Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

813 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2023

SILBER - ca. 370 Gramm in Form von Feinsilbermedaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

lose in einem Beutel.

| SILVER - approx. 370 grams in the form of fine silver medals, loose in a bag.


Positions-Nr.: 2004

Alukoffer mit ca 46 x 5 DM und 8 x 10 DM Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

ca. 400 Gramm Silber.

| Aluminum case with approx. 46 x 5 DM and 8 x 10 DM coins, approx. 400 grams of silver.


Positions-Nr.: 32

Faksimile "Wandalbert von Prüm, Das Martyrologium für Kaiser Lothar I" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Faksimile und Kommenbarband, beides im nicht mehr verschließbaren Acrylglasschuber, Belser Verlag Zürich 1997. Das Original befindet sich heute in der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Das Verzeichnis ...


Positions-Nr.: 18

Vatikan 3 teiliges Konvolut Bronzemedaillen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Vatikan - Bronzemedaille 1818, Papst Pius VII. (1742 - 1823) in seinem 19. Amtsjahr, Auf die Neustrukturierung des Justizsektors, von Salvatore Passamonti (1757 - 1822), Av: Brustbild P...


Positions-Nr.: 846

PAAR ENGELSFIGUREN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

18. Jh., Lindenholz, gearbeitet als aufsitzender Möbelschmuck, H: 38 bzw.27 cm. Starke Altersspuren, besch.

| PAIR OF ANGEL FIGURINES,
18th century, limewood, worked as mounted furniture ornament...


Positions-Nr.: 43

'Stieler's Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

90 Karten', herausgegeben von Adolf Stieler, Gotha 1869, Verlag Justus Perthes, starke Beschädigungen an Buchrücken und Seiten, Risse, Flecken, tlw. geklebt, mit Alters - und Gebrauchsspuren.

| 'St...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen, Speisebesteck f. 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

70-tlg.: mit Rocaillendekor, bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen, im Koffer (Altersspuren). Besteck in gutem Zusta...


Positions-Nr.: 1682

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Stillleben mit Granatäpfeln", 1931,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

mit Birnen auf und neben einer Schale arrangiert, Öl/Nessel, HxB: ca. 38x55 cm (57x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. minim. gewellt. Mit Rahmen (Fassung leicht berieben). VERSO num. 316...


Positions-Nr.: 841

GEYER, Otto, NACH (1843-1914), "Knabe, auf einer Schildkröte balancierend", Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Figur des Kindes auf Schildkröte, die gekantete Plinthe steht in einer Führung auf Steinsockel, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 18 cm. Altersspuren, Haarriss im Rücken...


Positions-Nr.: 2509

wohl JAPAN, flache Deckeldose, Feinsilber, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 300 EUR

runder, Flacher Korpus, abnehmbarer Deckel mit Monogramm in der Mitte 'KD', beim Öffnen der Dose entdeckt man auf dem Boden eine weitere Gravur mit zwei ineinander verschlungenen Ringen, Hammerschlagd...


Positions-Nr.: 23

Konvolut aus 2 Perlenketten im Größenverlauf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 300 EUR

davon 1x Zuchtperlen 2,5-7 mm, L: 55 cm, 1x Zucht- und Naturperlen 3-6,5 mm, L: 45 cm, Schließen Silber, davon 1x Perle fehlend und 1x Schnepper defekt, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 2 pearl ne...


Positions-Nr.: 20

Schmuckset chinesisches Filigran mit gravierter Jade,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 400 EUR

Silber vergoldet, 54,4 g, bestehend aus Armband L: 18,5 cm, Ring Weite 54 verstellbar und Brosche 3,5x3 cm, Jade in Dreiecksform mit eingraviertem Buddha, China 20. Jh., Tragespuren.

| Jewellery se...


Positions-Nr.: 3326

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 296x214 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Auf hellrotem Fond wirkt im Zentrum ein rautenförmiges, wollweisses Sechseck. Die Ecknischen sind in dunklem Indigoblau gehalten. Das Mittelfeld ist ausgeschmückt mit einem "Mahi-to-hosh"-Rautenmuster...


Positions-Nr.: 2501

WMF u.a., Kerzenhalter und Flaschenkühler, versilbert, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

WMF einflammiger Kerzenhalter mit floralem Jugendstildekor, WMF-Straußenmarke, H. ca. 27,5 cm und ein Flaschenkühler mit Handhaben und einem ornamentalen und vegetabilen Dekor, nicht aufgelöste Herste...


Positions-Nr.: 2171

Württemberg - Kronentaler Wilhelm I., Zollverein 1833, ss+,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Tönung, fleckig, Kratzer, 29.4 g Raugewicht, Rev: 'Handelsfreiheit durch Eintracht'.

| Wuerttemberg - Crown Thaler Wilhelm I, Customs Union 1833, VF+, toning, spotted, scratches, 29.4 g rough weigh...


Positions-Nr.: 1824

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Drei Gesichter", 1968,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

mit Bleistift signiert und datiert: "Manfred Henninger 1968". Farblitographie auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Passepartoutausschnitt: ca. 34 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 50 x 52 cm). Alters ...


Positions-Nr.: 1823

FUCHS, ERNST (1930 - 2015), "Baum der Aphrodite", 1980,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

mit Bleistift signiert: "Ernst Fuchs" und nummeriert: 188/250 (Ed.). Farbaquatintaradierung auf Velin, handkoloriert, hinter Passepartout montiert. HxB Platte: ca. 35 x 48 cm, HxB Passepartoutausschni...


Positions-Nr.: 1801

CHAGALL, MARC (1887 - 1985), "L'Opéra de Paris", 1954,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus dem französischem Kunstmagazin "Derrière le miroir". Farblithographie auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Blatt: ca. 35,5 x 27,5 cm (HxB Rahmen: ca. 55,8 x 44 cm). Alters - und ...


Positions-Nr.: 1254

LÜNEBURGER OSIANDERBIBEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

17.Jh, "DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT D. MART. LUTHERI/ MIT GRÜNDLICHER RECHTMESSIGER DEUTLICHEN UND VERSTÄND-/ LICHEN LEHRPUNCTEN. TROST UND WARNUNGEN/ DURCH DEN GEISTREICHEN HERRN LUCAM OSIANDRUM/ DER...


Positions-Nr.: 1164

Damchia-Truhe aus Holz. NORDINDIEN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Die Vorderseite der Truhe ist kassettiert, die einzelnen Felder sind im Relief ornamental und mit Tieren beschnitzt. In der Mitte befinden sich 3 Türöffnungen. Die Vorderseite ist ausserdem mit 6 pla...


Positions-Nr.: 851

BILDHAUER/IN 20. Jh., Reliefplatte "Enten auf Seerosenteich",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, patiniert, auf der Platte geprägte Bezeichnung 'BRONZES STRASSACKER HEIMSBRUNN', HxBxT: ca. 4x23,5x20 cm, Gewicht ca. 2,9 kg.

| SCULPTOR 20th century, relief plate "Ducks on water lily pond...


Positions-Nr.: 843

NUSS, FRITZ (1907 - 1999), Relief "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

verso signiert: "NUSS". Bronze patiniert, Durchmesser: ca. 8,5 cm. Alters - und Beriebsspuren, Relief stellenweise leicht berieben.

| NUSS, FRITZ (1907 - 1999), relief "Seated female nude", signed ...


Positions-Nr.: 830

Mittelalterliche Figurengruppe "Erzengel Michael bezwingt Luzifer", 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.

| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 4 Tierfiguren, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

ROSENTHAL: 'Lauernde Katze', Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 60, 1930er Jahre, L. ca. 16,5 cm; 'Liegende Dogge', 1929, unterseitig Klebeetiketten '50 Jahre Rosenthal' und 'J.F. MAERCKLIN STUTTG...