Aquatintaradierung/Papier, in der Platte betitelt, darunter mit Bleistift von Hand gewidmet, signiert und datiert (19)72, HxB: Platte ca. 50x29 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x32 cm, Außenmaße Rahme...
Keramik, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| MATHURIN MOREAU (AFTER) "Venus after the Bath".
Ceramic, h: 64 cm. Slight signs of age and use.
Äthiopien, intensiv funkelnd, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (C)
| Loose welo opal of 3 ct, Ethiopia, intense sparkling, mint condition. All stones witho...
aufwändige Flechtarbeit, Länge ca. 49 cm, Mitte 19. Jh., deutliche Tragespuren.
| Real hair necklace with gilded parts, exceptional braiding, L: ca. 49 cm, mid-19th century, distinct signs of wear.
je Mischtechnik/Papier auf Papier aufgezogen, je mit Bleistift bezeichnet 'original Acryl-Pinsel-Zeichnung', signiert und datiert 1993, HxB: Blatt je ca. 40x28 cm (70x56 cm mit Rahmen). Je mit Passepa...
Äthiopien, intensiv funkelnd, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (C)
| Loose welo opal of 5.67 ct, Ethiopia, intense sparkling, mint condition. All stones wi...
gute Farbe, niedere bis mittlere Reinheit, WG 14K, 2,2 gr, RW: 51, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Ringgrößenänderung sichtbar, innen grav. "Carlos".
| Memoire ring with brilliant-cut diamond...
Um 1900, im Stil von Royal Dux Bohemia, Korpus mit Jugendstil-Blumendekor, auf der Unterseite N. 8448, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren, Farbabplatzer.
| Art Nouveau ceramic vase
Around 1900, in th...
Metallguss, signiert, patiniert, auf Sockel montiert, H: 67 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Gloria".
Cast metal, signed, patinated, mounted on a base,...
mit kleiner Vase und Früchten drapiert, u.re. signiert und datiert 'O. J. OLBERTZ 1947', Öl/Malkarton, HxB: ca. 79x60 cm (93x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer u.li.. M...
Ovale, geschweifte Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Dekor von Blüten, Punzen: 800 und RRS, L. ca. 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY Break-through bowl 'Flowers', ...
1 Gebäckzange, 1 großer Löffel, 1 Gebäckschaufel, 1 Zuckerzange, 6 kleine Gabeln, 6 Kaffeelöffel und 7 Mokkaköffel, ca. 369 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Überwiegend HEINZ KOHLBECKER Konvolut D...
best. aus Collier 3 rhg. aus Granatkugeln mit Silberschließe, 42 cm, neu aufgezogen und Ring mit Brillant ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/P1, Silber/GG 18K, 7,9 gr, RW: 59, Ende 20. Jh., Handarbeit, leicht...
und Brillant 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,6 gr, L: ca. 2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with lapis lazuli drop and diamond 0,05 ct, good color and clarity, YG 14K, ...
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, GG/WG 14K, 4,4 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung innen sichtbar, punz. "BC".
| Ring with cr...
bestehend aus 1 Collier, 2 Armbändern mit div. Charms und einem einzelnen Charm, tlw. mit Steinbesatz, Silber 77,5 g, 21. Jh., alles ungetragen mit Originaletuis.
| PANDORA bundle of 1 necklace, 2 ...
aus GG 14K, L: 90 cm, durchgeknotet ohne Schließe, Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 6.5 mm, sodalith beads and 7 parts m...
gute-mittlere Farbe und Reinheit und Halbperlen, 1 Diamantrose und 1 Halbperle fehlend, 2 Halbperlen ersetzt, GG 14K, 5 g, D: 3 cm, um 1880, Alters- und Trgespuren, Broschierung mit Zinnlot fixiert. ...
Ovale, geschweifte Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Dekor von Blüten, im Spiegel ist eine Putti-Szene 'Allegorie der Künste' dargestellt, Punzen: 800 und RRS, L. ca. 28,5 cm. Alte...
Sahnegießer und Zuckerschale mit geschweiften Faltenzügen, auf 4-beinigem, rocaillengeschmücktem Stand, handgearbeitet, ca. 428 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BEHRND Cream and sugar set,...
best. aus Collier 2 rhg. (rot/Mittelmeer) neu aufgezogen, Verschluß Silber/vergoldet, 74 cm, mit pass. Ohrclip Korallencabochon Metall/Doublé, Mitte 20. Jh. mit Tragespuren.
| Bundle consisting of ...
1x 3 Steine zus. ca. 0,23 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 1x 2 Steine zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,8 gr, RW: 54+53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Set 2 rings with brill...
Sahnegießer und Zuckerschale auf 4-beinigem Stand, Ovaltablett (L. ca. 21,5 cm), mit Rocaillen- und Rosendekor, ca. 463 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY Sugar and cream set on tray, 800 si...
von zus. ca. 0,60 ct, GG 14K, 3,4 g, RW: 55, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, ornamentale Verkaderung, verbödete Fassung, Ringschiene mit Reparaturstelle.
| Ring set with 5 rose-cut diamonds ...
hellrot im Größenverlauf von 3,5-9 mm, Federring Metall vergoldet, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of corals, light red, graduating from 3.5 to 9 mm, clasp made of metal gilde...
16 Salatgabeln, 16 Speisegabeln, 16 Suppenlöffel, 16 Speisemesser, 16 Dessertlöffel und 6 Vorlegeteile, im Holzkasten (starke Alters- und Gebrauchsspuren). Das Besteck ist gut erhalten.
| ROGERS US...
im Größenverlauf von 4,5-9 mm, hellrot, L: 77 cm, Steckschließe vergoldet, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of corals graduating from 4.5 to 9 mm, light red, L: 77 cm, clasp metal gild...
GG 18K, 15,1 g, 6,5x4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Korallenblüte stellenweise bestoßen, schöne Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Brooch "Rose" made of coral and nephr...
GG 14K, 8,4 gr, RW: 62, Mitte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke. (5)
| THEODOR FAHRNER ring with malachite, 14K YG, 8.4 gr, ring size 62, mid-20th century, minor to mediu...
Godronierte ovale Formen mit Rocaillenhenkeln, Innenvergoldung, Zuckerdose mit scharniertem Klappdeckel, ca. 520 g. Gut erhalten.
|
LUTZ & WEISS Cream and sugar set, 835 silver, 20th c. Godroned ...
von zus. ca. 0,06 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,3 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "FE". (5)
| Ring with ruby, sapphires, brilliant-cut diamonds totall...
best. aus 3 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Ohrringe, 1 Anhänger, GG 18K 2,3 gr, GG 14K 6,7 gr, GG 8K 3 gr, Ohrhänger u. Anhänger vergoldet, mit Granat u. Ametyst, 19./20. Jh., Tragespuren, Ring mit englisc...
Orientperle und Aquamarin (bestoßen), GG 14K, Schauseite Platin, 8,2 g, bestehend aus 3 Nadeln 5-5,5 cm, und 1 Ring Weite 55, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
| 4-piece bundle with diamonds,...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragd oval facettiert, opak, WG 14K, an Venezianerkette aus WG 8K, L: 49 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with oval faceted opaque emerald surrounded b...
im Achtkantschliff von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit, 18K GG/WG, 6,5 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Onyx leicht bestoßen, leichte Tragespuren.
| Ring set with onyx and single-cut diamonds to...
silbergraue Zuchtperle in Tropfenform ca. 20x15 mm, GG 14K, 9,6 g, L: 8 cm, 20./21. Jh., min. Tragespuren.
| Needle with silver-grey Tahitian cultured pearl ca. 20x15 mm, 14K yellow gold, 9.6 g, L:...
und flexibles Armband mit Ziehmechanik, Silber. Collier im Verlauf ca. 4- 6,5 mm, Schließe Metall. L. ca. 39 cm, 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bundle of 3-...
umgeben von jeweils 8 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 3 g, D: 8 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (2)
| Pair of stud earrings centred with a sapphire ...
(1 Stein fehlt in Schlaufe) und 1 Saphircabochon, GG 18K, 7,5 g, 2,7x2,7 cm, queroval mit Blumenmotiv, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct (1 stone ...
gefasst in GG 18K, 15,2 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Citrin mit Kratzer u. an den Ecken etwas bestoßen, innen punz. "GRAECO".
| Ring with large citrine ca. 25 ct mounted in 18K YG, 1...
von ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/VS, 18K GG, 8,3 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen Ringgrößenveränderung sichtbar, punz. "CADEAUX". (3)
| Ring in Art Deco style with small brilliant...
gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 5,1g. RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh.,Tragespuren, 1 Krappe fehlt.
| Ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,45 ct, good colour and clarity. 18K WG, 5,1g. Size:...
von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/VS-VVS, Rubin ca. 0,5 ct, GG 18K, 9,4 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "WR". (4)
| Ring with ruby ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamo...
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, Amethyst im Bufftop-Schliff, GG/WG 14K, 15,2 gr, L: ca. 8,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)
| Stick pin/brooch with buff-t...
Edelstahl. Quarz-Werk. Serien Nr. 3418. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).
| CHOPARD Vintage St. Moritz, Ref. 8025. Wrist watch. Ca. 1980s. Stainl...
blaue Schwertermarken nach 1934, zweimal gestrichen, polychrom mit Blütenbuketts und Streublümchen bemalt, Fahnen in Flechtoptik mit Perlbändern und Goldkanten, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppen...
1. Wahl, im aufwändigen handgemalten Dekor Blumenbukettmalerei kupfergrün, unterglasurblauer Schwertermarke, Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, 6 dreiteilige Kaffe...
davon 2 Reihen im Größenverlauf 4-8 mm und eine 4-6,5 mm, L: 44 cm, Schließe GG 8K, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 3-row necklace made of light red corals graduating from 4 to 8 mm (2x) and from 4...