Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2730 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
352 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7006

Schwarzopal auf Matrix,

Ergebnis: 200 EUR

natur, 27x22 mm, kräftiges Farbspiel.

| Black opal on matrix, natural, 27x22 mm, powerful colouring.


Positions-Nr.: 95

Kette und 2 Anhänger mit Rohdiamanten

Ergebnis: 190 EUR

in blauer Farbe (behandelt), Kette u. 1 Anhänger GG 8K, 1 Anhänger GG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui u. Echtheitszertifikat für 1 Anhänger.

|...


Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Rehe', Marke von 1970-1985.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, 2 springende Rehe auf Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, L. ca. 36 cm. Gut erhalten.

| HUTSCHENREUTHER Figural group 'Deer', mark from 1970-1985. White por...


Positions-Nr.: 65

Perlenkette

Ergebnis: 180 EUR

aus schwarz gefärbten Akoya Zuchtperlen ca. 7,4 mm, L: 90 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of black dyed Akoya cultured pearls ca. 7.4 mm, L: 90 cm, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 182

5-teiliges Konvolut Bernsteinschmuck,

Ergebnis: 180 EUR

best. aus 1 Armreif, 2 Ringen (55/15 + 57/17), 1 Anhänger, Paar Ohrclips, Silber, zus. ca. 140 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| 5-pc bundle amber jewellery: 1 bangle, 2 rings (55/15 + 57/17), 1 pendant,...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN "Gärtnerkind mit Blumenkranz" Ende 18.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Porzellan, farbig staffiert, nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen), blaue Schwertermarke "Marcolini Zeit", H: 13 cm. Der Großteil der Blätter und Blüten hat gebrochene Spit...


Positions-Nr.: 2504

NORWEGEN "Exquisiter Satz von 6 emallierten und vergoldeten Moccalöffeln" 925 Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

925er Silber, L: 9,5 cm., 95 gr. Leichte Altersspuren.

| NORWAY "Exquisite set of 6 enamelled and gilded mocha spoons" 925 silver, 20th cent.
925 silver, l: 9,5 cm., 95 gr. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2508

GAYER & KRAUSS 2 einflammige Kerzenhalter, 925 Silber, 21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Facettierte Balusterform auf oktogonalem Stand, beschwert, H. ca. 16-18 cm. Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER & KRAUSS 2 single flame candlesticks, 925 silver, ...


Positions-Nr.: 3002

LA VERRE FRANCAIS-TISCHLAMPE

Ergebnis: 170 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen in Rot und Blau, auf der Fußoberseite in Nadelätzung sign., Gestell mit Blättern verziert, H. 46 cm. Leichte Altersspuren.

| L...


Positions-Nr.: 133

Konvolut 3 Bernsteinketten,

Ergebnis: 160 EUR

best. aus Butterscotch, baltischem Bernstein u. dominikanischem Bernstein, L: ca. 50-66 cm, Schließe vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 3 amber necklaces: butterscotch, Baltic and Dominic...


Positions-Nr.: 67

Bernstein Armband Butterscotch,

Ergebnis: 150 EUR

Länge ca. 20 cm, B: ca. 2 cm, Schließe vergoldet, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Bohrungen rückseitig tlw. etwas ausgebrochen.

| Amber bracelet butterscotch, L: ca. 20 cm, W: ca. 2 cm, cla...


Positions-Nr.: 750

MOSER 6 Weingläser 'Lady Hamilton', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Farbloses Kristallglas, 1 Glas mit Klebeetikett, ohne Ätzmarke, H. ca. 17,5 cm. 2 Gläser am Rand bestoßen.

| MOSER 6 wine glasses 'Lady Hamilton', 20th c. Colourless crystal glass, 1 glass with adh...


Positions-Nr.: 1801

VON STUCK, FRANZ (1863-1928) "Olga Oberhummer"

Ergebnis: 135 EUR

Farblithographie, Platte signiert, HxB: 52/40 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

| VON STUCK, FRANZ (1863-1928) "Olga Oberhummer".
Colour lithograph, plate signed, HxW: 52/40 cm. (with frame) ...


Positions-Nr.: 1601

IKONE MIT DEM HEILIGEN FEODODOSIJ VON TSCHERNIGOW

Ergebnis: 130 EUR

Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.

| ICON ...


Positions-Nr.: 830

MARCUSE, RUDOLF (1878-c.1930/40) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 120 EUR

Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene linke Knie gelegten Händen und seitlich gewandtem und erhobenem Kopf, H: 25 cm. Min. best.

| MARCUSE, RUDOLF (1878-c...


Positions-Nr.: 298

Emaillierter Armreif

Ergebnis: 110 EUR

mit königsblauer Grundfarbe, gefertigt in Cloisonné Technik, unedles Metall, Innenumfang ca. 20 cm, 24,2 gr, 20. Jh., sehr guter Zustand. (1)

| Enamelled bangle with royal blue fond, cloisonné tech...