ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.
| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...
ss, Tönung, berieben, Grünspan, 18,38g Ag rau.
| Saxe-Meiningen - 1 Vereinstaler 1859, Duke Bernhard, VF, toning, rubbed, verdigris, 18.38g Ag rough.
vz-, Randkerbe, ca. 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina, 10 guilders 1917, XF+, edge notch, ca. 6,7 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
fast vz, ca. 5,8 g Feingold, Oxidationsfleck, wz. Randkerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sitzerland /GOLD - 20 Sfr. Vreneli 1935 L-B, near XF, approx. 5.8 g fine gold, oxidation stain, wz. edg...
ss, Kratzer, Randfehler, deutlich berieben, Grünspan, Tönung, 18,27g Ag rau.
| Schwarzburg - Rudolstadt - 1 Vereinstaler 1859, Friedrich Günther, VF, scratches, rim defects, clearly rubbed, verdigr...
prägefrisch, gekapselt, davon 1/28 Unze Silber und 1/10 Unze Gold. In Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 2.000 Stk.
| China Panda - with silver and gold inlay 10 Yuan 1992, minted, encapsulated, of...
fast ss, Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1900, near VF, scratches, approx. 7.98 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss, minimalst verschmutzt, ca. 3,97 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Wilhelm II. 1909-F, VF, minimally soiled, approx. 3.97 g. Tax exempt according to § 25c US...
PP, ca. 37,9 g Feingold (.917 Gold), Dm. ca. 36 mm, gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat. Auflage: 850 Stk. von Pobjoy Mint. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Gibraltar /GOLD - 70th Anniversar...
s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.
| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...
fstgl., ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1968, almost BU, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c USt...
ss-vz, Kratzer, fein poliert, ca. 8,37 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 5 $ Liberty Head 1894, VF-XF, scratches, fine polished, ca. 8.37 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
fast ss, Kratzer, wz. Randkerbe, ca. 8,06 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XII, 25 Pesetas 1881-M, near VF, scratches, tiny edge notch, approx. 8.06 g. Tax-exempt according...
Av: Pegasos, Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 8,54g Ag rau.
| Corinth/Silver - 1 stater 4th cent. B.C., Obv: Pegasos, Rv: Athena's head with Corinthian helmet, ...
ca. 3,23 g, vz +. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 10 Sfr. Vreneli 1922, ca. 3.23 g, XF +. Tax-exempt according to § 25c UStG.
fast vz, ca. 5,8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Vreneli 1913-B, near XF, ca. 5.8 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n. l., ss, berieben Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 4,19g Ag rau.
| Macedonia/ Silver - Drachme 4th cent. b.C., Alexander the Great, Obv: He...
Av: Brustbild des Königs mit Diadem, Rv: König auf Stuhl sitzend empfägt ein Palmblatt von Tyche, ss, Tönung, berieben, Grünspan, 9,66g rau.
|Parthian Empire tetradrachm 1st century BC, Phraates IV...
ss-vz, Kratzer.
| FRG - 5 DM 'Germanic museum' 1952-D, VF-XF, scratches.
vz-, ca. 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina, 10 guilders 1911, XF-, ca. 6,7 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
Av: Behelmter Romakopf, dahinter X, Rv: Jupiter in Quadriga, CARB, im Abschnitt ROMA, ss., Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 3,85g Ag rau.
|Roman Republic/Silver - Denarius 2nd century BC, Cn. ...
Av: Rind mit erhobenem Vorderhuf nach links auf Delphin, Rv: Windmühlenförmiges Incusum, ss, Tönung, leicht verschmutzt, Grünspan, 2,59g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Thrace/Byzantium/Silver - Tetr...
vz-stgl., wz. Oxidationsflecken Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico /GOLD - Centenarios 2 pesos 1945, XF-BU, tiny oxidation stains. Tax exempt according to § 25c UStG.
(J. 162). Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen, vz +, Randkerbe, Patina.
| German Empire /SILVER - Saxe-Weimar-Eisenach, Wilhelm Ernst 3 Mark 1910-A (J. 162). For the wedding with Feodora...