Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
224 Ergebnisse
Positions-Nr.: 276

SCHILLING Ringset 2-teilig mit Rubinen, Saphiren und Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

zus. ca. 0,2 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 13,3 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, Farbsteine z.T. bestoßen, punziert SCHILLING. (4/7)

| SCHILLING set of 2 rings with round facet...


Positions-Nr.: 281

Ring mit 3 Amethysten und 16 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 2 Steine mit Ausbrüchen an Rondiste, WG 14K, 5,2 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (4/12)

| Ring with 3 round faceted amethystes and 16 brilliant-cut diamonds totall...


Positions-Nr.: 294

Ring mit Smaragd-, Saphir-, Rubincarrés und 40 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, Farbsteine aufwändig im Verlauf geschliffen, GG 18K, 6,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren, schön gearbeitet. (4/21)

| Ring with carré-cut emeralds, sapphires, ru...


Positions-Nr.: 8

Ring mit Smaragd ca. 3,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

hellgrüne Farbe, deutliche Wachstumsmerkmale, GG 18K, 10,4 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with light green emerald ca. 3.4 ct with distinct growth marks, 18K YG, 10.4 gr...


Positions-Nr.: 16

Brosche "Kleiner Löwe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

mit Rubinen als Augen und 12 Brillanten zus. ca. 0,48 ct, gute Farbe und Reinheit. GG/WG 18K, 15,1g. Halbplastisch ausgearbeitet, niedliche Darstellung. 20.Jh. Guter Zustand.

| Brooch "Little Lion"...


Positions-Nr.: 112

AL CORO Strechy Armband mit 17 Brillanten zus. 0,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ca. WEIß (H)/ SI. NP 1.960 €. WG 18K, 6,1 g, L: ca. 18 cm, ungetragen! Ref: A 351W17, Kaufbeleg (2021), Originaletui und Zertifikat anbei.

| AL CORO Strechy bracelet with 17 brilliant- cut diamonds...


Positions-Nr.: 164

Clip-Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 1,48 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ca. FW(F)/VVS, WG 18K, 14,3 g, 4,5x3,5 cm, Umarbeitung aus Perlkettenverkürzer, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Zertifikate anbei, Handarbeit!

| Clip-pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 228

Saatperlenkette mit kleinen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

in der Schließe, zus. ca. 0,09 ct, GG 14K, L: ca. 37 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Seed pearl necklace with small diamonds set into clasp, totalling ca. 0.09 ct, 14K YG, L: ca. 37 cm, mid-20th ...


Positions-Nr.: 267

Lange Amethystkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

aus facettierten Kugeln im Größenverlauf von 6-12,5 mm mit Schließe und Zwischenteilen aus GG 14K, z. T. mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 94 cm, Teile aus unterschied...


Positions-Nr.: 20

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Roségold 14K, 9,4 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI-I1, 14K rose gold, 9.4 g, ...


Positions-Nr.: 83

Anhänger mit Amethyst ca. 40 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

kleine Brillanten zu. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 17,9 gr, L: ca. 4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Pendant with amethyst ca. 40 ct, small brilliant-cut diamonds totall...


Positions-Nr.: 104

Brosche mit Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

von zus. ca. 1,46 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,3 ct, WG 18K, 15,9 gr, D: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze Wilhelm Müller Schw. Gmünd.

| Brooch ...


Positions-Nr.: 147

Ring mit Smaragd und Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon 8 Brillanten und 4 Baguetteschliffe, Smaragd ca. 0,8 ct, Kerben und Ausbrüche, WG 18K, 5,1 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.8 ct, with ...


Positions-Nr.: 245

Brosche mit Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

davon 40 Achtkantschliffe zus. ca. 0,5 ct in guter Farbe und Reinheit und mittig ein Brillant von 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, Rubine rund facettiert, tlw. leicht bestoßen und berieben, WG 18K, 10,6 g, R...


Positions-Nr.: 229

Collier mit Brillant, ca. 0,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

LGW (I-J)/P1, GG 14K, 20,5 g, L.: 42 cm, 2.H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0,70 ct, STW (I-J)/I1, 14K yellow gold, 20,5 gr, L.: 42 cm, 2nd half of 20th c...


Positions-Nr.: 234

Endlos-Perlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 7 - 7,5 mm, sehr guter Lüster, minimale Wachstumsmerkmale, L.: ca. 94 cm, 69,3 g, 20./21. Jh., Perlen von hervorragender Qualität. (6/6)

| Infinity necklace made of ...


Positions-Nr.: 236

SCHILLING Vierreihiges Perlenarmband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Akoyazuchtperlen D.: 6 - 6,5 mm, Schließe aus WG 18K, ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 1,6 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS und 21 runde, facettierte Saphire, Gesamtgewicht: 51,5 g, L. 18 cm, 20./21. ...


Positions-Nr.: 280

Ohrclips mit Saphir, Smaragd und 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Saphire und Smaragde als ovale Cabochons in schöner Qualität, GG 18K, 16,5 g, 3x1 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren. (4/11)

| Earclips with oval cabochon-cut sapphire...


Positions-Nr.: 283

Ring mit Amethyst flankiert von 6 Brillanten, zus. ca. 0,54 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. FW-WEISS (F-H)//VVS-VS, Amethyst im rechteckigen Scherenschliff von ca. 4,7 ct, min. Kratzer, etwas locker in der Fassung, GG 18K, 10,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "S". (4/13) ...


Positions-Nr.: 7

Kette und Ohrhänger mit Red Sea Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

(lt. Auskunft Einlieferer), Perlen ca. 10 mm, GG ca. 10K, Schließe GG 9K, 66,1 gr, Kettenlänge ca. 85 cm, Ohrhänger L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace and ear hanger...


Positions-Nr.: 81

Set Armband und Ohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Sonnenstein und Ammolite (opaleszierende Fossilien), Ohrstecker mit 2 kleinen gelben Brillanten, GG 18K, 19,9 gr, Armband Länge ca. 19,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Bundle bracelet and...


Positions-Nr.: 134

Ring mit Diamanten von zus. ca. 1,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

um gelben synthetischen Korund (bestoßen), Diamanten im Brillant- und Navetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 9,7 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit, mit Etui.

| Ring with brillian...


Positions-Nr.: 156

2 Ketten aus grauen Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

D.: ca. 6 - 7,5 mm, Hakenverschluss und Zwischenteile aus GG 18K, eine Kette mit Brillantanhänger, ca. 0,2 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI, Gesamtgewicht: 48,4 g, L.: ca. 42 cm u. 43,5 cm, sehr guter Erhaltung...


Positions-Nr.: 48

CHRIST Ring mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 14,5 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (1)

| CHRIST ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, good colour a. clarity, 14K Y...