Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2684 | EPPLI AM MARKT

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 5. Februar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
396 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1802

SCHÖLLKOPF, GÜNTHER (1935-1979), "Ludwig Thoma und der Kini",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Aquatintaradierung/Papier, in der Platte betitelt, darunter mit Bleistift von Hand gewidmet, signiert und datiert (19)72, HxB: Platte ca. 50x29 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x32 cm, Außenmaße Rahme...


Positions-Nr.: 832

MATHURIN MOREAU (NACH) "Venus nach dem Bad"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Keramik, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| MATHURIN MOREAU (AFTER) "Venus after the Bath".
Ceramic, h: 64 cm. Slight signs of age and use.


Positions-Nr.: 7001

Loser Welo Feueropal von 3 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Äthiopien, intensiv funkelnd, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (C)


| Loose welo opal of 3 ct, Ethiopia, intense sparkling, mint condition. All stones witho...


Positions-Nr.: 91

Echthaarcollier mit vergoldetem Zwischenteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

aufwändige Flechtarbeit, Länge ca. 49 cm, Mitte 19. Jh., deutliche Tragespuren.

| Real hair necklace with gilded parts, exceptional braiding, L: ca. 49 cm, mid-19th century, distinct signs of wear.


Positions-Nr.: 1600

RADE, ERNST PETER (geb. 1938), 2 Abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

je Mischtechnik/Papier auf Papier aufgezogen, je mit Bleistift bezeichnet 'original Acryl-Pinsel-Zeichnung', signiert und datiert 1993, HxB: Blatt je ca. 40x28 cm (70x56 cm mit Rahmen). Je mit Passepa...


Positions-Nr.: 7003

Loser Welo Feueropal von 5,67 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Äthiopien, intensiv funkelnd, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (C)


| Loose welo opal of 5.67 ct, Ethiopia, intense sparkling, mint condition. All stones wi...


Positions-Nr.: 28

Memory Ring mit Brillanten zus. ca. 0,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

gute Farbe, niedere bis mittlere Reinheit, WG 14K, 2,2 gr, RW: 51, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Ringgrößenänderung sichtbar, innen grav. "Carlos".

| Memoire ring with brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 701

Jugendstil Keramikvase

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Um 1900, im Stil von Royal Dux Bohemia, Korpus mit Jugendstil-Blumendekor, auf der Unterseite N. 8448, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren, Farbabplatzer.

| Art Nouveau ceramic vase
Around 1900, in th...


Positions-Nr.: 831

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Gloria"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Metallguss, signiert, patiniert, auf Sockel montiert, H: 67 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Gloria".
Cast metal, signed, patinated, mounted on a base,...


Positions-Nr.: 1609

OLBERTZ, OTTO JOSEF (1881-1953), "Stillleben mit Sommerblumen in zwei blau-weißen Porzellanvasen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit kleiner Vase und Früchten drapiert, u.re. signiert und datiert 'O. J. OLBERTZ 1947', Öl/Malkarton, HxB: ca. 79x60 cm (93x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer u.li.. M...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCHLAND Durchbruchschale 'Blumen', 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Ovale, geschweifte Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Dekor von Blüten, Punzen: 800 und RRS, L. ca. 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Break-through bowl 'Flowers', ...


Positions-Nr.: 2505

Überwiegend HEINZ KOHLBECKER Konvolut Dessertbesteck 'Rosenmuster', 800 Silber, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

1 Gebäckzange, 1 großer Löffel, 1 Gebäckschaufel, 1 Zuckerzange, 6 kleine Gabeln, 6 Kaffeelöffel und 7 Mokkaköffel, ca. 369 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Überwiegend HEINZ KOHLBECKER Konvolut D...


Positions-Nr.: 17

Konvolut zweiteilig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

best. aus Collier 3 rhg. aus Granatkugeln mit Silberschließe, 42 cm, neu aufgezogen und Ring mit Brillant ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/P1, Silber/GG 18K, 7,9 gr, RW: 59, Ende 20. Jh., Handarbeit, leicht...


Positions-Nr.: 57

Anhänger mit Lapislazulitropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

und Brillant 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,6 gr, L: ca. 2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with lapis lazuli drop and diamond 0,05 ct, good color and clarity, YG 14K, ...


Positions-Nr.: 63

Ring mit Crystalopal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, GG/WG 14K, 4,4 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung innen sichtbar, punz. "BC".

| Ring with cr...


Positions-Nr.: 107

PANDORA Konvolut

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

bestehend aus 1 Collier, 2 Armbändern mit div. Charms und einem einzelnen Charm, tlw. mit Steinbesatz, Silber 77,5 g, 21. Jh., alles ungetragen mit Originaletuis.

| PANDORA bundle of 1 necklace, 2 ...


Positions-Nr.: 232

Perlenkette mit Sodalithkugeln und 7 Goldelementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

aus GG 14K, L: 90 cm, durchgeknotet ohne Schließe, Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 6.5 mm, sodalith beads and 7 parts m...


Positions-Nr.: 269

Brosche mit Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit und Halbperlen, 1 Diamantrose und 1 Halbperle fehlend, 2 Halbperlen ersetzt, GG 14K, 5 g, D: 3 cm, um 1880, Alters- und Trgespuren, Broschierung mit Zinnlot fixiert. ...


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCHLAND Durchbruchschale 'Putti', 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Ovale, geschweifte Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Dekor von Blüten, im Spiegel ist eine Putti-Szene 'Allegorie der Künste' dargestellt, Punzen: 800 und RRS, L. ca. 28,5 cm. Alte...


Positions-Nr.: 2512

HERMANN BEHRND Sahne- und Zucker-Set, 835 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Sahnegießer und Zuckerschale mit geschweiften Faltenzügen, auf 4-beinigem, rocaillengeschmücktem Stand, handgearbeitet, ca. 428 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BEHRND Cream and sugar set,...


Positions-Nr.: 19

Konvolut Edelkoralle 2 teilig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

best. aus Collier 2 rhg. (rot/Mittelmeer) neu aufgezogen, Verschluß Silber/vergoldet, 74 cm, mit pass. Ohrclip Korallencabochon Metall/Doublé, Mitte 20. Jh. mit Tragespuren.

| Bundle consisting of ...


Positions-Nr.: 69

Set 2 Ringe mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

1x 3 Steine zus. ca. 0,23 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 1x 2 Steine zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,8 gr, RW: 54+53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Set 2 rings with brill...


Positions-Nr.: 2511

DEUTSCHLAND Zucker- und Sahne-Set auf Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Sahnegießer und Zuckerschale auf 4-beinigem Stand, Ovaltablett (L. ca. 21,5 cm), mit Rocaillen- und Rosendekor, ca. 463 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Sugar and cream set on tray, 800 si...


Positions-Nr.: 194

Ring mit 5 Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, GG 14K, 3,4 g, RW: 55, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, ornamentale Verkaderung, verbödete Fassung, Ringschiene mit Reparaturstelle.

| Ring set with 5 rose-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 66

Korallenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

hellrot im Größenverlauf von 3,5-9 mm, Federring Metall vergoldet, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of corals, light red, graduating from 3.5 to 9 mm, clasp made of metal gilde...


Positions-Nr.: 2502

ROGERS USA Speisebesteck f. 16 Personen 'King James', versilbert, im Holzkasten, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

16 Salatgabeln, 16 Speisegabeln, 16 Suppenlöffel, 16 Speisemesser, 16 Dessertlöffel und 6 Vorlegeteile, im Holzkasten (starke Alters- und Gebrauchsspuren). Das Besteck ist gut erhalten.

| ROGERS US...


Positions-Nr.: 67

Lange Korallenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

im Größenverlauf von 4,5-9 mm, hellrot, L: 77 cm, Steckschließe vergoldet, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of corals graduating from 4.5 to 9 mm, light red, L: 77 cm, clasp metal gild...


Positions-Nr.: 130

Brosche "Rose" aus Koralle und Nephrit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 18K, 15,1 g, 6,5x4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Korallenblüte stellenweise bestoßen, schöne Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Brooch "Rose" made of coral and nephr...


Positions-Nr.: 149

THEODOR FAHRNER Ring mit Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 14K, 8,4 gr, RW: 62, Mitte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke. (5)

| THEODOR FAHRNER ring with malachite, 14K YG, 8.4 gr, ring size 62, mid-20th century, minor to mediu...


Positions-Nr.: 2507

LUTZ & WEISS Sahne- und Zuckerset, 835 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Godronierte ovale Formen mit Rocaillenhenkeln, Innenvergoldung, Zuckerdose mit scharniertem Klappdeckel, ca. 520 g. Gut erhalten.

|
LUTZ & WEISS Cream and sugar set, 835 silver, 20th c. Godroned ...


Positions-Nr.: 173

Ring mit Rubin, Saphiren, Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

von zus. ca. 0,06 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,3 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "FE". (5)

| Ring with ruby, sapphires, brilliant-cut diamonds totall...


Positions-Nr.: 40

6-teiliges Schmuckkonvolut,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

best. aus 3 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Ohrringe, 1 Anhänger, GG 18K 2,3 gr, GG 14K 6,7 gr, GG 8K 3 gr, Ohrhänger u. Anhänger vergoldet, mit Granat u. Ametyst, 19./20. Jh., Tragespuren, Ring mit englisc...


Positions-Nr.: 97

Konvolut 4-teilig mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Orientperle und Aquamarin (bestoßen), GG 14K, Schauseite Platin, 8,2 g, bestehend aus 3 Nadeln 5-5,5 cm, und 1 Ring Weite 55, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| 4-piece bundle with diamonds,...


Positions-Nr.: 120

Anhänger mit Smaragd und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragd oval facettiert, opak, WG 14K, an Venezianerkette aus WG 8K, L: 49 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with oval faceted opaque emerald surrounded b...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Onxy und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

im Achtkantschliff von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit, 18K GG/WG, 6,5 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Onyx leicht bestoßen, leichte Tragespuren.

| Ring set with onyx and single-cut diamonds to...


Positions-Nr.: 224

Nadel mit Tahitiperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

silbergraue Zuchtperle in Tropfenform ca. 20x15 mm, GG 14K, 9,6 g, L: 8 cm, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

| Needle with silver-grey Tahitian cultured pearl ca. 20x15 mm, 14K yellow gold, 9.6 g, L:...


Positions-Nr.: 297

Konvolut Korallenschmuck, 3- reihiges Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

und flexibles Armband mit Ziehmechanik, Silber. Collier im Verlauf ca. 4- 6,5 mm, Schließe Metall. L. ca. 39 cm, 20. Jh., guter Erhalt.  IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bundle of 3-...


Positions-Nr.: 11

Paar Ohrstecker mittig mit Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

umgeben von jeweils 8 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 3 g, D: 8 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (2)

| Pair of stud earrings centred with a sapphire ...


Positions-Nr.: 114

Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(1 Stein fehlt in Schlaufe) und 1 Saphircabochon, GG 18K, 7,5 g, 2,7x2,7 cm, queroval mit Blumenmotiv, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct (1 stone ...


Positions-Nr.: 143

Ring mit großem Citrin ca. 25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

gefasst in GG 18K, 15,2 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Citrin mit Kratzer u. an den Ecken etwas bestoßen, innen punz. "GRAECO".

| Ring with large citrine ca. 25 ct mounted in 18K YG, 1...


Positions-Nr.: 170

Ring im Art Déco Stil mit kleinem Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/VS, 18K GG, 8,3 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen Ringgrößenveränderung sichtbar, punz. "CADEAUX". (3)

| Ring in Art Deco style with small brilliant...


Positions-Nr.: 300

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 5,1g. RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh.,Tragespuren, 1 Krappe fehlt.

| Ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,45 ct, good colour and clarity. 18K WG, 5,1g. Size:...


Positions-Nr.: 171

Ring mit Rubin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/VS-VVS, Rubin ca. 0,5 ct, GG 18K, 9,4 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "WR". (4)

| Ring with ruby ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 177

Anstecknadel/Brosche mit Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, Amethyst im Bufftop-Schliff, GG/WG 14K, 15,2 gr, L: ca. 8,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Stick pin/brooch with buff-t...


Positions-Nr.: 418

CHOPARD Vintage St. Moritz, Ref. 8025. Armbanduhr. Ca. 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Serien Nr. 3418. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).

| CHOPARD Vintage St. Moritz, Ref. 8025. Wrist watch. Ca. 1980s. Stainl...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN, Speiseservice "Deutsche Blume"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

blaue Schwertermarken nach 1934, zweimal gestrichen, polychrom mit Blütenbuketts und Streublümchen bemalt, Fahnen in Flechtoptik mit Perlbändern und Goldkanten, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppen...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN, 6 Kaffeegedecke, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1. Wahl, im aufwändigen handgemalten Dekor Blumenbukettmalerei kupfergrün, unterglasurblauer Schwertermarke, Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, 6 dreiteilige Kaffe...


Positions-Nr.: 65

Korallencollier 3-reihig, hellrot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

davon 2 Reihen im Größenverlauf 4-8 mm und eine 4-6,5 mm, L: 44 cm, Schließe GG 8K, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 3-row necklace made of light red corals graduating from 4 to 8 mm (2x) and from 4...


Positions-Nr.: 147

Konvolut 5 Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

davon 3x Süßwasserzuchtperlen, 2x Akoya Zuchtperlen, 2 diamantbesetzte Schließen Gold 18K (ca. 6 gr) und 3 Schließen Gold 14K (ca. 6 gr), versch. Längen, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. Gewichte der S...


Positions-Nr.: 192

Collier mit einem Achatcabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Rahmung und Zierelemente besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct, Platin, 6,1 g, L.: ca. 38,5 cm, um 1920, leichte Reparaturspuren.

| Necklace with cab...


Positions-Nr.: 200

Ring mit rosa Turmalin, Peridots und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

zus. ca. 0,05 ct, niedere Qualität, Turmalin im Fantasieschliff, GG 18K, 9,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with pink fantasy-cut tourmaline, 2 peridots and diamonds totalling ca. 0.0...


Positions-Nr.: 31

Set Hämatitschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

best. aus Collier, Ring, Ohrclips (mit Steckern) mit GG 14K, Kugeln ca. 12,5 mm, Kettenlänge ca. 44 cm, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (12)

| Set hematite jewellery: necklace, ring...


Positions-Nr.: 34

COLANI Brosche mit Brillanten zus. ca. 0,22 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

farblos u. farbig (beh.), GG/WG 18K, 12 gr, L: ca. 7 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (1)

| COLANI brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.22 ct, colourless an...


Positions-Nr.: 148

Ring mit Korallencabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

zus. ca. 0,5 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 14K, 6,8 gr, RW: 62, 1980er Jahre, leichte Tragespuren. (3)

| Ring with coral cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, medium col...


Positions-Nr.: 198

Konvolut: 3 Broschen mit Diamanten und Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

14 Diamantrosen und 7 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,90 ct, GG 14K, teils platiniert, 8,3 g, 2. H. 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, 1 Stein fehlt.

| Bundle of 3 brooches ...


Positions-Nr.: 204

Ring mit ovaler Opaltriplette und Brillant ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 14K, 9,5 g, RW: 49, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Opaltriplette mit Altersspuren.

| Ring with oval opal-triplet and brilliant-cut diamond ca. 0.35 ct, ca. WHITE-STW ...


Positions-Nr.: 14

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,50 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

davon 1 Prinzessschliff ca. 0,15 ct., 10 Carreédiamanten zus. ca. 0,35 ct., gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,0 gr, RW: 54, Ende 20./21.Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling app...


Positions-Nr.: 88

Ring mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, gewellter Rand mit blauer Emailverzierung, Ringschultern mit floralem Gravurdekor, GG 14K, 6,5 g, RW: 63, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Email best. und berieben.

| Ring set...


Positions-Nr.: 116

Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, Saphire im Navetteschliff zus. ca 1,1 ct, WG 18K, 4,8 g, RW: 54, 1970er Jahre, Tragespuren, Saphire stark berieben, Juwelierszertifikat anbei.

| Ring with navette-cut sapphires to...


Positions-Nr.: 275

Perlencollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

mit 32 barocken Zuchtperlen (rotes Meer) D: ca. 10-12mm, L: 47 cm, Schließe GG/18K, von zus. 81,2g, NP: 4.778 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungetragen. (9)

| Pearl necklace with 32 baroque shaped culture...


Positions-Nr.: 161

Gründerzeit Collier mit Diamanten zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

verschiedene Qualitäten, Kette WG 14K, Mittelteil GG14K, Schauseite Platin, 5,4 gr, Kettenlänge ca. 39 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren, Mittelteil aus anderem Zusammenhang, 1 Stein fehlt. (13)

|...


Positions-Nr.: 223

Ring mit 8 synthetischen Smaragden und 8 Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

zus. ca 0,8 ct, ca. WEISS (H)/VS, alle Steine im Navetteschliff, WG 18K, 7 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., guter Zustand, gute Verarbeitung.

| Ring with 8 synthetic emeralds and 8 diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 231

3-reihiges Perlencollier mit großer Schmuckschließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

besetzt mit Saphiren, WG 14K, Zuchtperlen ca. 6,5 mm, Gesamt 75,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Perlen tlw. noch mit sehr schönem Lüster.

| 3-row pearl necklace with large clasp set with sapp...


Positions-Nr.: 248

Set aus 2 Perlenketten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

mit identischen Schließen aus GG 18K, Akoya Zuchtperlen 8 mm von schöner Qualität mit gutem Lüster, L: 43+47 cm, als lange Kette tragbar, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Set of 2 necklaces made of Ako...


Positions-Nr.: 560

Taschenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

aus GG 18K, 26,7 g, D: 3,5 cm, rückseitig guillochiert, graviert und emailliert, um 1870, Tragespuren, Bestoßungen am Email, Scharnier verbogen und ausgerissen, ohne Aufzugsschlüssel, Funktion nicht g...


Positions-Nr.: 2513

WILKENS Tablett, 835 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Rechteckige Form mit geschweifter und profilierter Fahne, Handhaben, ca. 51x30,5 cm, ca. 1275 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS tray, 835 silver, 20th c. Rectangular form with curve...


Positions-Nr.: 62

Feine Akoya Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Zuchtperlen ca. 7,4-7,8 mm, schöner Lüster, leichte WMM, Sicherheitsschließe WG 14K besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,4 ct, gute F+R, 1 Saphir ca. 0,9 ct, L: ca. 92 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Trage...


Positions-Nr.: 196

Ring mit Brilllanten von zus. ca. 1,04 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. WEISS (H)/SI (graviert), WG 18K, 7,3 g, RW: 57, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren, Herstellermarke "Bauer/Welzheim".

| Ring set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.04 ct, ca. WHITE ...


Positions-Nr.: 218

LAUDIER feine Blütenbrosche mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 14,1 gr, D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh, minimale Tragespuren.

| LAUDIER fine flower brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good ...


Positions-Nr.: 1

Solitärring mit Diamant im Prizessschliff ca. 0,38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. HFW-FW (E-F)/VS2 (lt. Zertifkiat E/P1), WG 14K, 3,9 gr, Ringweite: 51, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, inkl. GSI Report of Authenticity (2009).

| Solitaire ring with princess-cut diamond...


Positions-Nr.: 27

Collier mit Diamanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, Mittelteil WG 14K, Kette WG 18K (beides punz. 750), 6,8 gr, Länge ca. 45 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Necklace with diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VS-SI...


Positions-Nr.: 36

COLANI Collier mit Brillanten zus. ca. 0,22 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

farblos u. farbig (beh.), GG/WG 18K, 17,8 gr, Länge ca. 43 cm, Ende 20. Jh., minmale Tragespuren, mit Herstellermarke (4).

| COLANI necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.22 ct, colou...


Positions-Nr.: 99

Armband mit 7 Rubinen und 14 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 13,5 g, L: 17,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with 7 oval faceted rubies and 14 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good-medium colour...


Positions-Nr.: 122

Ring mit 14 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 4,9 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 14 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, ca. STW (I-J)/SI-P1, 14K white gold, 4.9 g, r...


Positions-Nr.: 125

Perlring mit Diamanten zus. ca. 0,80 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Navette u. Brillantschliff, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, silberfarbene Südsee Zuchtperle, ca. 11x13 mm, WG 18K, 8,6 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pearl ring with m...


Positions-Nr.: 249

PIAGET Drehring "Avantgarde"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,11 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: 1.300 € (2005), WG 18K, 9,9 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Piaget Zertifikat, Wempe Rechnung und...


Positions-Nr.: 18

FABERGÉ by VICTOR MAYER Medaillon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,07 ct, ca. FW (G)/IF, GG 18K, farbig emailliert, 9,6 gr, KP: umger. ca. 1.740 € (1997), L: ca. 2,8 cm, Tragespuren, Ende 20. Jh., nummeriert "18/200", mit Herstellerm...


Positions-Nr.: 94

Bandring mit Brillanten von zus. ca. 0,18 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 13,3 g, RW 51, 20./21. Jh, sehr leichte Tragespuren.

| Ring set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,18 ct, good colour and clarity, 18K YG, 13,3 g, ring siz...


Positions-Nr.: 246

Granulierter Ring mit ovaler Edelkoralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

von ca. 1,8x1,2 cm, GG 14K, 13 g, RW: 51, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Granulation vollständig erhalten, feine Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Granulated ring with oval...


Positions-Nr.: 247

Set aus granuliertem Ring und Ohrsteckern mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 15,2 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren am Ring, Granulation vollständig erhalten, äußerst sorgfältige Handarbeit.

| Set granulated ring and...


Positions-Nr.: 10

WEMPE Klassischer Ring mittig mit Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

umgeben von 12 Brillanten und 4 Diamanten im Navetteschliff von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, 18K, 5,3 g, RW: 50, Ende 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Handarbeit. (1)

| WEMPE cla...


Positions-Nr.: 12

Ring mit Smaragd ca. 0,60 ct und Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

von guter Farbe und Reinheit. GG 14K, 7,1g. RW; 56, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd mit feinen Rißchen.

| Ring with emerald ca. 0,60 ct and brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,50 ct,...


Positions-Nr.: 13

Paar Ohrhänger mit Smaragden zus. ca. 0,50 und Brillanten zus. ca. 1,61 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

(graviert), von guter Farbe und Reinheit. GG 14K, 6,7g. L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd mit feinen Rißchen.

| Pair of ear hangers with emeralds totalling ca. 0,50 ct and br...


Positions-Nr.: 38

6-teiliges Schmuckkonvolut,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

best. aus 4 Ringen, 1 Perlenkettenkürzer, 1 Anhänger, mit Diamanten, Perle, Smaragd, 3 Teile Gold 18K (10,6 gr) und 3 Teile Gold 14K (9,3 gr), 20. Jh., guter getragener Zustand. (29)

| 6 pc jewelle...


Positions-Nr.: 128

SCHILLING Ring mit Koralle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

zus. ca. 0,50 ct., gute Farbe und Reinheit, Edelkoralle ca. 15,9x12,2 mm, WG 18K, 8,1 gr, RW: 49,5, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. SCHILLING, Koralle locker in der Fassung,

| SCHILLING...


Positions-Nr.: 157

Ring mit 17 Rubinen zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

RSG 14K, 11,5 gr, RW: 55, 20./21. Jahrhundert, Tragespuren, Rubine stark berieben. (5)

| Ring with 17 rubies totalling ca. 2.5 ct, 14K RSG, 11.5 gr, ring size 55, 20th/21st century, signs of wear, ...


Positions-Nr.: 181

Ohrstecker "Herzen" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG/GG 18K, ca. 1,5 cm, 15,4 gr, 21. Jh., Tragespuren, punz. "HPB", Stecker mit Clips. (13)

| Earrings "Hearts" with brilliant-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 229

Moderner Ring mit Citrin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

von ca. 25 ct (ca. 21x16,7 mm), seitlich kleine Brillanten zus. ca. 0.24 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, GG 18K, außen satiniert, 19,3 gr, RW: 61, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Citrin unter den...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN, Speiseservice "Deutsche Blume"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

blaue Schwertermarken nach 1934, zweimal gestrichen, polychrom mit Blütenbuketts und Streublümchen bemalt, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Salattellern, einer Deckelterrine, drei ver...


Positions-Nr.: 117

Brosche mit Saphiren und Diamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, im Brillant- und Achtkantschliff, Saphire rund facettiert, zus. ca. 1,8 ct, WG 18K, 10,3 g, 3,5x2,7 cm, hübsche Kranzform mit Schleife, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Bro...


Positions-Nr.: 153

Kette und Anhänger mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Kette WG 14K (L: ca. 60 cm), Anhänger WG 18K (L: ca. 3 cm), Gesamt 11,3 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Rubine leicht berieben. (21)

| ...


Positions-Nr.: 206

Ohrclips mit Mabeperlen, Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, Mabezuchtperlen oval 1,5x1,2 cm, GG 18K, 18,1 g, 2,5x2 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with oval mabe cultured pearls 1.5x1.2 cm, round cabocho...


Positions-Nr.: 211

Clipanhänger mit Mabeperle, Onyx, Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1-2, Zuchtperle ca. 19 mm, GG 18K, 17,1 g, 4,2x2,9 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.

| Clip-pendant with mabe cultured pearl ca. 19 mm, 2 ...


Positions-Nr.: 258

SCHEFFEL Anhänger mit Brillanten zus. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

FW (F-G)/VS, an feiner Ankerkette, WG 18K, 8,5 g, L: ca. 42 cm, NP: Anh. 3.629 €, Kette 395 €, neuwertig, ungetragen, 20./21.Jh, mit Herstellerpunzierung. (6)

| SCHEFFEL pendant with diamonds total...


Positions-Nr.: 277

Süsswasserperlencollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit 41 Zuchtperlen D: 10-11 mm semi rund, an Karabinerschließe GG 18K, mit Achtkantdiamanten zus. 0,63 ct. FW(G)/ VS, L: 46 cm, zus. 73,9 g, NP: 5.990 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungertragen. (11)

| Fr...


Positions-Nr.: 563

ALPINA antike Savonette Herren Taschenuhr. Ca. 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Gelbgold 14K, Staubdeckel Metall. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit goldenen Breguet-Ziffern. Handaufzug Uhrwerk Kaliber 332 mit bimetallischer Komensationsunruh, Breguet-Spirale und Schwanenhals-Fei...