Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1064 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 847

NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2004), "Allegro",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

signiert mit Bildmonogramm des Künstlers und nummeriert: Ed. 199/900. Vollplastische Bronze, HxB: ca. 14 x 9 cm. Alters- und Beriebsspuren, goldbraune Patina.

| NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2...


Positions-Nr.: 1613

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (A.L.S.:1882 - 1936), "Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...


Positions-Nr.: 1614

SCHIVERT, VIKTOR (1863 - 1929) "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

unten links signiert und bezeichnet: "V. Schivert / München". Öl auf Platte, HxB: ca. 42 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 64 x 55 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (part. leichte Beschädigungen).

...


Positions-Nr.: 1617

MALER/IN DES 19. Jh., "Kirchgang im Winter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 34 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 33 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Altersspuren).

| 19th century painter, "Kirchgang im Winter", o...


Positions-Nr.: 1645

KOPIST DES 19./20. JH., "Türken in einem Kaffeehaus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 37,5 x 57 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 80 cm). Verso eine Darstellung der Eva. Jeweils Alters- und Beriebsspuren, Verschmutzungen und Farbabrieb. Mit Rahmen (Beschädigungen).
An...


Positions-Nr.: 1654

HELLER, VEIT (1961), "Komposition mit Grün", 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

unten rechts signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Druckstelle. Mit Rahmen (Altersspuren).

| H...


Positions-Nr.: 1802

TAKAHASHI, YOSHI (1943-1998), "Cats", Sieben Radierungen in Mappe, 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

je Farbaquatinta/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und num. 86/135 sowie in Mappe num., mit Titel- und Textblatt in der Mappe, Druck: manus presse 1991, HxB: Blätter je ca. 33x49 cm. Außenmaß...


Positions-Nr.: 49

2 elastische Edelstahlarmbänder

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

mir Roségoldauflage, Diamanten von zus. ca. 0,50 ct mit guter Farbe und Reinheit, sowie einer roséfarbenen Zuchtperle. passend bis Handgelenksumfang von circa 18 cm, 56,8 gr, 21. Jh., guter Zustand.
...


Positions-Nr.: 7000

Konvolut von 5 oval fac. Rubinen von zus. ca. 2,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 530 EUR

jew. ca. 5 x 4,2 x 2,2 mm, sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 500 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/48)

| Bundle of 5 oval fac. rubies, to...


Positions-Nr.: 2127

Sardinien /GOLD - Vittorio Emmanuele II. 20 Lire 1859

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

(Turin), ca. 6,4 g, ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Sardinia /GOLD - Vittorio Emmanuele II. 20 Lire 1859, (Turin), approx. 6.4 g, VF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 52

Ring mit Jade und 10 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 740 EUR

ges. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Jade formgeschliffen zu Ringschultern, GG/WG 18K, 7,4 g, RW: 50, Ringschieneninlay, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.


| Ring with jade ring shoulders, 1...


Positions-Nr.: 102

Deutsches Reich/ 1. WK bis 2. WK - Nachlass an Auszeichnungen mit Urkunden des Vizefeldwebels Oskar Weber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Ehem. auch Unteroffizier der 8. Kompagnie, im 8. Badischen Infanterie-Regiment 169 und im Deutschen Reich Gauhauptstellenleiter in Frankfurt am Main. Folgende Auszeichnungen vorhanden: Kriegsfreiwilli...


Positions-Nr.: 2510

KARL SÖHNLEIN & SÖHNE, Hanau, Zucker-/Sahneset auf Tablett, 4tlg., 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

auf vier Tatzenfüßen, bauchige Wandung mit reichem Rocaillen- und Blumendekor, verspielte Handhabe mit Rocaillen, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, Zuckerschale, H: ca. 6 cm, Tablett ebenfalls mit reichen R...


Positions-Nr.: 3031

Schweiz - Konvolut mit Sondemünzen, u.a. 51 x 5 Franken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

diverse Jahrgänge, größtenteils in CuNi, teils in PP, je gekapselt und in Etui, teils in stgl. in Münztäschchen; 1 x 20 Franken PP, in Silber. Dabei Silbermedaillen wie auch Weiteres. Bitte das Los be...


Positions-Nr.: 3012

Kleines gemischtes Silber-Konvolut. 76 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Deutschland. Drittes Reich 5 RM (13x), 2 RM (3x), BRD 5 DM div. Jahrgänge Ag 625 (12x), KuNi (16x), 10 DM (19x) und ein paar Kleinmünzen. Kanada 10 Dollar 1976 Montreal (2x). Ungarn 100 und 50 Forint ...


Positions-Nr.: 68

Ring mit Amethyst, oval facettiert 19x15 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 700 EUR

GG 14K, 11,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval faceted amethyste 19x15 mm, 14K yellow gold, 11.7 g, ring size 57, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 77

Ring mit 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 560 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 14K, 6,5 g, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 4 brilliant cut diamonds, totalling ca. 0.10 ct, WHITE (H)/VS, 14K yellow and white gold, 6.5 g, ring size...


Positions-Nr.: 31

Design-Haarklammer mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

barocke Süßwasserzuchtperlen, 925er Silber vergoldet, 35,3 g, ca. 41 x 82 cm, 1990er Jahre, guter Zustand, rückseitig graviert "Zobel 1996".

|Design hair clip set with baroque freshwater cultured p...


Positions-Nr.: 42

Konvolut aus 2 Nadeln, 1x mit Brillant ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, 1x mit Rubin, GG 14K, 3,6 g, 1x Schuber aus Metall, 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 2 needles, 1x with brilliant-cut diamond totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 1x with r...


Positions-Nr.: 43

Ring mit Saphirtropfen ca. 1 ct und kleinen weißen Steinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

GG 14K, 2,9 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, Unterseite des Ringkopfes mit Bruch- und Fehlstellen.

| Ring with pear-cut faceted sapphire ca. 1 ct and small white stones, 14K yellow gold, 2.9 g, rin...


Positions-Nr.: 2556

UdSSR/SILBER - Sammlung zu den Olympischen Spielen in Moskau 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 620 g. Darunter: 14 x 10 Rubel 1977-1980, je 29.9 g Ag fein; 14 x 5 Rubel 1977-1980, je 15 g Ag fein. Erhaltungen überwiegend vz- aus Stgl., teilweise Tönung. Originalver...


Positions-Nr.: 67

Ring mit Brillant ca. 0,1 ct, umgeben von feiner Granulation,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 700 EUR

GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 62, 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct and fine granulation, 14K yellow and white gold, 7.4 g, ring size 62, 20th cen...


Positions-Nr.: 2503

Karien : umfangreiche Sammlung Antiken -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei z.B. 1 x Karien/Knidos - Tetrobol 3.Jh.v.Chr., Av: Artemiskopf n.r., Rv: Dreifuss, KNIΔIΩ(...), s-ss, Tönung, berieben, Kratzer, 2,33g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen...


Positions-Nr.: 69

Ring mit Korallencabochon entouriert von Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 800 EUR

GG 18K, 7,6 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with oval cabochon-cut coral surrounded by single-cut diamonds, 18K yellow gold, 7.6 g, ri...