Mit gedrechseltem Balusterschaft, H. ca. 87,5 x D. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Wohl Belgien, 20.Jh., Nussbaum massiv, auf den vier geraden Beinen aufgebautes Rahmenmodell, die hinteren Beine hochgeführt zur Rückenlehne, Lehne teilw. profiliert, floral geschnitzt, Sitz und Rücken...
20. Jh., mahagonifarben poliertes Holz und Messing, Schreibtisch mit fünf Schüben in zwei Reihen auf nach unten verjüngten Vierkantbeinen, HxBxT: 78/43/68 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
...
2-türig auf 4 Füßen mit 1 Schub, geschweifte Kontur mit floralem Dekor, Schlüssel anbei, ca. 89,5 x 118 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Frankreich, 19.Jh., Messing/Bronze vergoldet, dreifach gebogtem Fuß mit Muschelmotiven, der Schaft sich nach oben verjüngend, nach oben hin Akanthusblattmotive, die Tülle dekoriert mit Blüten- und Bla...
Korpus mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, Innen mit 10 Schüben mahagonifurniert mit floralen Intarsien, Schlüssel anbei, ca. 188 x 101 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schreibklappe lose.
Auf vier messingfarbenen Metallfüßen mit 2 Glaseinlegeböden, Schlüssel anbei, ca. 114 x 62 x 42, Gebrauchsspuren, best.
Mit floralem Schnitzdekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 117 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gedrechselte Vorderbeine mit gepolsterter Sitzfläche, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gefaßtes Metallgestell mit frabigem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 95 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Marmorplatte. Auf vier Füßen mit vier Schüben und einer Schreibklappe, ca. 144 x 80 x 42, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell überarbeitet.
Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Profilierter Rahmen mit Bekrönung, ca. 35,5 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit facettiertem Glas, H. 79.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 103 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
goldfarbenes Metall mit Emailleeinlagen. Bestehend aus Tintenzeug, Briefwaage und Briefablage. Reliefierter, reicher Floraldekor, auf rocaillierten Füßen, besch.
England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Auf vier Füßen mit 3 Schüben, (ohne Schlüssel) ca. 81,5 x 120 x 60, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Gedrechselte Beine auf Rollen, mit 2 klappbaren Platten (ausgeblichen), ca. 71 x 88 x 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 kannelierten Beinen, Zarge mit Schnitzdekor, ca. 54 x 110 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.
Wohl Italien, Ende 19.Jh., Eiche, breite, gepolsterte Zarge auf verstrebten Beinen und rückwärtig in Lehne übergehend, mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett, H: 110 cm. Alters-und...