Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1472 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1643

BÜTTGER, CARL (1838 - 1919), "Vor den Mauern der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

unten rechts signiert "Carl Büttger". Öl auf Holz, HxB: ca. 33 x 24 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 50 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Beschädigungen).

| BÜTTGER, CARL (1838 -...


Positions-Nr.: 1641

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Paar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.li. mit Bleistift signiert, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 30x40 cm (41x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.

...


Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 19. Jh., "Kniende Heilige in adorierender Haltung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur, H: ca. 51 cm. Alters- und Trocknungsspuren, kleine Fehlstellen (ein Finger u.a.), Fassung tlw. beschädigt.

| SCOLPTOR 19th century, "Kneeling ...


Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL 30-tlg. Kaffeeservice f. 8 Personen 'Sanssouci Hoeroldt-Arkadien', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

8 Kaffeetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Stövchen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Tortenplatte und 1 lange Kuchenplatte.

| ROSENTHAL 30-pc. Coffee service for 8 persons 'Sans...


Positions-Nr.: 609

KPM 12 Monatsfiguren, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 360 EUR

Weißporzellan, vollständiger Figurensatz, nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Gut erhalten.

| KPM 12 month figurines, 20th/21st cent. White porcelain, complete set of figures, aft...


Positions-Nr.: 10

Brosche "Maiglöckchen" aus Bergkristall mit Brillanten und Nephrit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

GG 14K, 9,9 g, Brillanten zus. ca. 0,09 ct, ca. FW (F-G)/IF, L: 6,5 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit.

| Brooch "Lily of the valley" made of rock crystal, brilliant-cut diamonds to...


Positions-Nr.: 7007

Konvolut fac. Zirkone von zus. ca. 44,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 700 EUR

versch. Farben, Schliffe u. Größen, gr. Stein: rund fac., ca. 6,6 ct (Durchmesser: ca. 10,3 mm), Facettenkanten teils leicht ber./best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Pr...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KESCHAN/PERSIEN, 20. Jh., 325x205 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Roter Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Die dunkelblaue Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., alte Mottenschäden. KEIN VERSAND IN DIE U...


Positions-Nr.: 3000

Kleines Nachlasskonvolut an Medaillen und Plaketten mit Silberanteil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Darunter bspw.: 4 x Bronze-Plaketten aus der Werkstatt des Prägemeisters Hans Eduard Hanisch-Concée (1897-1957); 1 x Österreich - Maria Theresien Taler nach 1780, 23.3 g Ag fein; 1 x Österreich - Bron...


Positions-Nr.: 2525

Kleine Sammlung - Deutsches Reich 10 x Silbertaler

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

von MDM in Holz-Etui zusammengestellt; u.a. Sachsen, Johann Vereinstaler 1864, s-ss; Anhalt-Bernburg, Alexander Carl Ausbeutetaler 1855, ss/vz; Frankfurt, Vereinstaler 1859, ss und Weiteres. Jeweils g...


Positions-Nr.: 2509

Kleine Sammlung Münzen aus dem Dt. Kaiserreich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

dabei 1 x 1/2 Mark, zahlreiche 1 Mark Stücke sowie z.B. 1 x Württemberg 5 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss, berieben, Tönung, Kratzer, minimale Randfehler, 27,7g Ag rau sowie Weiteres. Erhalt stets unters...


Positions-Nr.: 2502

TABATIÈRE IM LOUIS XVI-STIL, 800er silber, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

800er Silber tlw. vergoldet mit transluzides blaues Emaille auf guillochiertem Grund, ornamental gestaltete Bordüre, zentral auf dem Deckel große Kartusche mit mythologischer Szenerie, Gewicht 124 g, ...


Positions-Nr.: 2500

Paar versilberte Kerzenleuchter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

dreiflammig, H: 30 cm, Gebrauchsspuren, berieben.

| Pair of silver-plated candlesticks, three-flame, h: 30 cm, signs of use, worn.


Positions-Nr.: 2110

Volksrepublik China/Silber - 5 Unzen Silber 1988, Panda,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Zur Internationalen Münzenausstellung in München, vz aus PP, Tönung, Oberfläche fleckig, Fingerabdrücke. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat. Limiterte Auflage 1500 Exemplare.

| People's Rep...


Positions-Nr.: 1839

FICUS, ANDRÉ HANS (1919-1999), "Am See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie/Japanpapier, u.li. mit Bleistift von Hand num. 43/100, u.re. mit Bleistift von Hand sign., HxB: ca. 42x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x71,5 cm. Altersspuren, gewellt. Hinter Glas ger...


Positions-Nr.: 1838

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Agitato" 1960

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farbsiebdruck auf Velin, Ex. 41/100, rechts unten signiert und 1960 datiert, HxB: 48,5/31,5 cm. (Motiv) Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/52 cm.

| ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Agitato" 1960
Co...


Positions-Nr.: 1837

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Der Ritt" 1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farbholzschnitt auf Velin, signiert "Grieshaber", HxB: ca. 32/53 cm (Motiv). Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/78 cm.

| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "The Ride" 1964
Colour woodcut on wove paper...


Positions-Nr.: 1835

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), Zwei Stiche aus der Serie "Die Edle Jagdbarkkeit"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Kupferstiche, rechts unten "Joh. El Riedinger inv. prinx. sculps. et excudit Aug. Vind", "Der Wolf in der Grube zu fangen mit dem Lam oder Schaft", "Wie die Hassen mit Netzen gefangen werden", HxB: 34...


Positions-Nr.: 1815

BACH, ELVIRA (geb. 1951), "Drei Frauen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.li. mit Bleistift von Hand num. und sign. "25/90 Bach", HxB: Platte ca. 70x101 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x111 cm. Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 1676

EUROPÄISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Stillleben mit Auerhahn vor einer Brüstung mit Efeu"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 102/76 cm. Doubliert, rest. Rahmen, HxB: 122/100 cm.

| EUROPEAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still life with capercaillie in front of a balustrade with ivy"
Oil on canvas, HxW...


Positions-Nr.: 1675

KRATZER, HANS (1874-1927) "Livrierte Kutscher unterhalten sich auf einer Bank"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, unten rechts signiert: H. Kratzer, HxB: 38/48 cm. Farbverluste, reinigungsbedürftig. Rahmen, HxB: 57/67 cm.

| KRATZER, HANS (1874-1927) "liveried coachmen chatting on a bench"
Oil ...


Positions-Nr.: 1665

KOPIST DES XIX JAHRHUNDERTS "Pärchen am Fenster"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/38 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 70/60 cm.

| COPIST OF THE XIX CENTURY "Couple at the Window"
Oil on canvas, HxW: 50/38 cm. Slight traces of age, frame, hxw: 70/...


Positions-Nr.: 1606

SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Dorf mit spielenden Kindern am Ufer eines Baches"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 37/30 cm. Doubliert, Oberfläche restauriert und teilw.retuschiert.

| SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Dorf mit spielenden Kindern am Ufer eines Baches"
Öl auf Leinwan...


Positions-Nr.: 1168

Breites Armband aus Silber, vergoldet. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Filigranarbeit mit Lapislazuli und braunem Email, L: 18 cm.

| Wide silver bracelet, gold-plated. CHINA, 1st half of the 20th century. Filigree work with lapis lazuli and brown enamel, l: 18 cm.