Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

813 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 48

Trachtenanhänger "Hl. Georg" mit Türkis

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 250 EUR

und rotem Farbsteinbesatz, Silber 800/835, 39,5 gr, L: 70,5 cm, Tragespuren, Korrosionsspuren, Steine teilweise fehlend.

| Traditional costume pendant "hl. George" with turquoise and red coloured s...


Positions-Nr.: 17

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 240 EUR

Silber, 61,7 g, bestehend aus 1 Collier L: 44 cm mit passendem Armband L: 18,5 cm und 1 Armband mit 6 oval facettierten Citrinen, L: 18 cm, Sicherheitskettchen fehlend, 20. Jh., leichte Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 2541

Dt. Kaiserreich und Freie Stadt Frankfurt -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

kleine Sammlung Preussen, Baden, Württemberg, Sachsen mit 5 Mark, 3 Mark und 2 Mark, 1 Mark und 1/2 Mark. Dazu 1 x Freie Stadt Frankfurt sowie 1 Beifang. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besich...


Positions-Nr.: 2169

Italien/Königreich Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, ss+,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Randkerben, Kratzer, Abrieb, leichte Tönung, vmtl. geputzt worden, ca. 22.5 g Ag fein.

| Italy/Kingdom of Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, VF+, edge nicks, scratches, abrasion, slight toning, ...


Positions-Nr.: 1160

3 Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

H: 20,5 cm und H. 31 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, Alters- und Gebrauchsspuren

| 3 cloisonné vases. CHINA, 20th century. H: 20.5 cm and H. 31 cm, with matching wooden pedestals, signs of age...


Positions-Nr.: 624

LUDWIGSBURG 5 Serviceteile 'Schuppenmuster weiß', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 190 EUR

1 Kaffeekanne (H. ca. 25,5 cm), 1 Teekanne auf 3 Beinen (H. ca. 15, Deckel innen bestoßen), 1 Sahnegießer auf 3 Füßen, 1 Zuckerdose und 1 ovale Gebäckschale mit Henkeln (L. ca. 31,5).

| LUDWIGSBURG...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Konvolut 6 Wandteller und 1 Wandfliese, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, 1 Wandteller 'Sonnenaufgang' (D. ca. 17 cm, 2. Wahl), 1 Teller 'Dresden (D. ca. 31), 2 unterschiedliche Teller 'Meissner Dom und Albrechtsburg' (D. ca. 20 ...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Konvolut 9 Wandteller 'Weihnachten und Winterlandschaften', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, u.a 'Weihnachten 1975' und 'Weihnachten 1978', D. ca. 25-25,5 cm. 1 Teller ohne Wandaufhängung. Altersspuren.

| MEISSEN convolute of 9 wall plates 'Chri...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN 8 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

1 Dessertteller (D. ca. 21 cm, 2. Wahl), 6 Speiseteller (D. ca. 24,5, 1x bestoßen) und 1 Mokkakanne (H. ca. 21,5).

| MEISSEN 8 service pieces 'Onion pattern', 1st and 2nd choice, 20th cent. 1 dess...


Positions-Nr.: 110

Deutsches Kaiserreich bis Drittes Reich - Konvolut an Orden- und Ehrenzeichen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

darunter: Paar Schulterklappen, Ordensspange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse und Ehrenkreuz des 1. WK 1914-1918 für Kämpfer mit Schwertern, mit Bandknopf, Ehrenkreuz des 1. WK für Nichtkämpfer oder Angeh...


Positions-Nr.: 54

Württemberg - Reservistenkrug mit Glas Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Krug für 0,5l Bier eines Reservisten names Konzelmann, Ulan des "1 Esk. Ulan Regt. König Wilh. I. 2. Württ. Nr. 20. Ludwigsburg. 1911-1914". Mit Zinndeckelmontur und Abschiedslithophanie im Boden. Höh...


Positions-Nr.: 51

Jadekette mit Goldschließe "Schleife",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 450 EUR

70 Kugeln, D: 10 mm, durchgeknotet, mit Schließe in GG/WG 18K, 113,5 g, L: 88 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.


| Necklace with 70 jade beads, D: 10 mm, knoted, with clasp in 18K yellow and...


Positions-Nr.: 16

STEIFF 2 Plüschtiere, 1948-53,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Teddybär, hellbrauner Kunstseidenplüsch, Knopf mit der Aufschrift 'Steiff' in Schreibschrift, Reste einer beigefarbenen Fahne (US-Zone?), Doppeldruckstimme funktioniert, Bestickung an Schnauze und Kra...


Positions-Nr.: 2033

Australien /SILBER - Elisabeth II. Kookaburra 4 x 1 Unze / 1 x 2 Unze

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

jeweils original gekapselt (teils beschädigte Kapsel), davon 1 oz Jg. 1990 / 1991 (2x) / 1993 sowie 2 oz Jg. 1993, prägefrisch, teils mit Patina. Insgesamt ca. 186 g Feinsilber.

| Australia /SILVER...


Positions-Nr.: 7

Zweireihige Perlenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 300 EUR

aus cremefarbenen Akoya Zuchtperlen 4,5 mm, L: 50 cm, mit zweiseitiger Schließe aus GG 14K mit 2 Halbperlen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 2-row necklace of Akoya cultured pearls 4.5 mm, L: ...


Positions-Nr.: 106

Konvolut 7-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Silber, 156,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Anhängerkugeln, 2 Pillendosen, 1 Puderdose, 1 Taschenuhr und 1 Zuckerlöffel, Trage- und Oxidationsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 7-piece ...


Positions-Nr.: 53

Anhänger mit weißer Opalkamee, Mädchenkopf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 800 EUR

nach rechts blickend, oval, ca. 33 x 23 mm, Opal mit Trocknungsrissen, 3 Brillanten, ges. ca. 0,21 ct, WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 7,6 g, L x B: ca. 46 x 24 mm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, K...


Positions-Nr.: 2526

WMF, Speisebesteck für 12 Personen 'Fächer', 110tlg., versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 300 EUR

bestehend aus 12 x Speiselöffel/ -gabeln/ -messer, 12 x Dessertlöffel/ -gabeln/ -messer, 12 x Kaffeelöffel, 13 x Kuchengabeln, 1 x Suppenkelle, 1 x Saucenkelle, 1 x Servierlöffel, 1 x Kartoffellöffel,...


Positions-Nr.: 66

Österreich/Ungarn - Ritterkreuz-Orden der ungarischen heiligen Krone mit Schwertern um 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit (Hals-) Band. Alters- und Gebrauchsspuren wie Oberflächenverschmutzung und Tönung.

| Austria/Hungary - Order of the Knight's Cross of the Hungarian Holy Crown with Swords, circa 1942, with (nec...


Positions-Nr.: 7015

Konvolut fac. Granate von zus. ca. 143,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, gr. Stein: oval fac., ca. 5,3 ct (14 x 10 x 5,1 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/4)
...


Positions-Nr.: 105

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 250 EUR

Silber, 140,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Brosche, 2 Ketten L: 65/90 cm und 1 Anhänger mit Kette L: 42 cm, Trage- und Oxidationsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 4-piece dealer's lot...


Positions-Nr.: 46

Schriftstück aus der Mitte des 17. Jh. - Ehekontrakt mit eigenhändigen Unterschriften und Siegeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mühlhausen am Neckar, 6. Mai 1655, der Vertrag wurde von den Beteiligten und den Zeugen unterschrieben und mit diversen Siegeln versehen. Die Siegelstempel sind schwer zu identifizieren, eines ist mit...


Positions-Nr.: 2527

Italien, 40 x 500 Lire, Motive Quadriga und Flotte Christopher Kolumbus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

gut 360 Gramm SILBER fein, verschiedene Qualitäten, lose in einem Beutel.

| Italy, 40 x 500 Lire, motifs Quadriga and fleet Christopher Columbus, good 360 grams SILVER fine, various qualities, loos...


Positions-Nr.: 2035

SILBER - 100 x 1 Gramm in der praktischen Unity Box,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit 100 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule

| SILVER - 100 x 1 gram in the practical Unity Box, with 100 individual bars.