Lederne Helmglocke mit Augen- und Nackenschild, Beschläge gelb, Spitze, Emblem mit Devise, 'In Treue fest', 2 Kokarden, Alters- und Gebrauchsspuren, besch (Helm eingedrückt).
H. ca. 48, besch.
Verlag von W. Spemann. Alters- und Gebrauchsspuren.
rücks. bezeichnet 'Mercator Württemberg 1734' von Kunsthaus Schaller. Hinter Glas gerahmt, ca. 19 x 26 cm, Rahmen etwas bestoßen
im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...
abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert
Anfang 20. Jahrhundert, weißer Marmor naturalistisch behauen, H x B ca. 100/61 cm. Normale Altersspuren, gereinigt, revers zum Teil leicht bestoßen. Der Grenzstein mit dem Badischen Wappen ist ein Ind...
Teleskop der optischen Anstalt "Reinfelder & Hertel München". Das aus Mahagoniholz und Messing gefertigte Teleskoprohr ist mit einem zusätzlichen Suchfernrohr ausgestattet. Teile abbschraubbar. Zur Au...
ausgegeben von 1892 bis 1915 in 207 Exemplaren, Randpunze 986. 28 mm, ca. 18,58 g (mit Ring). Klein/Raff 127a, PP, gering berührt
Moltkes in der Walhalla, 1910. Vz
Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren
altersentsprechend erhalten.
hohl gegossen, Bronze, rückseitig gestempelt 'GUSS S. REHDE' (?), H ca. 25 cm, B ca. 13 cm, Gesamthöhe mit Stift ca. 35,5 cm. Altersspuren. Der Bildhauer EUGEN HENKE wurde bekannt unter anderem für se...
Fleckige Patina, fast vorzüglich
vor 1945, meist Deutschland, Österreich, auch WK I.
Klarglas mit Widmung, am Stand 'v. Mangenheim s./l. Kameraden Meyer', Kuppa mit verschlungenem Monogramm und'24. Juli 1883', H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
dazu 1 weiterer Krug nach altem Vorbild dazu. Altersspuren, bitte ansehen!
mit Adler. Ca. 83,6 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren
Mario Adorf, Sonja Ziemann, Lieselotte Pulver, Wieland Backes und Zarah Leander. Biografien von Johnny Cash + 3 x Cliff Richard. Alters- und Gebrauchsspuren.
Alters- u. Gebrauchsspuren. Dazu Hutschachtel.
in Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Unteroffizier Rudolf Eisele. Altersspuren
Nimmergut 2997, ss
Expedition', 5-er Schnalle mit u.a. China-Denkmünze, den Bandspangen 'Peitang-Forts' und 'Kalgan', Militärpass und weiterem. Altersspuren. Bitte unbedingt besichtigen!
nach dem Krieg gegen Frankreich, vz, Rf.
Nickel, verkauft 27. Oktober 1943, Werknummer 1052860, Cal. 67, 18 lig., H 5, Gehäusenummer 1080706, Rückseite graviert mit Hoheitsadler und -zeichen sowie 'M 8533 II.Kl.', kleiner Schaden am Glas bei...
auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke Stuttgart-Cannstatt, Brustbild in Uniform und Hermelin fast von vorn / Landschaft mit neuer Brücke, darüber zwei Wappen, beschädigt, s
Wilh. Mayer u. Frz. Wilhelm Stuttgart', wohl Bronze, ca. 47 g, etwas fleckig, Kratzer
weiteres, 322 Seiten, prachtvoller brauner goldgeprägter Ledereinband mit messingfarbenem Rahmen und 3 Emaille-Auflagen, davon 1 beschädigt. Schließe fehlt, Hinterdeckel mit 3 von 4 Messingbuckeln, Go...
Deckel innen und außen beschriftet, unterseitig bez. '852 made in Germany', Altersspuren, beschädigt
Verlag Ullstein Berlin 1934. 316 Seiten, mit 47 Aufnahmen, 4 Faksimiles und 2 Kartenskizzen. Alters- u. Gebrauchsspuren, fleckig
mit besseren, z.B. Churchill und Chamberlain Spottkarte, gelaufen, selten FP Stempel, Monatssendung Päckchen VS, am besten besichtigen!
mit Scheide und Portepee, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
darunter u.a. Faksimile-Ausgaben des Diebold Schilling, wie die 'Schweizer Chronik' 1939 oder die 'Luzerner Chronik' 1932 sowie 3 Bände Eidgen. Chronik Faksimile des Schodoler und weitere etwa 18 dive...
dabei RP Tage Nürnberg, Schweinfurt NSRL Fest 1939, Gartenschau Stuttgart 1939, KDF Ganzsachen usw. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
des Russisch-Japanischen 1904/05 Krieges, gelaufen, etwas fleckig
"Biblia, Das ist: die ganze heil. Schrift Alten und Neuen Testaments", Zunkel Verlag, Regensburg 1756. Mit einigen Kupfertafeln. Buchseiten in Blautönung. Messingbuchschließen abgefallen, jedoch beili...
Berlin (K. Roth). Offizielle Erinnerungsmedaille. Stehende weibliche Figur halblinks in antikem Gewand mit Lorbeerzweig und Kranz / Olympiaglocke. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. ss-vz, Pat...
ein typischer schwerer Samuraihelm mit 3-reihigem Nackenschutz und Helmzier. Inklusive hölzernem Ständer. Starke Altersspuren. Provenienz: aus altem Familienbesitz. Bitte besichtigen!
Kabuto (helme...
Ansicht des Ausstellungsgebäudes / Britannia sitzt mit Flagge neben weiblichen Figuren der Kontinente, Schiffe im Hintergrund. Pinches London, ss.
| Great Britain - London Exhibition pewter medal 1...
Gefäß mit horizontalem Liniendekor, möglicherweise dem (keltischem) Begräbniskontext entstammend (Urne), Höhe 16cm. Abplatzungen, Restauriert/Klebespuren. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Aus alte...
großes Vorratsgefäß aus braunem Ton. Höhe 26cm. Durchmesser Gefäßöffnung 28 cm. Stark restauriert mit Fehlstellen, deutliche Klebespuren, starke Alters-und Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. V...
Torpedierung des Passagierschiffes Lusitanias durch ein deutsches U-Boot, englischer Guss aus Eisen (Ausgabe 05."May" 1915). Teilweise korrodiert.
| English Propaganda / Goetz Medal for the Sinking...
E P (Elisabeth & Philipp), spgl, leichte Tönung, min. Randkerbe, ARGOR 999.9, Dm 55mm, ca. 70,6g.
| UK - Commemorative medal 'Royal Silver Wedding' 1947-1972, E P (Elisabeth & Philipp), proof-like...
Auf die Freundschaft des Königreichs Rumänien mit der Sowjetunion, Ausgabe der rumänischen Nationalbank, 900er Punze, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 56,9g Ag rau.
| Kingdom of Romania ...
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
der Titel der Schrift lautet wahrscheinlich "Der Röm. Kai. auch zu Hung. und Böhaimb (...) königl. Maj. Ferdinandi deß Andern (...) vernewerte Landes-Ordnung Deroselben Erb. Königreichs Böhaimb" - Tit...
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
am Band, III. Reich und 1 x Dienstauszeichnung III. Reich "Für treue Dienste", 2. Stufe für 25 Jahre, am Band, in zugehöriger Schatulle. Desweiteren 2 x Verwundetenabzeichen in schwarz, III. Reich sow...