Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. September 2021

449 Ergebnisse
Signatur 17, LÜPERTZ, MARKUS,
1250
Signatur 17, LÜPERTZ, MARKUS,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
HAP GRIESHABER "Lutherbibel"
1251
HAP GRIESHABER "Lutherbibel"
Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
DIE GROßE BIBEL DER MODERNE
1252
DIE GROßE BIBEL DER MODERNE
TISCH MIT DELFTER KACHELN
2820
TISCH MIT DELFTER KACHELN
VIKTORIANISCHER ARMLEHNSTUHL
2844
VIKTORIANISCHER ARMLEHNSTUHL
MÄRKLIN zwei Personen- und ein Gepäckwagen, Spur 0, 1932-49,
23
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
BÄUERLICHER BRETTSTUHL
2815
BÄUERLICHER BRETTSTUHL
Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
MÄRKLIN 4 Güterwagen, Spur 0,
25
MÄRKLIN 4 Güterwagen, Spur 0,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
KÜNSTLER/IN 19. Jh., "Rom, Blick auf das Forum Romanum",
1816
Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
HAG/FLEISCHMANN u.a. Konvolut aus 2 Lokomotiven, Güter- und Personenwagen, Spur H0,
11
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
ARMAND MARSEILLE und EFFANBEE zwei Puppen, 1. H. 20. Jh.,
14
wohl MÄRKLIN E-Lok aus Kupfer, Spur 0, 1930er/40er Jahre,
19
MÄRKLIN Tankwagen und 2 Güterwagen, Spur 0, 1931-1953,
24
MÄRKLIN zwei Abteilwagen, Spur 1, vor 1907-1914,
29
MÄRKLIN drei Güterwagen, Spur 1, vor 1924,
30
MÖLLER, HEINRICH JOHANNES (1905-1983) KIENZLE TISCHUHR,
403
HALLER JAHRESUHR,
416
HALLER JAHRESUHR,
SCHATZ & SÖHNE JAHRESUHR,
418
SCHATZ & SÖHNE JAHRESUHR,
FRANZ HERMLE & SOHN JAHRESUHR,
419
JAHRESUHR,
422
JAHRESUHR,
HENN UHRENFABRIK JAHRESUHR,
423
HENN UHRENFABRIK JAHRESUHR,
WANDREGULATOR,
434
WANDREGULATOR,
633
DEUTSCH großer Bilderrahmen, Silber, 20. Jh.
2510
Konvolut: 2-tlg.: tea caddy und Mörser, 19. Jh.:
3020
Halskette mit Aufbewahrungsbox. ÄTHIOPIEN:
1165
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Polychrome Quadrate",
1814
MÄRKLIN E-Lok RS 66/12900, Spur 0, 1933-1940,
18
Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
LUNDBERG STUDIOS, Vase "Jack in the Pulpit"
753
Wärmflasche aus Metall. CHINA.
1153
ELFENBEINSCHNITZER/IN HK, Humoristische Figur "Weintrinker",
3002
Orientteppich. DOROKSCH/IRAN, um 1930, 208x135 cm.
3302
Anstecknadel mit  Perle und Brillant von ca. 0,25 ct,
200
Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Komposition mit Quadraten in Gelb-, Rot-, Blau- und Grautönen",
1811
STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Komposition mit Streifen in Rot, Gelb, Blau, Grau und Schwarz",
1812
STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Roséfarbene, blautonige und schwarze Farbfläche auf Hellgrau",
1813
2 Vasen:
1167
2 Vasen:
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
FOCKE, SARA (auch Focke-Levin, geb. 1963), "Los Angeles",
1826
Orientteppich BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 310x214 cm.
3333
KÄTHE KRUSE Puppenmädchen,
31
KÄTHE KRUSE Puppenmädchen,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
KARLSRUHER MAJOLIKA 'Dame im Fuchspelz', 20. Jh.
702
Paar Figuren als Kerzenleuchter.
1158
MIKROSKOP CARL ZEISS JENA (23475),
3019
KIENINGER WANDREGULATOR,
432
KIENINGER WANDREGULATOR,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
MEISSEN Etagère, 1. Wahl, 19. Jhd.
609
TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",
1825
LIMOGES Puppenautomat, um 1900,
1
Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
SCHATZ & SÖHNE JAHRESUHR,
421
SCHATZ & SÖHNE JAHRESUHR,
ART DÈCO-ALLEGORISCHE FIGURENGRUPPE
838
2 Teile aus Elfenbein, 1900-1930:
1151
Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie 1644-1911.
1152
ENGLISCHER KLAPP-ESSTISCH SOG. "GATELEG-TABLE"
2809
SALONTISCH
2838
SALONTISCH
ART DECÒ-STEHLAMPE
2856
ART DECÒ-STEHLAMPE
SPIEGEL IM ART DECÒ-STIL
2857
SPIEGEL IM ART DECÒ-STIL
ASTERIX UND OBELIX "Konvolut"
3011
ASTERIX UND OBELIX "Konvolut"
Orientteppich. BUCHARA, 1. Hälfte 20. Jh., 410x285 cm.
3315
LAPPONIA Ring mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,
212
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Orientteppich. MOUD MAHI/PERSIEN, 20. Jh., 326x288 cm.
3308
Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflokomotive, 1904-05, Spur 1,
28
Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR
614
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Art Déco Brosche mit 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct,
208
Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
EDELSTEIN BAVARIA Art Déco- Deckeldose, 1920er Jahre,
635
Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
EXTRAVAGANTES MODELL EINER SITZBANK
2839
TIFFANY STUDIOS NEW YORK "Tischlampe"
3006
SITZBANK
2853
SITZBANK
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Moderner Teppich. GABBEH/PERSIEN, 20. Jh., 240x170 cm.
3326
CARTIER Trauring "Trinity",
206
CARTIER Trauring "Trinity",
Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Clip-Anhänger "Herz" mit Brillanten zus. ca. 0,2 ct
224
Ring mit Tahitiperle und kleinem Brillant von 0,06 ct,
238
640
NESCH, IRMA (1894-1970), "Liebespaar im Mohnfeld",
1632
NESCH, IRMA (1894-1970), "Meine Katze",
1633
SEKRETÄR IM BIEDERMEIER-STIL
2837
SEKRETÄR IM BIEDERMEIER-STIL
Orientteppich. PERSIEN, um 1930/40, 280x146 cm.
3304
Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20./21. Jh., 400x300 cm.
3311
Teppich. CHINA, 282x182 cm.
3325
Teppich. CHINA, 282x182 cm.
Ledercollier mit quadratischem Mondsteincabochon
202
Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Collier aus Anhänger mit Aquamarin von ca. 7,8 ct und Brillanten
219
Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Collier mit Saphiren ca. 1 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,
225
Orientteppich, HERIZ-PESHMESHED, ca. 327x130 cm.
3300
Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 1935/40, 246x151 cm.
3301
MALER/IN und Kopist 19./20. Jh., Paar Paneele im Renaissancestil,
1613
Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
MALER/IN 18./19. Jh., "Reiter in Ideallandschaft mit Tempelruine",
1617
WAGNER, HANSJÖRG (1930-2013), "Versilia bei Pietrasanta", 1998,
1631
KLASSIZISTISCHER SCHRANK
2812
KLASSIZISTISCHER SCHRANK
Orientteppich. LORI-ARMANIBAFF/PERSIEN, um 1930/35, 413x137 cm.
3303
KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Die Gefangenen", Blatt 7 aus dem Zyklus "Bauernkrieg", 1908,
1822
Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
4 edle Orientteppiche. BIDJAR/PERSIEN, 1950er/60er Jahre:
3322
Ring mit Smaragden von 0,3 ct und Brillanten zus. ca. 0,35 ct,
223
Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
FLÄMISCHER MALER 17. Jh., Umreis Teniers, "Drei Kartenspieler in der Stube",
1607
TEGTMEIER, CLAUS (geb. 1946), "Nachtflut II",
1612
SCHWATSCHKE, JOHN (geb. 1943 Dublin), "Tourists",
1618
MALER/IN 17./18. Jh., "Heiliger mit Amtsschmuck und Buch",
1610
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
WEIBLICHE MARMORBÜSTE
2831
WEIBLICHE MARMORBÜSTE
Colliermittelteil mit 25 Diamanten im Prinzessschliff
205
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR