Bestehend aus 6 Kaffeetassen mit Untertassen und 6 Kuchentellern (1 geklebt). Überwiegend gut erhalten.
| HEREND 18-pcs. coffee service for 6 persons 'Lahore', 20th cent. Consisting of 6 coffee cup...
6 Suppenteller (D. ca. 24,5 cm), 7 Speiseteller (D. ca. 25,5), 6 Dessertteller (D. ca. 19), 1 Deckelterrine (D. ohne Handhaben ca. 19), 1 Saucière mit festem Untersatz (L. ca. 25), 1 kleiner Sahnegieß...
7 Kaffeetassen und 7 Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (H. ca. 23,5 cm, Deckelröschen bestoßen), 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Tortenplatte (D. ca. 32) und 1 kleine Kratervase (H...
Cremefarbenes Porzellan mit reicher Goldstaffage, 12 Teetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller und 1 Teekanne. Gut erhalten.
| FÜRSTENBERG 37-piece tea service, after 1956. Cremefarbenes Porzellan mit...
Weißporzellan mit polychromer Staffage, an einen Baumstumpf gelehnter Amor, ein zerbrochenes Herz in den Händen haltend, auf profiliertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L 116, H....
9 Kaffeetassen (1 mit Schleifstrich unter der Schwertermarke), 9 Untertassen (1 mit abweichendem Dekor und geklebt), 9 Kuchenteller, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 1 Mokkatasse mit Untertasse 'Schwanenh...
Porzellan im Sèvrestil mit polychromen Blumen- und Puttomalereien und reicher Goldstaffage, mit feuervergoldeten Bronzemontierungen und Deckeln, hauptsächlich mit Empireelementen dekoriert, Fußschale ...
Farbloses Glas mit weißen und hellbraunen Pulvereinschmelzungen, und mit braunem und zartfliederfarbenem Überfang, Ätzdekor mit Lilien, Gallé-Schriftzug. H. ca. 23 cm. Altersspuren.
| GALLÉ Vase 'L...
LALIQUE: Schale aus partiell opaleszierendem Pressglas, unterseitig mit einem linear gestalteten Dekor aus 4 Muscheln, bezeichnet 'R LALIQUE FRANCE Nr. 3203', D. ca. 16 cm, H. ca. 6,5, ein kleiner Chi...
Öl auf Holz, HxB: 15,5/18,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/37 cm.
| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.
Öl auf Holz, signiert, HxB: 32/24 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/38 cm.
| GAISSER, JAKOB EMANUEL (1825-1899) "Revelers and Monk".
Oil on wood, signed, HxW: 32/24 cm. Slight signs of a...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 31,5/22,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 47/38 cm.
| VINEA, FRANCESCO (1845-1902) "Gentleman with dog".
Oil on canvas, signed, HxW: 31,5/22,5 cm. Slight signs ...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 27/36 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 40/48 cm.
| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Peasant couple with ox-cart" 1891
Oil on wood, signed and dated, hxw: 27/3...
Öl auf Leinwand, signiert, datiert und bezeichnet "1890 M", HxB: 55/80 cm. Min. Krakeliert. Rahmen, HxB: 76/104 cm.
| FREY, WILHELM (1826-1911) "Grazing Animals on the Lake Shore" 1890
Oil on can...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 90/68 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 110/90 cm.
| VAN MARCKE DE LUMMEN, EMILE (1827-1890) "Evening drive home of the herd".
Oil on canvas, signed, HxW: 90/68 ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Pistorius p. 1836", HxB: 77/70 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 95/88 cm.
| PISTORIUS, EDUARD KARL GUSTAV (1796-1862) "The Sick Donkey" 1836
Oil on canvas, sig. and dat...
Öl auf Leinwand, signiert "P.Brauns Mchn", HxB: 51/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 66/76 cm.
| BRAUNS, PAUL (XX) "Wirtshaustanz"
Oil on canvas, signed "P.Brauns Mchn", HxW: 51/61 cm. Re...
Öl auf Leinwand, Verso, Etikett und ein Stempel (unleserlich), HxB: 26,5/30,5 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 41/46 cm.
| TOPHAM, FRANCIS WILLIAM (1808-1877) attributed "Still Life with Frui...
Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38...
Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.
|PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38 ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 39/70 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 86/56 cm.
| BENNEWITZ VON LÖFEN, KARL (1826-1895) "Hay harvest".
Oil on canvas, signed, HxW: 39/70 cm. Slight signs of age....
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 36/29 cm. Rest. und doubliert, kl. Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 50/43 cm.
| ARTARIA, MATHIAS (1814-1885) "The Sunday Sermon" 1859
Oil on canvas, sig. and dat., ...
Öl auf Platte, sig., HxB: 40/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 55/47 cm.
| KRELING, WILHELM (1855-1937) "Flirting by the Fireplace".
Oil on panel, signed, HxW: 40/32 cm. Slight signs of ...
Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale mit einem umlaufenden Lorbeerreliefdekor und Perldekor, Griffe und Ausgießer mit Akanthusblatt geschmückt, die scharnierten Deckel haben Handhaben...