Öl auf Holz, sig. und dat. "Theodor Schmidt 1880", HxB: 23,5/32 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 41/48 cm.
Provenienz: Erworben 1964, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.
| SCHMIDT,THEOD...
Öl auf Karton, Verso Nachlaßstempel, HxB: 26/37 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 37/49 cm.
Provenienz: Erworben 1982 in die Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart seither im Besitz eines Stuttgarter Samm...
Öl auf Karton, sig., HxB: 28/42 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/62 cm.
Provenienz: Erworben 1978 in der Galerie Kunsthaus Bühler in Stuttgart, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.
| ...
Öl auf Leinwand, unterschrieben, datiert und bez."Roma, L. Güterbock, 1847", HxB: 152/110 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 170/120 cm.
| GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Lunch Break at ...
Öl auf Leinwand, HxB: 38/46 cm. Altersspuren, krakeliert und mit Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 55/60 cm.
| ITALIAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY. "Scene of people in front of ancient ruins in an evenin...
Öl auf Holz, HxB: 25/19 cm., krakeliert.nRahmen, HxBxT: 40/32 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Soldiers in camp".
Oil on wood, HxW: 25/19 cm., crackled.nFrame, HxWxD: 40/32 cm.
Öl auf Holz, Rückseite handschriftliche Angaben zu einer Auktion, HxB: 25/19 cm., krakeliert. Rahmen, HxBxT: 40/32 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Flag bearer on horseback".
Oil on w...
Öl auf Leinwand, HxB: 37/55 cm. Krakeliert, rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 50/66 cm.
ITALIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Folk Festival in the Bay of Naples with Vesuvius in the Background".
Oil...
Öl auf Leinwand, sig., bez. und dat. "G. Knapp Fr. 1875", HxB: 38/30 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 65/54 cm.
| KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Lovers in traditional costume".
Oil on ca...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.
| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...
Öl auf Leinwand, Leinwand auf Holz, HxB: 81/100 cm. Rest. und retouschiert. Rahmen, HxB: 91/110 cm.
| NICOLAS LANCRET, AFTER "Le concert Pastoral".
Oil on canvas, canvas on wood, HxW: 81/100 cm. R...
Öl auf Kupferplatte, HxB: 52/66 cm. Kleine Farbverluste und Craquelé, Rahmen, HxB: 65/80 cm.
| ROMAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Visitation of Mary".
Oil on copper plate, HxW: 52/66 cm. Small pai...
Öl auf Holz, HxB: 50/60 cm. Rest. und restouschiert. Rahmen, HxB: 62/72 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Courtly Society in the Park".
Oil on wood, HxW: 50/60 cm. Rest. and restouched. Fra...
Öl auf Leinwand, sig. "Carl Spielter Bremen", HxB: 55/69 cm. Rahmen, rest.im Randbereich kleinere Farbfehlstellen.SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "The Last Jewel".Oil on canvas, sig. "Carl Spielter...
Rechteckige Deckeldose mit einem umlaufenden Dekor von Weinreben, Palmetten und stilisierten Blättern, scharnierter, leicht gewölbter Deckel, mit Schloß und Schlüssel, Schlüsselschild in Wappenform, I...
Leuchter mit Balusterschaft auf rundem, profiliertem Stand, mit einem Dekor von Lorbeerblätter, Akanthus und Perlen, mittig mit Kanneluren, Punzen: Wiener Kreuzschild und ungedeutete Meistermarke, woh...
Schale auf balusterförmigem Fuß, mit üppigem vegetabilen Reliefdekor, Meistermarke MARTIN HALL & CO, H. ca. 11,5 cm, D. ca. 19, Gewicht ca. 449 g. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Zertifikat von Anatr...
Rechteckige Schale mit einer durchbrochen gearbeiteter Fahne mit einem üppigen, naturalistisch gestaltetem Dekor von Blüten, Blättern und Beeren, auf Blattstand, Meistermarke JOSEPH WILLMORE, ca. 4 x ...
Leuchter im Empire-Stil auf quadratischem Stand mit Festons und Schleifen geschmückt, der konisch geformte, kannelierte Schaft trägt ein vasenförmiges Gefäß auf einem Sockel, welcher mit 4 Widderköpfe...
Handgearbeitete Leuchter mit Hammerschlagdekor, auf gewölbtem Rundstand, 3-fach gekehlter Schaft mit geschwungenen Leuchterarmen, mittig mit einer abnehmbaren, stilisierten Blüte mit geschlossenen Blä...
19. Jh., Messing/Bronze feuervergoldet, Basis stehend auf voltierten Standbeinen, darüber vierpassiger Mittelschaft aus ebonisiertem Holz mit Messingeinlagen und ein fünfflammiger Leuchteraufsatz in r...
Schwebender Engel aus Holz, Draht und Textil, Kleidung, u.a. mit Satin und Brokat, L: 23 cm. Altersspuren, kleidung besch.
| WERKSTATT-ANNA FEHRLE (1892-1981) "Angel", 20th c.
Floating angel of wo...
polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.
| VIENNA BRONZE "Collection of 23 Dachshund Figures".
polychrome cold painted bronze, partly marked, h: up to 5,5 cm. S...
Anfang 20.Jh., 10-teilige Katzenkapelle, polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.
| VIENNESE BRONZE "Cat Chapel
Early 20th century, 10-piece cat chapel, polychr...