Av: Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm n.l., Rv: Löwe schlägt Hirsch, ss-, berieben, Patina, 7,07g rau.
| Lucanian/Hyele/Velia - Didrachma 5th - 3rd century BC, Obv: Head of Athena with Att...
ss-, berieben, Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, punktuell kleine Beschädigungen in der Schrötlingsoberfläche, Randkerben, 21,1g rau.
| Russian Empire - 5 kopecks 1833/EM, Tsar Nicholas I., VF-,...
Anno Santo 2000, stgl-, Tönung, in Originalverpackung.
| Vatican - annual coin set of 1880 Lire from the year 2000, John Paul II, Anno Santo 2000, BZ-, toning, in original packaging.
(6,5 Gramm) und Silber (9 Gramm). Etui und Verkaufszertifikat sind dabei.
| Austria - 25 Euro Renewable Energy 2010, niobium (6.5 grams) and silver (9 grams). Case and sales certificate are include...
Ahornblatt
| Canada - 20 Dollar 2010, crystal raindrops, Swarowski crystal, maple leaf
ss-, berieben, Fassungsspur/Oberflächenbeschädigung, Grünspan, Tönung, Rand bearbeitet, Randfehler, gereinigt, 28,73g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1624, Johann Georg (1615-1656), VF-, r...
ss, Tönung, berieben, Grünspan, 18,38g Ag rau.
| Saxe-Meiningen - 1 Vereinstaler 1859, Duke Bernhard, VF, toning, rubbed, verdigris, 18.38g Ag rough.
ss, Kratzer, Randfehler, deutlich berieben, Grünspan, Tönung, 18,27g Ag rau.
| Schwarzburg - Rudolstadt - 1 Vereinstaler 1859, Friedrich Günther, VF, scratches, rim defects, clearly rubbed, verdigr...
Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n. l., ss, berieben Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 4,19g Ag rau.
| Macedonia/ Silver - Drachme 4th cent. b.C., Alexander the Great, Obv: He...
Av: Brustbild des Königs mit Diadem, Rv: König auf Stuhl sitzend empfägt ein Palmblatt von Tyche, ss, Tönung, berieben, Grünspan, 9,66g rau.
|Parthian Empire tetradrachm 1st century BC, Phraates IV...
Av: Behelmter Romakopf, dahinter X, Rv: Jupiter in Quadriga, CARB, im Abschnitt ROMA, ss., Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 3,85g Ag rau.
|Roman Republic/Silver - Denarius 2nd century BC, Cn. ...
Av: Rind mit erhobenem Vorderhuf nach links auf Delphin, Rv: Windmühlenförmiges Incusum, ss, Tönung, leicht verschmutzt, Grünspan, 2,59g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Thrace/Byzantium/Silver - Tetr...
Av: Stier über Weizenähre, Rv: windmühlenartiges incusum, ss, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, Münze leicht verklebt, 2,59g Ag rau. Mit BW Bank Blister.
| Bithynia/Calchedon/Silver - Hemidrachm...
Av: Herrscherbüste mit Diadem n.r., Rv: Athena schreitet n.l, mit Donnerkeil und Schild, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 2,3g Ag rough. Im BW Bank Blister.
|Bactria/Silver - Drachma 1st cent. Apollo...
1/20 Unze, in originaler Folie. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1989, Panda Bear, 1/20 ounce, in original foil.
1/20 Unze, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1994, Panda Bear, 1/20 ounce
1/4 Unze, in nicht originaler Hülle, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 25 Yuan 1996, Panda Bear, 1/4 oz, in not original case, fine scratches, tax exempt according t...
Eiskunstlauf, 10,36 Gramm fein, minimale Kratzer, nicht in originaler Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 100 Yuan 1991, Olympic Winter Games 1992 Albertville, Figure Skating...
10,36 Gramm fein, minimale Kratzer, nicht in originaler Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 100 Yuan 1990, Olympic Summer Games, Seoul, Volleyball, 10,36 gram fine, minimal s...
in originaler Folie, kleine, rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 ounce, in original foil, small, red spots, tax exempt according to § 25c UStG.
1/10 Unze, feine Kratzer steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda, 1/10 ounce, fine scratches tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler, Randkerben, 18,56g Ag rau.
| Wurtemberg/Silver - Victory Thaler 1871, King Karl, VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge defects, e...
ss, Tönung, Randfehler, Kratzer, Grünspan, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau, J. 82.
| 1 x Hanseatic City of Lübeck/Silver - 3 Mark 1911/A, VF, toning, edge defects, scratches, verdigris, slightly s...
ss, Grünspan, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, 18,3g Ag rau.
| 1 x Free City of Frankfurt/Silver - 1 Vereinstaler 1869, VF, verdigris, clearly rubbed, toning, scratches, 18.3g Ag rough.
PL, 1 kg Feinsilber, veredelt mit Schwarz-Ruthenium und Teilvergoldung. Limitierte Auflage Nr. 202/750. In edler Holzschatulle mit Zertifikat.
| Cameroon/Silver - 1000 Francs CFA 2017, Giant Panda,...
Ludwig III. (1848-1877), J. 215, ca. 1,79 g fein. ss
| Hesse/GOLD - Rare! 5 marks 1877 H Ludwig III. (1848-1877), J. 215, approx. 1.79 grams fine, VF
vz-stgl., Kratzer, Fingerabdruck, leicht verschmutzt, 1 Unze Gold fein. Im Originaletui "50 Jahre Krügerand 1967-2017" mit Zertifikat.
| South Africa/Gold - 1 Krugerrand 1967, EF-BU, scratches, fin...
Kupfer
| East India Trading Company - 1 stuiver 1791, copper
1 Stück, gebraucht, verkratzt
| Accessories LINDNER tableau, 1 piece, used, scratched.
vz mit leichter Tönung, 10g Ag fein, in original Etui mit Zertifikat.
| Israel/SILVER - Hanukkah Coin 10 Lirot 1974, XF with light toning, 10g Ag fine, in original case with certificate.
jeweils gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 40.000 Stück.
| Malta - Coin set 3.88€ year 2008 BU, each encapsulated, ein wooden case with certificate. Mintage: 40.000 pieces.
s, Kratzer, verbogen, Tönung, berieben, 0,77g Ag rau.
| USA/Silber - 3 Cent 1853, F, scratches, bent, toning, rubbed, 0.77g Ag rough.
kein Original, ca. 35 Gramm fein, vz.
| Schautaler Nuremberg replica in silver, no original, approx. 35 gram fine, xf.
ca. 22,2 g (900er Silber), gekapselt, Original-Schatulle/Schuber mit Zertifikat. Monnaie de Paris
| France /SILVER - 10 € '10 ANS DE L'EURO' 2002-2012 in PF, approx. 22.2 g (900 silver), encapsulat...
originalverpackt, Royal Canadian Mint.
| Canada / Elizabeth II. coin set à 2,91 $ - 1982 Proof, in original case, Royal Canadian Mint.
Offizielle Sonderprägung zugunsten Deutscher Krebshilfe, achteckige Prägung, 20g Ag fein, fast spgl. mit Tönung und Verschmutzungen, in Etui mit Zertifikat.
| BRD/SILVER - Jubiläums-Silbermark 10DM...
5 x 2 Euros 2013 (Deutschland A/D/F/G/J, Frankreich), in schöner Spezialbox mit leichten Gebrauchsspuren.
| Euros - 50 years of German-French friendship, 5 x 2 Euros 2013 (Germany A/D/F/G/J, France...
in Lederetui und mit Zertifikat, ca. 26g Ag fein, ss aus PP, mit kleinen Kratzern und Verfärbungen.
| Great Britain/SILVER - Commemorative coinage of the wedding of Lady Diana and the Prince of Wal...
ca. 25,17 g (.925 Silber) gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Etui mit Risse.
| Canada /SILVER - 1 Dollar George V. 2011 PF, approx. 25.17 g (.925 silver) encapsulated, original packaging w...
stgl. Elisabeth II., ca. 15,87 g (99,99% Silber), gekapselt, in Original-Blister.
| Canada /SILVER - 10 $ Maple Leaves 2018, FDC, Elizabeth II, approx. 15.87 g (99.99% silver), encapsulated, in ori...
ca. 22,2 g (90,00% Silber), in Kapsel, Original-Schatulle mit Zertifikat.
| France /SILVER - 10 € World Cup Brazil 2014 PF, approx. 22.2 g (90.00% silver), in capsule, original case with certifica...
stempelglanz
| San Marino - KMS 2007, brilliant uncirculated
1 Eurocent bis 5 Euro, FDC, leichte Altersspuren.
| San Marino - KMS 2010, Caravaggio, 1 Eurocent to 5 Euro, FDC, slight signs of age.
J.1597, vz. mit etwas Belag.
| DDR - 10 Mark 1984, Alfred Brehm, J.1597, XF with some coating.
unz.
| San Marino - coin set 2003, 3,68 Euro, BU.
1 Eurocent bis 2 Euros.
| Portugal - KMS 2008 in original blister, 1 Eurocent to 2 Euros.
stgl., in Original-Blister.
| Vatican City - 2 Euro '8th World Meeting of Families' 2015, FDC, in original blister.
1 Unze intaglio, in Kapsel, Original-Schatulle, Perth Mint Zertifikat, Designer: Natasha Muhl. Auflage: 5.000 Stück.
| Australia /SILVER - Elizabeth II. 1 $ 'The longest reigning monarch' 2015, 1 o...
Kupfer
| East India Trading Company - 1 stuiver 1791, copper
stgl., im originalen Blister
| San Marino - 2 Euro commemorative coin 2007, Garibaldi, BU, in original blister
mit Löwenkopf und quadratischen Blütenornament, s/ss
| Ancient city of Miletus (located in Asia Minor) - 1/12 stater c. 500 BC, with lion's head and square floral ornament F/VF
Av: Büste n. r. mit Lorbeerkranz, IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Rv: Victoria n. r. gehend, VICTORIA AVG. Leichte Tönung, min. Belagreste, fast vorzüglich. 3,42 g, in Etuis. RIC 16.
|Roman Empire - Empero...
prägefrisch, gekapselt, in Original-Blister.
| Australia /SILVER - 1 $ 'Zoo Series / Archie' 1 oz 2017 BU condition, encapsulated, in original blister.
prägefrisch, gekapselt, in Original-Blister.
| Australia /SILVER - 1 $ 'Zoo Series / Ravi' 1 oz 2018 BU condition, encapsulated, in original blister.
1 Unze Silber fein (31.1 g), im Originaletui mit Umkarton.
| Dominican Republic/Silver - 1 Peso '500th Anniversary - Discovery and Evangelization of America' 1988, proof, 1 oz silver fine (31.1 g)...
(J. 162). Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen, vz +, Randkerbe, Patina.
| German Empire /SILVER - Saxe-Weimar-Eisenach, Wilhelm Ernst 3 Mark 1910-A (J. 162). For the wedding with Feodora...
Kaiser Traian, Av: Büste des Traian mit Lorbeerkranz n.r., IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, Rv: Sitzende Personifikation n.l., P M TR P COS III PP, ss-, Tönung, berieben, Kratzer, 3,29g Ag rau.
| Ro...
Av: Brustbild des Sassanidenkönigs n.r. , persische Schrift, Rv: Altar zwischen 2 stehenden Wächtern, persische Schrift. s-ss, leicht verschmutzt, Patina, Schrötling partiell gebrochen 2,3g Ag rau.
...
im originalen Blister, mit leichten Gebrauchsspuren.
| Vatikan / Vatican - KMS 2006, 1st pontificate year of Pope Benedict, 3,86 Euro, in original blister, with slight traces of use.
ss, Randfehler
| German Empire / Württemberg - 3 Mark 1913, King Wilhelm, vf, edge imperfection
23,39g Ag fein, vz mit kleinnen Flecken, eingeschweißt in kleiner Mappe.
| Austria/SILVER - 1 x Maria-Theresien-Taler, 23,39g Ag fine, FDC with small spots, shrink-wrapped in small folder.
Kurfürst (Brandenburg) und Herzog (Preussen) Friedrich Wilhelm, ss, Prägeschwächen.
| Brandenburg Ansbach (Prussia) - 18 Groschen 1686/BA Elector (Brandenburg) and Duke (Prussia) Friedrich Wilhelm,...
XIX Olympische Spiele Mexiko, ca. 30g Ag fein, ss mit Kratzern, Verschmutzung und Tönung
| Mexico/SILVER - 2 x 25 Pesos 1968, XIX Olympic Games Mexico, approx. 30g Ag fine, VF with scratches, soili...
1 Eurocent bis 5 Euro. FDC.
| San Marino - KMS 2008, Planeta Terra, 1 Eurocent to 5 Euro. FDC.
ss, stark berieben, Kratzer, Tönung, Randkerben, in Schutzhülle.
| Prussia / Silver - 5 Marks 1903/A, Wilhelm II, VF, heavily rubbed, scratches, toning, edge nicks, in case.
1 Unze fein.
| Ukraine - 1 Hryvna / Hryvna 2017, Archangel Michael, SILVER, 1 oz fine.
Silber 999, Auflage 25.000 Stk. (Valcambi), ca. 31,1 g, mit Farbapplikation, gekapselt, in Schatulle.
| Commonwealth of the Bahamas /SILVER - 2 $ 'Flora and Fauna' 1995 PF, Silver 999, edition of 2...
stgl., im originalen Blister.
| Vatikan / Vatican - KMS 2017, Pope Francis, 3,86 Euro, BU, in original blister.
st, in Original-Blister.
| San Marino - 2 Euro Intercultural Dialogue 2008, FDC, in original blister.
unz.
| Vatican / Vatican - coin set 2007, 3,86 Euro, unc.
31,1 Gramm rau, 925/1000 SILBER.
| Russia - 3 roubles Olympic Games 2014, ski athlete doing a somersault, 31.1 grams rough, 925/1000 SILVER.
1 Unze Siber fein.
| PR China - 10 Yuan 2014, 10 Yuan Panda / Temple of Heaven, 1 oz Siber fine.
31,1 Gramm, 925/1000 legiert, PP.
| Russia - 3 roubles 2014, figure skater, 31.1 gram, 925/1000 alloy, proof.
22,7 Gramm, PP, mit Gold veredelt
| France - 10 Euro 2016, Euro 2016, Goalkeeper with ball, 22,7 gram, PP, gold plated
stgl-, Tönung, 1 oz Ag fein.
| Tuvalu/Silver - 1 Dollar 2016, Star Strek, BU-, toning, 1 oz Ag fine.
1 Unze Silber, ss mit Tönung und leichten Kratzern, in Etui mit Zertifikat.
| USA/SILVER - 1 Dollar Silver Eagle 1987, 1 oz silver, VF with toning and light scratches, in case with certificate.
0,5 Gramm, 9999/1000 legiert.
| Liberia - 10 Dollars 2007, Mask of Agamemnon, GOLD, 0.5 gram, 9999/1000 alloy.
gekapselt, ca. 31,1 g Feinsilber. Auflage: 10.000 Stk.
| Russia from 1992 /SILVER - 3 roubles 'P. Nachimow' 2002 PF, encapsulated, approx. 31.1 g fine silver. Edition: 10,000 copies.
mit Tönung, gekapselt, ca. 31,1 g Feinsilber. Auflage: 10.000 Stk.
| Russia from 1992 /SILVER - 3 roubles 'State Bank in Nizhny Novgorod' 2006 PF, with toning, encapsulated, approx. 31.1 g fine sil...
Torschuss, 22,7 Gramm, 900/1000 Silber
| France - 10 Euro 2016, UEFA European Championship, goal shot, 22.7 grams, 900/1000 silver
f. vz, etwas Grünspan, feine Kratzer, Jaeger Nr. 338.
| Weimar Republic /Memorabilia - 3 Reichsmark Meissen 1929-E, near XF, some verdigris, fine scratches, Jaeger No. 338.
im originalen Blister.
| Luxembourg - 25 Euros "The European Court of Auditors", 2007, in original blister.
stgl., in Original-Folder.
| Vatican City - KMS Pontificate of Benedict XVI. à 3,88€, year 2012, FDC, in original folder.
J.8, vz., fast stempelglanz.
| German Empire - 50 Pfennig 1877/C (Frankfurt), J.8, xf., near FDC.
500, 250 und 100 Dinar 1983. In beschädigtem Orginaletui, mit Orginalzertifikat. Leichte Tönung, polierte Platte. Insg. ca. 49 g Feinsilber.
| Yugoslavia - Commemorative coins Olympic Winter Games ...
stgl. in Original-Blister.
| San Marino - 2 € commemorative coin '750th birthday of Giotto' 2017, BU, in original blister.
stgl. in Original-Blister.
| San Marino - 2 € commemorative coin '500th birthday of Tintoretto' 2018, BU, in original blister.
PP, gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat, Schuber. Auflage: 2.500 Stück.
| Samoa /SILVER - 10 $ 'Maple Leaf' in 3D with gold application 2014 PF, encapsulated, in wooden case with certificate, sl...
XXIII. Olympiade in Los Angeles, ca. 24 g Ag fein, vz mit minimalen Flecken, gekapselt in original Etui und Umverpackung.
| USA/SILVER - 1 Silver Dollar 1983, XXIII Olympiad in Los Angeles, approx....
PP berührt, im Originaletui mit Zertifkat.
| Switzerland/Silver - 20 francs 2017/B, 500 years of the Reformation, impaired proof, in the original case with certificate.
knapp vz., revers Kratzer, gereinigt.
| Prussia - Siegesthaler 1871, King Wilhelm, scarce mint, reverse scratches, cleaned.
ss, gereinigt.
| Prussia - Coronation Thaler 1861, King Wilhelm, Queen Augusta, vf, cleaned.
stgl., Ränder mit etwas Tönung, 1 Unze Ag fein.
| Mexico/SILVER - Medal 'Estados Unidos Mexicanos' 1992, BU, edges with some toning, 1 oz Ag fine.
Farbaplikation, 1 Unze Silber fein.
| PR China - 10 Yuan 2008, child playing badminton, color application, 1 oz fine silver.
anlässlich der olympischen Spiele 2008, 1 Unze, st.
| PR China - Official Silver 10 Yuan Panda 2007, on the occasion of the Olympic Games 2008, 1 oz, FDC
0,5 Gramm fein.
| Congo - 1.500 Francs 2007, Napoleon, GOLD, 0,5 gram fine.