Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
224 Ergebnisse
Positions-Nr.: 269

SCHILLING Ring mit Perlen und 4 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, 3 Zuchtperlen 6,5-7,5 mm, weiß-creme-schwarz, WG 18K, 7,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., starke Trage- und Bearbeitungsspuren, Ringschiene etw. rissig, punziert SCHILLING. (4/1) ...


Positions-Nr.: 14

Brosche mit Aquamarin ca. 7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

rund facettiert, GG 14K, 12,7g, in Form einer Schleife. Um 1950. Stein weist kleine Kratzter auf, ansonsten guter Zustand.

| Brooch with aquamarine ca. 7 ct, 14K YG, 12,7g, around 1950, minor signs...


Positions-Nr.: 25

Ring mit Saphiren und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,66 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

niedere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,8 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire leicht berieben u. bestoßen. (21a)

| Ring with sapphires and old-brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 33

Ring mit rosafarbenem Turmalin und Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

von zus. ca. 0,08 ct, GG 14K, 10,7 gr, RW: 54, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke "CAREN PFLEGER". (21m)

| Ring with rose coloured tourmaline and single-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 47

Konvolut 3-teilig mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

niedere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, GG 14K, 19,3 g, davon 1 Armband 18 cm, 1 Anhänger 2 x 1 cm und 1 Ring mit fac. Rauchquarztropfen, RW: 60, 20./21. Jh., tlw. starke Tragespuren.

| 3-piece ...


Positions-Nr.: 53

Ring mit Kasumiga-Ura Perle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Zuchtperle von ca. 13 mm, barocke Form mit deutlichen nat. WMM auf Doppelringschiene aus GG 14K, 12,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with Kaumiga-Ura cultured pearl ca. 13 mm, baroqu...


Positions-Nr.: 227

Saatperlenkette mit diamantbesetzter Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Brillantschliff, zus. ca. 0,86 ct (punz.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, L: ca. 54 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Seed pearl necklace with diamond studded clasp, brilliant-cut, ...


Positions-Nr.: 15

Brosche "Vogel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

kleiner Rubin als Auge, GG 18K, 14 g, plastisch ausgearbeitet und partiel emailliert in weiss und dunkelblau. 20.Jh, guter Zustand.

| Brooch "Bird" with a ruby eye, 18K YG, 14 g, with partly white ...


Positions-Nr.: 210

Ring mit Türkiscabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, Türkis ca. 17x9 mm, GG/WG 18K, 11,3 gr, RW: 50, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (21f)

| Ring with turquoise cabochon ca. 17x9 mm, brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 257

Ring mit synth. Saphir, 16 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 rund fac. Saphiren, der synth. Saphir mittig oval facettiert, GG 18K 8,8 g, rhodiniert, berieben, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire tlw bestoßen. (3/7)

| R...


Positions-Nr.: 301

SCHILLING Anhänger mit Perle, Saphiren und 6 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, mittig schöne Akoya Zuchtperle 8 mm, umgeben von 5 rund facettierten Saphiren (kleine Ausbrüche), WG 18K, ca. 1970-80er Jahre, punziert SCHILLING, an Panzerkettchen aus WG 18K...


Positions-Nr.: 50

Ohrringe mit je 2 Tahitiperlen und kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Zuchtperlen 1x in tropfenform, 1x rund 9 mm, Marriage: Stab mit Diamanten WG 18K, Perlschale mit Stift WG 14K, Rückstecker Silber, L: 5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 2 Tahititan cultur...


Positions-Nr.: 177

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,73 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. WEISS (H)/P2, WG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 1970er Jahre, Tragespuren.

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.73 ct, ca. WHITE (H)/I2, 14K WG, 4.3 gr, necklace L: ca. ...


Positions-Nr.: 304

Ring mit 2 Brillanten und 1 Altschliff- Diamant zus. ca. 1,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. GW-GET (K-M)/VS. GG 18K, 9,2 g. RW: 59, 20. Jh.,leichte Tragespuren.

| Ring with 2 brilliant-cut diamonds and 1 old-european-cut diamond totalling ca. 1,0 ct, ca. TIW-TIN (K-M)/VS. YG 18K, 9,2 ...


Positions-Nr.: 10

Brosche "Pferd im Galopp"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

aus GG 18K, teilweise rhodiniert, Nadel aus WG 18K, 15,5 g, 5x3 cm, äußerst detailliert und naturgetreu ausgearbeitet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/10)

| Brooch "Horse Galopping" made of 18K yel...


Positions-Nr.: 108

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute Farbe und Reinheit. GG/WG 18K, 12,6 g. RW: 54, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,30 ct, good colour and clarity. 18K YG/WG, 12,6 g. Size: 5...


Positions-Nr.: 133

Armreif mit Brillanten von zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit im Wechsel mit Saphiren, WG 18 k, 16,7 g. Innenumfang ca. 17 cm, Mitte 20. Jh, Saphire berieben, sonst leichte Tragespuren.

| Bangle with brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 166

Ohrringe "Regenbogen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

aus div. Edelsteinen z.B. Amethyst, Aquamarin, Turmalin, Citrin, im Baguetteschliff, GG 18K, 16 g, 2,3x0,8 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., sehr sorgfältige und solide Goldschmiedearbeit!
...


Positions-Nr.: 207

CHRIST Ring mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 0,5 ct, GG 14K, tlw. rhodiniert, 13,5 gr, RW: 54, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke. (12)

| CHRIST ring with rubies ...


Positions-Nr.: 219

Zweireihige Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

weiße Akoyaperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, guter Lüster, ovale Schließe mit appliziertem Blütenmotiv, 12 Diamanten im Achtkantschliff und 1 Brillant, zus. ca. 0,15 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit...


Positions-Nr.: 237

SCHILLING Sechsreihiges kurzes Perlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

sehr feine Zuchtperlen, D.: ca. 3 mm, Schließe aus GG 18K besetzt mit 52 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe und Reinheit, Gesamtgewicht: 40,4 g, L. ca. 38 cm, 20./21. Jh., leichte Trage...


Positions-Nr.: 246

Perlkettenverkürzer besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

davon 2 Brillanten und 43 Achtkantdiamanten von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,2 g, 2,5x2,1 cm, Umarbeitung aus Schließe (Funktion erhalten), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (2/17)

| Pearl...


Positions-Nr.: 270

HERBSTRITH Ring mit 3 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

1x 0,5 ct, ca. FANCY ORANGE BROWN und 2x zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, eingerieben gefasst in Roségold 18K, 6,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "TH". (4/2)

| HER...


Positions-Nr.: 272

Set aus Ring und Ohrclips mit farbigen Cabochons und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit, Cabochons aus Smaragd, Saphir, Koralle mit starken Tragespuren, Rissen und Ausbrüchen, GG 18K, 19,2 g, RW: 59, Ohrclips 2,5x1 cm, 1990er Jahre, Trage- und...