Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 830

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Süddeutschland, 18.Jh., Holz, leicht zur Seite gewandter Kopf eines Engels mit kurzen welligen Haaren, an dessen Hals unmittelbar ein kleines und differenziert gestaltetes Flügelpaar ansetzt, HxB: 30/...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 831

HEILIGE MARIA MAGDALENA

18./19 Jh., Holz geschnitzt und gefasst, als Trauernde dargestellt, H:26 cm. Normale Altersspuren, Polychromfassung stark überarbeitet,



SAINT MARY MAGDALENE

18th/19th century, wood carved an...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 832

ZWEI APOSTEL-KLEINFIGUREN

Süddeutschland, 18.Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, vollplastische Standfigur auf rechteckigem Postament, H: 27 cm. Altersspuren.



TWO APOSTEL-SMALL FIGURES

Southern Germany, 18th century,...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1

Trott-war x VfB Charity Pferd

Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.

| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...

Auktion ist beendet
Preis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2

Trott-war x VfB Charity Pferd

Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.

| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 830

Paar Putti, 20. Jh.

Eisenguss brüniert, ein stehender Putto als Amor mit Bogen und einem von einem Pfeil aufgespießten Herz, am Stand nummeriert 389/500, H. ca. 25 cm und ein stehender Putto mit Schmetterlingsflügeln und...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 831

'Weiblicher Akt', 20. Jh.

Bronze, bräunlich patiniert, auf Steinsockel montierte stehende Frauenfigur, unsigniert, H. ca. 18 cm. Minimale Altersspuren, Sockel beschädigt.

| 'Female nude', 20th century. Bronze, brownish pati...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 857

LANGE, PETRA (geb. 1967), "Cavallino",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Grigio carnico di Timau (Friaul), teilweise behauene Stele, monogrammiert 'PL' in Ligatur, auf Cortenstahl-Plinthe (nicht fest verschraubt), H: Figur ca. 46 cm, gesamt ca. 47,5 cm. Altersspuren. PROVE...


Positions-Nr.: 836

BREDOW, GUSTAV ADOLF (Krefeld 1875-1950 Stuttgart) 'Biedermeierpaar', 1901.

Ergebnis: 290 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 380 EUR

Bronze, auf einem mehrpassigen Sockel stehendes Paar in einer Tanzpose, auf dem Sockel bezeichnet 'G ADOLF BREDOW 1901', sowie seitlich 'GEG. P. STOTZ STUTTGART 1901', H. ca. 27,5 cm. Oberfläche mit K...


Positions-Nr.: 849

Emil LUKAS & Clemens WEISS & Lawrence W. CAROL. & Roxy PAINE (geb. 1964/1955/1954/1966), "American Box",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

auch "New York Box", 1997, Multiple-Objektkasten mit diversen Materialien, num. 133/290, von Emil Lukas signiert und datiert, von Clemens Weiss signiert ud datiert, von Laurence W. Caroll monogrammier...


Positions-Nr.: 830

COLINET, CLAIRE (auch Godchaux Colinet, 1880-1950), "La jongleuse",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, mit goldenen Kugeln jonglierend, auf runder Plinthe, im Guss signiert, aufgelegte Plakette 'Bronce Garanti Paris', auf schwarzem Marmorso...


Positions-Nr.: 845

HEIN (Bildschnitzer 20. Jh.), "Heiliger Tobias",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur des jungen Heiligen mit einem Fisch auf den Armen, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Fassung part. berieben. PROVENIENZ: Holzschnitzerei Hein, Triberg (...


Positions-Nr.: 849

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 17./18. Jh., Paar Barock-Engel,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figuren fliegender Engel, H: ca. 33 und 35 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassungen beschädigt und part. überarbeitet, 1 Finger fehlend...


Positions-Nr.: 838

KOCH, ERICH (1924-2014) "Weiblicher Akt mit Trauben"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, Monog. "EK", H: 31 cm. Normale Altersspuren, Widmung am unteren Rand der Skulptur.

| KOCH, ERICH (1924-2014) "Female Nude with Grapes".
Bronze, monog. "EK", h: 31 cm. Normal signs of age,...


Positions-Nr.: 842

LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotische Figurengruppe mit Mädchenpaar"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, bez. "J.M. Lambeaux", H: 7 cm. Leichte Altersspuren.

| LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotic group of figures with a pair of girls"
Bronze, marked "J.M. Lambeaux", h: 7 cm. Slight signs ...


Positions-Nr.: 843

BILDSCHNITZER 17./18. Jh., Allgäu/Bodenseeraum, "Heiliger Benedikt",

Ergebnis: 2.000 EUR

Lindenholz, polychrom und silberfarben gefasst, dreiviertelrund geschnitze Figur des stehenden Heiligen in seiner linken Hand den auf einem Buch stehenden, gebrochenen Giftbecher mit Schlange haltend,...


Positions-Nr.: 835

BILDSCHNITZER DER SPÄTGOTIK, BETENDER HEILIGER,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Um 1500, Lindenholz, betender Mönch in kniender Haltung, Reste der Originalfassung und Vergoldung vorhanden. H: 53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile.

| LATE GOTHIC CARVER, PRAYING S...


Positions-Nr.: 839

IKARUS

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

1930-1950, Bronze, detailliert ausgeführt, ausgebreiteten Armen und Flügel, rechteckige Plinthe, H: 33 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.

| IKARUS
1930-1950, bronze, detailed execution, outst...


Positions-Nr.: 848

STEIN-BISSON, MARIANNE (auch Madame Bisson, geb. 1939), "Couple (Kuss)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

Bronze, rotbraun patiniert, signiert, datiert 1986, num. 1/3, bezeichnet 'B' im Rechteck, H: ca. 25 cm. Leichte Altersspuren.

| STEIN-BISSON, MARIANNE (also Madame Bisson, born 1939), "Couple (kiss...


Positions-Nr.: 841

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Alabaster Mädchenbüte"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Um 1900, unsigniert, Alabaster, Darstellung einer eleganten Schönheit, H: 35 cm. Min. best.

| PICTURER OF THE XX CENTURY "Alabaster bust of a girl"
Circa 1900, unsigned, alabaster, depicting an el...


Positions-Nr.: 834

KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Froschkönig"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, Marmor, sig. H: 18 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.

| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Frog King"
Bronze, marble, sig. H: 18 cm. (with plinth) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 830

KOLBE, GEORG (1877–1947) "Sitzende",

Ergebnis: 22.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 20.000 EUR

Bildgießerei Hermann Noack Berlin, rötlich-braun patinierte Aktplastik in Bronze auf mitgegossener Plinthe, Verso an der Plinthe monogrammiert „GK“ und der Gießerstempel: H. Noack, Berlin, posthumer B...


Positions-Nr.: 848

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 830

VILLANIS, EMMANUEL, nach (1858-1914) 'Alda' Büste, Entwurf um 1890,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...


Positions-Nr.: 840

TERRAKOTTA-FIGUR, 19.Jh.

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Signiert vom Hersteller auf schwer lesbarem Etikett, H: 37,5 cm. Stark besch.

| TERRAKOTTA FIGURE, 19th century.
Signed by the maker on a hardly legible label, h: 37,5 cm. Heavily dam.


Positions-Nr.: 838

SCHOTT, WALTER (1861 Ilsenburg-1938 Berlin) 'Kugelspielerin', nach 1897,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Bronze, goldfarben patiniert, Frauenakt beim Wurf einer Kugel (lose, ergänzt), das Gewand im Rücken haltend, gefußt auf runder, ornamental verzierter Plinthe mit dem Künstlersigné 'Walter Schott fec.'...


Positions-Nr.: 831

HEILIGER AMBROSIUS VON MAILAND

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Alpenländisch, 1720-1730, Lindenholz, Heiliger Ambrosius mit seinem Attribut dem Bienenkorb, seine linke Hand auf das Buch gelegt, H: ca. 115 cm. Altersspuren.
Antiquitäten und Kunsthandlung Eduard B...


Positions-Nr.: 832

SCHNAUDER, REINHARD (1856-1923) "Kenn dich selbst" 1912

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 1.000 EUR

signiert und dat. "Reinhard Schnauder 1912", Gießereistempel "Guss v. Pirner & Franz, Dresden", schauseitig betitelt "Kenn dich selbst" in griechischer Sprache, Bronze braun patiniert, Darstellung des...


Positions-Nr.: 835

NACH WILHELM BUSCH "Tanzender Hans Huckebein"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

ARS MUNDI Edition, Metallguss, bronziert, H: 23 cm. Min. Altersspuren.

| AFTER WILHELM BUSCH "Dancing Hans Huckebein".
ARS MUNDI Edition, metal casting, bronzed, h: 23 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 840

PICAULT, EMILE LOUIS (1833-1915) "Der menschliche Genius"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Metallguss, der geflügelte Mann, eine Hand erhoben, die Flügel hinter dem Rücken und die rechte Hand hält einen Stift mit der Aufschrift "AD IGNOTUM" den Fuß mit Handschellen an den Felsen gefesselt, ...


Positions-Nr.: 833

POLLIN, R. (XX) "Schreitender Tiger"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Terrakotta, sig., HxB: 28/64 cm. Min. Altersspuren.

POLLIN, R. (XX) "Striding Tiger".
Terracotta, signed, HxW: 28/64 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Madonna Immaculata",

Ergebnis: 160 EUR

Lindenholz, Reste von farbiger Fassung, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur in bewegtem Barockstil, auf kleine Konsole montiert (ergänzt), H: Figur ca. 20, gesamt ca. 24,5 cm. Alters- und Wurmfraßs...


Positions-Nr.: 834

HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti"

Ergebnis: 170 EUR

Resin, handsigniert und dat., H: 37 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti".
Resin, hand-signed and dated, h: 37 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 845

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953), "Trinkende",

Ergebnis: 750 EUR

Bronze, poliert und part. brüniert, vollplastischer weiblicher Akt mit Trinkschale, auf runder Plinthe stehend, auf der Plinthe im Guss signiert 'Prof. V. Seifert', auf schwarzem, marmorisiertem Stein...


Positions-Nr.: 838

KAY (Kay Winkler, geb. 1956), 'Galatea',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, braun patiniert und poliert, im Guss nummeriert '60/99' und eingeritzte Signatur, HxB: ca. 17x38 cm. Altersspuren.

| KAY (Kay Winkler, born 1956), 'Gal...


Positions-Nr.: 851

BOFILL, JOSEP (geb. 1942), "Windsbraut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Masse in Bronzeart, auf Steinsockel montiert, am Steinsockel Plakette mit Künstlerbezeichnung 'Josep Bofill', H: Figur ca. 20,5, gesamt ca. 31 cm. Altersspuren, minim. Fehlstelle an der Hand (wohl Gus...


Positions-Nr.: 869

5-tlg Konvolut aus figürlichen Bulldoggen

Ergebnis: 25 EUR

Kunststoff: 1 Spitzer mit Bulldogge, 1 herzförmige Dose mit Bulldogge, Figur einer stehenden Bulldogge und 1 sitzende Bulldogge, H 5 - 9 cm, dazu 1 stehende Bulldogge aus Gips, (kl. Haarrisse), H 9 cm...


Positions-Nr.: 834

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Eva"

Ergebnis: 850 EUR

Lindenholz, braun patiniert, stehende Darstellung auf Stand, in der Linken den Apfel, am Stand bez. "E. STORB" H: 73 cm. Beine besch.

| SCULPTURER OF THE EARLY XX CENTURY "Eva".
limewood, brown p...


Positions-Nr.: 851

MOLITOR, MATHIEU (1873-1929), "Vor dem Kampf", 1906,

Ergebnis: 850 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines stehenden männlichen Aktes, einen Speer vor sich haltend, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert, bezeichnet und datiert 'M. Moli...


Positions-Nr.: 844

NAPS, EVGENI IVANOVICH (Bildhauer 19./20. Jh.), "Kosake zu Pferd",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figurengruppe eines im Galopp reitenden Kosaken, auf naturalistischer Plinthe, Reiter und Pferd zweiteilig ausgeführt und auf dem Sattel über Dorn montier...


Positions-Nr.: 854

u.a. WIENER BRONZE zwei Bulldoggen, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

zwei stehende Bulldoggen aus Bronze, 1x farbig gefasst und fein ziseliert, 1 x unleserlich signiert mit grobem Farbauftrag, Altersspuren, tlw. berieben, H 6, 5 und 8 cm.

| probably VIENNA BRONZE tw...


Positions-Nr.: 861

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 12 Jungenfiguren,

Ergebnis: 550 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Vier Jungenfiguren teilweise rauchend, je mit Plinthe auf Steinsockel montiert, im Guss signiert und bezeichnet, jeweilige Bezeichnung: 2x "SCHMIDT-FELING"...


Positions-Nr.: 854

BECK, ERNST u.a. 20. Jhd., Konvolut 6 Knabenfiguren.

Ergebnis: 300 EUR

1. barfüßige Knabenfigur mit Korb und Schlapphut , Bronze, braun patiniert mit runder Plinthe auf schwarzem, quadratischen Marmorsockel, H: Figur ca. 12 cm, H: gesamt ca. 16.2 cm;
2. BECK, ERNST, Jun...


Positions-Nr.: 847

BILDHAUER/IN des 19. Jhd., figürliches Tintenfass aus Bronze "Dame mit Haube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Darstellung einer adrett gekleideten Frau bis zur Taille, detailreich gearbeitete Oberfläche, Kopf aufklappbar, Bronze, patiniert, stellenweise grün oxidiert, auf rechteckiger Steinplatte montiert. H:...


Positions-Nr.: 831

GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstrakte Figur",

Ergebnis: 200 EUR

Bronze, signiert "E Glauer", auf schmaler Plinthe, H: 11 cm. Leichte Altersspuren. Unterhalb der Plinthe etikettiert.

| GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstract figure", Bronze, signed "E Glauer", wit...


Positions-Nr.: 840

BREKER, ARNO (1900-1991), "Fortuna",

Ergebnis: 2.200 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit ausgebreiteten Armen und zum Himmel geneigten Kopf, ihren linken Fuß auf einen Baumstumpf hinter sich stellend, an der Landsc...


Positions-Nr.: 833

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Einhorn",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, goldbraun und grüntonig patiniert, auf rechteckigem Sockel, an der Sockelkante im Guss signiert 'Wunderlich', Gießersigné und num. 146/150, auf Podest, H: Figur ca. 58,5 cm, gesamt ca. 174 cm....


Positions-Nr.: 836

WUNDERLICH, PAUL (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de Vassols/Provence) "Königliches Paar", 1980er Jahre

Ergebnis: 850 EUR

stilisierte Bronzefiguren von Minotaurus und Nike, versilbert, runder bzw. zylindrischer Sockel, us. je im Guss signiert und num. "Wunderlich 189/1500", tlw. berieben (Versilberung angelaufen), H 24 u...