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.
19./20. Jh., umfangreiches Konvolut aus versch. Zweispänner-Brustblattgeschirren u.a. Zaumzeug aus Leder mit Metallmontierungen, normale Altersspuren.
Ende 19. Jh., Messing geschraubt und teilw. versilbert, glockenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, der hohe Schaft ist durch drei Scheiben sowie jeweils drei dazwischenliegende Profilringe geglie...
Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...
nach einem Entwurf von Erwin Eisch, Ausführung 1986, Korpus aus opakschwarzem Glas mit verschiedenfarbigen Fäden umsponnen und vierpassig in Girlandenform gekämmt, unterseitig bezeichnet und datiert „...
Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use, wor...
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: MZ, silverplated, D. ca. 30 cm, Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE underplate 'Chippendale', silver-plated, 20th/21th cen...
20.Jh., schmiedeeisernes Gestell, Glasschirm in Traubenform, rot und orangefarbene Pulvereinschmelzungen, ein Leuchtkörper, H: 53 cm. Normale Altersspuren.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest. NUR FÜR SELBSTABHOLER!
England, 19.Jh., rechteckiger Korpus, Fuß in Form einer zylindrischen Säule, die in einen vierpassigen Sockel mündet, HxBxT: 101/54/50 cm. Rest.
rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm.
| WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufak...
CHINA, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, langgezogener, bauchiger Korpus mit ausgestellter Mündung, polychrome Aufglasurmalerei von einer Dame mit Flöte neben einem Herren kniend unter einem blühenden Kir...
auf vier Füßen, Floraldekor, glatte Wandung, H. ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Water jug, silver-plated, 20th century, h. approx. 22 cm, signs of age and use.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
18./19. Jh., Obstholz, Rechteckkasten, seitlich mit zwei geheimen, herausziehbaren Schubkästen, Messingbänder, HxBxT: 22,5/45,5/24,5 cm. Rest. und ergänzt, Deckel schließt nicht
England, runde Dose, guillochiert, innen Spiegel, Marken: Löwe, Stadtmarke 'Chester', Jahresbuchstabe, 'W', MZ ('Clark & Sewell'), D. ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHESTER powder compact...
Balusterförmige Deckelvase mit blauem Fond, Fisch- und Pflanzendekor in Emaillefarben, unterseitig bez. 'KAHRAMAN...', H. ca. 37cm. Minimal beschädigt, Altersspuren.
TURKEY lidded vase, 20th centur...
Porzellanvase mit feiner Malerei mit Personenstaffage, H: 25 cm. Normale Altersspuren.
| China vase, porcelain vase with fine painting with staffage, H: 25 cm. Normal signs of age.
Aquarell/Papier (Alterssp.), u. re. sign. u. dat., u. li. betit., ca.32x44 cm, gerahmt (ungeöffnet)
| KRUSE, WILLI (1910 -?): "Before sunrise at the Chiemsee", 1939. Watercolor / paper (age column...
21 Wandteller von ROYAL COPENHAGEN, 1 Teller von BERLIN DESIGN, D. ca. 18-19,5cm. Altersspuren.
| ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Christmas plates from 1970-1991. 21 wall plates by ROYAL COPENHAG...
auf den ansteigenden Hügeln Ruinen, wohl am Nil, unsign., Aquarell, 28,5x43 cm (62x46 cm mit Rahmen). Min. gewellt u. gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglasten Rahmen.
Paris, Anfang 20.Jh., Messing, versilbert, ligierte Monogrammgravur, HxB: 13/28 cm. Altersspuren.
CHRISTOFLE "Sauciere on Presentoir".
Paris, early 20th century, brass, silver-plated, ligatured mo...
Rötlicher Scherben, polychrom glasiert, "BACCHUS AUF EINEM STEIN SITZEND",
an der Rückseite gemarkt, H: 33 cm. Normale Altersspuren.
bestehend aus vier Miniaturkrügen als Pyramide zusammengestellt, H. ca. 9,5 cm, Gw. ca. 135 g, Silber geprüft (>500/1000), arabischer Herkunft. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver object...
20 Jh., Messing-Dose mit reliefiertem Dekor, HxD: 6/9,5 cm, Fächer, teilw. besch., Zinnfigur, Brief lesende Dame, H: 16 cm.
| LOT OF SMALL PRODUCTS, 20th century, brass box with relief decorati...
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
Wohl Frankreich, 19./20. Jh., Mahagoni, konische Vierkantbeine, Trapezsitz, gerade Lehne mit Lyra-Sprossen, hochwertige, feste Polsterung. H: 85 cm. Rest.
Töpferwarenskulptur einer Dame mit Faun, signiert: "J.Cormier" und bez. "BARBEDIENNE EDE. Paris", HxL: 34/63 cm. Altersspuren, Fassung teils, gerieben und min. bestoßen.CORMIER, JOSEPH (1869-1950) "La...
runder Stand, glatte Wandung, Handhabe im Floraldekor, gedeckelt, Keramikschale innen, H. ca. 24,5 cm, Marken: MZ, je Eiszange anbei. Klebstoff eingetrocknet, Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHERIDA...
19. Jh., Hadelholzkorpus natur gewachst, eine Tür, HxBxT: 105/106/62 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Hochgebirgslandschaft bei Schneeschmelze, im Vordergrund eine Frau auf dem Uferweg, u.li. undtl. sign., Öl/Karton, ca. 17,5x25 cm. Berieb von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (min. besch.). Altersspuren.
...
Um 1870, verschiedene Hart-und Weichhölzer reich stuckiert und goldgefast, HxB: 145/155 Altersspuren, leicht besch.
Bügel mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, mit Innennetzt, Marken: ägyptische Prüfmarke, 800, L. ca. 18 cm, Gw. ca. 200 g. Fehlstellen im Netz, Alters- und Gebrauchsspuren.
| EGYPT silver han...
unsign., verso undeutl. bez. "Maria ... Feb. 1885", Öl auf Karton, ca. 19,5x13,5 cm (26x20 cm mit Rahmen). Alters- u. Beriebspuren, u.re. rest. mit aufgezogenem Papier. Mit Rahmen (besch. u. überarb.)...
Entwurf Theodor Kärner 1933, grüne Stempelmarke, Modellnummer 1247, naturalistische Ausformung mit Unterglasurbemalung in Brauntönen, Darstellung eines sitzenden und zur Seite blickenden Welpen, H 15,...
Hammerschlagdekor, Marken: 925, H. ca. 9 cm, Gw. ca. 109 g. Gedellt, Schweißnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Vase, sterling silver, 20th century, marked with 925, h. approx. 9 cm, weight appro...
Sitzende Figur eines Samurai, polychrom und gold staffiert, limitierte Edition 645/2000, Künstlersigné am Rand und bodenseitige Stempelmarke, Altersspuren, H 26,5 cm.EDOARDO TASCA for CAPODIMONTE "Sam...
Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, signiert, Modellnummer 1793, Ausformung nach 1957, grüne Stempelmarke Germany, sparsame Bemalung und Vergoldung, H:20 cm. Leichte Altersspuren.
ROSENTHAL "Frog Q...
Österreich, Ende 18. Jh., Holz geschnitzt, gold gefasst, der Holzschnitzerwerkstatt Andreas Schweigel/Brünn zuzuschreiben, architektonisch gegliedertes durchbrochen gearbeitetes Gehäuse. Bekrönt durch...
florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.