Öl/Platte, ca. 36,5 x 26,5 cm. Das Gemälde zeigt im Zentrum die Madonna, die den Christusknaben stillt. Die Figurengruppe ist eingerahmt von den beiden Säulen eines Torbogens und bekrönt von einem Bal...
Öl/Lwd., sign., ca. 51x61, gerahmt (besch.).
Öl/Lwd., sign., ca. 41x31, gerahmt.
Öl/Lwd., Wirtshausszene mit Herrenrunde in barocker Tracht, die gespannt einem weiteren Herren beim Vorlesen einer Urkunde lauschen, unten rechts signiert, 68x60 cm, Rahmen, Altersschäden
Aquarell, sign., ca. 49x35, Altersspuren, gerahmt.
Öl/Lwd. (rest. und doubl.), 31x41 cm, ausgeprägtes Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Aquarell, schwarze und weiße Kreide auf Papier, ca. 20x17, hinter Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
neun Stück Rotwild in Winterlandschaft aus dem Gebüsch fliehend, darunter zwei Zwölfender, Jagdszene im Abendrot, u.re. sign. u. dat. "C. F. Deiker 1870", Öl/Leinwand doubl., ca. 70x103 cm. Rest., min...
1 Bl. Mischtechnik (Tinte, Feder) auf Papier, vorne mittig bet., verso bez. " Oedipus von Eberh. v. Waechter, eine seiner letzten Zeichnungen ...), unter Glas gerahmt, Blatt gebr., Rahmen (besch.), Al...
Öl/Platte, ca. 36,5 x 26,5 cm. Das Gemälde zeigt im Zentrum die Madonna, die den Christusknaben stillt. Die Figurengruppe ist eingerahmt von den beiden Säulen eines Torbogens und bekrönt von einem Bal...
in weiter Sommerlandschaft mit Heuhocken, u.re. undeutl. Restsign., Öl/Leinwand, ca. 47x56 cm (68x78 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Berieb an den Rändern, Lw. zu den Ecken hin min. gewellt. Mit...
barocke Interieurszene vor einem Fenster mit Landschaftsausblick, die Mutter dem Kind einen Apfel reichend, Josef mit einer Traube in der Hand durch das Fenster schauend, über der Madonna ein Engel mi...
französische Sommerlandschaft, verso monogr., dat. (19)94 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 50x70 cm. Min. Altersspuren.
Früchten", auf einem hölzernen Sims arrangiert, u.li. sign., Öl/Leinwand, 46x55 cm (63x71 cm mit Rahmen). Lw. im oberen Bereich min. gewellt. Mit Rahmen. Beleg des Kunsthauses Galerie Enders, Wildbad ...
verschneite Flusslandschaft mit Pferdeschlitten und Schlittschuhläufern auf dem Eis, u.li. Ritzsign., Öl/Holz, 20x40 cm. Mit Rahmen (part. Kratzer). Min. Altersspuren.
Flusslandschaft, wohl bei Karlsruhe, u.li. sign. u. dat. 1887, Öl auf Lw. doubl., 33x47 cm (42x56 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Im handgearbeiteten Galerierahmen. Buttersack stud. an den Akad...
Großer Blumenstrauß in dekorativer Vase mit Fischmotiv, Öl/Holz (min. rest.), 40x29 cm, sign. "B. Pál M" u.r., verso Verkaufsetikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Genredarstellung eines Schneiders in seinem Atelier, der mit strengem Blick die zerissene Hose seines Lehrlings mustert, Öl/Holz, sign. und dat. unten rechts 'Paris R. Ernst 1883', rest. (kleine Stell...
Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd. (stärkere Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 135x110 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., oben links sign. und dat (19)33 ?, ca. 59x73, min. Altersschäden, gerahmt.
Öl/Lwd. (rep., Craquelé, Alterssp.), unsign., 73x100 cm, gerahmt (besch.)
mit einem Segelboot im Hinergrund und dramatischen Kumuluswolken, Öl/Lwd., ca. 60x40 cm, sign. u.r. (Max Sturm ?),Rahmen (bsch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 70x100cm, (96x127 cm), u.l. sign. und bezeichnet, verso Etikett Kunsthandlung Bühler, Stuttgart, Rahmen (besch.).
Öl/Lwd., 167x132 cm (189x134 cm), u.r. sign., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd. (rest.), sign., ca. 60x80, gerahmt.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1975, ca. 48x43, gerahmt.
üppiger Rosenstrauß in Vase, Öl/Hartfaser, 45x54 cm, sign. u.r., Rahmen (minim. besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 16x24 cm, sign. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Bäume an einem Flusslauf (Feuerbach) mit tlw. schneebedeckten Wiesen, Öl/Lwd., u.l. sign., 57x74 cm (73x91 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.
herbstliche Winterlandschaft mit Person an einem Bachlauf, ÖL/Holz, 47,5x25,5 cm, sign. u.l. "B.Lambert", verso bez., auf der Holzplatte Reste der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Altersspuren...
Öl/Lwd., 30x25 cm ( 45x40 cm), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Schlittschuhläufer auf einem zugefrohrenen See mit Bauernhäusern im Hintergrund, Öl/Holz, 22x28 cm, sign. u.l., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., 49x38 cm (75x68cm), sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 60x80 cm (80x100cm), monogrammiert u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd. (doubliert), restauriert, ca. 35,5x29,5, gerahmt. (besch.)
Öl/Lwd., bergige Landschaft mit Häusern, unten rechts und rücks. signiert, 40x50 cm, RAhmen
Bleistift/Papier, unsign., ca. 21x30, hinter Glas gerahmt, Altersspuren.
Kartenspieler im Wirtshaus. Bezeichnet, Öl/Holz, l. besch., 40x34 cm
Öl/Lwd., sign., 59x49, gerahmt.
Öl/Lwd., unten links signiert, 30,5x40,5 cm, Rahmen
Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, ca. 26 x 26, gerahmt.
Alpine Landschaft. Öl/Lwd., 43x58 cm, R., besch.
Öl/Pappe (auf Karton aufgezogen), ein junger Rokoko-Kavalier hilft einer einer hübschen Rokoko-Dame über ein Waldbächlein, unten links sign. , 24,5x18,5 cm, gerahmt, Altersspuren, gefirnisst
Öl/Lwd., venezianische Abendszene mit Gondeln, 60x120 cm, Rahmen
Öl/Lwd., unleserl. bez., ca. 30 x 24, gerahmt
Öl/Lwd., u.re.(schwer lesbar) sign., 26x22 cm, gerahmt
Darstellung der Taufe Christi, Eitempera und Gold/Holz, 51x40, min besch.
orientalisch, wellenförmige Klinge, Griff und Hülle aus Holz mit ornamentaler Verzierung, L ca. 39
Hausmusik-Intérieur, Öl/Holz, 18x14, gerahmt
Gestüt eines Kavallerie-Bataillons, Öl/Hartfaser, verso sign, im Rahmen
Öl/Lwd., unten links signiert "E.Grüttefien", detailreiche, ausdrucksvolle Darstellung eines Fjords mit Dampfer in frühlingshafter Stimmung, ca. 173x121 cm, Rahmen
Öl/Lwd., maroufliert, unleserl. sign., Oberfläche besch., ca. 17x10, gerahmt.
Öl/Holz (Platte rücks. abgeschrägt), zentral gesetzte Darstellung der Maria Magdalena mit ihren Attributen Salbgefäß und Buch, überaus elegant und modisch gekleidet, mit reichem, exotischem Kopfputz, ...
Öl/Metallplatte, D. ca. 12, gerahmt, Altersspuren, ber., rücks. Klebeetikett: 'Dutch Gamblers...1821'.
Öl/Lwd. (maroufliert), sign., 35,5x54, gerahmt (8-eckig), Altersspuren.
Öl/Lwd., unsign., stärkere Altersschäden (Craquelé, Farbabplatz., Lwd. besch.), 61,5x49,5 cm, gerahmt
Öl/Karton, unten links sign., 50x70, Altersspuren, gerahmt.
Öl/Karton, u.r. sign. und datiert, 17x22 cm, rücks. wohl eigenhändig betitelt, gerahmt, min. Altersschäden.
Öl/Lwd (Altersspuren)., u. links signiert und bez. "Berlin", 57x44 cm, Rahmen (stark besch.)
Öl/Lwd., u.links undtl. signiert, rückseitig altes Etikett mit maschinenschriftlicher Zuschreibung an C. Felixmüller, auf Keilrahmen Bez. in Bleistift: "F.müller 1934", 20x28,5 cm, gerahmt
Zeichnung/Aquarell, sign. u. dat., ca. 18,5x24,5, gerahmt.
Eisengießer-Fabrikant ), 1918. Öl/Lwd. (fachmännisch rest. Restaurierungs-Protokoll in Kopie anbei), oben rechts sign. u. dat., Halbporträt der jungen Irmgard Keyling in weißem Chiffonkleid vor unbest...
Öl/Lwd., maroufliert, sign., ca. 11x15,5, gerahmt.
Öl/Lwd. (oval beschnitten), rückseitig am Rahmen befestigter Leinwandausschnitt mit Sign. und Dat.: 'Anton Weber Berlin 1877 9. Juni' (?), 60x50, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Lwd., sign., ca. 51x61, gerahmt (besch.).
Öl/Holz, sign. 'L. Lavrut', dat. '1921', ca. 55x46, gerahmt.
Öl/Hartfaserplatte, sign., 50x68, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Holz, unten links sign., ca. 13x18, gerahmt.
Öl/Lwd., links unten sign. u. bez. Baden, detailreiche Interieurszene im Rokokostil, ca. 55 x 70, gerahmt, rücksteitig mit Gewebepflaster.
Öl/Lwd (Craquelé, rest., besch.), vielfigurige Szene einer holländischen, barocken Gesellschaft in prunkvoll ausgestattem Interieur, u. l. sign. "J (?). Horemans", 49x57 cm, Rahmen (besch.)
Aquarell/Papier (stärkere Altersschäden, Einrisse, wellig), 118x83 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Karton (altersspuren), u. rechts sign., 14x26,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Papiermaché (?, min. besch.), gewellter, goldstaffierter Rand, 23x19 cm
Industrielandschaft, u.re. sign. u. dat. 1974, Tempera auf Leinwand auf Platte aufgezogen, ca. 34x39 cm (40,5x47 cm mit Rahmen). Wenige min. Retuschen. Mit Galerierahmen (rest.; verso Reparaturetikett...
kleiner Hafen mit anliegendem Segelschiff, links die Mauern eines Forts oder einer Stadt, u.li. sign. u. dat. 1897, verso Klebezettel mit Bez., ca. 35x24 cm (Passepartoutausschnitt; 53,5x40,5 cm mit R...
Äpfel, Orangen, Weintrauben u.a. Früchte auf einem Teller und weißem Tuch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.
romantische Landschaft mit einer Rundkuppelkirche am Rande eines Flusses, seitlich davon eine Straße in die Stadt, im Hintergrund verblauend eine Kirche, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 68x55,5 cm (79x6...
mit Personen zwischen antiken Statuen und Sarkophagen, unsign., Öl auf Leinwand (Vorzeichnung teilw. sichtbar), HxB: ca. 105x124 cm (113x130 cm mit Rahmen). Alters- und min. Beriebspuren, rest. mit rü...
sommerliche Panoramaansicht mit Bauern beim Heuwenden vor St. Gilgen, u.re. sign. u. dat. 'AHelmberger 1939.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (85x115 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, Berieb am äußeren ...
Blick auf den See im Wald bei Stuttgart, unsign., verso am Keilrahmen Etikett mit handschriftl. Bestätigung der Echtheit durch Felix Hollenberg und Christian Landenberger, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x63 ...
Portrait eines Adligen mit Halsbandorden in Form eines Kreuzes mit Krone, Pastell/Papier, ca. 23x17, im handgeschnitzten Rahmen.
im Hintergrund ein Kirchturm, Öl/Holz, 20x27 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 70x56 cm (100x87 cm), Prunkrahmen (besch.), Altersspuren.
dargestellt, auf Holz, 33,5x46 cm (56x44 cm), u.r. dat. "1833", Altersspuren.
Öl/Lwd., u.r. sign., 45x85 cm (62x100 cm), Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 75x99 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Mischtechnik auf Papier, 34x10 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Bauernhäuser mit Pferden, Kühen und Figurenstaffage, Öl/Holz, 23x29 cm, sign. o.r., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1962, ca. 54x72, Lwd. 2x mit Riss, gerahmt.
Öl/Holz (rissig), sign. unten rechts, ca. 18x26, gerahmt, anbei Schreiben von Kunsthaus Bühler von 1954.
Öl/Lwd. (minim. fleckig), 70x80 cm, sign. und bez. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd. sign. u.l., 100x140 cm (118x155 cm), tlw. min. Farbabplatzungen, kleines Loch oben in der Lwd., Prunkrahmen, Altersspuren.
Portrait eines Mädchens mit Perlenkette, Öl/Lwd., 48x37, im Prunkrahmen
Öl/Lwd. (Alterssp.), u. re. sign. u. dat., 75x100 cm, Rahmen (besch.)