Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

814 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1150

Konvolut Serviceteile:

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

1.) Teeservice JAPAN für 4 Personen: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 4 Teller, 4 Tassen, 4 Untertassen. 2.) Restservice OHNO CHINA: 1 Teekanne, 2 Teller, 2 Unterteller. 3.) Restservice, JAP...


Positions-Nr.: 1250

KLAUS WOLBERT "Friedensreich Hunderwasser. Retrospektive 1948-1997. Institut Mathildenhöhe Darmstadt. Februar - Juni 1998"

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Frankfurt, Die Galerie, Gesellschaft für Kunsthandel, 264 S., mit sehr zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit farbiger Deckelvignette, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: 30,5/24,5 c...


Positions-Nr.: 1251

HORST ANTES "Der Ring. Der Fresser. Die Insel. Drei Skulpturen für Düsseldorf"

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Verlag: Offenbach am Main, Edition Volker Huber 1991, 123 S., mit vielen Abb. u. einem ausklappbaren Modell, Nr. 30 von 2000 nummerierten Exemplaren, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: ...


Positions-Nr.: 1252

BERND LUTZE "Horst Antes, Werkverzeichnis der Lithographien, Offsets, Siebdrucke, Holzschnitte und verwandter Techniken" 1976

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Bernd Lutze Verlag: Stuttgart / Zürich, Belser Verlag, Erschienen 1976, vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband mit Rückentitel in Goldprägung sowie dem farbfotoillustrierten Original-Schutzum...


Positions-Nr.: 1257

RELIGIÖSE LITERATUR

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Datiert 1724, "Predigten auf alle Sonntage des Jahres", HxBxT: 84/34/22 cm. Stark besch.

| RELIGIOUS LITERATURE
Dated 1724, "Sermons on all Sundays of the year", HxWxD: 84/34/22 cm. Heavily dam.


Positions-Nr.: 1690

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Venedig",

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...


Positions-Nr.: 1816

ANTES, HORST (1936), Blatt aus der Mappe "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965-66

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Farblithographie, sign. u.r., num.u.l., Ex. 20/XXV, HxB: 34/26 cm. Leichte Altersspuren.

| ANTES, HORST (1936), sheet from the portfolio "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965-66
Colour lithogra...


Positions-Nr.: 2502

Kanadas Wildlife, 6 x 5 Dollars SILBER,

ohne Limit

ex. 2001/13, in einer Holzbox, je 1 Unze fein.

| Canada's Wildlife, 6 x 5 Dollars SILVER, ex. 2001/13, in a wooden bix, each 1 ounce fine.


Positions-Nr.: 2504

6 witzige / spöttische Silbermedaillen a 1 Unze SILBER,

ohne Limit

dabei z.b. Cointerfy mit Krone in Skelettform und Aufschrift "KEEP CALM / AND SLAVE ON" (Ruhe bewahren und weiter arbeiten), in Etuis mit Gebrauchsspuren.

| 6 funny / mocking silver medals of 1 oz ...


Positions-Nr.: 2505

Amerikanische Präsidenten, 6 SILBERbarren je 1 Unze,

ohne Limit

minimal berieben, leicht fleckig, lose in einem Beutel.

| American Presidents, 6 SILVER bars 1 oz each, minimally rubbed, slightly stained.


Positions-Nr.: 2506

MANNING, BOWMAN & CO, Zucker-/Sahneset im Empire-Stil, versilbert, 2tlg., 20. Jh.,

ohne Limit

auf je quadratischem, gestuftem Stand, bauchige Wandung mit einem Blattfriesdekor, Sahnekännchen, H: ca. 13 cm, gedeckelte Zuckerdose, H: ca. 14 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren. Blattfries...


Positions-Nr.: 2512

WMF, Portionskaffeekanne und Portionsteekanne mit Sahnekännchen, 3tlg., versilbert, um 1880-1925,

ohne Limit

im Jugenstil, Portionskaffeekanne, H: ca. 16,5 cm, Portionsteekanne, H: ca. 13,5 cm, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, MZ (Prägemarke von 1880 - ca. 1925). Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzspuren.

| WMF...


Positions-Nr.: 2513

wohl GUNTHER LAMBERT, Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.,

ohne Limit

2-flammig, im Art-Déco Stil mit einem blauen Cabonchon (wohl Lapislazuli), Bodenplatte mit Filz. Alters- und Gebrauchsspuren.

| probably GUNTHER LAMBERT, silver-plated candlestick, 20th century, tw...


Positions-Nr.: 602

KAISER/GOEBEL 4 TänzerInnen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 70 EUR

'Bisquitporzellan', KAISER: 'Spitzentänzerin', Modell-Nr. 617, H. ca. 22,5 cm, 'Tänzer', Modell-Nr. 618, H. ca. 16, Entwürfe von Wolfgang Gawantka; 'Frauenakt', Entwurf von Gerhard Bochmann, Modell-Nr...


Positions-Nr.: 601

HEUBACH 'Französische Bulldogge', 1910/20.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 80 EUR

Weißporzellan schwarz und grau staffiert, sitzende Französische Bulldogge, unterseitig bezeichnet 'Fischer', grüne HEUBACH-Marke, H. ca. 12 cm, L. ca. 14,5. Ohren minimal bestoßen, Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG/MEISSEN 12-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

LUDWIGSBURG: 2 Mokkatasse, 2 Untertassen, 1 Gebäckteller und 1 Minisahnegießer 'Purpurblume'; 1 Blattschale auf 3 Füßen; 1 Cremetöpfchen mit Deckel und 1 Untertasse; 1 Korbschale mit Vogelmalerei, D. ...


Positions-Nr.: 603

KAISER Bodenvase mit Deckel 'Duchesse', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

Weißporzellan mit polychromem Blumendekor und Goldstaffage, Dekor von K. Nossek, H. ca. 60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KAISER base vase with lid 'Duchesse', 20th century. White porce...


Positions-Nr.: 8

Italien - Kupfermedaille 1827, von Antonio Fabris (1792 –1865),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

auf den Bildhauer Antonio Canova (1757-1822) und sein Mausoleum in der Chiesa dei Frari in Venedig, Av: Kopf Canovas, ANTONIVS CANOVA, sign.: A FABRIS VTINENSIS SCVLP., Rv: Darstellung seines 1827 err...


Positions-Nr.: 2500

LONDON Glaskaraffe für Likör, 925 Silber-Montierung, 1958.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Farbloses Kristallglas mit einer silbernen Montierung, Meisterzeichen J. WIPPELL & CO. LTD, H. ca. 19 cm. Glas leicht gechippt, Alters- und Gebrauchspuren.

| LONDON glass carafe for liqueur, 925 si...


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Konvolut Restposten aus zwei Güterwagen und Zubehörteilen für die Spur 1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

bestehend aus 1 Weiche 5971 im Karton; 6 gebogene Gleisstücke 5934 im Karton; 1 Entkupplungsmodul 5994 im Karton; 1 x Weiche 5965 im Karton, dazu ein '5965' Leerkarton, 1 Stellpult 5602; Museumswagen ...


Positions-Nr.: 636

u.a. POTSCHAPPEL zwei Figurengruppen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 160 EUR

Je Weißporzellan, bestehend aus 'Die drei Grazien' auf ovalem Sockel, H 28, 5 cm, us. Stempel 'Made in Germany' (vermutlich Thüringen, min. herstellungsbedingter Brandriss) dazu eine Figurengruppe 'Ga...


Positions-Nr.: 837

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Engelskopf im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzter Kopf mit Flügeln, HxB: ca. 16x18 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer.

| SCULPTOR, 19th/20th century, Baroque-style ang...


Positions-Nr.: 842

De LOTTO, Annibale, NACH (1877-1932), "Knabe mit Krabbe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Metallguss, brauntonig patiniert, vollpastische Figur eines Jungen, der seinen Fuß wegen einer Krabbe neben sich hebt, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'De Lotti'? (der letzte Buchstabe undeutlich),...


Positions-Nr.: 853

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Spanien oder Südamerika, PAAR Heiligenfiguren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte stehende Figuren mit je einem stilisierten Buch anstelle ihrer vorgestreckten rechten Hand, farbig gefasst (die Rückseiten ungefasst), H: ca. 39 und 40 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 1163

Konvolut 15-tlg. JAPAN. 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holzschnitte und Drucke u.a. von HIROSHIGE, KUNISADA u.a.

| Mixed lot of 15 pieces JAPAN. 19th and 20th century, woodcuts and prints by HIROSHIGE, KUNISADA and others.


Positions-Nr.: 1622

GILBERT (Maler/in 20. Jh.), "Angler am Fluss in romantischer Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

mit Burg im Hintergrund, signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 19x14 cm (29x24 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| GILBERT (painter, 20th century), "Angler by the river in a romantic la...


Positions-Nr.: 1670

MALER/IN 19./20. Jh., "Portrait einer Lady mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

nach/in der Art von Thomas Gainsborough, u.re. bezeichnet 'E. S. r. Gainsborg', Öl/Holz, HxB: ca. 38x30 cm (48x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsspuren in der Holztafel. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1687

MEGGLE, OTTO (Maler 20. Jh.), "Stillleben mit Weihnachtsstern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (87x103 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer und wenige kleine Löcher. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).

| MEGGLE, OTTO (pain...


Positions-Nr.: 3008

ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch Gmünd, Schmuckschatulle, Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Messing, Deckeldose mit reliefiertem Putten- und Floraldekor, innen grüner Samt, die Unterseite gemarkt, der Schlüssel mit Löwe, HxBxT: ca. 6x16x13,5 cm. Altersspuren.

| ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PERSIEN/GHOM, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 320x230 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Der hellbeigefarbene Mittelfeldteppich zeigt eine all over "Mir-e-butha"-Musterung. Die Hauptbordüre ist mit Blüten und Ranken durchgemustert. Stark beschädigt besonders im Bereich der Kanten, insges...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 205x147 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Schah Abbasi-Muster auf hellbeigefarbenem Fond. Das charakteristische Allover- Muster aus Palmetten und Rosetten, zieht sich in geordneter Anordnung über das gesamte Innenfeld. Die rote Hauptbordüre i...


Positions-Nr.: 3312

Konvolut: 3 kleine Orientteppiche:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) BIDJAR, ca. 84x76 cm. 2.) Medaillonteppich aus Seide, ca. 90x63 cm. 3.) Medaillonteppich aus Seide, 93x63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. KEIN VERSAND IN DIE USA

| Mixed lot: 3 small or...


Positions-Nr.: 1602

DEMETZ, KARL (1909 - 1986), "Rastender Schäfer auf der Münsinger Alb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

unten rechts signiert "K. Demetz", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 25 x 40,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 60,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Betitelt und bezeichnet. Angabe...


Positions-Nr.: 1642

BELOT, GABRIEL (1882-1962), "Spielendes Kind", 1910,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Mädchen an einem Tisch sitzend und eine Puppe aus dem Goldfischglas ziehend, o.li. signiert, datiert und in Französisch betitelt "le petit ... malade" (Name schwer lesbar), Öl/Karton, HxB: ca. 38,5x52...


Positions-Nr.: 1686

REITER, G. (Maler 20. Jh.), "Prag im Winter", 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

Blick über die Donau auf die verschneite Stadt mit Hradschin, im Vordergrund die Karlsbrücke, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (73x93 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 1688

BROUWER, PETER (auch Petrus, 1935-2010), "Segelboote vor der Küste, bei Kampen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x86 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI ZERTIFIKAT des Kunstmalers Hartger van BRAKEL von 1999.

| BROUWER, PETER (also Petrus, ...


Positions-Nr.: 2545

Deutschland - Kleine DDR Sammlung. 36 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20 Mark 1971 J.1531 (4x), J.1535. 1972 J.1537 (2x), J.1541 (3x). 1973 J.1548. 1979 J.1573 (2x). 1983 J.1592. 10 Mark 1972 J.1539 (2x). 1973 J.1545 (3x). 1974 J.1551 (3x). 1975 J.1557 (2x). 1976 J.1560...


Positions-Nr.: 700

PORZELLANFABRIK FRIESLAND 23-tlg. Teeservice f. 6 Personen 'Zen', 1981-1997.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Form 62, roter Scherben mit schwarz-blauer Glasur, Entwurf von Luigi Colani, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerschale, 1 Milchgießer und 1 Ständer mit Aufhängung für die...


Positions-Nr.: 630

LUDWIGSBURG 37-tlg. Konvolut Serviceteile, 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan, verschiedene Formen: 2 zylindrische Mokkatassen, 2 Untertassen, 4 Mokkatassen, 2 Untertassen 'Reliefdekor', 2 Untertassen 'Schuppenmuster', 3 unterschiedliche Vasen (H. ca. 10-19 cm), 2...


Positions-Nr.: 1159

Teeservice "Dragon China", JAPAN, für 5-6 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 5 Tassen, 6 Untertassen, 6 Tellern. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.

| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5-6 persons. Consisting of 1 tea...


Positions-Nr.: 1603

VOLKWEIN, HELMUTH ANDREAS (1920 - 2004), "Bergwiese im Stubaital", 1996,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

unten rechts signiert "H. A. VOLKWEIN", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50,5 x 60,5 cm (HxB Rahmen: ca. 69 x 78 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Datiert und bezeichnet. Anga...


Positions-Nr.: 103

M. FREY WILLE Anhänger mit emailliertem Mosaikmotiv "Delfine",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR
Schätzpreis: 20 EUR - 100 EUR

5x4,5 cm, an Kette L: 50 cm, Metall vergoldet, 56,3 g, Tragespuren.

M. FREY WILLE pendant with enamelled mosaic motif "Dolphins", 5x4.5 cm, with necklace L: 50 cm, metal gilded, 56.3 g, signs of we...


Positions-Nr.: 9

Konvolut 4-teilig aus antikem Korallenschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR
Schätzpreis: 20 EUR - 200 EUR

tlw. defekt, unterschiedliche Metalle, darunter GG 8K, Silber, versilbert, bestehend aus 1 Kette Kugeln 3-4,5 mm, gerissen, 1 Armreif, Innenumfang 17 cm, 1 Steckkamm und 1 Brosche mit Korallenboutons,...


Positions-Nr.: 90

THEODOR FAHRNER florales Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR
Schätzpreis: 30 EUR - 200 EUR

mit der typischen Kordeldraht und Granalienverzierung, Silber vergoldet, 15 g, L: ca. 40 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Trage- und Oxidationsspuren, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER floral...


Positions-Nr.: 2502

SHEFFIELD Flaschenhalter, versilbert, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 70 EUR

PHILIP ASHBERRY & SONS, zylindrisch mit profiliertem Stand und durchbrochen gearbeiteter Wandung und Handhaben, H. ca. 16 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD bottle holder, silver-...


Positions-Nr.: 55

Ebenholz Medaillon mit geschnitzer Rose,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

phantastische Handarbeit, innen mit 2 Glasrähmchen, darunter verziert mit einem Schwan und floralem Muster, 5,2x3,2 cm, 17,1 g, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Ebony medaillon pendant with ...


Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG Zuckerdose 'Korbreliefdekor', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 50 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, Handhabe in Form eines Apfels mit Blättern, D. ca. 11 cm.

| LUDWIGSBURG Sugar bowl 'Basket relief decoration', 20th century. White porcelain wi...


Positions-Nr.: 98

Brosche "Blütenzweig "mit 3 Sardegna Korallenboutons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 160 EUR

D: von ca. 6 bis 6,8 mm, 3 Blätter mit 77 Markasitrosen ausgefaßt (2 freie Stellen), Silber, 8,7 g, L x B: ca. 52 x 35 mm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!


| ...


Positions-Nr.: 7010

Konvolut von 4 ovalen Blautopas-Cabochons von zus. ca. 104,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 315 EUR

versch. Größen, gr. Stein: ca. 42 ct (24 x 16,6 x 12 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/7)

| Bundle of 4 oval...


Positions-Nr.: 21

Perlencollier "Drachenzahn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 180 EUR

mit vergoldeten Elementen und Schließe aus Silber vergoldet, zweigliedrige Zuchtperlen ca. 3x1,5 cm mit schönem Lüster, L: 55 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace of cultured pearls "Dragon te...


Positions-Nr.: 7003

Konvolut von 6 Jadeschnitzereien/Cabochons, ges. ca. 18,9 g

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

versch. Grün- und Lila-Schattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 10 €/g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/5)

| Bundle of 6 jade carvings/caboc...


Positions-Nr.: 7005

Konvolut von 2 oval fac. blauen Zirkonia von zus. ca. 6,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/37)

| Bundle of 2 oval fac. cubic zirkonia, totall. c. 6.4 ct, very good condition. All stones without detailed gemologic...


Positions-Nr.: 7006

Konvolut fac. Topas-Perlen von zus. ca. 56,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

Durchmesser: ca. 5,3 mm, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/6)

| Bundle of fac. topaz beads, totall. c. 56.6 ct, diameter: c. 5.3 mm, n...


Positions-Nr.: 7008

Konvolut fac. Peridote von zus. ca. 21,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 70 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkaten teils leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/32)

| Bundle ...


Positions-Nr.: 7011

Konvolut natürliche u. synthetische Opal-Cabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 70 EUR

nat. zus. ca. 10,9 ct, synthet. zus. ca. 10,5 ct, versch. Größen u. Formen, nat. Opale teils rissig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/27)

| Bundle of natural and synthetic ca...


Positions-Nr.: 7014

Überraschungskonvolut Quarz-, Labradorit- u. Mondstein-Cabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 70 EUR

Mondsteine von zus. ca. 56,6 ct, gr. Stein: tropfenf., ca. 11 ct (26,3 x 9,4 x 7,3 mm), gebrannte Quarze von zus. ca. 49,1 ct, gr. Stein: ca. 15,4 ct (21,9 x 13 x 8,3 mm), Labradorite von zus. ca. 9 c...


Positions-Nr.: 7017

Konvolut Jade-Schnitzereien u. Cabochons von zus. ca. 122,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

versch. Formen u. Varietäten, gr. Stein: Schnitzerei von ca. 40 ct (42,6 x 27,3 x 3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. WBW: ca. 2 - 40 €/ct, je nach Varietät. Alle Steine ohne detaillierte ...


Positions-Nr.: 7018

Konvolut von 6 großen Zuchtperlen von zus. ca. 28,3 g,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 70 EUR

gebohrt, 2 St. gefärbt, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/1)

| Bundle of 6 huge cultured pearls, totall. c. 28.3 g, drilled, 2 pc. dyed, good condition. ...


Positions-Nr.: 7020

Konvolut rechteckig fac. bunte Turmaline von zus. ca. 28 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 170 EUR

versch. Farben u. Größen, einzelne Steine beschädigt. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/5)

| Bundle of coloured, rectangular fac. tourmalines, totall....


Positions-Nr.: 7021

Paar lose Moissanite im Brillantschliff von zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

inkl. GRA-Zertifikat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/2)

| Pair of loose moissanites, totall. c. 2 ct, incl. GRA certificate, very good condition....


Positions-Nr.: 7023

Kalibrierte, navettef. Rubine von zus. ca. 21,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 320 EUR

je ca. 6 x 3 mm, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologsiche Prüfung! (2024/8/05)

| Calibrated, marquise-cut rubies tota...


Positions-Nr.: 7024

Kalibrierte, rund fac. Rubine von zus. ca. 13,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

Durchmesser: ca. 3,4 mm, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/04)

| Calibrated, round fac. rubies, tota...


Positions-Nr.: 7025

16 kalibrierte, rund fac. Saphire von zus. ca. 8,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 90 EUR

Durchmesser: ca. 4,5 mm, leichte Farbzonierung, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/01)

| 16 calibrated, rou...


Positions-Nr.: 7026

Konvolut tropfenf. fac. rosa Turmaline von zus. ca. 10,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

9 St. ca. 5 x 3 mm, 12 St. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/16)

| Bund...


Positions-Nr.: 7027

463 kalibrierte, grüne, rund fac. Turmaline von zus. ca. 60,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 270 EUR

Durchmesser: c. 3,2 mm, sehr rein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (202478/14)

| 463 calibrated green, round fac. tourmalines, tota...


Positions-Nr.: 7028

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 59,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 360 EUR

kalibrierte Steine in versch. Größen: 62 St. ca. 6 x 4 mm, 8 St. ca. 8 x 6 mm, 5 St. ca. 9 x 7 mm, sehr rein, Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolog...


Positions-Nr.: 7029

Konvolut fac. Iolithe von zus. ca. 11,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

kalibrierte Steine: 10 St. navettef. fac., ca. 3,9 ct (je ca. 8 x 4 mm), 17 St. fächerf. fac., ca. 7,5 ct (je ca. 7 x 5 mm), feine Farbe, deutl. Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. ...


Positions-Nr.: 7030

Kalibrierte, runde Korallen-Cabochons von zu. ca. 33,6 g,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 700 EUR

Durchmesser: ca. 3 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Import-/Exportbeschränkungen außerhalb der EU! Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/19)

| Calibrated, cabochon-...


Positions-Nr.: 7031

21 kalibrierte, ovale Korallen-Cabochons von zus. ca. 63,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 570 EUR

je ca. 15 x 7,5 mm, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Import-/Exportbeschränkungen außerhalb der EU! Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/18...


Positions-Nr.: 7032

Konvolut von 5 Korallenschnitzereien in Rosenform von zus. ca. 138 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

versch. Größen u. Varietäten, nat. Wachstumsmerkmale, einige Stücke leicht best., 1 St. mit Montierungsresten. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import-/Exportbesch...


Positions-Nr.: 7034

Konvolut von 4 braunen Jade-Cabochons von zus. ca. 62 ct:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

2 St. rechteckig, 2 St. tropfenf., nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 2 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1a)

| Bundle of 4 brown, jade-cabochons, totall...


Positions-Nr.: 7035

Konvolut von 9 Jade-Schnitzereien in Schmetterlingsform von zus. ca. 60 g,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 150 EUR

versch. Formen, Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)

| Bundle of 9 jade-carvings, tota...


Positions-Nr.: 7039

Konvolut sechseckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 19,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 170 EUR

versch. Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 2,2 ct (9,2 x 3,4 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...


Positions-Nr.: 7042

Konvolut rund fac. Citrine von zus. ca. 82,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 250 EUR

versch. Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/4.5)

| Bundle of round fac. ci...


Positions-Nr.: 7043

Konvolut fac. Citrine von zus. ca. 148 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 670 EUR

„Madeira-Citrine“, versch. Größen u. Schliffe, teils kalibrierte Steine, gr. Stein: trapezf. fac., ca. 9,7 ct (19,8 x 11,2 x 7,5 mm), feine, intensive Farbe, teils augenrein, guter Zustand. WBW: ca. 1...


Positions-Nr.: 7044

Konvolut fac. Citrine von zus. ca. 94 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 425 EUR

„Madeira-Citrine“, versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 5,9 ct (14,3 x 8,7 x 6,2 mm), feine, intensive Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Steine teils leicht best. WBW: ca. 15 €/ct....


Positions-Nr.: 7045

Konvolut rechteckig fac. Aquamarine von zus. ca. 31,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 190 EUR

versch. Größen u. Schliffe, teils kalibrierte Steine, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.5)

| Bundle of rectangular fac. a...


Positions-Nr.: 7046

Konvolut fac., helle Aquamarine von zus. ca. 52,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 160 EUR

versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: oval fac., ca. 4,5 ct (13,3 x 9 x 6,5 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (...


Positions-Nr.: 7047

Konvolut fac., helle Aquamarine von zus. ca. 55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 170 EUR

versch. Größen u. Schliffe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.4)


| Bundle of fac., pale aquamarines...


Positions-Nr.: 7048

Konvolut Aquamarine von zus. ca. 22,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

versch. Größen u. Schliffe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.7)

| Bundle of aquamarines, totall. c. 22.1 ct, different s...


Positions-Nr.: 7049

Überraschungskonvolut Perlen in Sammlungsbox:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 150 EUR

17 Boxen u. 11 Steinbriefe, Inhalt ungezählt, mit versch. Zuchtperlen, teils gefärbt, teils gebohrt/angebohrt, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/9)

| Surpr...


Positions-Nr.: 7053

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 71 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 270 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand (1 Box mit beschädigten Steinen). WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaill...


Positions-Nr.: 107

Schmuckkonvolut 10-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 200 EUR

Silber, 83,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Broschen, 1 Anhänger, 5 Ringen Weite 51/52/55/56 und 2 Anhänger mit Ketten L: 42 cm, mit Imitationssteinen, Trage- und Oxidationsspuren, kein Zuschlag u...


Positions-Nr.: 2515

"Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem SILBER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Postmarken-Gedenkprägungen in Feinsilber 999/1000 in schöner Holzkassette. Vermutlich aus dem Abonnement. Gesamtgewicht Silber fein ca, 120 g. Diverse Motive, Werte und Länder. Je PP, überwiegend mit ...


Positions-Nr.: 108

LAPPONIA Schmuckkonvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 200 EUR

Silber, 65,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif und 1 Ring Weite 51, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| LAPPONIA 2-piece dealer's lot, silver, 65.1 g, consisting of 1 bangle an...


Positions-Nr.: 634

LIMOGES Miniatur Gewehrkoffer, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 120 EUR

Miniatur Porzellandose in Form eines Gewehrkoffers mit den Initialen 'G.R.', Metallmontur mit kleinen Henkeln, Verschlussknauf in Entenform, innen zwei Gewehre (1x befestigt, 1 x lose) und eine Tasche...


Positions-Nr.: 646

MEISSEN, zwei Wandbilder, 1979-1980

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 130 EUR

Weißporzellan, Platte mit passigem, vegetabil hochreliefiertem Rand, im Spiegel jeweils ein Motiv nach Adrian Ludwig Richter (1803-1884), unterglasurblaue Schwertermarke, Bezeichnungen "Limitierte Auf...


Positions-Nr.: 34

Königreich Württemberg, Reisepass, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Der Pass wurde ausgestellt für einen gewissen Hieronymus Schmid, geboren am 28. Januar 1827, wohnhaft in Söflingen bei Ulm. Von Beruf „Kellner“ (hist. Berufsbezeichnung; vgl. auch „Keller“) verzeichne...


Positions-Nr.: 604

HUTSCHENREUTHER KUNSTABTEILUNG, Tierfigur 'Ente', Marke von 1970-1985.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, eine aufliegende Ente, auf einem Natursockel, Entwurf von Uwe Netzsch, H. ca. 30 cm. 1 Blattspitze bestoßen, leichte Altersspuren.

| HUTSCHENREUTHER KUNSTABTEILUN...


Positions-Nr.: 33

Brief an König Karl I. von Württemberg (1823-1891),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

unterzeichnet von Großherzog Carl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach (1793-1853) am 20. Januar 1849 in Weimar. Anlass des Briefes ist die Nachricht, dass die Enkelin des Großherzogs, Marie Anna Ale...


Positions-Nr.: 2524

PORSCHE, Holzetui mit Silberbeschlag, 925 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

mit scharniertem Deckel, eingarviertes Porsche-Emblem, sowie eingravierte Signatur von Ferry Porsche und dem ergänzendem Satz: "FÜR 10 JÄHRIGE MITARBEIT", LxB: ca. 10x9 cm, Marken: Halbmond, Krone, 92...


Positions-Nr.: 85

Perlenkette multicolor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 200 EUR

Süßwasserzuchtperlen 8,5 mm, verschiedene Farben von weiß - rosa - hellgrau, guter Lüster, Magnetschließe Silber 925, D: 8,8 mm, L: 51 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.


| Pearl necklace mul...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Vase und Untertasse, 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 100 EUR

1 Kratervase 'Indisch purpur', H. ca. 13,5 cm und 1 Untertasse 'Schwanendessin mit Goldrand', D. ca. 15.

| MEISSEN vase and saucer, 1st choice, 20th cent. 1 krater vase 'Indian purple', h. approx....


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG 3 Teller 'Dichter des Landes', 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei, 1 Teller 'Ludwig Uhland', 1 Teller 'Theodor Fontane' und 1 Teller 'Johann Wolfgang von Goethe', D. ca. 14 cm. Mit Originalkartons und Zertifikat..

| LUDWIGSBURG 3 ...


Positions-Nr.: 2501

Fiji Taku, 2$ Silbermünze, Schildkröte, in blauem Wasser schwimmend,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Unze Silber, Vergoldung, Auflage nur 5.000 Stück, Box mit Gebrauchsspuren.

| Fiji Taku, 2$ silver coin, turtle, swimming in blue water, 1 oz silver, gold plating, mintage only 5.000 pieces, box ...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Feines Kästchen aus Holz. CHINA, um 1900, beschnitzt mit figürlichen Szenen, HxBxT: 12,5x17x13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 2.) Nofretete-Büste aus einer Kupferlegierung, rückseitig bezeichnet...