Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1064 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2113

Polen/Sachsen - 1 Taler Friedrich Christian 1763/FWôF, ss-,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.

| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...


Positions-Nr.: 1836

TER HELL (geb. 1954), "Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Lithografie, HxB: ca. 70x99 cm (73x102,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gewellt. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren). VERSO Wikipedia-Ausdruck zu Ter Hell.

| TER HELL (born 1954), " Composition", Li...


Positions-Nr.: 1834

GRAFF, ANTON (NACH), 1736-1813, "Friedrich II"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Spätes 19.Jh, Farblithografie nach Anton Graff, HxB: 67/51 cm. Rahmen, HxB: 70/60 cm.

| GRAFF, ANTON (AFTER), 1736-1813, "Frederick II"
Late 19th century, Colour lithograph after Anton Graff, HxW...


Positions-Nr.: 1833

6 FARBLITHOGRAPHIEN aus der Mappe "Die Kunst der Graphik", 1982,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils von Hand sign. und num. 2453/10000, 1.) Enrico Baj (1924-2003), "Der kleine General", HxB: Platte ca. 26x16cm, Passepartout-Ausschnitt ca. 35x27,5 cm. 2.) Valerio Adami (geb. 1935) "Statuette"...


Positions-Nr.: 1829

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "3 Aktgrafiken", 1975,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils Aquatinta-Radierung, jeweils u.li. mit Bleistift von Hand num. 3/70, jeweils u.re. mit Bleistift von Hand sign. und dat. "(19)75", 1) liegender Frauenakt in Rückenansicht, HxB: Platte ca. 29x3...


Positions-Nr.: 1828

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "menu à la birsner (?)", 1973,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Lithographie, u.li. mit Bleistift von Hand num.30/50 und betitelt, u.re. mit Bleistift von Hand sign. und dat. "(19)73", u.li. in der Platte sign. und dat., HxB: Platte ca. 41,5x58,5 cm, Blatt ca. 61x...


Positions-Nr.: 1827

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "am großen deich", 1978,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farb-Aquatintaradierung, u.li. num. EA 3/8 und betitelt, u. re. sign. und dat. "(19)78", HxB: Platte ca. 38x29 cm, Blatt ca. 60,5x50 cm, Bilderglas ca. 60,5x50 cm. Altersspuren. Hinter Bilderglas fixi...


Positions-Nr.: 1825

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), 2 Grafiken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils Aquatinta-Radierung, 1) "eine Quelle", u.li. mit Bleistift von Hand num. 19/70 und betitelt, u.re mit Bleistift von Hand sign., HxB Platte: ca. 24x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42,5x52,5 cm. VER...


Positions-Nr.: 1819

WOITISCHEK, MANFRED (geb. 1943), "Kreuzhaus", 1972,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Lithographie, u.li. bez. E.A. (Epreuve d’Artiste) und betitelt "Kreuzhaus", unten mittig Widmung, u.re. sign. und dat., HxB: Platte ca. 56,5x46,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 71,5x54 cm. Altersspuren, gew...


Positions-Nr.: 1814

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbserigraphie, u.li. mit Bleistift von Hand num. FV. 12/50, u.re. mit Bleistift von Hand sign., HxB: Platte ca. 21,5x21,5 cm, Passepartoutauschnitt ca. 29x25 cm, Außenmaße Rahmen ca. 38,5x33,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1811

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "Mein Zweihorn",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbaquatinta-Radierung, u.li. mit Bleistift von Hand num. 71/90, unten mittig betitelt "Mein Zweihorn", u.re. mit Bleistift von Hand sign., HxB: Platte ca. 21x34,5 cm, Außenmaße Rahmen: ca. 42,5x52,5...


Positions-Nr.: 1803

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift undeutlich von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 44/100, HxB: Platte ca. 64x50 cm, Blatt ca. 75x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 78x64 cm. Altersspuren,...


Positions-Nr.: 1685

BOUSQUET, GEORGES (1904-1976) "le bouquett de jonquilles"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso: maschinengeschriebener und vom Künstler handsignierter Notizzettel, der die Echtheit des Gemäldes bestätigt, HxB: 46/38 cm. Normale Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/43 cm. ...


Positions-Nr.: 1684

LUTZ, CARL (XIX) "Trinkender Mönch

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, im oben links signiert. HxB: 21/16 (40/34 cm mit Rahmen). Altersspuren, im Randbereich part. retuschierte Farbabplatzer.

| LUTZ, CARL, "Drinking Monk", Oil on wood, signed in the upper...


Positions-Nr.: 1679

SCHULE DES XVII JAHRHUNDERTS "Porträt einer Dame mit gelbem Schleier"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 30/25 cm. Rest., doubliert, Rahmen, HxB: 36/32 cm.

| SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Portrait of a lady with a yellow veil"
Oil on canvas, HxW: 30/25 cm. Rest, relined, frame, h...


Positions-Nr.: 1677

GRAF, KARL (1902-1986), 4 Zeichnungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) "Piräus-Jachthafen", Kreidezeichnung/Papier, in Passepartout montiert, u.li. von Hand sign. und betitelt, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 33,5x47,5 cm (Maße Passepartout ca. 50x65 cm). 2.) "Das P...


Positions-Nr.: 1674

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Rokoko-Grupe in einem Park".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 50/61 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Rococo Group in a Park".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 50/61 cm. Frame, HxW: 66/...


Positions-Nr.: 1673

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Elegante Dame am Waldrand"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 35/28 cm. Rahmen, HxB: 45/37 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady at the Edge of the Forest".
Oil on canvas, HxW: 35/28 cm. Frame, HxW: 45/37 cm.


Positions-Nr.: 1671

HEY, PAUL (1867-1952), „Alte Residenz Dresden um 1890“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, u. li. sign., verso nachträglich verortet. HxB: 31,5x42 cm. Starke Altersspuren.

| HEY, PAUL (1867-1952), "Alte Residenz Dresden c. 1890",
Watercolour on paper, signed lower l...


Positions-Nr.: 1669

GILLMANN, J. (XX) "Rote Geranien" 1933

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Platte, sig., Verso mit Widmung und betitelt, HxB: 38/32 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/41 cm.

| GILLMANN, J. (XX) "Red geraniums" 1933
Oil on panel, signed, verso with dedicati...


Positions-Nr.: 1658

SIGURD, ROLF (1893-1943) "Wintersonne"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 75/100 cm. Krakeliert.Rahmen, HxB: 93/120 cm.

| SIGURD, ROLF (1893-1943) "Winter Sun"
Oil on canvas, signed, hxw: 75/100 cm. Crackled frame, hxw: 93/120 cm.


Positions-Nr.: 1650

IKONE, Maria als Fürbitterin der Notleidenden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

19. Jh., Lindenholz, Tempera und Gold auf Kreidegrund, Maria im Zentrum, umgeben von Engeln und Hilfesuchenden. HxB: 31/26 cm. Altersspuren, part. Farbabplatzungen, Sponki fehlen.

| ICON, Mary as t...


Positions-Nr.: 1635

FRANZÖSISCHER MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Porträt einer junger Frau"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig. "A. HELONE", HxB: 15/10,5 cm. Rahmen, HxB: 30/26 cm.

| FRENCH PAINTER OF THE XIX CENTURY "Portrait of a Young Woman"
Oil on panel, sig. "A. HELONE", HxW: 15/10.5 cm. Frame, HxW:...


Positions-Nr.: 1255

Die Triumphierende Tugend

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

1717, Verlag: Augsburg: Bencard, III Band, Heiligebiographie des Jesuiten Pedro de Ribadeneira, HxBxT: 9/32/24 cm. Altersspuren, besch.

| The Triumphant Virtue
1717, publisher: Augsburg: Bencard,...