Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
390 Ergebnisse
Positions-Nr.: 402

CARTIER VERMEIL Vintage Damenuhr

zurückgezogen

Gehäuse in 925 Silber mit Goldauflage. Quartz-Uhrwerk OHNE Funktion. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband, Vergoldung stark angelaufen. 24 mm Durchmesser ohne Krone.

CARTIER VERMEIL Vi...


Positions-Nr.: 487

BAUME & MERCIER Ref. 15205 Vintage Herrenuhr

zurückgezogen

Gehäuse in 18K Gold. Quartz-Uhrwerk ETA 255.111 mit neuer Batterie. Neues Eidechsenarmband. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. Original Papiere von 7/1987 anbei. 32 mm Durchmesser ohne Krone.

| ...


Positions-Nr.: 1802

ECKENER, ALEXANDER (1870-1944), "Familie im sommerlichen Garten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Radierung/Papier, in der Platte bezeichnet, u.li. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 19,5x25,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 21,5x27,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41,5x46,5 cm. Minim. gebr...


Positions-Nr.: 1800

SCHOBER, Peter Jakob, ATTRIBUIERT (1897-1983), "Café auf einem Platz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aquatintaradierung/Papier, unsigniert, HxB: Platte ca. 34x54 cm, Passepartoutausschnitt ca. 36x56 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x72 cm. Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. A...


Positions-Nr.: 148

Konvolut aus 7 Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Silber, Quarz, Gagat, Sugelith, davon 6x Standardlänge 42-50 cm, 1x Doppellänge 125 cm, 20. Jh., ungetragen, alle Angaben zu Mineralien nach bestem Wissen und Gewissen.

| Bundle of 7 necklaces, sil...


Positions-Nr.: 160

Konvolut aus 4 Ketten, 1 Zepter, 1 Lot Anhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Sodalith, Turmalin, Sugilith, Larimar, Jaspis, Rhodonit, Rhodochrosit, Quarz, 1x Schließe Metall vergoldet, ansonsten Silber, L: 42-45 cm, Turmaline leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand, alle...


Positions-Nr.: 161

Konvolut aus 2 Ketten und 1 Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus Rhodochrosit von sehr guter Qualität, Silber vergoldet, L: 45/47 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand.

| Bundle of 2 necklaces and 1 bracelet made of rhodochrosite, very nice quality, silver gol...


Positions-Nr.: 266

Korallenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

hellrot im Größenverlauf 3,5-7 mm, L: 49 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (5/6) IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of corals, light red, graduat...


Positions-Nr.: 7000

1 loser Blautopas von 64,95 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ca. 28,2 x 21,1 x 13 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (A)

| 1 loose blue topaz of 64.95 ct, ca. 28.2 x 21.1 x 13 mm, mint condition. All stones without d...


Positions-Nr.: 184

THEODOR FAHRNER Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber vergoldet, 21 g, L: 40 cm, 1920er Jahre, guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER necklace, silver gilded, 21 g, L. 40 cm, 1920s, good condition, hallmarked ORIGINAL FAHRNE...


Positions-Nr.: 185

THEODOR FAHRNER Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber vergoldet, 13,2 g, L: 18 cm, 1920er Jahre, punziert FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER bracelet, silver gold plated, 13.2 g, L: 18 cm, 1920s, hallmarked FAHRNER.


Positions-Nr.: 260

Konvolut Mode- und Steinschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

best. aus 1 Aquamarinkette, 1 Silberhalsreif, 1 Halsreif Stahl vergoldet, 1 Paar Ohrhänger mit Strasssteinen, 3 Herz-Einhänger aus Achat, Schaumkoralle, Jaspis, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragesp...


Positions-Nr.: 296

Ring mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4/23)

| Ring with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, good colour and clarity, 18K white gold, 3 g, ring si...


Positions-Nr.: 209

Ring mit Mabéperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

D: ca. 14 mm, gefasst in GG 14K, 6 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, leichte Patina, punz. "CLD". (21d)

| Ring with Mabé pearl, D: ca. 14 mm, set in 14K YG, 6 gr, ring size 54, 20th/21...


Positions-Nr.: 256

Konvolut 4 Akoya Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Zuchtperlen ca. 6-7,8 mm, versch. Längen von ca. 34,5-102 cm, Schließen aus WG 14K und Silber, 2. Hälfte 20. Jh., guter getragener Zustand.

| Bundle of 4 Akoya pearl necklaces, cultured pearls ca. ...


Positions-Nr.: 7001

1 loser Topas Swiss Blue von 83,19 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ca. 33,1 x 23,4 x 12,4 mm, kliener Ausbruch an der Rückseite, sonnst guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (B)

| 1 loose topaz Swiss Blue of 83,19 ct, ca. 33.1 x 23,4 ...


Positions-Nr.: 45

2 Anhänger mit Steinkameen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

1x GG 14K, 5,3 gr, ca. 2,5 cm, 1x GG 8K, 4,4 gr, ca. 3 cm, beide Stücke mit Achatkameen, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (25b,c)

| 2 pendants with stone cameos, 1x 14K YG, 5.3 gr, ca. 2.5 cm, 1x...


Positions-Nr.: 1603

DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1889-1979) 'Blumenstillleben', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, ca. 70x60cm, gerahmt. Altersspuren.

| DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1889-1979) 'Flower Still Life', 20th century. Oil/hardboard, signed lower right, approx. ...


Positions-Nr.: 1604

HAME-DIEHL, GISELA(1936) 'Sonnenblume', 1990.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Aquarell/Papier, unten links signiert und datiert, ca. 39x29cm, hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

| HAME-DIEHL, GISELA(1936) 'Sunflower', 1990. Watercolour/paper, signed and dated lower le...


Positions-Nr.: 2511

Überwiegend STUTTGART 8 Silberlöffel, 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

BIEDERMEIER, 7 Löffel mit Stuttgarter Beschauzeichen des 19. Jhd., 3x mit Punze 'FOEHR' (Stuttgarter Juwelier), 2x mit Meisterzeichen 'CO', 2x 'CM', beide ungedeutet, alle 7 Löffel mit Tremulierstrich...


Positions-Nr.: 109

Ring mit 6 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 dunkelblauer Saphir rundfacettiert. WG 14k. RW: 55. 2. Hälfte 20. Jh. Leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...


Positions-Nr.: 239

Konvolut 4-teilig aus Jagd-/Trachtenschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Silber, 158 g, bestehend aus 2 Anhängern an Erbsketten L: 84/88 cm, 1 Nadel und 1 Paar Manschettenknöpfen mit Grandeln, 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren. (1/4)

| 4-piece bundle of hunter's/...


Positions-Nr.: 87

Anstecker "Schildkröte" mit Diamantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

WG 14K, 2,7 g, 1,9x1,4 cm, Sicherung aus Metall, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Handarbeit.

| Stick-pin "Turtle" with diamonds, 14K white gold, 2.7 g, 1.9x1.4 cm, safety back made of metal, 2nd hal...


Positions-Nr.: 1605

HAME-DIEHL, GISELA (1936) 'Gladiolen'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, ca. 48x36cm, hinter Glas gerahmt. Rahmen mit Bestoßungen.

| HAME-DIEHL, GISELA (1936) 'GladioliWatercolour/paper, signed lower right, approx. 48x36cm, framed...


Positions-Nr.: 183

Konvolut aus 3 Astkorallenketten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

in unterschiedl. Farben und Längen, 40/41/70 cm, Schließen Metall, 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle of 3 necklaces made of branch corals in different...


Positions-Nr.: 261

Ring mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mittig Altschliff von ca. 0,3 ct, ca. GW (K-L)/SI (Unterseite best.), weiter 4 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 59, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Ring with d...


Positions-Nr.: 305

Ring mit Amethyst und kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Zuchtperlen ca. 4 mm, Amethyst ca. 9,5 ct von schöner Fliederfarbe, WG 14K, 9,3 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with amethyst ca. 9.5 ct and small cultured pearls ca. 4 mm, 14K W...


Positions-Nr.: 23

Clip-Anhänger mit Amethyst und Diamantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

zus. ca. 0,03 ct, mittl. Farbe und Reinheit, Amethyst tropfenförmig facettiert, GG 14K, 7,8 g, 3,5x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Clip-pendant with faceted amethyst and d...


Positions-Nr.: 24

Schmuckset Kette und Armband Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Kette ca. 43 cm, Schließe GG 14K, Armband ca. 19 cm auf Gummiband, Kugeln farbverbessert, Zwischenteil aus Silber, alle Teile neuwertig, 20./21. Jh. (32b)

| Jewellery set necklace and bracelet lapi...


Positions-Nr.: 181

Korallenkette 3-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

im Größenverlauf 3,7-7,2 mm, lachsfarben, L. 45 cm, Schließe aus Messing, 2. H. 19. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Collier sollte neu gefädelt werden. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...


Positions-Nr.: 211

Ring mit geschnitzer Korallen-Rose,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

D: ca. 2 cm, GG 18K, 9,1 gr, Ringweite 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Koralle tlw. leicht bestoßen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (24a)

| Ring with carved rose-shaped preciou...


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG 8-tlg. Mokka Tête-à-tête 'Schuppenmuster mit Goldstaffage', 1. Wahl, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

2 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 geschweiftes Tablett (L. ca. 37,5cm). Gut erhalten.

| LUDWIGSBURG 8-piece mocha tête-à-tête 'scale pattern with gold staff...


Positions-Nr.: 7003

Loser Brillant 0,30 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

FW (G)/VVS2, inkl. DIA Zertifikat (USA).

| Loose brilliant-cut diamond 0.30 ct, RW (G)/VVS2, incl. DIA certificate (USA).


Positions-Nr.: 91

Konvolut aus 3 Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

davon 2x Zuchtperlen mit Schließen aus GG/WG 14K, L: 41/44 cm und 1x Granatkugeln 5,5 mm mit Schließe Silber vergoldet, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 3 necklaces, 2x cultured pe...


Positions-Nr.: 506

EBEL Vintage Armbanduhr Ref. 179902

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Gehäuse und Armband in Stahl / 18K Gold. Sehr flach. Ebel Quartz-Uhrwerk mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse, Armband und Glas. 33 mm Durchmesser ohne Krone.

| EBEL Vintage wri...


Positions-Nr.: 38

Schlangenring mit Brillanten von ca. 0,15 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, Augen aus kl. Smaragden, GG/WG 18K, 6 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Snake ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour and clarity, eyes ma...


Positions-Nr.: 59

Ring mit 11 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Silber, 8,6 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 11 brilliant-cut diamonds, silver, 8.6 g, ring size 55, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 146

Akoya Perlenkette mit Smaragd-Diamantschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Zuchtperlen 7-7,4 mm von guter Qualität, cremefarben mit rosé Überfarbe, schöner Lüster, L: 90 cm, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7-7.4 ...


Positions-Nr.: 265

Collier aus Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

in Linsenform 4,5 mm, mit zwischengefädelten Goldösen, Hakenschließe und Saphirmittelteil aus GG 18K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit. (5/5)

| Necklace made of sapphires 4.5 mm, cla...


Positions-Nr.: 286

Ring mit weißem Opal umgeben von 12 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, Opal oval ca. 2,6 ct mit leichtem Riss, WG 14K, 5,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (4/14)

| Ring with oval white opal ca. 2.6 ct (slight crack), 14K white gold, 5....


Positions-Nr.: 18

Anhänger mit schönem Tigerauge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ovaler Cabochon von ca. 50 ct in solider Fassung aus GG 14K, 21,2 g, 4,5x3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant with cabochon-cut tiger's eye ca. 50 ct, 14K yellow gold, 21.2 g, 4....


Positions-Nr.: 46

Konvolut aus 2 Ringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

davon 1 Ring mit Brillanten von zus. 0,6 ct (punziert), mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 5,2 g, RW: 56, punziert DIEMER (Pforzheim) und 1 Ring mit Zuchtperle und 12 Achtkantdiama...


Positions-Nr.: 116

Ring mit Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,7 ct, transluzent, WG14K, 4,4 gr, RW: 55, Tragespuren, ohne Rhodinierung.

| Ring with translucent emerald ca. 0.7 ct, and br...


Positions-Nr.: 119

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG 14K, 8,9 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI-I1, 14K yellow gold, 8.9 g, ring size 6...


Positions-Nr.: 125

Anhänger mit großem Rauchquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

oval facettiert ca.125 ct, GG 18K, 33,5 g. Mitte bis Ende 20.Jh., Stein hat min. Tragespuren in Form von einzelnen, feinen Kratzern.

| Pendant with smokey quartz ca. 125 ct., 18K YG, 33,5 g., mid t...


Positions-Nr.: 191

Paar Clipstecker mit Akoya Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

in verschiedenen Farbtönen von weiss bis zartgrau ca. 4,5-7,5 mm, feine Qualität, guter Lüster. 6 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, sehr gute bis gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 10,6 g, 2. Hälfte 20. Jh.,...


Positions-Nr.: 241

Chatelaine mit 8 Anhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

"Pferd, Sattel, Jagdhorn, Zahn, Dackel, Petschaft, Dackel, Grandel, Hl. Georg, Silber, 136 g, 15x9 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (1/5)

| Chatelaine with 8 pendants "Horse, Saddle, Hunting...


Positions-Nr.: 86

Ring mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. WEISS (H)/VS-VVS, WG 14K, 2,5 g, RW: 53, 21. Jh., ungetragen.

| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.34 ct (engraved), ca. WHITE (H)/VS-VVS, 14K white gold, 2.5 g, ring size 53, 2...


Positions-Nr.: 120

Konvolut mit Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

bestehend aus Ohrhängern, WG 18K, 5,8 g, Armband und Ring, Silber, 11,8 g, RW: 57, Tahiti Zuchtperlen in versch. Größen, Formen und Farbtönen, Ring und Armband von CHRIST 2017: 898 €, leichte Tragespu...


Positions-Nr.: 244

Brosche "Pferdekopf" mit Rubinauge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

GG 18K, 7,3 g, 2,5x3 cm, feine Ausarbeitung mit Zaumzeug, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/9)

| Brooch "Horse Head" with ruby eye, 18K yellow gold, 7.3 g, 2.5x3 cm, nice workmanship with bridle, 2nd...


Positions-Nr.: 1606

KOHLER, ALFRED (1916-1984) 'Mohnblumen'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, ca. 60x46cm, hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

| KOHLER, ALFRED (1916-1984) 'Poppy Flowers'. Watercolour/paper, signed lower right, approx. 60x46cm,...


Positions-Nr.: 27

Ring mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 18K, 10,6 g, Ringweite 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Granate tlw. leicht berieben. (21b)

| Ring with garnets, 18K YG, 10.6 gr, ring size 54, 2nd half 20th century, minor signs of w...


Positions-Nr.: 34

JETTE JOOP Memoryring mit Rauchquarzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, 5,4 gr, Ringweite 58, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (21p)

| JETTE JOOP memoire ring with smoky quartzes, 14K YG, 5.4 gr, ring sizie 58, 21st century, minimal s...


Positions-Nr.: 58

Doppelring mit Turmalin und Tahitiperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Turmalin im achteckigen Treppenschliff, bestoßen, Zuchtperle 8,5 mm, GG/RG 8K, 9,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Double ring with octagonal faceted tourmaline, chipped and Tahitian...


Positions-Nr.: 111

Ring mit Sternrubin ca. 5,7 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 0,40 ct, RG/WG 14K, 6,2 gr, RW: 56, 1930er/40er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren.

| Ring with star ruby ca. 5.7 ct, rose-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, 14K RG/WG...


Positions-Nr.: 137

Collier mit runden Amazoniten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

im Cabochonschliff, GG 8K, L.: ca. 54 cm, 20. Jh., Amazonit teilweise min. best., Kastenschloss mit Sicherheitskettchen.

| Necklace with cabochon-cut amazonites, 8K yellow gold, L.: ca. 54 cm, 20th...


Positions-Nr.: 196

Ring mit Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von zus. ca. 0,36 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd. ca. 1,4 ct, GG/WG 14K, 4,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 1.4 ct and brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 201

Ring mit drei Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,5 ct, ca. FW-W (G-H)/ VS-SI. GG 18K, 4,8 g, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,5 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/ VS-SI. 18K yellow gold, 4,8 ...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Zuchtperle und Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von zus. ca. 0,13 ct (punz.), GG 14K, 9,6 gr, Ringweite 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, leichte Patina. (23)

| Ring with cultured pearl and single-cut diamonds totalling ca. 0.13 ct (stamped), 14...


Positions-Nr.: 215

Anhänger mit feiner Engelshautkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

geschnitzt als Damenportrait, kleine Brillanten zus. ca. 0,04 ct, gute F+R, GG 14K, 9,2 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., neuwertig, punz. "JK". IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!(24b)

|...


Positions-Nr.: 218

CHRIST Ring mit kleinen Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von zus. ca.0,5 ct, WG 14K, 8,3 gr, Ringweite 52, 21. Jh., neuwertig. (11)

| CHRIST ring with small sapphires totalling ca. 0.5 ct, 14K WG, 8.3 gr, ring size 52, 21st century, unworn.


Positions-Nr.: 243

Brosche "Pferd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 18K, 8,9 g, 5x3 cm, halbplastisch ausgearbeitet, in Handarbeit fadensatiniert, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (2/8)

| Brooch "Horse" made of 18K yellow gold, 8.9 g, 5x3 cm, satinized surfac...


Positions-Nr.: 252

SCHILLING Anhänger mit exquisiter Perlmuttmuschelkamee und 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, Kamee "Behelmter Mann", GG 18K, 7,3 g, 3,2x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert SCHILLING, schöne Anfertigung. (2/28)

| SCHILLING pendan...


Positions-Nr.: 830

LIMBACH, HANS JÖRG (1928-1990), "Büste einer jungen Frau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

wohl die Frau des Künstlers, den Kopf sinnend auf eine Hand aufstützend, Bronze, patiniert, signiert und datiert 'Limbach 82', H: ca. 18 cm. Beriebspuren. HANS JÖRG LIMBACH ist bekannt für seine großf...


Positions-Nr.: 30

Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. LGW (J)/VS-SI, 2 tropfenförmig facettierte Saphire zus. ca. 2,3 ct, WG 18K, 6,1 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert "HW".

| Ring with 2 faceted sapphires totalling ca. 2.3 ct...


Positions-Nr.: 44

Ring mit Saphir und 18 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, Saphir antik facettiert ca. 0.8 ct, mit hexagonaler Farbzonierung, leicht berieben, WG 14K, 8,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert BUSCH, schöne Handarbe...


Positions-Nr.: 54

Ring mit Südseeperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

runde Zuchtperle von 12,5 mm, weiß, Ringschiene aus GG 18K, 7,9 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.5 mm, white, ring shank made of 18K yellow g...


Positions-Nr.: 56

Ring mit Südseeperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Zuchtperle 12,5 mm in zartgolden-rosé Farbverlauf, Ringschiene aus RG 18K, 7,8 g, mattiert, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with South Sea cultured pearl 12.5 mm, pastel golden-rose colour...


Positions-Nr.: 102

Armband mit rund facettierten Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GG 14K, 11,0 g. L: ca. 19,5 cm, 20./ 21. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. bestoßen.

| Bracelet with round faceted emeralds. 14K YG, 11,0 g. L: ca. 19,5 cm, 20th/ 21st century, signs of wear, emerald...


Positions-Nr.: 106

Stabnadel mit 3 Altschliffdiamanten und Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, Diamantrosen von guter bis geringer Farbe und Reinheit, Zuchtperlen D: 4-5 mm. WG 14k, 5,9 g. 1. H. 20. Jh. Leichte Tragespuren.

| Stick brooch with 3 old-e...


Positions-Nr.: 114

Paar Art Déco Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

im Altschliff zus. ca. 0,35 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 8,3 mm, Platin, Ohrhaken WG 14K, 5.1 gr, L: ca. 4 cm, 1920er Jahre, Ohrhaken verm. etwas später, guter altersgemäßer Zustand...


Positions-Nr.: 132

Solitärring mit Brillant von ca. 0,67 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. LGW (I-J)/P2, WG 14K, 3,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.67 ct, ca. STW (I-J)/I2, 14K white gold, 3.5 g, ring size 52, 2nd half...


Positions-Nr.: 135

Kette mit Akoyaperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GG 14K, 18,2 g, L: 50 cm, Goldstäbchen im Wechsel mit Zuchtperlen 7,5 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace with Akoya cultured pearls 7.5 mm, 14K yellow gold, 18.2 g, L: 50 cm, 2nd half of 2...


Positions-Nr.: 217

Ring mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zentral in Herzform, gefasst in GG 14K, 10,5 gr, Ringweite 56, 21. Jh., neuwertig, signiert "Gerry Weber". (2)

| Ring with garnets, central stone heart-shaped, mounted in 14K YG, 10.5 gr, ring size...


Positions-Nr.: 240

Collier aus Perlen, Rubinen und Goldkugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, Rubinrodelle, Goldkugeln aus GG 14K - 18K, Schließe aus GG/WG 14 K mit 10 facettierten Rubinen, 62,4 g, L.: 57,5 cm, 20./21. Jh., Rubine teils best.. (6/10)...


Positions-Nr.: 295

Ring mit Saphir und 36 Brillanten zus. ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

(punziert) gute Farbe und Reinheit, oval facettierter Saphir ca. 1,5 ct (etw. berieben), GG 18K, 6,4 g, RW: 54, ca. 1980er Jahre, Tragespuren, Saphir etw. locker. (4/22)

| Ring with oval faceted sa...


Positions-Nr.: 4

Biedermeier Collier mit Granatrosen und Saatperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

im Mittelteil, GG 14K, 14,6 g, L: 42 cm, reiche Ausgestaltung mit Roccaillen, Voluten und Abhängung an Kettchen, um 1820-30, 2 Ösen ersetzt, 1 Reparaturstelle, ansonsten altersgem. guter Erhalt.

|...


Positions-Nr.: 22

Konvolut aus Perlring und Perl-Clipanhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

WG 18K, 13,3 g, Ring mit grauer Zuchtperle umgeben von Brillanten zus. 0,43 ct (punziert), RW: 57, Anhänger mit Tahiti Zuchtperle und Brillantbesatz, 2,9 x 1,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. ...


Positions-Nr.: 26

Ring mit Smaragd und Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

niedere Farbe und Reinheit, 1x bestoßen, Smaragd berieben, WG 18K, 7,6 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, low colour and cla...


Positions-Nr.: 194

Schmuckset Kette mit Anhänger und Ohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

beides mit Saphiren zus. ca. 2,5 ct, Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, Ohrmuttern Silber 925, 11,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jew...


Positions-Nr.: 269

SCHILLING Ring mit Perlen und 4 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, 3 Zuchtperlen 6,5-7,5 mm, weiß-creme-schwarz, WG 18K, 7,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., starke Trage- und Bearbeitungsspuren, Ringschiene etw. rissig, punziert SCHILLING. (4/1) ...


Positions-Nr.: 14

Brosche mit Aquamarin ca. 7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

rund facettiert, GG 14K, 12,7g, in Form einer Schleife. Um 1950. Stein weist kleine Kratzter auf, ansonsten guter Zustand.

| Brooch with aquamarine ca. 7 ct, 14K YG, 12,7g, around 1950, minor signs...


Positions-Nr.: 25

Ring mit Saphiren und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,66 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

niedere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,8 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire leicht berieben u. bestoßen. (21a)

| Ring with sapphires and old-brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 33

Ring mit rosafarbenem Turmalin und Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

von zus. ca. 0,08 ct, GG 14K, 10,7 gr, RW: 54, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke "CAREN PFLEGER". (21m)

| Ring with rose coloured tourmaline and single-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 47

Konvolut 3-teilig mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

niedere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, GG 14K, 19,3 g, davon 1 Armband 18 cm, 1 Anhänger 2 x 1 cm und 1 Ring mit fac. Rauchquarztropfen, RW: 60, 20./21. Jh., tlw. starke Tragespuren.

| 3-piece ...


Positions-Nr.: 53

Ring mit Kasumiga-Ura Perle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Zuchtperle von ca. 13 mm, barocke Form mit deutlichen nat. WMM auf Doppelringschiene aus GG 14K, 12,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with Kaumiga-Ura cultured pearl ca. 13 mm, baroqu...


Positions-Nr.: 152

Anhänger mit Brillantbesatz zus. ca. 0,67 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

(punz), ca. WEISS (H)/ SI, GG/WG 14K, 8,4g, mit Kette L: 43cm mit Zwischenöse bei 41cm. 20./21.Jh., extragrosse Endöse. Guter Zustand.

| Pendant with chain with brillant-cut diamonds tot. ca. 0,67 ...


Positions-Nr.: 227

Saatperlenkette mit diamantbesetzter Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Brillantschliff, zus. ca. 0,86 ct (punz.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, L: ca. 54 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Seed pearl necklace with diamond studded clasp, brilliant-cut, ...


Positions-Nr.: 2506

ORR Madras, Henkelbecher, Silber, um 1910/20.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

P. ORR & SONS, Henkelbecher in Fassform mit Lineardekor, Innenvergoldung, Punze 'ORR', H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ORR Madras, cup, silver, c. 1910/20. P. ORR & SONS, barrel-shaped ...


Positions-Nr.: 15

Brosche "Vogel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

kleiner Rubin als Auge, GG 18K, 14 g, plastisch ausgearbeitet und partiel emailliert in weiss und dunkelblau. 20.Jh, guter Zustand.

| Brooch "Bird" with a ruby eye, 18K YG, 14 g, with partly white ...


Positions-Nr.: 63

HENRICH & DENZEL Ring mit kleinem Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

im Prinzess-Schliff ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/VVS (grav.) seitlich gefasst, GG 18 K, 12,2 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellerpunze. (17)

| HENRICH & DENZEL ring with small prince...


Positions-Nr.: 210

Ring mit Türkiscabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, Türkis ca. 17x9 mm, GG/WG 18K, 11,3 gr, RW: 50, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (21f)

| Ring with turquoise cabochon ca. 17x9 mm, brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 257

Ring mit synth. Saphir, 16 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 rund fac. Saphiren, der synth. Saphir mittig oval facettiert, GG 18K 8,8 g, rhodiniert, berieben, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire tlw bestoßen. (3/7)

| R...


Positions-Nr.: 301

SCHILLING Anhänger mit Perle, Saphiren und 6 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, mittig schöne Akoya Zuchtperle 8 mm, umgeben von 5 rund facettierten Saphiren (kleine Ausbrüche), WG 18K, ca. 1970-80er Jahre, punziert SCHILLING, an Panzerkettchen aus WG 18K...


Positions-Nr.: 50

Ohrringe mit je 2 Tahitiperlen und kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Zuchtperlen 1x in tropfenform, 1x rund 9 mm, Marriage: Stab mit Diamanten WG 18K, Perlschale mit Stift WG 14K, Rückstecker Silber, L: 5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 2 Tahititan cultur...


Positions-Nr.: 60

Klassizistische Demiparure

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

best. aus Brosche mit hochfeiner Muschelkamee, L: ca. 5 cm, dazu passende Ohrclips mit gegeneinander blickenden Damenportraits, gefasst in GG 14K, Anfang 19. Jh., Ohrringe später zu Clips umgebaut, Br...