Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2572 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 5756

Feine Zierschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bleikristall, farblos, grün überfangen. Mit aufwendigem Schliffdekor in Sternenform, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28


Positions-Nr.: 5756

6 Römer

Ergebnis: 40 EUR

mit farbigem Überfang


Positions-Nr.: 5756

Set von sechs Weingläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

farbloses Glas, Schliffdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16


Positions-Nr.: 5757

Satz von sechs Römergläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. Minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19,5/20


Positions-Nr.: 5757

Glas-Set für 6 Personen

Ergebnis: 15 EUR

farbloses Bleikristall mit Schliff- und Ätzdekor. Bestehend aus 6 Weingläsern und 6 Cognacschwenkern


Positions-Nr.: 5757

Großes, dekoratives Bowlenset, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Bestehend aus Bowle mit Deckel und Kelle, dazu 3 Stielgläser. Bleikristall, farblos. Reicher und sehr aufwendiger edler Schliffdekor, gemarkt "Aquino", minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca...


Positions-Nr.: 5757

Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

farbloses Glas, grün überfangen, aufwendiger Schliffdekor mit Rauten- und Floralmustern, leicht auskragender Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. 21


Positions-Nr.: 5757

Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

roséfarbenes Glas mit eingeschmolzenen Luftblasen in blauen Rauten dekoriert, verso unleserl.sign., H 21


Positions-Nr.: 5757

SWAROVSKI zwei kleine Figurinen: Fuchs und Taube.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bleikristall, geschliffen, Originalboxen


Positions-Nr.: 5757

Zwei Glasvasen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

farbloses Glas, rötlich überfangen, Schliffdekor, Alterssch., H. 11/21


Positions-Nr.: 5757

Glaskaraffe mit Stöpsel, 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

Blumendekor, tlw. im Mattschliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 20


Positions-Nr.: 5757

Paar dekorative Glasvasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

hoch geschwungenen, farbig. In Blütenform auslaufend, Alterssch., minim. best., H. ca. 39,5/48


Positions-Nr.: 5757

Dekorative Ziervase, Böhmen, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

farbloses Glas, rubinrot überfangen. Reiche Goldauflage, mit plastischen Emailleblüten in zarten Pastelltönen besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 42,5


Positions-Nr.: 5757

Wohl MURANO, dekorative Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Farbiges Glas mit Goldfarbenen Schlieren durchzogen, blütenförmige Öffnung, H. ca. 16,5, am Stand min. best.


Positions-Nr.: 5757

Set von sechs Weißweingläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

farbloses Glas mit Goldverzierung. Krone als Marke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 5757

Set von sechs Weißweingläsern,

Ergebnis: 80 EUR

farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 5757

Konvolut Trinkgläser, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

vier Sektgläser in zwei versch. Formen und zwei Schnapskelche, versch. Dekore, minim. best., Altersspuren, H. ca. 9,5/20 cm


Positions-Nr.: 5758

ROSENTHAL, Satz 9 Trinkgläser, 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Mit diversen Ziermotiven, 3 gr. Becher und 6 kl. Becher, H. ca. 10,5 u. 9,5, minim. Chip.


Positions-Nr.: 5758

Set von sechs Schnapsgläsern,

Ergebnis: 50 EUR

farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 5758

LALIQUE, Flankon, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H. ca. 14,5, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5758

Hochdekorative Prunk-Bodenvase, Böhmen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

farbloses Glas, kobaltblau überfangen. Reiche Goldauflage in weiten Flächen, mit Ornament- und Gitterwerk durchbrochen. Dekoriert mit plastischen Emailleblüten und kleinsten gestreuten Blüten in zarte...


Positions-Nr.: 5758

NACHTMANN, Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Bleikristall, farblos, Floraldekor, min. best., H. 17


Positions-Nr.: 5758

Aufwendiges Becherglas, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

farbloses Glas, rötlich überfangen, Ziervergoldung, Schliffdekor, min. besch., H. 15,5


Positions-Nr.: 5758

Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

ockerfarbenes Glas mit unregelmäßig gestreuten ovalen Einschmelzungen, verso unleserl.sign.u.nummeriert, D 26,5


Positions-Nr.: 5758

Interessante Anbietschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

tief gemuldete Schale auf sechspassigem Fuß. Bleikristall, farblos. Sehr aufwendige Schliffdekore, schöne Randlösung. Gemarkt "Aquino", minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22


Positions-Nr.: 5758

Glas-Set, 1930er Jahre, für 6 Personen

Ergebnis: 30 EUR

verziert mit filigranem Schliffdekor von Weinlaub und Goldrand. Bestehend aus 6 Wein- und 6 Likörgläsern


Positions-Nr.: 5758

Setz von drei Römergläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. Minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19


Positions-Nr.: 5759

ROYAL DOULTON Glasvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

farbloses Glas, in zartem Blau-Türkis überfangen, Etikett, im Karton, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36


Positions-Nr.: 5759

Paar feine Fadengläser, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

mit eingeschmolzenen Spiralfäden in Grün und Gelb, Schaft jeweils in Form eines Fisches, H 9


Positions-Nr.: 5759

Edle Stöpselkaraffe, 20.Jh.,

Ergebnis: 144 EUR

Bleikristall, farblos, handgeschliffen. Sehr aufwendiger und hochwertiger Schliffdekor, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 44


Positions-Nr.: 5759

Fünf Sektflöten, wohl Ajka Crystal, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

farbloses Glas, blau überfangen. Schöner Schliffdekor mit floralem Fries. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 25,5


Positions-Nr.: 5759

Sechs Cognacgläser, wohl Böhmen, 20.Jh.,

Ergebnis: 219,99 EUR

farbloses Glas, grün überfangen. Reiche Goldkartuschen und Emailleblütendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9,5


Positions-Nr.: 5759

Paar qualitätvolle Milchglasvasen, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

wunderbare , detailreiche Malerei von Putti in zarter Farbgebung umrahmt von Goldrocaillen, Muschelwerk und Floraldekor, Alterssch. H. 33


Positions-Nr.: 5759

Väschen, bez. GALLÉ, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Teichlandschaft mit Seerosen, farbloses Glas mit partiellen blauen Einschmelzungen, honigfarbener Überfang, umlaufend relieft, geätzt und poliert, Altersspuren, H. 9,5


Positions-Nr.: 5759

SWAROVSKI Seehundbaby.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bleikristall, geschliffen, Originalbox, L. 5,1 cm


Positions-Nr.: 5759

Konvolut:3 Bleikristall-Aschenbecher.

Ergebnis: 20 EUR

D. 12,3 cm, 12,3, 16,5 cm.


Positions-Nr.: 5759

Hochdekorative Prunk-Bodenvase, Böhmen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Opalglas. Reiche Goldauflage auf den geschwungenen Ebenen, mit Ornamentwerk verziert. Besetzt mit aufwendig gestalteten plastischen Emailleblüten in zarten Pastelltönen. Alters- und Gebrauchsspuren, m...



Positions-Nr.: 5759

Set von sechs Schnapsstampern,

Ergebnis: 50 EUR

farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 5759

Set von sechs Cognacgläsern, Ajka Crystal, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

farbloses Glas, grün überfangen. Schöner Schliffdekor mit floralen Mustern, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. 11,5


Positions-Nr.: 5760

PETER KASPAR, große Glasvase,

Ergebnis: 120 EUR

signiert und datiert "1990", nummeriert "1.79". Kristallglas in Mundblas- und Modelltechnik mit eingeschmolzenem, farbigen Glasmehl. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39,5


Positions-Nr.: 5760

Set von fünf kleinen Cognacgläsern,

Ergebnis: 50 EUR

farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 5760

Zierschale auf Füßen, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18


Positions-Nr.: 5760

Aschenbecher, Böhmen, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

farbloses Glas, grün überfangen. Reiche Goldkartuschen mit Emailleblütendekor, goldene Zierornamente. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 15


Positions-Nr.: 5760

5 Schnapsgläser, BÖHMEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang, H ca. 5


Positions-Nr.: 5760

Fünf Rotweingläser, Ajka Crystal, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit geometrischen Mustern, die sich auf dem Griff fortsetzen. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 21


Positions-Nr.: 5760

Schöne Ziervase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kristall, farblos. Feiner Schliffdekor, u.a. Schleuderstern, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29


Positions-Nr.: 5760

Vase im Gründerzeit-Stil, um 1900

Ergebnis: 150 EUR

farbloses Glas mit roséfarbenen Blütenfestons bemalt. Fußring und Randeinfassung aus Messing, H 25


Positions-Nr.: 5761

Schöner Saftkrug, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Kristall, farblos. Feiner Schliffdekor, u.a. geometrische Formensprache, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20


Positions-Nr.: 5761

Fünf Weißweingläser, Ajka Crystal, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit geometrischen Mustern, die sich auf dem Griff fortsetzen. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 17,5


Positions-Nr.: 5761

Trinkglas-Set, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

farbloses Glas mit Blumenmalerei verziert. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und vier Gläsern. Dazu: eine weitere ähnliche Stöpselkaraffe


Positions-Nr.: 5761

Große Bleikristall-Aufsatzschale und Teller, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

farbloses Glas, sehr feiner und aufwendiger Schliffdekor mit versch. Mustern, besch.


Positions-Nr.: 5761

Set von sechs Likörgläsern,

Ergebnis: 50 EUR

farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 5762

Set von sechs Whiskeygläsern,

Ergebnis: 110 EUR

farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 5762

Vier Kristallschalen, farbloses Glas,

Ergebnis: 24 EUR

versch. Schliffdekore, u.a. Früchte, Blumen, Altersspuren, D. 18/22,5


Positions-Nr.: 5762

3 Paperweights

Ergebnis: 90 EUR

verziert mit Millefleurs, farbigen Einschlüßen und Luftblasen, D 4-7


Positions-Nr.: 5762

Sechs Cognacgläser, Ajka Crystal, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit Sterndekor und Früchten. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 5762

6 große Römer.

Ergebnis: 150 EUR

Geschliffenes Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, H. 19.


Positions-Nr.: 5763

Schönes Trinkset, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

farbloses Glas mit Schliffdekor und feinem Goldrand mit umlaufenden Ornamentfries. Bestehend aus 6 Whiskeygläsern, 5 Weingläsern und 6 Wassergläsern, Altersspuren


Positions-Nr.: 5763

Hochdekorative Bodenvase, Böhmen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

farbloses Glas, grün überfangen. Reiche Goldkartuschen mit pastosem Emailleblütendekor, zarten Blumenelementen und feinen goldenen Zierornamenten. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 61


Positions-Nr.: 5763

6 Schnapskelche, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

blaues Glas, Goldstaffage, min. Alterssch.


Positions-Nr.: 5763

Set von sechs Wassergläsern,

Ergebnis: 110 EUR

farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 5764

Set von sechs Biergläsern,

Ergebnis: 80 EUR

farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 5764

BACCARAT. Schwere Glasfigur "Krokodil", farbloses Glas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit einer grünen Krokodilsträne, am Boden gemarkt, L 45


Positions-Nr.: 5764

SWAROVSKI Uhu.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bleikristall, geschliffen, Originalbox, H. 5,5 cm


Positions-Nr.: 5764

Glaspokal, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

farbloses Glas, rot überfangen, schöne Ziervergoldung. In abgesetzten Kartuschen florale Goldmotive. Etiketten unterseitig u..a. "HAUSER" Stuttgart, Altersspuren, H. 16,5


Positions-Nr.: 5765

6 Schnapskelche, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

blaues Glas, Goldstaffage, min. Alterssch.


Positions-Nr.: 5765

3 Paperweights

Ergebnis: 90 EUR

verziert mit farbigen Einschlüssen und Luftblasen, 1 mit Davidstern


Positions-Nr.: 5765

SWAROVSKI Koalabär.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bleikristall, geschliffen, Originalbox, H. 4,2 cm


Positions-Nr.: 5765

Set von sechs Sektschalen,

Ergebnis: 80 EUR

farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 5766

Große Stöpselkaraffe,

Ergebnis: 50 EUR

farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 5766

Vier Kristallschalen, farbloses Glas,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

versch. Schliffdekore, u.a. Früchte, Blumen, Altersspuren, D. 18/22,5


Positions-Nr.: 5767

SWAROVSKI Igel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bleikristall, geschliffen, Originalbox, L. 5,5 cm


Positions-Nr.: 5772

SWAROVSKI Weihnachtsengel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bleikristall, teils mattiert, geschliffen, Originalbox, H. 9,5 cm


Positions-Nr.: 5773

SWAROVSKI Drehdisplay.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kunststoff, batteriebetrieben, Start per Lichteinfall, 14x7,5x9 cm, Drehfläche D. 5,5 cm, NP ca. 130,-, Originalkarton


Positions-Nr.: 8006

LALIQUE Parfum-Flacon "Mascotte Equus", Edition 2002, farbloses Preßglas, teilmattiert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

am Boden Ätzstempel Lalique France, Nr. A 395, H 20, im Original-Etui!