dabei u.a. z.B. 1 x Gupta Reich - Dramma o.J., Av: Kopf, Rv: Symbole, Schrift, ss, berieben, Korrosion 2,14g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen !
|...
dabei z.B. 1 x East India Company - 20 Cash 1803, ss-, stark berieben, Tönung, partiell korrodiert. Erhalt stets unterschiedlich. 1 x Niederländisch-Ostindien/ Batavische Republik - 1 Duit 1808, ss, b...
17.-19. Jh., s-ss. Insgesamt ca. 18,5 g Raugewicht.
| Convolute Japan / 3 x 'Bean Money' - Mameita Gin, 17th-19th c., F-VF. Total approx. 18.5 g rough weight.
bestehend u.a. aus 1 x Indien - 1 Rupie o.J., Aurangzeb (1658-1707), ss.,Tönung, Randunregelmäßigkeiten, leicht berieben, 11,3g Ag rau. 1 x Indien - 1 Rupie 8.Jahr, Muhammad Shah (1719-48), ss, Beschä...
Extrem seltener Zusammendruck mit Reklame. W 2.6 auf Karte von Segeberg nach Berlin-Friedenau. Normale Gebrauchsspuren.
| German Reich 1911/12 se-tenant, cancelled; Cat. value of approx. 1,450€. Ex...
mit Marken der Anfänge der BRD in mehrfacher Ausführung.
| FRG - Nice Collection ** with a catalog value of approx. 2,200,-€ with stamps of beginnigs of the FRG in multiple versions.
je original verpackt und teuer erworben.
| Vatican / Popes - 20 Gigant medals, each original packaging and expensive purchased.
ss, berieben, leicht verschmutzt, 15,1g Ag rau.
| Thailand/Silver - Pod Duang worth 1 Baht (ball money) n.y., VF, rubbed, slightly soiled, 15.1g Ag rough.
beinhaltet diverse Holz-Etuis, 1 x kleiner Alu-Koffer und weitere Schatullen. Gebrauchter Zustand. Bitte besichtigen.
| Supplies - For coins and medals contains various wooden cases, 1 x small alum...
dabei u.a. 1 x Spätantike - Bronze Mitte 4.Jh.n.Chr, Constantius II., Av : DN CONSTANTIVS PF AVG, Büste des Constantius n.r., Rv: CONCORDIA MILITVM, Constantius stehend, ss, korrodiert, berieben, Krat...
Wasserzeichen "enge Raute", gestempelt, kleine Zähnungsmängel, erhöht doppelt signiert "Brettl BPP", Michel Nummer 29Xb, Michelwert: 500 Euro.
| Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in colour...
Schuhkarton mit Markenheftchen, Zusammendrucken, Blockausgaben, ZKD-Marken sowie einige Briefe. Ebenso interessant für Thematiker.
| Federal Republic / GDR - Shoebox with stamp booklets, se-tenants...
ca. 90 Stück.
| Europe & All World - Interesting lot with letters and cards, approx. 90 pieces.
meist ungebraucht.
| German Reich, German Empire, Colonies, Propaganda - Interesting accumulation with about 100 letters and cards
gestempelt.
| CEPT / Europe, 1959/71, plus a few issues in 2010, postmarked.
beinhaltet u.a. Lithos sowie eine kleine Kiste mit Gebührenmarken.
| Interesting lot with 29 post cards, contains o.a. lithos as well as a small box with fee stamps.
Briefe in 2 Bänden mit Original-Unterschriften bekannter deutscher Fußballspieler (u.a. Fritz Walter, Franz Beckenbauer, Sepp Maier, Willi Schulz, Uwe Seeler, Berti Vogts, Uli Hoeneß, Paul Breitner, G...
sehr schön, min. Stempelrisse auf Revers, Umlaufskratzer, ca. 11,6 g. Jaeger N 722
| German Colonies - DOA Wilhelm II. 1 Rupie 1910-J, VF, min. die cracks, scratches of circulation, approx. 11.6 g....
dabei u.a. 1 x Khwarezmisches Reich (Iran)/ Mittelalter - Jital aus Billon, Ala al-din Muhammad II, Av: Pferd n.l., Rv: Schrift im Kreis,s-ss, berieben, Tönung, 2,2g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unte...
davon meist gelaufen.
| Altdeutschland / Dt. Reich - Interesting lot with letters and cards, of each mostly run.
ca. 1,25 Gramm, 999/1000 legiert.
| Pitcairn Islands - 10 Dollars 2007, Bounty Anchor, approx. 1.25 grams, 999/1000 alloy.
meist gelaufen, v.a. Dt. Reich wie auch Kolonie.
| Interesting lot with covers and cards, mostly run, especially German Reich as well as colony.
beinhaltet u.a. Briefe und Karten aus Russland, Großbritannien, Kanada, USA, Südafrika etc., ca. 90 Belege. Bitte besichtigen.
| Prisoner of war mail: World War 1 and 2 - Includes covers and cards ...
ca. 68 Stück mit 99,8% Feingoldauflage im Ringbinder.
| Rarities in gold / Stamp replicas, approx. 68 pieces with 99.8% fine gold plating in ring binder.
mit 2 x 10 Rubel 1977 und 4 x 5 Rubel 1977. Erhalt stets verschieden. Im Originaletui, verkapselt, 120g Ag fein.
| USSR - Silver Coin Set "Olympic Games Moscow 1980" with 2 x 10 roubles 1977 and 4...
1 x Römisches Kaiserreich, Titus (79-81) als Augustus. Denarius (3,14 g), Roma, 79 n. Chr. Av.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz Rv.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P, ...
2 x Almohaden - Dirham 13.Jh., 1 x Meriniden - 1/2 Dirham, 1 x Emirat von Granada/Nasriden - Dirham o.J.. Erhalt stets ss, z.T. Tönung, verbogen, Prägeschwäche, berieben. Am besten besichtigen.
| A...
1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP
| Somalia - 50 Schillinge 2011, Afrikanische Wildtiere, GOLD, 1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP
ca. 1,5 Gramm Gold fein. vz.
| Mexico - 2 pesos 1945, Centario, approx. 1.5 grammes gold fine. xf.
aus den Reihen der Top 5. ss, fleckig, Tönung
| FRG - 5 DM 1957 J Eichendorff, from the ranks of the top 5. VF, stained, toning
mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...
Sammlung in kleinem Steckbuch und auf alten Albumblättern
| Germany regions / Memel - Collection in small stockbook and on old album sheets
ss, Tönung, berieben, Henkelspur, befeilt, 29,05g Ag rau.
| Saxe-Coburg-Eisenach - Thaler 1618, Johann Casimir and Johann Ernst, VF, toning, rubbed, solder mark, filed, 29,05g Ag rough.
Schachtel mit Münzen Alle Welt ab Klassik, vor allem Kleinmünzen sowie ca. 80 deutsche Geldscheine im kleinen Postkarton. Bitte unbedingt besichtigen.
| Coins and banknotes - All world / Box of coi...
beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich - 2 x 1 Mark, 2 x 2 Mark, davon 1 x Bayern, Ludwig II. 1877, 1 x Württemberg, Karl 1906, 2 x 3 Mark Württemberg, Wilhelm II. & Charlotte 1911 sowie Kleinmünzen sowie We...
Sehr schöner Bogen und Teilbogenteil der Michel Nr. 1-10, ohne Nr. 5. Dabei viele Druckdaten und Zwischenstegpaare. Baden Nr. 1-13 in Bogen und Bogenteilen mit Druckdaten. Einige Bogen mit Gummischäde...
KA*BE - Vordruckalben bis 1984 mit meist gebrauchten Marken, jedoch einige postfrische Bogenausgaben inliegend und zusätzlich einige Jahreszusammenstellungen und Folder, z.B. '500 Jahre Amerika'
| ...
vz-, Tönung, Grünspan, Kratzer, minimal verschmutzt.
| FRG - 5 DM 1955, Margrave of Baden, EF-, toning, verdigris, scratches, minimally polluted.
ss/vz, ca. 22 g
| Germany Old States, Prussia, Friedrich Wilhlem III., Thaler 1803-A, VF/XF
Karton mit 5 Alben und einigen Tüten mit postfrischen und gebrauchten Marken (teilweise mehrfach vorhanden). Ohne Spitzen, jedoch interessanter Bestand. Eine Besichtigung ist hierbei zu empfehlen.
...
Herrlich gestempelter Satzbrief Mi-Nr. 499A-507A. Stempel Falkan (Baden) 5.3.34 nach Freiburg durch Eilboten.
| German Reich 1933 - cover. Wonderfully cancelled set cover Mi-no. 499A-507A. Postmar...
ss-vz, ca. 22 g
| Germany Old States, Brandenburg - Prussia, Frederick William II (1786-1797) thaler 1795/A, VF-XF, approx. 22 g
1 x Afghanistan - Rupie, Mahmud Shah Durrani (1815/1816)/ Kabul, ss-vz, berieben, Tönung,10,4g Ag rau. 1x Afghanistan - Rupie 1842, Shah Shoja (1803–10; 1839–42) /Kabul, ss, berieben, Prägeschwäche, u...
Schachtel mit ca. 90 Belegen, meist Vorphilatelie mit einigen Ganzsachen bzw. frankierten Stücken.
| Old States of Germany - Box with approx. 90 covers, mostly Pre-philately with some postal statio...
überwiegend Umlaufmünzen, u.a. Ägypten, Marokko, Israel, Tunesien, Afghanistan, Pakistan, Persien, Indien, Mexiko, Sowjetunion, Ceylon, und vieles mehr. Erhaltung gemischt. Bitte unbedingt besichtigen...
15 x KMS zu je 3,88€ der Länder Deutschland, Österreich, Niederlande, Spanien, Frankreich, Finnland, Irland, Portugal, Italien, Griechenland, Belgien, Luxemburg, Monaco, San Marino, Vatikanstadt. Erha...
1593 Turmprägung, ca. 28,4g, s-ss
| Roman-German Empire / Austria, Archbishopric of Salzburg, Wolf Dietrich v. Taitenau (1587-1612), Talerklippe 1593 tower coinage, ca. 28.4g, s-ss
dazu einige 2 Euro Prägungen, u.a.
| Plastic tub with mainly Gigant medals, plus some 2 Euro mintings, a.o.