diverse Motive, überwiegend Stadtmotive 'Leinfelden' sowie 1 x Motivbarren 'Mercedes 190'. Bitte besichtigen. Insgesamt Feinsilber ca. 248 g.
| Small collection - 8 x 1 ounce silver ingots, variou...
insg. ca. 466 g Feinsilber, leichte Tönung am Rand.
| Switzerland /SILVER - 3 x 5 oz 'Lucerne' 1988 PF, in total approx. 466 g fine silver, slight toning at the edge.
mit insg. Feingold ca. 58,4 g, Erhaltungsstufe meist vz - f. stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Elizabeth II. 8 x 1 Sov. w. ribbon Ribbon 1958 with approx. 58.4 fine gold ...
davon Jg. 1895 (x2) / 1898 / 1903 / 1904 / 1906 (x2) / 1909 (x2) /1911, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist s + bis vz, teils Randkerben, teils verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Ge...
stgl., wz. Oxidationsfleck, gekapselt, in Original-Etui mit Gebrauchsspuren, jedoch kein Zertifikat.
| FRG/GOLD - 200 Euro 1oz GOLD fine, currency union 2002/D, FDC, tiny oxidation spot, encapsulat...
jeweils original gekapselt (teils beschädigte Kapsel), davon 1 oz Jg. 1990 / 1991 (2x) / 1993 sowie 2 oz Jg. 1993, prägefrisch, teils mit Patina. Insgesamt ca. 186 g Feinsilber.
| Australia /SILVER...
jeweils stgl, in Kapsel.
| China /SILVER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993, each BU, in capsule.
mit 100 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule
| SILVER - 100 x 1 gram in the practical Unity Box, with 100 individual bars.
mit 200 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule.
| SILVER - 200 x 1 gram in 2 practical unity boxes, with 200 individual bars.
mit 20 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule
| SILVER - 20 x 1 ounce, in a practical silver box with 20 individual bars.
Hersteller Heimerle & Meule.
| SILVER - 2 x 1000 gram bars cast, manufacturer Heimerle & Meule.
mit je 20 Einzelbarren. Hersteller Heimerle & Meule.
| SILVER - 80 x 1 ounce, in 4 practical silver boxes with 20 individual bars each. Manufacturer Heimerle & Meule.
Edward VII. Sovereign 1907, kl. Randfehler, sehr schön. Elisabeth II. Sovereign 1966, winzige Kratzer, vorzüglich-stempelglanz. Insg. ca. 14,64 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Great Bri...
dabei z.B. Konterfei mit Krone in Skelettform und Aufschrift "KEEP CALM / AND SLAVE ON" (Ruhe bewahren und weiter arbeiten), in Etui mit Gebrauchsspuren.
| 13 funny / mocking silver medals of 1 oz ...
in einer Holzbox, je 1 Unze fein (davon 10 x verkapselt).
| Canada's Wildlife, 12 x 5 Dollars SILVER, ex. 2011/13, in a wooden box, each 1 ounce fine (10 x encapsulated).
je 1 Unze Silber, Maus, Ochse, Tiger, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, stgl.
| Australia - 9 x 1 Dollar from the LUNAR II series, 2008/16, each 1 ounce silver, mouse, ox, tiger, rabbit, ...
100 Kronen 1915. Offizielle Nachprägung. Winz. Kratzer, vorzüglich. 30,48 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Austria/GOLD - Franz Joseph I. 100 crowns 1915. Official restrike. Tiny scratch...
20 Mark 1886 A J.246. Kl. Randdelle und Kratzer, sehr schön. 10 Mark 1877 A J.245. Leicht verschmutzt und berieben, sehr schön. Insg. 10,75 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire...
Kl. Kratzer, vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1910 A J.252. Small scratches, extremely fine. 7.16 g fine gold. Tax exe...
Stempelglanz. 7,77 g (1/4 Unze) 999,9/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Austria/GOLD - 500 shillings 1993. Wiener Philharmoniker. Brilliant uncirculated. 7.77 g (1/4 oz) 999.9/1000 gold. T...
Die Motive sind: Einführung des Euro 2002 (2x), Quedlinburg 2003, Bamberg 2004, Fussball WM'06 2005, Klassisches Weimar 2006, Goslar 2008, Trier 2009, Wartburg 2011, Dom zu Aachen 2012, Kloster Lorsch...
Die Motive sind: Lutherrose 2017, Kontrabass 2018 und Orchesterhorn 2020. In Originaletuis, mit Originalzertifikaten. Stempelglanz. Eine Goldmünze besteht aus 7,78 g (1/4 Unze) 999,9/1000 Gold. Insg. ...
Die Motive sind: "Deutscher Wald" Eiche 2010 G, Fichte 2012 J, Kiefer 2013 J, Kastanie 2014 A, Linde 2015 D. "Heimische Vögel" Pirol 2017 J, Uhu 2018 A, Wanderfalke 2019 F und Weißstorch 2020 J. Teilw...
diese Barren wurden bis 1967 von der Royal Mint in London hergestellt. Sie wurden lose ausgeliefert und weisen natürlich die über die Zeit üblichen Altersspuren auf. Diese Barren werden gesucht und ge...