Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

981 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2122

Preussen - Zwei Mark o.J./L, (Probe?), Friedrich III.,

ohne Limit

Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...


Positions-Nr.: 2125

Türkei - 3 Prägungen im Stile eines 1/4 Zeri Mahbub, GOLD,

ohne Limit

ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Turkey - 3 m...


Positions-Nr.: 2126

Grossbritannien - 2 unter König Georg III geprägte Guineas, 1791, 1797, GOLD,

ohne Limit

jeweils gehenkelt und stark abgerieben, 16,66 Gramm Raugewicht einschließlich der Ösen. Die Münzen wurden auf ihren Goldgehalt getestet, welcher bei beiden im Bereich 913/1000; 915/1000 er Legierung ...


Positions-Nr.: 2136

China/ Silber - 10 Yuan 1989, Panda,

ohne Limit

vz-stgl.,leicht fleckig,1 oz Ag fein.

| China/ Silver - 10 Yuan 1989, Panda, EF-BU, slightly spotted,1 oz Ag fine.


Positions-Nr.: 2138

Polen - Probe zu 1000 Zloty 1988, Fussball WM 1990,

ohne Limit

vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).

| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...


Positions-Nr.: 2139

BRD - 5 DM 1955 G J.390.

ohne Limit

"Markgraf von Baden". Vorzüglich.

|FRG - 5 DM 1955 G J.390. "Margrave of Baden". Extremely fine.


Positions-Nr.: 2502

DDR 10 und 20 Mark -

ohne Limit

1 x DDR - 10 MDN 1967/A, 100.Geburtstag Käthe Kollwitz, vz-stgl, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, J.1519 sowie 1 x DDR - 20 MDN 1967/A, 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt, vz, Tönung, Kratzer, punktu...


Positions-Nr.: 2503

Deutsch-Ostafrika : 10 Münzen

ohne Limit

dabei z.B. 1 x DOA - 1 Rupie 1981, Wilhelm II., ss, verschmutzt, berieben, Tönung, Kratzer, J. N 713. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.

| German East Africa : 10 coins including e.g. 1 x...


Positions-Nr.: 2504

Saarland: 8 Münzen

ohne Limit

dabei z.B. 2 x Saarland - 50 Franken 1954, Wappen vor Zechenanlage, Münzmeisterzeichen Füllhorn und Flügel, ss, Kratzer, 1 x Tönung, berieben, Grünspan, J. N803. Erhalt stets unterschiedlich.

| Sa...


Positions-Nr.: 2505

Freistaat Sachsen /Meissen - Notgeld aus Böttger-Steinzeug

ohne Limit

mit 12 x Porzellanmünzen in Original-Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren, 20 Pfennig bis 20 Mark. Guter Zustand. Dabei 1 x zusätzliche 10 Mark, jedoch beschädigt.

| Free State of Saxony / Mei...


Positions-Nr.: 2507

Freie Stadt Danzig: 7 Münzen -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Danzig - 1 Gulden 1923, ss, Randfehler, Kratzer, berieben, 5g Ag rau. J. D7. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Free City of Gdansk: 7 coins - with e.g. 1 x Danzi...


Positions-Nr.: 2509

Deutschland WK I und WK II -

ohne Limit

Gebiet des Oberbefehlshabers Ost: 1 x 1 Kopeke 1916/J, 1 x 2 Kopeken 1916/A, 1 x 3 Kopeken 1916/A (J. N 601 /N 602/ N 603). Dazu Prägungen für die Reichskreditkassen : 1 x 5 Reichspfennig 1940/A und 1...


Positions-Nr.: 2527

Antike Münzen aus Lydien und von den Kykladen -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Kykladen/ Karthaea auf Keos - Bronze 3.Jh.v. Chr, Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, Rv: Vorderteil eines Hundes (Sirius), umgeben von Strahlen, darunter Fliege,s-ss, berieben, Korro...


Positions-Nr.: 2532

Kleine, bunt gemischte Antikensammlung -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Nummus 3./4.Jh., Maximianus Herculius, Av: Büste des Maximianus mit Lorbeerkranz, IMP CAES VAL MAXIMIANVS PF AVG, Rv: Opfernder Genius, GENIO IMPERATORIS, s, ber...


Positions-Nr.: 2534

Kleine Sammlung Venedig im Mittelalter -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Republik Venedig - Grosso 13.Jh., Lorenzo Tiepolo (1268 - 1275) Av: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend, Rv: Thronender Christus frontal, s-ss, Tönung, Beschriftung auf Münze...


Positions-Nr.: 2536

Mittelalterliche Münzen aus Ungarn -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Ungarn - Denar 12./13.Jh., König Bela, Av: König mit Szepter, Rv: Kreuz mit Sternen in den Feldern, s, berieben, Tönung, Prägeschwäche, leicht verschmutzt, 0,88g Ag rau. Erhalt stets u...


Positions-Nr.: 2537

Historische Münzen aus England -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x England - Penny 13./14.Jh, Eduard I., s, Nummer auf Münze notiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, 1,2g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Historical co...


Positions-Nr.: 2543

Kleine Sammlung mittelalterlicher Münzen, dabei Kreuzfahrer -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Fürstentum Aichia - Denar 13./14.Jh., Isabella, Av: Kreuz, Rv: Stilisiertes Kastell, s, Tönung, Korrosion, leicht verschmutzt, handschriftliche Nummerierung, 0,88g Ag rau. Erhalt stets...


Positions-Nr.: 3002

4-teiliges Konvolut Münzen des Mittelalters und der Neuzeit -

ohne Limit

dabei 1 x Schwäbisch Hall - Heller o.J., s.,berieben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, Prägeschwäche, 0,5g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 4-piece collection of coins f...


Positions-Nr.: 3003

Unorthodoxes 3-teiliges Münzkonvolut, dabei Britisch-Indien -

ohne Limit

z.B. 1 x Britisch-Indien/ East India Company/Cu -10 Cash 1808, ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, 4,7g rau, laut Zertifikat von der gesunkenen Admiral Gardener. Erhalt verschieden. Am besten bes...


Positions-Nr.: 3005

5 x USA/Silber - 1 Morgan Dollar 1890/S,

ohne Limit

s-ss, stets starke Kratzer, berieben, Randkerben, partiell leicht verschmutzt, Randkerben, je ca. 24g Ag fein.

| 5 x USA/Silver - 1 Morgan Dollar 1890/S, F-VF, always heavily scratched, rubbed, rim...


Positions-Nr.: 3006

Reise um die Welt : 20 historische Münzen aus verschiedenen Regionen -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Dänemark/Kupfer - 6 Skilling 1813, ss, Grünspan, berieben, verschmutzt, Kratzer. Dazu weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten durchstöbern.

| Journey around the world : 20 histor...


Positions-Nr.: 3008

Bunt gemischtes, 19-teiliges Kleinmünzenkonvolut aus aller Welt -

ohne Limit

dabei z. B. 1 x Preussen - 1/6 Taler 1825/A, Friedrich Wilhelm III., ss, berieben, Tönung, Kratzer, 5,19g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten genau durchstöbern.

|Mixed, 19-piece collection ...


Positions-Nr.: 3009

Imperium Romanum und Byzantisches Reich : 3 Antiken -

ohne Limit

1 x Römische Spätantike - Antoninian (Billon) in 900er Goldfassung mit Trageöse, Kaiser Aurelian 2.H. 3.Jh.n.Chr.,/Siscia. Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Panzerbüste des Kaisers mit Strahlenkrone, Rv: CONC...