Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2653 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
286 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1006

Beleg Dornier-Flugschiff "DOX",

Ergebnis: 160 EUR

Beleg frankiert mit der Sondermarke zu 4 Reichsmark 1. Südamerikafahrt. Die Marke trägt den Bordpoststempel und den roten Sonderbestätigungsstempel Erster Überseeflug. Attest Sieger 2005.

| Receip...


Positions-Nr.: 1415

BRD Frankatur

Ergebnis: 160 EUR

Kleiner Frankaturposten BRD von ca. 190,-€

| FRG postage paid - Small item of postage paid FRG of approx. 190,-€ value.


Positions-Nr.: 1416

Teilsammlungen SBZ, DDR

Ergebnis: 150 EUR

in ungebrauchter und postfrischer Erhaltung in ABRIA Klemmbinder. Dabei auch Marx Blöcke gezähnt postfrisch.

| Partial collections of soviet Occupation Zone, GDR - in unused and MNH condition in a...


Positions-Nr.: 2213

Brandenburg Ansbach - 1 Konvent Taler 1765,

Ergebnis: 150 EUR

Markgraf Alexander, Schwabach, ss, feine Kratzer avers.

| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1765, Margrave Alexander, Schwabach, vf, fine scratches avers.


Positions-Nr.: 2220

USA - 1/2 Dollar 1936, Delaware,

Ergebnis: 150 EUR

vz.

| USA - 1/2 Dollar 1936, Delaware,xf.


Positions-Nr.: 2224

Dt. Kaiserreich, BRAUNSCHW.-LÜNEBURG - 3 Mark 1915

Ergebnis: 150 EUR

Ernst August, zum Regierungsantritt und zum Gedenken an die Hochzeit mit Viktoria Louise, vz- mit Druckstellen am Rand.

| German Empire, Brunswick-Luneburg - 3 Mark 1915, Ernst August, on the occa...


Positions-Nr.: 1432

Sammlung Großbritannien, gestempelt ab ca. 1854

Ergebnis: 140 EUR

in 3 Abria Schraubbindern ab ca. 1854. Die Sammlung ist nicht komplett, immer wieder gestempelte Sätze und Marken. Vordruckblätter gehen bis 2013. Dazu 1 Album mit Mlt., u.a. auch mit gültiger Frankat...


Positions-Nr.: 2210

Deutsches Reich / Sachsen - 2 Mark 1903,

Ergebnis: 140 EUR

Wilhelm Ernst, Hochzeit mit Caroline von Reuß, vz. / f. st.

| German Empire / Saxony - 2 Mark 1903, xf./ mint..


Positions-Nr.: 10

Preussen - Original Autograph Kaiserin Hermine 1939

Ergebnis: 130 EUR

von Haus Doorn (2. Ehefrau Kaiser Wilhelms II.). Typoskript datiert 14.11.1939 mit Original-Unterschrift und weiterer eigenhändiger Anmerkung, Empfängerin war eine Baronin, Gutsnachbarin aus Alt-Kesse...


Positions-Nr.: 1012

Deutsches Reich - Ausgaben 1875/80/89, Konvolut

Ergebnis: 130 EUR

von 7 ungebrauchten / postfrischen Marken, enthalten sind Michel Nummern: 33bx, 40IIb, 42c, 43c, 44b, 46c, 50d, alle kompetent signiert.

| German Empire - issues 1875/80/89, mixed lot of 7 unused /...


Positions-Nr.: 2214

Brandenburg Ansbach - 1 Konvent Taler 1766,

Ergebnis: 130 EUR

Markgraf Alexander, Schwabach, ss/s+, feine Kratzer avers.

| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1766, Margrave Alexander, Schwabach, xf/f.+, fine scratches avers.


Positions-Nr.: 30

Schaukasten mit diversen Verbands-

Ergebnis: 120 EUR

und Kommandoabzeichen Schwerpunkt Frankreich. Hersteller u.a. Arthus Bertrand. 43 Stück. Gute Erhaltungen

| Showcase with various association and command badges with a focus on France. Manufacturer...


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich - 1 Mark, Ausgabe 1900,

Ergebnis: 120 EUR

postfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung, Aktuelles Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), Michel Nummer 63a, Michelwert: 550 Euro


Positions-Nr.: 2221

BRD - 50 Pfennig Bank Deutscher Länder 1950/G

Ergebnis: 120 EUR

ss.

| German Empire - 50 Pfennig 1898/A,vf, border nick avers


Positions-Nr.: 2227

BRD 5 Mark Friedrich von Schiller 1955/F

Ergebnis: 120 EUR

ss-vz, feine Kratzer, mit Tönung in Etui.

FRG 5 Mark Friedrich von Schiller 1955/F, VF-XF, fine scratches, with tint in case.


Positions-Nr.: 2204

Hansestadt Bremen - Ein Taler Gold 1871/B,

Ergebnis: 110 EUR

Frieden von Frankfurt am Main, ss+, Kratzer revers, etwas gereinigt.

| Hanseatic City of Bremen - One Thaler Gold 1871/B, Peace of Frankfurt am Main, vf+, scratch reverse, somewhat cleaned.


Positions-Nr.: 2215

Brandenburg Ansbach - 1 Konvent Taler 1774/G,

Ergebnis: 110 EUR

Markgraf Alexander, Schwabach, s+/s+

| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1774/G, Margrave Alexander, Schwabach, f+/f+.


Positions-Nr.: 1005

Europa CEPT 1960

Ergebnis: 100 EUR

Kompletter gestempelter Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt.

| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein 1960 with 20 stamps. ...


Positions-Nr.: 2230

Bayern Max I. Joseph, Kronentaler 1819,

Ergebnis: 100 EUR

ss, kleiner Schrötlingsfehler revers.

| Bavaria Max I Joseph, Kronentaler 1819, ss, small reddish defect revers.


Positions-Nr.: 44

Konvolut Effekten - Koffer mit 45 Paar

Ergebnis: 90 EUR

unterschiedlichen Effekten Bundeswehr mit Heer, Marine, Sanitätsdienst. Gute Erhaltung, je verpackt.

| Mixed lot of epaulets - suitcase with 45 pairs of different epaulets Bundeswehr with army, nav...


Positions-Nr.: 3017

Österreich - Set Doppelschillinge 1928-1937,

Ergebnis: 90 EUR

10 Stück, Spezialschatulle, ss-vz

| Austria - Set Double Shillings 1928-1937, 10 coins, special box, VF-EF


Positions-Nr.: 1000

BRD Postfrischer Viererblock

Ergebnis: 60 EUR

Michel Nr. 170 re.untere Ecke mit Formnummer 1 postfrisch. Weder gefaltet noch geknickt.

| FRG MNH souvenir sheet of four Michel No. 170 r.lower corner with form number 1 MNH. Neither folded nor c...