Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
Marken: MZ (Sick), Stadtmarke (Stuttgart), Tremolierstrich. Balusterschaft auf quadratischem Fuß, umlaufender Blattdekor, Floralband. H. ca. 27 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
3tlg., zylindrische Glasschale mit hohem Rand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Marken. Reliefdekor, geschwert, l. besch., H. ca. 12 cm
Meisterzeichen "CG" (?), Datierung "1751", Marken tlw. verschlagen. Feine umlaufende Floral-Ziselierung, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 8,2 cm, gedellt, besch., Altersspuren.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
12g GOLD fein
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.
Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.
je 12 Messer, Gabeln, Löffel, V-Messer, V-Gabeln, Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 9 Vorlegeteile
bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln, Zuckerzange, Sahnelöffel und Tortenheber.
Marken/800, 835, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Vorlegebesteckteilen, im Etui, Alterssch.
ornamentale Filigranarbeit, besch.
Marken 835. Schmale Form, farbloses Glas mit ornamentalem Ätzdekor. Alters- und Gebrauchssch., H. 22
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, Obstmesser, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle, Tortenheber, Gemüselöffel, anbei: 12 Kaffeelöffel passend, 1 Suppenkelle
H 26, Altersschäden
Best. aus 12 Speisemesser, -löffel, -gabeln, 21 Vorlegeteile, 90 versilbert, KEINE Kaffeelöffel.
versilbert, aus drei Teilen zusammensteckbar. Gemarkt, im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Marken. Langer Stiel, das Ende besetzt mit plastischen Früchten. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
14 Löffel, 3 Gabeln, 2-tlg. Teesieb, 1 Brieföffner, mit überwiegend Rosendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schöner, teils vegetabiler Dekor, Speiselöffel, -messer, -gabeln, Kaffeelöffel, sehr schöner Zustand.
Perlranddekor, Tablett, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerschale, Marken. Altersspuren.
Dekor Chippendale, im Etui.
Silber, 12-lötig, Meistermarke: Wilhelmi, Griffe monogrammiert (HL?), Etui (nicht original)
11 Dessertmesser, 6 Vorlegeteile, tlw.besch.
oval, durchbrochen gearbeiteter Rand, mittig Puttendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
3tlg. zylindrische Glasschale mit hohem Silberrand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Fuß geschwert. H 18cm.
Verschiedene Dekore.
Marken 900. Rillendekor mit umlaufendem Ornamentfries, Alterssch., L. ca. 8
Im Originaletui.
Durchbrochen gearbeitete Fahne, im Spiegel Ernteszenen, 800er Silber, L. 28, Zange mit Wirtshausszene, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber (geprüft), umlaufender Reliefdekor, l. besch., H. ca. 8,5
Marken 800. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 6 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...
Gepunzt Silber 800 (Karton anbei).
Marken 800. Durchbrucharbeit mit Ornamentfries auf vier Kugelfüßen, Glaseinsatz, besch., L. ca. 22,5 cm
U.a. Brieföffner (originalverpackt) und Flaschenöffner, versilbert, von ROBBE&BERKING in Originalboxen.
Silber, Marken 800, bestehend aus: 6 Speiesegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 3 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffeln und 2 Aufschnittgabeln
Barocke Form, nur 1 Teeglas vorhanden, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Bürste, 2 Kleiderbürsten, 1 Handspeigel, 1 Kamm. Alters- und Gebrauchsspuren
Vorleger mit historisierendem Reliefdekor, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Aufwendiger Niellodekor mit Zierkartusche, im Etui, Alterssch., L. ca. 12 cm
6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser mit Beingriffen (z.T. mit Rissen), monogramm. 'R', verteilt auf 3 Eicheschatullen, Messer anderer Hersteller JOS...
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen,L. 39 cm, Alterspatina
6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Kaffelöffel, 6 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteile, neuwertig und originalverpackt (bis auf Ansichtsexemplare) in exklusiver Mahagonischatulle.
Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Speisemssern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Eislöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 6 Käsemessern, 12 Dessertmes...
10 Salatgabeln, 10 Speisemesser, 10 Speiselöffel, 16 Speisegabeln, 20 Teelöffel, Gebrauchsspuren (tlw. auch originalverpackt).
2-armig, geschwert, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm.
Feine Schale mit Hammerschlagdekor, D. 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
12tlg., bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Beingriffe, im Originaletui, Altersspuren.
835er Silber. mit geschwungenem Ausguß, H. 13,5 cm, min. gedellt am Standfuß, Alters- und Gebauchsspuren.
Marken 800. Auf eingezogenem Fuß sich nach oben öffnender Korb mit gewelltem Rand. Gearbeitet in zartem Durchbruchdekor mit floralen Motiven. Min. besch., H. 30.
Beide Teile Silber, geprüft 916/000, Gürtelbesteck: Nürnberger Beschaumarke (unvollst., wohl zwischen 1593 und 1602 gebräuchl.), wohl Meistermarke FH (Friedrich Hirschvogel/schwerlesbar), Köcher und B...
Mit umlaufendem Weinlaubdekor, stark ber., Alters- und gebrauchsspuren.
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
4-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdöschen (ohne Deckel) und Milchkännchen, jeweils auf vier Füßchen, ornamentaler Gravurdekor, Altersspuren.
Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren
Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste, Marken 835, Altersspuren.
Silber vergoldet/ Bein (?), Marken 800, aufwändiger Reliefdekor, detailiert geschnitzte Deckelauflage, ca. 5,5 x 7 cm, Altersspuren.
6 Speisemesser, -gabeln, -löffel, neuwertig, jedes Teil originalverpackt, im Kasten.
gemarkt. Dekor "Schwedisches Hofmuster". Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln, Altersspuren
gemarkt. 4-teilig, im Kasten, min. besch.
Feiner Kreuzbanddekor, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit üppig reliefiertem Rocaillendekor, aufwendig gearbeitet, H. 23,5, Altersspuren.
Marken: Albert Bodemer 835. Farbloses, geschliffenes Glas in Kelchform auf Fuß mit floralem Durchbruchdekor. H. ca. 7,5cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Tablett mit schönem floralem Jugendstildekor, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, dazu 1 silberne Zuckerzange KOPENHAGEN, Christian F. Heise, 27,4g.
Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen, getriebener, ziselierter und punzierter Dekor, Deckel bekrönt mit einem Greifvogel, Teilvergoldung, Tremulierstich, Meistermarke SBF in Herzschild steht wohl für...
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Kasten.
Bestehend aus je 12 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, außerdem 10 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Koffer.
Bestehend aus Rundplatte (D. ca. 21,5 cm) und achteckiger Schale (D. ca. 25 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar durchbrochen gearbeitete Schälchen mit Glaseinsatz (best.), L. 8,5, 6 vergoldete Mokkalöffelchen, 1 kl. Löffelchen mit abw. Dekor, sowie 7 versch. Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Trompetenförmiger, quergerippter Hohlschaft mit platt gedrücktem Nodus aus Silber, darauf Kuppa aus farblosem Glas mit reichem Schliff- und Schnittdekor. H. ca. 16 cm, Alters- und Gebr...
bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln und 6 Kuchengabeln. Gemarkt, in Originalkasten, Altersspuren
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Im Holzetui. NEUWERTIG.
gefertigt in einer Auflage von nur 12 Stück (hier: 2/12) zum 235. Firmenjubiläum des Hofjuweliers Guttenhöfer. Gearbeitet wurde das Schmuck-Ei aus 750er Gelbgold, Bergkristall und Lapislazuli. Schause...
Schälchen aus Klarglas mit silber- und goldfarbenenen Monturen in Entenform, Tablett 970 Silber, anbei 2 Löffelchen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Bestehend aus Tellerchen, 6 Untertellerchen, Teesieb und Abtropfschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Silber, Marken 800, je 12 Menümesser, Menügabeln, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, 1 Salatbesteck, 1 Vorlegelöffel. Mit Monogrammgravur, im Originaletui, Gew. o. Messer
Bestehend aus 18 Löffeln, 4 Zangen, 2 Kuchenhebern, 12 Gabeln und 7 Serviettenringen. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Schnapsbecherchen.
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 7 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 7 Vorspeiselöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Kuc...
Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 4 Vorlegeteilen.
Marken 800, MZ "FB". Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Eislöffeln, 6 Mokkalöffeln und 6 Vorlegebesteckteilen. Starke...
Set best. aus 12 Menülöffeln u. 12 -gabeln (L. ca. 21 cm), guillochierter Dekor mit Kartusche, Monogramm, Minervakopfmarke, Feingehalt 950, Beschau Paris, Meistermarke EP (Emile Puiforcat), Alters- u....
Marken: Viners. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen auf großem Henkeltablett (D. ca. 39,5 x 61,5 cm). Entsprechende Altersspuren.
Marken 800, MZ, Juweliermarke "Blume". Ovale Form mit passig geschweifter Randgestaltung, umlaufende reliefierte Gemüsedarstellungen, abnehmbarer Knauf. Maße ca. 30 x 24 x 12cm, Alters- und Gebrauchss...
Marken 800, MZ. Sternförmige Schale auf eingezogenem Rundfuß. D. ca. 23,7cm, H. ca. 8cm, entsprechende Altersspuren.
Marken, MZ: Hoeker & Zoon. Kugelkorpus auf kreisrundem Standring, Perlbanddekor am Rand, Henkel und Knauf aus Holz. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher
Marken 150, Perlranddekor. Bestehend aus 10 Speisegabeln, 10 Speisemessern, 8 Suppenlöffeln, 8 Fischgabeln, 8 Fischmessern, 10 kleinen Suppenlöffeln und Soßenkelle. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ: "BR" (?), tlw. verschlagen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, auf jeweils vier Füßchen stehend und mit reichem Floraldekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ: Edward, Edw. Jr., John & William Barnard. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Flachbauchiger Korpus auf vier Füßchen stehend, reicher Blatt- und Floraldekor, Beinplättche...