natur, 27x22 mm, kräftiges Farbspiel.
| Black opal on matrix, natural, 27x22 mm, powerful colouring.
in blauer Farbe (behandelt), Kette u. 1 Anhänger GG 8K, 1 Anhänger GG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui u. Echtheitszertifikat für 1 Anhänger.
|...
Weißporzellan mit polychromer Fassung, 2 springende Rehe auf Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, L. ca. 36 cm. Gut erhalten.
| HUTSCHENREUTHER Figural group 'Deer', mark from 1970-1985. White por...
aus schwarz gefärbten Akoya Zuchtperlen ca. 7,4 mm, L: 90 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of black dyed Akoya cultured pearls ca. 7.4 mm, L: 90 cm, 20th/21st century, good condition.
best. aus 1 Armreif, 2 Ringen (55/15 + 57/17), 1 Anhänger, Paar Ohrclips, Silber, zus. ca. 140 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| 5-pc bundle amber jewellery: 1 bangle, 2 rings (55/15 + 57/17), 1 pendant,...
Porzellan, farbig staffiert, nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen), blaue Schwertermarke "Marcolini Zeit", H: 13 cm. Der Großteil der Blätter und Blüten hat gebrochene Spit...
925er Silber, L: 9,5 cm., 95 gr. Leichte Altersspuren.
| NORWAY "Exquisite set of 6 enamelled and gilded mocha spoons" 925 silver, 20th cent.
925 silver, l: 9,5 cm., 95 gr. Slight signs of age.
Facettierte Balusterform auf oktogonalem Stand, beschwert, H. ca. 16-18 cm. Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GAYER & KRAUSS 2 single flame candlesticks, 925 silver, ...
Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen in Rot und Blau, auf der Fußoberseite in Nadelätzung sign., Gestell mit Blättern verziert, H. 46 cm. Leichte Altersspuren.
| L...
best. aus Butterscotch, baltischem Bernstein u. dominikanischem Bernstein, L: ca. 50-66 cm, Schließe vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of 3 amber necklaces: butterscotch, Baltic and Dominic...
Länge ca. 20 cm, B: ca. 2 cm, Schließe vergoldet, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Bohrungen rückseitig tlw. etwas ausgebrochen.
| Amber bracelet butterscotch, L: ca. 20 cm, W: ca. 2 cm, cla...
Farbloses Kristallglas, 1 Glas mit Klebeetikett, ohne Ätzmarke, H. ca. 17,5 cm. 2 Gläser am Rand bestoßen.
| MOSER 6 wine glasses 'Lady Hamilton', 20th c. Colourless crystal glass, 1 glass with adh...
Farblithographie, Platte signiert, HxB: 52/40 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
| VON STUCK, FRANZ (1863-1928) "Olga Oberhummer".
Colour lithograph, plate signed, HxW: 52/40 cm. (with frame) ...
Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.
| ICON ...
Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene linke Knie gelegten Händen und seitlich gewandtem und erhobenem Kopf, H: 25 cm. Min. best.
| MARCUSE, RUDOLF (1878-c...
mit königsblauer Grundfarbe, gefertigt in Cloisonné Technik, unedles Metall, Innenumfang ca. 20 cm, 24,2 gr, 20. Jh., sehr guter Zustand. (1)
| Enamelled bangle with royal blue fond, cloisonné tech...