im Hintergrund verblauende Bergkette, u.li. signiert und datiert 1870, Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel: A. Schutzmann, München), HxB: ca. 22x27 cm (44x49 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Farba...
Öl auf Holz, HxB: 186/172 cm. (mit Rahmen) Risse und Beschädigungen.
Provenienz: Kunstsammlung aus Süddeutschland.
| NORTH ITALIAN SCHOOL OF THE 16th CENTURY "Enthroned Madonna, John the Baptist a...
mit einem Buch am Fenster sitzend, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert 1910, Öl/Holz, HxB: ca. 45x39 cm (51x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
...
Ol auf Leinwand, Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, monogra., HxB: 77/64 cm. Ränder leicht berieben, einige Farbverluste. Rahmen, HxB: 107/94 cm.
| LEADER, BENJAMIN WILLIAMS (1831-1923) "Cows by t...
Pastell, HxB: ca. 83/66 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 101/85 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of Queen Marie Antoinette".
Pastel, HxW: approx. 83/66 cm. Slight signs of ag...
Öl auf Holz, HxB: 15,5/18,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/37 cm.
| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.
| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...
Öl auf Leinwand, Verso: verschiedene handgeschriebene Papieretiketten, HxB: 58/67cm. Altersspuren, doubliert, besch. Rahmen, HxB: 73/83cm.
| GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (AFTER) "Madonna w...
Öl auf Leinwand, sig. "Klein", HxB: 21/26 cm. Altersspuren, Leinwand nicht gespannt, Rahmen, HxB: 45/51 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Country Road with Lake on the Horizon".
Oil on canvas, s...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/79 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 96/63 cm.
| FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs o...
Öl auf Holz, sig., bez. und dat. "Adolf Eberle München 1893", HxB: 56/64 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/87 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| EBERLE, AD...
1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....
Hochgebirgsszene mit einem Auerhahn auf einem Baum, u.re. signiert 'V. Melka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x58 cm (58x84 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, Berieb an den Ränden, Flecken...
u.re. monogr. und datiert 'A. B. 80', verso Etikett mit maschinenschriftlicher Bezeichnung, Öl/Karton, HxB: ca. 10x12,5 cm (17,5x20 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.
BRAUN, A. (artis...
u.re. monogrammiert und datiert (19)87, Mischtechnik tlw. collagiert/Holzfaserplatte, HxB: ca. 70x90 cm (72x92 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
MONOGRAMMIST BR (artis...
im Vordergrund auf dem erhöhten Ufer, zwei Rastende, Öl/Holz (verso Herstelleretikett 'W. Koller, Wien'), HxB: ca. 21,5x28,5 cm (38x31 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb, restauriert und retuschier...
Bildnis einer jungen Frau, die ein Deckelgefäß in den Händen hält, unsigniert, Öl/Leinwand auf Blech aufgezogen, HxB: 56x41 cm (68x52 cm mit Rahmen). Craquelé, markante Farbabplatzer und -berieb, alt ...
Öl/Holz, sign. F. Kaanders (?), ca. 50x60cm, gerahmt. Altersspuren.
KAANDERS, F. (?), painter of the 20th/21th century 'fruit and vegetable stand'. Oil/wood, signed F. Kaanders (?), approx. 50x60cm...
Öl/Holz, unten links signiert, ca. 30x43cm, gerahmt. Farbverlust, leicht krakeliert, Altersspuren.
LÖFFLER, FRANZ (Pettenreuth 1875-1955 Wasserburg) 'view of the Wasserburg peninsula'. Oil/wood, si...
in altmeisterlicher Manier, u.re. sign., Öl auf Holz, oval mit integriertem Rahmen, ca. 27,5x33 cm (Außenmaße). Altersspuren.
JERNA, D. (painter 20th century), "Cows on the river bank", in the mann...
u.re. signiert und datiert 1946, Öl/Karton, HxB: ca. 42x57,5 cm (49x65 cm mit Rahmen). Minim. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
LANG, G. (painter / in the 20th century), "Still life with zinnias i...
Öl auf Karton, verso mit Stempel "NACHLASS LUDWIG VOLTZ", HxB: 23/33 cm, gerahmt. Altersspuren, Farbabplatzer.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.
VOLTZ, LUDWIG GUSTAV (1825-1911) "Stud...
die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung/Holz (in Samt eingeschlagen), HxB: ca. 18x14,5 cm; das Oklad: Silber getrieben, graviert mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch und tlw. vergoldet, Beschaumarke...
Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand sign., Genreszene eines Mädchens in schwäbischer Tracht, das Blumenorakel befragend, unterhalb des Bildes auf Karton montiert die Devise: "Er liebt m...