Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2775 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
355 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3002

ZWEI EMAIL-TABATIÈREN

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Deutsch, 18.Jh., weiß emailiert, vergoldete Kupfermontierung, Kastenform mit konkaven Ecken und leicht gewölbtem Deckel, allseits feine farbige Bemalung, HxBxT: bis 3,5/8/6,5 cm.

| ZWEI EMAIL-TABA...


Positions-Nr.: 19

Granatkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall vergoldet, bestehend aus 2-reihiger Kette, L. 40 cm, 1 Ring Weite 53 und 1 Armreif, Innenumfang 17 cm, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| 3-piece bundle garnet jewellery, metal gilded...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN "Deckelterrine" 20.Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

2. Wahl, Porzellan, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, gold geziert, tiefgemuldeter Fond mit reliefiertem Rand und rocaillierten Handhaben, unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, ...


Positions-Nr.: 20

Granatkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 145,33 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall vergoldet, bestehend aus 1 Brosche, 1 Brosche/Anhänger und 1 Paar Ohrclips, tlw. um 1900 und später, Alters- und Tragespuren, tlw. Zinnlot.

| 3-piece bundle garnet-jewellery, metal gilded, c...


Positions-Nr.: 3001

TISCHLAMPE IM STIL VON MAISON CHARLES

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 190 EUR

1970er Jahre, Tischlampe im Stil von Maison Charles von S. A. Boulanger, Lampe aus glänzendem Chrom, in Form von Ananasblättern mit länglichem Laub auf einer Basis mit einem abgestuften quadratischen ...


Positions-Nr.: 750

CORREIA, STEVEN, Künstlerglasvase,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

´85, blauschimmernder Glaskorpus, spiralig mit in Girlandenform gekämmten Glasfäden umsponnen, stark irisiert, Bodenseitig signiert und datiert: „Correia / ´85. Guter Erhalt, minimale Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 601

TETTAU "Nach dem Bade" ab 1935

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Gerold & Co. Tettau, Porzellan, vollplastische Darstellung eines weiblichen Akts mit Tuch, H: 33 cm. Leichte Altersspuren.

| TETTAU "After the bath" from 1935
Gerold & Co. Tettau, porcelain, fully...


Positions-Nr.: 604

FUßSCHALE

zurückgezogen
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Porzellan-Fußschale, polychrom staffiert, am Rand bunte Blütenbouquets, Rand durchbrochen mit Goldhöhungen, HxD: 15/23 cm. Leichte Altersspuren.

| Foot bowl
Porcelain foot bowl, polychrome painted...


Positions-Nr.: 137

Konvolut 2 Broschen mit Granaten,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

Silber, 11,5 gr, ca. 3+5,5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren. (48)

| Bundle of 2 brooches with garnets, silver, 11.5 gr, ca. 3+5.5 cm, late 19th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 159

Anhänger mit Muschelkamee,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 160 EUR

Silber 925 mit Markasiten u. Perle, 23,9 gr, Länge ca. 9 cm, 2. Hälfte 20. Jh., neuwertiger Zustand. (68)

| Pendant with shell cameo, silver 925 with marcasites and pearl, 23.9 gr, L: ca. 9 cm, 2nd...


Positions-Nr.: 270

ISABELLEFA Collier "Altesse" mit Brillanten von zus. ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR
Schätzpreis: 11.000 EUR - 16.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, NP: ca. 27.500 €, Rundpanzermuster aus RSG 18K, Brillantglied aus Platin, Schließenglied mit 1 Brillant verziert, 114,7 g, L: 45 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Markenpunz...


Positions-Nr.: 260

Ring "Blüte" mit Brillanten und Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 12.000 EUR

ca. 134 Brillanten zus. ca. 3 ct und 8 Rubine zus ca. 1,5 ct (1 Stein bestoßen), WG 18K. 30,2 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit! (2)

| Ring "Blossom" with...


Positions-Nr.: 14

Schmuckset 3-teilig mit 12 Brillanten zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 8.000 EUR

niedere Farbe und Reinheit sowie synthetischen rosafarbenen Korunden im ovalen und tropfenförmigen Cabochonschliff, GG 18K 117,7 g, Set bestehend aus Collier L: 44 cm, Ring Weite 53 und Ohrclips, 20. ...


Positions-Nr.: 235

WEMPE feine lange Zopfkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 6.000 EUR

GG 18K, 62,3 gr, L: ca. 70 cm, D: ca. 3,7 mm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Kaufbeleg (1989). (3)

| WEMPE fine long wheat braided chain necklace, 18K YG, 62...


Positions-Nr.: 261

Extravaganter Cocktailring mit schwarzen und weißen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR - 14.000 EUR

ca. 382 schwarze Diamanten von ca. 8,02 ct (punz., 2 Steine fehlen, einige Steine besch.) und ca. 110 farblose Brillanten von ca. 2,15 ct (punz., gute Farbe, niedere bis mittlere Reinheit, 1 Stein f...


Positions-Nr.: 78

Brosche mit Brillanten zus. ca. 4,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 19,9 g, 5,3x2,8 cm, Mitte 20. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne und aufwändige Handarbeit.

| Brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.2 ct, ca. WHITE (H)/VS...


Positions-Nr.: 1614

SCHMUTZLER,LEOPOLD (1864-1941) "Junge Schönheit"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 4.500 EUR

Öl auf Platte, HxB: 96/70 cm. Öeichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 113/88 cm.

| SCHMUTZLER,LEOPOLD (1864-1941) "Young Beauty".
Oil on panel, HxW: 96/70 cm. Light signs of age on oil, frame, HxW: 11...


Positions-Nr.: 30

Designerring mit 119 Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.400 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, pavée gefasst in gewölbtem Rechteck 3x1,3 cm, GG 18K, 33 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze, mit Etui.

| Designer's ring with 119 brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 112

Collier mit oval facettiertem Tansanit von ca. 2,59 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

in Durchläufer-Clipfassung an flachem Omegareif B: 4,5 mm, zweifarbig GG/WG 14K, L: ca. 48 cm, 21. Jh., neuwertig, Stein mit Garantiekarte.

| Choker with oval faceted tanzanite ca. 2.59 ct in clip-...


Positions-Nr.: 82

Armband mit 3 feinen Rubinen zus. ca. 2 ct und Diamanten zus. ca. 0,9 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

im Brillant- und Achtkantschliff, niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 25,8 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., Rubine minimal bestoßen, ansonsten guter Erhalt. (36)

| Bracelet with 3 oval fa...


Positions-Nr.: 79

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. FW-LGW (G-I)/P1-2 und weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,9 g, RW: 62, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt, sorgfältige Handarbeit. (33)

| Ring with 3 br...


Positions-Nr.: 276

Extravaganter Ring mit Aquamarin von ca. 16 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.200 EUR

im achteckigen Treppenschliff flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, Diamantfassungen aus Platin, 17,7 g, RW: 53, 1950er Jahre, guter Erhalt, Aquamarin min. bestoßen, so...


Positions-Nr.: 37

Demi-Parure Brosche und Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

mit Onyx und Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct, Rahmen und Auflagen 14K Gold, zus. 25 gr, Brosche D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter Erhalt, gute handwerkliche Ausführung. (1)

| Demi parure ...


Positions-Nr.: 289

Ring mit großem Lapislazuli Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.600 EUR

von ca. 20x27 mm, H: ca. 13 mm, 6 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 26,1 gr, RW: 52, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (17)

| Ring with large lapis lazuli cabochon of ca. 20x27...