Relief. Bronze, bräunlich patiniert. Lim. Auflage, signiert, datiert und nummeriert 120/900. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung, ca. 32,5x24,5 cm, Altersspuren.
Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...
Bronzebüste, H. 26,5, anbei Holzsockel.
Bronze, bräunlich patiniert. Nummeriert "93/500", besch., H. ca. 26 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 53 cm
Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind im Arm. Unten eingerahmt von Engelsköpfen. Feine Ausarbeitung mit eingesetzten Glasaugen(?). Wohl spätere Rahmung mit Glaskasten, besch., H. ca. 50/100 cm.
"Liegende", Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert "H9" und "H64" /Sockel. Besch., L. ca. 26/30
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst, stark besch., H. ca. 30.
Bronze eines Kugelstossers, auf der Plinthe sign., quadratischer Steinsockel (besch.), H 27
gekleidet in lang fallendem Gewand. Besch., gedellt, H. ca. 67 cm
u.a. Terrakotta, wohl eingesetzte Glasaugen, naturalistische Staffage. Besch., H. ca. 39 cm
Steinguß, Auflage 1 von 5 Exemplaren, ca. 18x30.
niedrig gebrannte Keramik. Die hochinteressante Büste war Teil der Ausstellung "Caracalla - Kaiser. Tyrann. Feldherr" im Limesmuseums Aalen. Eine Aufnahme mit Beschreibung findet sich im begleitenden ...
Bronzeguss, unleserl. sign. und dat., 1x auf Stein montiert, H. ca. 16-19,5.
Merkur. In vollendeter Darstellung, sich schwerelos in die Lüfte bewegend. Bräunlich patiniert, l. besch., H. ca. 52,5 cm
Schwäbisch Gmünd, Holz/Filz u. Stoff. Altersspuren.
Bronze patiniert, nach der Skulptur von E. Degas, H. 25,2 cm, min. Altersspuren
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 60 cm
Roter Scherben, kniende Frau nach dem Bade, sign., H. ca. 27, leichte Altersspuren, ber.
nach mittelalterlichem Vorbild; Holz, rückseitig geflacht, detailreiche Gewandformulierung mit Ornamenten, Bischofsstab zweifach gebr., besch., H. ca. 93 cm.
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, 7x5x2,5.
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt, eingesetzte Glasaugen. Herausragende Gruppe der Hl. Familie. Die Figuren sind von großer Detailgenauigkeit, beeindruckendem Ausdruc...
am Boden bez. Wasseralfingen, Altersspuren, H 18,5
zwei Frauen, Reliefguss, sign., rs. Gießerstempel '1877 Thompson-Siegel 1977', 15 x 12,5.
Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet "CP.JP MD 202", besch., H. 34
Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 27
wohl Ton, gefasst. Sitzende Dame, den Kopf auf den Knien abstützend, bezeichnet und datiert. L. besch, H. ca. 16
Holz, rückseitig gehöhlt., holzsichtig, Darst. mit seinem Attribut, dem Schlüssel, H. ca. 76 cm, beschädigt
Schwertkämpfer, Bronze/patiniert, sign., Messingschild am Sockel ('Seinem Schatzhüter 1844 - 1924 Der B.H.V.'), H. m.S. ca. 23.
bezeichnet. Mutterschaf mit Lamm, Alterssch., L. ca. 20
junges Mädchen mit Laute. Elfenbein/Bronze-patiniert, am Sockel sign., minim.besch., H. m. S. 23.
Guß, bräunlich patiniert, auf Holzplinthe montiert, besch., L. ca. 45
Bildkasten mit dem Titel 'Arbeit macht frei', dazu Textbild 'Alle Deutschen haben das Recht Beruf Arbeitsplatz und Ausbildungsstätte frei zu wählen Artikel 12/1A Grundgesetz'. Kunst als Mittel der Pro...
Kind mit Ente. Bronze/dunkel patiniert, sign., Marmorsockel (besch.), H. m.S. 13.
bezeichnet "A. Hawken"(?). Liegende Akte in naturalistischer Darstellung. Besch., L. ca. 46
wohl Lindenholz, rückseitig geflacht. U.a. besetzt mit Volutendekor und Engelsköpfen. Spätere Fassung. Besch., H. ca. 59.
wohl Bronze, dunkel patiniert. Schöne Ausführung, besch., H. ca. 57 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert, unles. bezeichnet, nummeriert "28/30", wohl Gießerstempel. Alterssch., H. ca. 12
Eichenholz, dunkel gebeizt,ovale Form, als Hochrelief fein gearbeitete Darstellung eines Kampfes zweier Hirsche in Waldumgebung
Metall, patiniert. Buch abnehmbar, Altersspuren, L. ca. 42 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert. Vorderseitig Widmungsplakette, min. Alterssch., L. ca. 24,5/35 cm
Bronze, grünlich-bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel, Alterssch., H. ca. 78 cm
Wohl eine der ersten Bronzefiguren des Künstlers, es wurden nur 30 Figuren gefertigt, hier handelt es sich um das 20. Exemplar, Signatur an der Fußsohle, H. ca. 37, L. ca. 57, Rechnungskopie anbei.
Alabasterbüste, vollrund gearbeitet. Auf Steinsockel montiert. Rs. signiert, vorderseitig auf Plakette bezeichnet, l. besch., H. ca. 27 cm
wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm
Aus Lindenholz, polychrom gefaßt, H. ca. 30-33, Zertifikate Kunsthaus Tschager.
Bronze patiniert, H. ca. 30.