Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
203 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Spardose 'Geflügeltes Schwein', 20./21. Jh.

zurückgezogen

Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.

| Money box 'Winged Pig', 20th/21st c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.


Positions-Nr.: 1801

RIDINGER, Johann Elias, NACH (1698-1767), 2 Faksimile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

1x "Der Galop grad aus linck" UND 1x "Der Hirsch stellt sich im Wasser...", je Faksimile, HxB: Blatt 46x34 cm und 24x32,5 cm. 1x beschädigt, 1x Altersspuren. das Kleinere mit verglastem Rahmen.

| R...


Positions-Nr.: 1809

RIDINGER, JOHANN ELIAS, nach (J. E. R.: 1698-1767), 3 Reiter aus der Folge "Spanische Hofreitschule":

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

"Die parade im Schritt lincks", "Der Schritt gerade aus..." und "Die postur eines Reuters wie er zierlich u. gut zu Pferd size soll", Faksimile nach Kupferstichen, HxB: Blätter 3x ca. 47x40 cm, Außenm...


Positions-Nr.: 2505

Konvolut: 3 Löffel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

800er Silber vergoldet, 24,8g, L: 11cm, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. (9)

| Mixed lot: 3 Spoons, 800 silver yellow gold plated, 24.8g, L: 11cm, 20th c., minor usage marks.


Positions-Nr.: 1802

RIDINGER, Johann Elias, NACH (1698-1767), 4 Reiter aus der Spanischen Reitschule,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

je Faksimile/Papier, je in der Platte bezeichnet, HxB: Platte je ca. 37x26 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 52x38 cm. Gebräunt, part. Lichtrand und Flecken. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (part. le...


Positions-Nr.: 3019

Satteltasche mit Flakon für JAGDTRUNK, Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

die Satteltasche in schwarzem Leder, konische Form mit verschließbarem Deckel und Befestigungsgurten, der Flakon in Klarglas, konische Form mit eingezogener Schulter, versilberte Montur und Schließe, ...


Positions-Nr.: 3025

UVEX Reithelm, gespendet von Martin Fuchs (Schweizer Springreiter),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

schwarzer Reithelm, anbei Zeitungsausschnitt mit Foto: Martin Fuchs als Weltcup-Sieger beim Longines FEI Jumping World Cup Final 2022, Helmgröße S-M. Alters- und Gebrauchsspuren.

| UVEX riding helm...


Positions-Nr.: 23

Konvolut 4 Anstecknadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

mit Bernstein, Granat u. Grandeln, Metall vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, inkl. Etui.

| Bundle 4 stick pins with amber, garnet and deer teeth, metal gold plated, 20th century, signs of wear, incl....


Positions-Nr.: 41

Plastron-Brosche " Hufeisen und Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

mit oval facettiertem Rubin besetzt, GG 8K, partiell mit Zinn gelötet, 2,1g, L: 6,3cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren. Handarbeit. (8)

| Plastron brooch " Horseshoe and crop", set with oval faceted ruby...


Positions-Nr.: 1803

3 Meutebilder gespendet von Freifrau Dagmar von Fürstenberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

2x "Foxhounds" und 1x "Pferde", je Fine Art Pigmentdruck/Papier, je im Druck bezeichnet 'Dagmar von Fürstenberg' und Atelier-Vermerk, HxB: Blatt ca. 2x 30x42 cm und 1x 42x30 cm.

| 3 Pictures donat...


Positions-Nr.: 21

Neusilber Chatelaine mit Geweih,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

57,7 Gramm, L: ca. 35 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Nickel silber chatelaine with antlers, 57.7 grams, L: ca. 35 cm, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 61

Plastron Nadel "Reitgerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

GG 8K, 1,6 g, L.: ca. 5,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (21)

| Ascot brooch "riding crop", 8K YG, 1.6 g, l.: approx. 5.8 cm, 29th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 1150

CHINA 2-tlg Konvolut Teekannen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

große Kanne aus Bronze, auf 3 Tierpfoten, Ausgießer und Henkel in Form eines Drachens mit geöffnetem Maul, der Deckelknauf in Form einer Echse und umlaufend reliefierte Fische an den Seiten des Korpus...


Positions-Nr.: 2506

ÖSTERREICH-UNGARN 1872-1922, Reitgerte mit Silbergriff, Wien 750er Silber, gespendet von Toni Wiedemann (Präsident & Master),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bambus mit Silbermontur und -griff, der Schaft teilw. mit Lederbesatz, Spitze umwickelt, am Griff Marke für kleine Silberware, L: ca. 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Wicklung locker.

| AUSTRIA...


Positions-Nr.: 3017

Turniersakko, gespendet von Dr. Matthias Baumann (mehrfacher dt. Meister im Vielseitigkeitsreiten).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Rotes Sakko der Firma euro-star in Größe 98, mit Bundesadler-Aufnäher. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Tournament jacket donated by Dr. Matthias Baumann (multiple German eventing champion). Red jack...


Positions-Nr.: 33

Plastron-Brosche "Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

GG 14K partiell Silber, 1,4g, L: 6cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (3)

| Plastron-brooch " crop " YG 14K partly silver, 1.4g, L: 6cm, 20th century, good condition, handcrafted.


Positions-Nr.: 80

Plastron Nadel "Reitgerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

GG 8K, 2,8 g, L.: ca. 6,3 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (33)

| Ascot brooch "riding crop", YG 8K, 2.8 g, l.: approx. 6.3 cm, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 38

Plastron-Brosche "Gerte mit Hundekopf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

GG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (7)

| Plastron brooch " Crop with dog's head", YG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20th century, minor signs of wear, handmade.


Positions-Nr.: 36

Konvolut: 2 Anhänger "Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1x GG 8K, 1,8g, L. 5cm und 1x 925er Silber, 1,8g, L: 5cm, GG 8K/925 Silber, 20. Jh., guter Zustand. Handgefertigt. (6)

| Mixed lot: 2 pendants " Crop ", 1x YG 8K, 1,8g, L. 5cm and 1x 925 silver, 1,...


Positions-Nr.: 63

Brosche mit Hufeisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

9K RG, 1,9 g, B.: ca. 3,7 cm, um 1880, Nadel ersetzt, teilweise offene Stellen, altersgemäßer guter Zustand, englische Punzierung. (23)

| Brooch with horseshoe, RG 9K, 1.9 g, w.: approx. 3.7 cm, ar...


Positions-Nr.: 76

Brosche mit Reitgerte und Hufeisen besetzt mit Naturperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

8K RG, 2,9 g, um 1900, rückseitig Lötstellen und kleiner Riss, Nadel ersetzt, altersgemäßer guter Erhaltungszustand. (29)

| Brooch with riding crop and horseshoe set wit pearls, RG 8K, 2.9 g, aroun...


Positions-Nr.: 77

Anstecknadel mit Hufeisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

14K RG, Stopper aus Metall, 2,1 g, L.: ca. 6,5 cm, um 1900, guter Erhaltungszustand. (30)

| Stick pin with horseshoe, RG 14K, 2,1 g, l.: approx. 6.5 cm, around 1900, good age-related condition.


Positions-Nr.: 750

24-tlg. Gläserservice f. 6 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Farbloses Kristallglas mit verschiedenen Tiermotiven, 6 Weingläser, 6 Champagnerschalen, 6 Whiskygläser und 6 Wassergläser. Sehr gut erhalten.

| 24-piece glass set for 6 persons, 20th c. Colourless...


Positions-Nr.: 3015

Turniersakko, gespendet von Vielseitigkeitsreiter Michael Jung (u.a. Olympiasieger 2016).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Blaues Sakko der Firma Animo in Größe 48, innen handsigniert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Competition jacket, donated by eventing rider Michael Jung (Olympic Champion 2016, a.o.). Blue jacket by...