Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1472 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2106

Lukanien/Hyele/Velia - Didrachme 5. - 3.Jh.v.Chr.,

ohne Limit

Av: Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm n.l., Rv: Löwe schlägt Hirsch, ss-, berieben, Patina, 7,07g rau.

| Lucanian/Hyele/Velia - Didrachma 5th - 3rd century BC, Obv: Head of Athena with Att...


Positions-Nr.: 2105

Satrapie Karien/Silber - Drachme 4.Jh.v.Chr., Satrap Hidrieus, 351-344 v. Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.

|Satrapy of Caria/Silver - 4t...


Positions-Nr.: 2104

Karien/Rhodos/Silber - Didrachme 5.-3. Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n.r., Rv: Rose, ss, berieben, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, 6,26g Ag rau.

| Caria/Rhodes/Silver - Didrachm 5th-3rd century BC, Obv: head of Helios with ...


Positions-Nr.: 2103

Römisches Kaiserreich - Dupondius 1.H. 1.Jh.n.Chr., Caligula,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.

| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...


Positions-Nr.: 2102

7 römische Bronzemünzen aus dem 1.Jh.v.Chr. und 1.Jh.n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...


Positions-Nr.: 2101

Röm. Reich/ Triumvirat - Denar vor 27 v.Chr., Octavian,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.

| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...


Positions-Nr.: 2100

Römische Republik - Denar 44 v.Chr., L. Aemilius Buca,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Bekränzer Kopf Caesars, CAESA(...) PM, Mondsichel, Rv: Venus mit Szepter n.l. stehend, in der rechten Hand eine Kranz tragende Victoria, BVCA, s, Prägeschwäche, Patina, stark berieben, Kratzer, 3,...


Positions-Nr.: 2049

BRD/GOLD - 50 Euro 2017, 2018 und 2020. 3 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Die Motive sind: Lutherrose 2017, Kontrabass 2018 und Orchesterhorn 2020. In Originaletuis, mit Originalzertifikaten. Stempelglanz. Eine Goldmünze besteht aus 7,78 g (1/4 Unze) 999,9/1000 Gold. Insg. ...


Positions-Nr.: 2048

BRD/GOLD - 100 Euro 2002-2006, 2008, 2009, 2011, 2012, 2014-2020. 18 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.300 EUR

Die Motive sind: Einführung des Euro 2002 (2x), Quedlinburg 2003, Bamberg 2004, Fussball WM'06 2005, Klassisches Weimar 2006, Goslar 2008, Trier 2009, Wartburg 2011, Dom zu Aachen 2012, Kloster Lorsch...


Positions-Nr.: 2046

Dt. Kaiserreich/GOLD - Preussen. Wilhelm II. 20 Mark 1910 A J.252.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Kl. Kratzer, vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1910 A J.252. Small scratches, extremely fine. 7.16 g fine gold. Tax exe...


Positions-Nr.: 2045

Dt. Kaiserreich/GOLD - Preussen. Wilhelm I. 2 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

20 Mark 1886 A J.246. Kl. Randdelle und Kratzer, sehr schön. 10 Mark 1877 A J.245. Leicht verschmutzt und berieben, sehr schön. Insg. 10,75 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire...


Positions-Nr.: 2044

Österreich/GOLD - Franz Joseph I.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

100 Kronen 1915. Offizielle Nachprägung. Winz. Kratzer, vorzüglich. 30,48 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Austria/GOLD - Franz Joseph I. 100 crowns 1915. Official restrike. Tiny scratch...


Positions-Nr.: 2040

Großbritannien/GOLD - Sovereign. 2 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Edward VII. Sovereign 1907, kl. Randfehler, sehr schön. Elisabeth II. Sovereign 1966, winzige Kratzer, vorzüglich-stempelglanz. Insg. ca. 14,64 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Great Bri...


Positions-Nr.: 2039

SILBER - 80 x 1 Unze, in 4 praktischen Silver Boxen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

mit je 20 Einzelbarren. Hersteller Heimerle & Meule.

| SILVER - 80 x 1 ounce, in 4 practical silver boxes with 20 individual bars each. Manufacturer Heimerle & Meule.


Positions-Nr.: 2038

SILBER - SILBER - 2 x 1000 Gramm Barren gegossen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Hersteller Heimerle & Meule.

| SILVER - 2 x 1000 gram bars cast, manufacturer Heimerle & Meule.


Positions-Nr.: 2035

SILBER - 100 x 1 Gramm in der praktischen Unity Box,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit 100 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule

| SILVER - 100 x 1 gram in the practical Unity Box, with 100 individual bars.


Positions-Nr.: 2034

China /SILBER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

jeweils stgl, in Kapsel.

| China /SILVER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993, each BU, in capsule.


Positions-Nr.: 2030

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm II. 10 x 20 Mark, insg. ca. 71 g Feingold

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

davon Jg. 1895 (x2) / 1898 / 1903 / 1904 / 1906 (x2) / 1909 (x2) /1911, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist s + bis vz, teils Randkerben, teils verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Ge...


Positions-Nr.: 2029

Großbritannien /GOLD - Elisabeth II. 8 x 1 Sov. m. Schleife 1958

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR

mit insg. Feingold ca. 58,4 g, Erhaltungsstufe meist vz - f. stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Elizabeth II. 8 x 1 Sov. w. ribbon Ribbon 1958 with approx. 58.4 fine gold ...


Positions-Nr.: 2026

Österreich /GOLD-Lot, Franz Josef I. 3 x 20 Kronen 1915/NP, insg. Feingold ca. 18,2 g

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

Erhaltungsgrad vz bis fast stgl., teils mit Oxidationsflecken. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD lot, Franz Josef I. 3 x 20 crowns 1915/NP, total fine gold approx. 18.2 g, XF to near B...


Positions-Nr.: 2025

Großbritannien /GOLD-Lot 3 x Elisabeth II. 1 Sovereign, insg. Feingold ca. 21,9 g

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

davon Jg. 1958 (1x) / 1967 (2x), jeweils vz bis fast stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Great Britain /GOLD lot 3 x Elizabeth II. 1 Sovereign, total fine gold approx. 21,9 g, of which 1958 (1x) ...


Positions-Nr.: 2024

Kanada /GOLD - Elisabeth II. 10$ & 50$ - Maple Leaf 1/4 Unze & 1 Unze

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

Jg. 1990/1996, insgesamt Feingold ca. 38,8 g. jeweils vz - fast stgl., teils mit Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada /GOLD - Elisabeth II. 10$ & 50$ - Maple Leaf 1/4 oz & 1 oz, yrs. 19...


Positions-Nr.: 2021

Südafrika /GOLD - 2 x 1 Unze Krügerrand 1979 / 1982

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.700 EUR

je vz -, etwas fleckig, teils mit Fingerfett. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa /GOLD - 2 x 1 Unze Krugerrand 1979 / 1982, à XF -, some spotty, partly with finger spots. Tax-exempt acc...


Positions-Nr.: 2020

Schweiz /GOLD - 4 x 20 Sfr. Vreneli, insg. Feingold ca. 23,2 g.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.380 EUR

Erhaltungsgrad meist vz, davon Jg. 1 x 1935 L-B / 3 x 1949-B. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland /GOLD - 4 x 20 Sfr. Vreneli, insg. fine gold approx. 23.2 g, grades of condition mostly XF...