Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
Marken: MZ (Sick), Stadtmarke (Stuttgart), Tremolierstrich. Balusterschaft auf quadratischem Fuß, umlaufender Blattdekor, Floralband. H. ca. 27 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
3tlg., zylindrische Glasschale mit hohem Rand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Marken. Reliefdekor, geschwert, l. besch., H. ca. 12 cm
Meisterzeichen "CG" (?), Datierung "1751", Marken tlw. verschlagen. Feine umlaufende Floral-Ziselierung, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 8,2 cm, gedellt, besch., Altersspuren.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
12g GOLD fein
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.
Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.
Rechteckige Schatulle mit scharniertem Deckel, mit üppigem Rosen- und Rocaillenreliefdekor, Innenvergoldung, ca. 4x17,5x12cm. Gedellt, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOPH WIDMANN box, ...
bestehend aus: durchbrochen gearbeiteter Fußschale im Empire Stil, zwei Handhaben, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, dunkelgrüner Glaseinsatz, Ges. H. ca. 11,5cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
MAPPIN&WEBB, balusterförmig, auf rundem profiliertem Stand, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIRMINGHAM shaker, 925 silver, 1939. MAPPIN&WEBB, h. approx. 20cm. Signs of age and use.
Schwäbisch Gmünd, Griff aus Silber, im Jugendstil vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Ebenholz mit schwarzem Gummiabsatz, L. ca. 95cm. Kl. Dellen und Kratzer, Alters- und Gebrauchss...
runder Stand, konkaver Korpus, ziseliert, geometrischer Dekor, dekorative Abhänger, scharnierter Deckel, Schnabelkanne, ungemarkt, H. ca. 40cm, Box anbei. Dellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
OMAN ...
vergoldet, floral ornamental emailliert, L. ca. 11,5 cm, Marken: Moskauer Kokoschnikkopfpunze, MZ verschlagen. Emaille besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
MOSCOW 3 Cloisonné spoons, early 20th cen...
Bilderrahmen mit üppig vegetabil gestalteten Monturen, H. ca. 23x18cm und ca. 16x15,5. Gedellt, teilweise starke Alters- und Gebrauchsspuren.
BIRMINGHAM/CHESTER 2 picture frames, 925 silver. H. app...
ROBERTS & BELK Ltd., bestehend aus 12 Vorspeisengabeln, -messern, 12 Bouillonlöffeln, 12 Tafelgabeln, -löffeln, -messern, 12 Fischgabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln. Mit Rechnungsk...
Ovoider Korpus auf rundem, profiliertem Stand, mit aufgelegtem Lanzettfries und umlaufenden Bändern mit Palmettendekor, hochgezogene Bandhenkel, in Voluten auslaufend, Steckdeckel mit Weinlaubdekor, M...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerzange, 2 Kellen, Kartoffellöffel, Fleischgabel, Salatbesteck, Marken: Soli...
Rechteckige, gebauchte Dose auf 4 Tatzenfüßen mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel Widmungsgravur 'Unserer lieben Tochter Regine v. Hannenheim zum Neuen Jahre 1861.', Innenvergoldung, mit Schloß un...
runder Stand, gekordelter Rand, Schaft in Delphinform, geschwert, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 15 cm. Anlaufschutz berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER DEYHLE a pair of candlesticks...
runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, scharnierter Deckel mit Ziselierung, Handhabe aus Holz, Marken: Löwe, Leopardenkopf, MZ ('Catchpole & Williams'), Jahresbuchstabe ('i'), H. ca. 14 cm. Gedellt,...