Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2931 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 22

PFANDAUKTION - 4 Kunstwerke: Adolf Hölzel und Ida Kerkovius,

zurückgezogen

1.) Adolf Hölzel "Komposition", Wachskreide, HxB: Ausschnitt ca. 13,5x10,5 cm (26,5x23,5 cm mit Rahmen). VERSO Beurkundung durch D. Dieckmann-Hölzel. 2.) Ida Kerkovius "Baba mit Enkelkind", ca. 1960, ...


Positions-Nr.: 1600

CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Mondnacht über einer Ruine"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Öl/Leinwand, signiert "Fritz Chwala" unten links, HxB: 52/82 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 84/116 cm.

| CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Moonlit night over a ruin"
Oil/canvas, signed "Fritz Chw...


Positions-Nr.: 1600

SUTOR, ADALBERT (1895-1970), "Schwäbische Alb, Blick auf den Hohenstaufen",

u.re. signiert und datiert (19)38, Öl/Malkarton, HxB: ca. 54x66 cm (67x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen. VERSO Widmung aus dem Jahr 1939.

| SUTOR, ADALB...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1600

THEYNET, MAX ROBERT (1875-1949), "Uferpartie am Neuenburgersee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

u.li. signiert und datiert (19)44, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (73x83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleines Loch am unteren Rand. Mit Rahmen.

| THEYNET, MAX ROBERT (1875-1949), “Shor...


Positions-Nr.: 1600

RIEDEL, MARLENE (1923-2014) "Gläser 65/4"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat. Verso Papieretikett "Grosse Kunstaustellung München 1965" HxB: 93/122 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

| RIEDEL, MARLENE (1923-2014) "Glasses 65/4"
M...


Positions-Nr.: 1600

KERN, HERMANN (1838-1912), "Der Brautwerber", 1881,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

ein Herr mit Blumenstrauß vor einer jungen Frau in der Stube sitzend, u.li. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x61 cm (67x80 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren und Craquelé. M...


Positions-Nr.: 1600

STEEN, Jan, ATTRIBUIERT (1626-1679), "Wirtshausinterieur mit Bauern beim Tricktrackspiel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

Zwei Männer spielen Tricktrack um einen in der Mitte stehenden Tisch. Ein Mann beugt sich über das Brett und schaut den beiden Männern zu. Hinter ihnen ein Mann beim Leeren seines Kruges, links im Hin...


Positions-Nr.: 1600

JACOMIN, Alfred Louis (1842-1913) 'Die Waffenkammer'

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...


Positions-Nr.: 1600

MALER DES ANFANGS DES 20. JAHRHUNDERTS "Soldaten in einer Schenke".

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Hafnia?" HxB: 51/60 cm. Leinwand ist in schlechtem Zustand mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 58/70 cm.

| PAINTER OF THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Soldiers in a tavern...


Positions-Nr.: 1600

GRAF VON DER GOLTZ, KARL (Esslingen 1869-1954 Berchtesgaden), 'Wildschweine', 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 100 EUR

Drei Wildschweine in verschneiter Landschaft, unten links signiert und bezeichnet 'Graf Goltz Wiesbaden', Öl/Lwd., ca. 37x54 cm, gerahmt (hinten mit Karton geschlossen). Farbverluste und Beschädigunge...


Positions-Nr.: 1600

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966), "Selbstbildnis mit roter Perücke", 1950,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...


Positions-Nr.: 1600

ENGL, HUGO (1852 - 1926), "Junge Frau in Tracht", 1876,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Blütenblätter von einer Blume abzupfend und von einem Dackel begleitet, unten rechts signiert und datiert "H. Engl. 1876", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 48 x 34,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 51,5 cm). Alters...


Positions-Nr.: 1600

IKONE "Gottesmutter Auffinden der Verlorenen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, in feiner Malerei ausgeführte Ikone, zwei Randheilige, HxB: 36/31 cm. Rest., Rückseiten-Sponki fehlt.

| ICON "Mother of God Findi...


Positions-Nr.: 1600

SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Kavallerist mit Kriegsgefangenen aus dem deutsch - französischen Krieg 1870/71"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 17,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 28/34 cm.

| SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German - French war 1870/71"
Oil on wood, signed, HxW: 17.5/2...


Positions-Nr.: 1600

HERRMANN WILLY (1895-1963), „sommerlicher Weg zwischen Birken“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Öl/Leinwand, u. re. signiert. HxB: 80/120 cm (85,5/127 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

| HERRMANN Willy (1895-1963), "sommerlicher Weg zwischen Birken", Oil/canvas, signed lower right. HxW: 8...


Positions-Nr.: 1600

CRESWICK, THOMAS (1811-1869), „Calder Abbey Sketch“,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, u. li. Monogrammiert „TC“, verso auf dem Keilrahmen betitelt. HxB: 30,5/46 cm, (47/62 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. dupliert, part. retuschiert.
Provenienz: Aus der Sammlung Pr...


Positions-Nr.: 1600

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Landstraße mit See am Horizont"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Klein", HxB: 21/26 cm. Altersspuren, Leinwand nicht gespannt, Rahmen, HxB: 45/51 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Country Road with Lake on the Horizon".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1600

HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Liegender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 56/67 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/92 cm.

| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Lying female nude".
Oil on canvas, signed, hxw: 56/67 cm. Slight signs of age...


Positions-Nr.: 1600

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Sommer Strand" 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

abstrakte, farbstarke Naturlandschaft. u. re. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 100x110 cm (103,5x113,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Mit Rahmen (leicht besch.). Altersspuren, feine ...


Positions-Nr.: 1600

PALAMEDESZ, Palamedes I, ATTRIBUIERT (1607-1638), "Im Soldatenlager",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Reiter mit Pferden und spielende Soldaten vor den Zelten, Öl/Holz (verso Brandstempel), HxB: ca. 32x47 cm (45x60 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (...


Positions-Nr.: 1600

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Portrait der Frau des Künstlers", 1960,

zurückgezogen

in Interieur mit Buch sitzend, unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 45x34 cm (63x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (verso Et...


Positions-Nr.: 1600

Maler und Kopist 19. Jh., NACH ÉTIENNE LIOTARD, JEAN "Portrait Maria Theresias",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Eichenholzplatte, Brustporträt der Kaiserin mit einer brillantengeschmückten Haube und Rüschenkleid, verso Klebeetikett teilw. unleserlich. HxB: 16/12 cm, gerahmt (29/2...


Positions-Nr.: 1600

EBERLE, ADOLF (1843-1914) "Jäger mit seinen Hunden in der Stube" 1893

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig., bez. und dat. "Adolf Eberle München 1893", HxB: 56/64 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/87 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| EBERLE, AD...


Positions-Nr.: 1600

NEAPOLITANISCHE SCHULE DES XVII JAHRHUNDERT "Seltene Darstellung der Heiligen Irene, die die Wunde des Heiligen Sebastian heilt"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/45 cm. Rest. und doubliert, teilw. retuschiert, Rahmen, HxB: 83/71 cm.

| NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Rare representation of Saint Irene healing the wound of Sai...