Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1314 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3012

Kleines gemischtes Silber-Konvolut. 76 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Deutschland. Drittes Reich 5 RM (13x), 2 RM (3x), BRD 5 DM div. Jahrgänge Ag 625 (12x), KuNi (16x), 10 DM (19x) und ein paar Kleinmünzen. Kanada 10 Dollar 1976 Montreal (2x). Ungarn 100 und 50 Forint ...


Positions-Nr.: 3031

Schweiz - Konvolut mit Sondemünzen, u.a. 51 x 5 Franken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

diverse Jahrgänge, größtenteils in CuNi, teils in PP, je gekapselt und in Etui, teils in stgl. in Münztäschchen; 1 x 20 Franken PP, in Silber. Dabei Silbermedaillen wie auch Weiteres. Bitte das Los be...


Positions-Nr.: 150

Konvolut aus 3 ungetragenen Perlensträngen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 600 EUR

japanische Zuchtperlen ca. 6 mm, weiß mit rosé Oberton, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., NEUWERTIG.

| Bundle of 3 unworn pearl strands, Japanese cultured pearls ca. 6 mm, white with rose overtone, L: 41 cm...


Positions-Nr.: 2510

KARL SÖHNLEIN & SÖHNE, Hanau, Zucker-/Sahneset auf Tablett, 4tlg., 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

auf vier Tatzenfüßen, bauchige Wandung mit reichem Rocaillen- und Blumendekor, verspielte Handhabe mit Rocaillen, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, Zuckerschale, H: ca. 6 cm, Tablett ebenfalls mit reichen R...


Positions-Nr.: 102

Deutsches Reich/ 1. WK bis 2. WK - Nachlass an Auszeichnungen mit Urkunden des Vizefeldwebels Oskar Weber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Ehem. auch Unteroffizier der 8. Kompagnie, im 8. Badischen Infanterie-Regiment 169 und im Deutschen Reich Gauhauptstellenleiter in Frankfurt am Main. Folgende Auszeichnungen vorhanden: Kriegsfreiwilli...


Positions-Nr.: 2127

Sardinien /GOLD - Vittorio Emmanuele II. 20 Lire 1859

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

(Turin), ca. 6,4 g, ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Sardinia /GOLD - Vittorio Emmanuele II. 20 Lire 1859, (Turin), approx. 6.4 g, VF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 206

WEMPE BY KIM 2 Anhänger "Helioro",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

GG/WG 18K, 5,4 g, D: 1,6 cm, KP (2013): 1.300 €, guter Erhalt, mit WEMPE Kaufbeleg.

| WEMPE BY KIM 2 pendants "Helioro", 18K yellow and white gold, 5.4 g, D: 1.6 cm, PP (2013): 1,300 €, good condi...


Positions-Nr.: 1802

TAKAHASHI, YOSHI (1943-1998), "Cats", Sieben Radierungen in Mappe, 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

je Farbaquatinta/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und num. 86/135 sowie in Mappe num., mit Titel- und Textblatt in der Mappe, Druck: manus presse 1991, HxB: Blätter je ca. 33x49 cm. Außenmaß...


Positions-Nr.: 1654

HELLER, VEIT (1961), "Komposition mit Grün", 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

unten rechts signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Druckstelle. Mit Rahmen (Altersspuren).

| H...


Positions-Nr.: 1645

KOPIST DES 19./20. JH., "Türken in einem Kaffeehaus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 37,5 x 57 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 80 cm). Verso eine Darstellung der Eva. Jeweils Alters- und Beriebsspuren, Verschmutzungen und Farbabrieb. Mit Rahmen (Beschädigungen).
An...


Positions-Nr.: 1617

MALER/IN DES 19. Jh., "Kirchgang im Winter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 34 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 33 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Altersspuren).

| 19th century painter, "Kirchgang im Winter", o...


Positions-Nr.: 1614

SCHIVERT, VIKTOR (1863 - 1929) "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

unten links signiert und bezeichnet: "V. Schivert / München". Öl auf Platte, HxB: ca. 42 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 64 x 55 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (part. leichte Beschädigungen).

...


Positions-Nr.: 1613

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (A.L.S.:1882 - 1936), "Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...


Positions-Nr.: 847

NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2004), "Allegro",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

signiert mit Bildmonogramm des Künstlers und nummeriert: Ed. 199/900. Vollplastische Bronze, HxB: ca. 14 x 9 cm. Alters- und Beriebsspuren, goldbraune Patina.

| NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2...


Positions-Nr.: 1612

HALLEMEERSCH, CHARLES (1889-1953) "Figuren am Strand"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

Öl auf Platte, sig. HxB: 24/33 cm. Rahmen, HxB: 44/54 cm.

| HALLEMEERSCH, CHARLES (1889-1953) "Figures on the beach"
Oil on panel, signed. HxW: 24/33 cm. Frame, HxW: 44/54 cm.


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. KAYSERI, 20. Jh., 184x120 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Medaillonteppich mit Zentralmedaillon und Floralrankwerk auf beigem Spiegel. Die lachsfarbene Hauptbordüre ist ebenfalls floral durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, einseitig verblasste Farben...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 160x110 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Der Medaillonteppich zeigt ein Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf wollweissem mit Spiralrankwerk durchgemustertem Spiegel, dazwischen eingestellt sind Paradiesvögel. Die hellbraune Ha...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. HEREKE, 21. Jh., 284x200 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld zeigt ein endloses Blütenmuster. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Wolle auf Baumwolle. Erworben 2002 zum Kaufpreis von 5500.-€...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KASCHMIR, 20. Jh., 227x139 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Medaillonteppich mit hellbraunem, floral durchgemustertem Spiegel und dunkelbraunen Ecken. Die wollweisse Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 3014

Tischuhr im klassizistischen Stil. FRANKREICH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Messinggehäuse, weisses Émailblatt mit römischen Ziffern, arabische Minuterie und verzierte Zeiger. H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Funktion nicht überprüft.

| Table clock in cla...


Positions-Nr.: 2544

BRD 3 x 5 DM: Germanisches Museum, Schiller, Fichte -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller ; 1 x 5 DM1964/J, Fichte. Erhalt jeweils ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, etwas Grünspan, leicht verschmutzt.

| FRG 3 x 5 DM: German...


Positions-Nr.: 1639

MÄRTENS, MAX (1887-1970), "Oberbayrische Moorlandschaft mit Blick auf die Kampenwand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: ca. 54x74 cm (70x90 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. VERSO Etikett Kunstsalon Abels, Kö...


Positions-Nr.: 1632

BLACKBURN, ARTHUR (1853-1925), "Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bauern beim Beladen des Wagens und beim Aufstellen der Garben, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 15x23 cm (28,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (...


Positions-Nr.: 1624

WAGNER, ROLF (1914-2003), "Komposition", 1965,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 III., KOMPOSITION', HxB: ca. 53x65 cm (64x78 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
...


Positions-Nr.: 1623

WAGNER, ROLF (1914-2003), "Komposition", 1965,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 I., KOMPOSITION', HxB: ca. 55x67 cm (72x82 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht fleckig. Mit Rahmen (Kanten le...


Positions-Nr.: 849

WANKE, SYLVIA (geb. 1952), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, halbplastisch, hohl gegossene Figur eines zweischichtigen weiblichen Torsos, auf Steinsockel, H: Figur ca. 33 cm, gesamt 43 cm. Altersspuren, Sockel part. restauriert. ANBEI Rechnun...


Positions-Nr.: 100

Großes gemischtes Nachlasskonvolut an Orden und Ehrenzeichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darunter: Württemberg - Charlottenkreuz (1916-1918) in Silber, an Spange im Originaletui; Ordensspange mit: Preußen - Verdienstkreuz für Kriegshilfe 1916-1924, Drittes Reich - Ehrenkreuz für Kriegstei...


Positions-Nr.: 21

Deutsches Kaiserreich – Konvolut von u. a. Kleidungszubehör der Kaiserlichen und Württembergischen Armee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darunter: 1 x Preussen – Paradeschärpe; 1 x Württemberg – Epaulettes eines Leutnant des ehemaligen Dragoner-Regiments „Königin Olga“ (1. Württembergisches); 1 x Württemberg – Epaulettes für einen Ange...


Positions-Nr.: 19

Konvolut aus 6 Puppenstubenpuppen und umfangreiches Zubehör, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

darunter 6 Ganzkörper-Biskuitporzellanpüppchen mit Perücken (tlw. Fehlstellen, zerschlissen), 2 x gemarkt '2/0', 1 x gemalte Augen, 5 x fest eingesetzte Glasaugen, Gliedmaßen mit Draht befestigt (gut ...


Positions-Nr.: 3021

Münzensammlung u.a. BRD / DDR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

enthält u.a. 31x 5 DM / 37x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten; Dabei 1x 5 DM 'Friedrich Schiller' 1955 sowie weitere Münzen. Bitte das Los ansehen.

| coin collection i.a. FRG /GDR ...


Positions-Nr.: 2550

Drittes Reich - 22 x 2 RM / 48 x 5 RM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

davon 1 x 2 RM Luther 1933-A, 1 x 2 RM Schiller 1934-F; diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten.

| Third Reich - 22 x 2 RM / 48 x 5 RM, of which 1 x 2 RM Luther 1933-A, 1 x 2 RM Schiller 1934-...


Positions-Nr.: 2543

1 x Münzalbum mit historischen Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei u.a. Österreich-Ungarn mit 1 Forint 1879 sowie 1 Florin 1860 , Königreich Belgien - 5 Francs 1868, Leopold II.; Haus Habsburg z.B. mit 1 x 20 Kreuzer 1763, Maria Theresia, ss, stark berieben, T...


Positions-Nr.: 105

Ordensspange, Auszeichnungen, Medaillen & Medaillons -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei 1 Ordensspange mit 5 Auszeichnungen: EK WK I 2.Klasse, Silberne Militärverdienstmedaille 1892, Ehrenkreuz des 1.Weltkrieges Frontkämpferkreuz, Kriegserinnerungsmedaille Österreich, ungarische We...


Positions-Nr.: 1

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse 1870-1918

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

in Gold; OEK Nummer: 2982; An Spange im Originaletui. Zeitgemäße Alters- und Gebrauchsspuren.

| Württemberg - Order of Frederick Knight's Cross 2nd Class 1870-1918. In gold; OEK number: 2982; On c...


Positions-Nr.: 3004

Über 100 teiliges Großkonvolut römischer Antiken -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

109 römische Kleinmünzen von der mittlereren Kaiserzeit bis in die Spätantike. Dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III., Av: Büste Gordians, IMP GORDIANVS PIVS...


Positions-Nr.: 3026

Kleines gemischtes Silber-Konvolut. 39 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kanada Maple Leaf 1994. Deutschland BRD 10 Euro 2006, 2007 (5x), 2008 (5x), 2010. Niue 5 Dollar 1993. Österreich 1 Florin 1885, 50 Schilling 1959, Maria Theresien Taler 1780 Nachprägung. Div. moderne ...


Positions-Nr.: 2028

Schweiz /SILVER - 3 x 5 Unzen 'Luzern' 1988 PP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

insg. ca. 466 g Feinsilber, leichte Tönung am Rand.

| Switzerland /SILVER - 3 x 5 oz 'Lucerne' 1988 PF, in total approx. 466 g fine silver, slight toning at the edge.


Positions-Nr.: 2128

Deutsches Kaiserreich/GOLD - Württemberg.

Karl 10 Mark 1975 F J.292. Min. verschmutzt, sehr schön-vorzüglich. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Württemberg. Karl 10 marks 1975 F J.292. Minimally dirty, v...

300 EUR
0 Gebote
09T 20Std 59Min 33Sek (02.06.2024 19:27)

Positions-Nr.: 2033

35 SILBERmedaillen, ca. 680 Gramm fein,

999/1000 legiert, meist in Kapseln.

| 35 SILVER medals, approx. 680 grams fine, 999/1000 alloy, mostly in capsules.

300 EUR
0 Gebote
09T 20Std 20Min 03Sek (02.06.2024 18:48)

Positions-Nr.: 76

LOUIS VUITTON Handtasche "SPEEDY 25".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 600 EUR

Koll. 2010. Akt. NP.: 1.550,-€. Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Leder und goldfarbener Hardware. Klassisches Modell mit kleinem Innenfach. Staubbeutel, Schloss und Schlüssel anbei. Starke G...


Positions-Nr.: 69

LOUIS VUITTON Aktentasche "PORTE-DOCUMENTS VOYAGE PM".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 900 EUR

Koll. 2019. Monogram Macassar Serie. Klassischs Monogram Canvas mit Details aus schwarzem Leder und silberfarbener Hardware. Klassisches Modell mit Schulterriemen. Textiles Innenfutter mit stärkeren G...


Positions-Nr.: 15

NIKE Sneaker "AIR JORDAN 1 RETRO HIGH", Gr. 46.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 600 EUR

Dark Mocha. Box anbei. Tragespuren vorhanden. 55508-105. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "AIR JORDAN 1 RETRO HIGH", size 46. Dark M...


Positions-Nr.: 2552

Deutsches Reich - Sammelalbum zu den Kursmünzen des Dritten Reichs,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

darunter: 1 x 5 Reichsmark Friedrich von Schiller 1934/F Jaeger Nr. 359, ss+, Kratzer, Tönung, vmtl. geputzt, 12.4 g Ag fein; 1 x 5 Reichsmark Martin Luther 1933/A Jaeger Nr. 353, ss+, Kratzer, Tönung...


Positions-Nr.: 5

SCALFARO Cap Ferrat GMT Ref. A01A.02 Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 1.000 EUR

Edelstahl, Saphirglasboden. Automatik-Werk ETA Kal. 2893-1 mit guten Gangwerten (+1 Sek., 260°), Protokoll anbei. Original Lederband mit Dornschließe. Schwarzes Zifferblatt mit Luminova Indizes, zweit...


Positions-Nr.: 4

TAG HEUER Grand Carrera Calibre 6 Ref. WAV511C Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 1.500 EUR

Edelstahl mit Saphirglasboden. Automatikwerk, Kal. 6 mit guten Gangwerten, Protokoll anbei. Original Kautschukband mit Faltschließe. Braunes Zifferblatt mit silbernen Indizes, Sekundenrad und Datumsfe...


Positions-Nr.: 3

SCALFARO Cap Ferrat GT Flybridge Ref. A02A.04 Chronograph.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 1.200 EUR

Edelstahl mit Saphirglasboden. Automatik-Werk Valjoux 7750 mit sehr guten Gangwerten (-1Sek., 302°), Protokoll anbei. Original Kautschukband mit Dornschließe. Schwarzes Zifferblatt mit Luminova Indize...


Positions-Nr.: 3033

Kl. gemischtes Konvolut - Münzen u.a. aus Schweiz, Österreich, USA, etc.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

enthält u.a. Dt. Reich, u.a. 2 RM Schiller 1934 sowie Weiteres. Frankreich - 3 x 10 Francs 'Herkulesgruppe'. Niederlande - 4 x 2 1/2 Gulden sowie 10 Gulden 1973. USA - 3 x 1/2 Dollar Kennedy 1964. Öst...


Positions-Nr.: 651

ROYAL COPENHAGEN 30-tlg. Kaffee- und Teeservice 'Musselmalet Halbspitze', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 600 EUR

6 Kaffeetassen (756), 6 Teetassen (525, 1 mit Riss), 7 Untertassen (525, 082, 1 beschädigt), 7 Kuchenteller (574, 617), 1 Teekanne (611), 1 Zuckerdose (605), 1 Sahnegießer (522) und 1 Platte (716). Le...


Positions-Nr.: 136

BRON Armband aus Rosenquarz mit Rotgoldelementen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

18K, 18,5 g, Innenumfang 17 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignet, im Schmuckbeutelchen.

| BRON bracelet of rosequartz and parts of 18K red gold, 18.5 g, inner circumference 17 cm, 21st centur...


Positions-Nr.: 1646

KLEIN, H. (Maler und Kopist 19./20. Jh.), "Die ungleiche Schneeballschlacht", 1865,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

links unten bezeichnet: "H. Klein 1865". Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 36 x 30,5 cm (HxB Rahmen: ca. 51 x 45 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Lei...


Positions-Nr.: 2523

Mongolei und Andorra - Sonderprägungen zu den Olympischen Spielen 1996 in SILBER.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Darunter: 1 x Andorra - 50 Diners 1995, PP, leichte Tönung am Rand, Av: Engel entfacht Feuer, Rv: Gekröntes Wappen, 925er Sterling-Silber mit vergoldeten Details, ca. 143.8 g Silber fein. 1 x Mongolei...


Positions-Nr.: 2501

EDUARD WOLLENWEBER, München, Zuckerdose und Milchgießer, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 350 EUR

Ovale geschweifte Form mit Buckeldekor, Innenvergoldung, Herstellerpunze ED. WOLLENWEBER MÜNCHEN, Milchgießer unterseitig monogrammiert 'H D.', Gewicht ca. 389 g. Jeweils mit einer Delle, Vergoldung d...


Positions-Nr.: 2130

Dt. Kaiserreich /GOLD - Sachsen, Georg 10 Mark 1904-E

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

gutes vz, wz. Kratzer, ca. 3,97 g.

| German Empire /GOLD - Saxony, Georg 10 Mark 1904-E, good XF, tiny scratches, approx. 3,97 g.


Positions-Nr.: 3032

Kleines gemischtes Silber-Konvolut im Album. 46 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Großbritannien 1/2 Krone 1928, 3 Pence 1885. Kanada 1 Dollar 1966. Deutschland Frankfurt 1 Taler 1772 Nachprägung ca. 1978, Württemberg-Badischer Gemeinschaftsschilling Nachprägung 1994, BRD 2 DM, 5 ...


Positions-Nr.: 3010

Alukoffer - Diverse Münzen, dabei vorw. BRD und Österreich, befüllt mit modernen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Münzausgaben, dabei viel Silber, Frankreich, Kanada, usw., am besten besichtigen.

| Aluminum case - Various coins, mainly FRG and Austria, filled with modern coin issues, including a lot of silver,...


Positions-Nr.: 2122

BRD/GOLD - 20 Euro 2016 A.

"Heimische Vögel", das Motiv Nachtigall 2016. Im orginalen Acrylblock, mit Orginalzertifikat. Stempelglanz. Die Goldmünze besteht aus 3,89 g (1/8 Unze) 999,9/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG. ...

280 EUR
1 Gebot
09T 20Std 56Min 33Sek (02.06.2024 19:24)

Positions-Nr.: 2052

BRD/Gold - 20 Euro 'Deutscher Wald - Kastanie' 2014, stgl., zu 1/8 Unze Gold fein,

im Originalkarton mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Germany/Gold - 20 Euro 'German Forest - Chestnut' 2014, BU, 1/8 ounce gold fine, in original box with certificate. Tax exempt accor...

280 EUR
1 Gebot
09T 20Std 29Min 33Sek (02.06.2024 18:57)

Positions-Nr.: 2043

BRD/GOLD - 20 Euro Heimische Vögel - Pirol 2017 zu 1/8 Unze Gold fein, vz +

originalverpackt mit Zertifikat. Stuerbefreit nach §25c UStG.

| BRD/GOLD - 20 Euro Native Birds - Oriole 2017 at 1/8 ounce gold fine, XF +, original packaging with certificate. Tax exempt accordin...

280 EUR
1 Gebot
09T 20Std 25Min 03Sek (02.06.2024 18:53)

Positions-Nr.: 2001

BRD - Sammlung von 73 x 5 DM Silberadler mit verschiedenen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Jahrgängen und Prägeorten, ex 1951/74, verschiedene Erhaltungen.

| BRD - Collection of 73 x 5 DM silver eagles with different years and mints, various conditions.


Positions-Nr.: 62

LOUIS VUITTON VINTAGE Umhängetasche "SAUMUR BB".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 800 EUR

Koll. 1999. Kleinstes Modell der klassischen Saumur. Akt. NP.: 2.000,-€. Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Leder und goldfarbener Hardware. Innenfutter aus Textil in Braun. Fächer jeweils mit ...


Positions-Nr.: 56

LOUIS VUITTON VINTAGE Handtasche "ALMA PM".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 600 EUR

Koll. 1997. Akt. NP.: 1.650,-€. Monogram Canvas Serie mit naturbelassenem Leder und goldfarbener Hardware. Hauptfach mit umlaufendem Reißverschluss, kleinem Innenfach und textilem Innenfutter. Sehr st...


Positions-Nr.: 2528

Britische Jungfernsinseln - 25x 25 $ 'Gefährdete Wildtiere' 1993 PP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Elisabeth II. in Original-Etui, jeweils ca. 21 g (925er). Insgesamt ca. 485g.

| British Virgin Islands - 25x 25 $ Endangered Wildlife 1993 PF, Elizabeth II. in original case, each approx. 21 g (92...


Positions-Nr.: 2527

Britische Jungfernsinseln - 25x 25 $ 'Die Entdeckung Amerikas' 1492-1992 PP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Elisabeth II. in Original-Etui, jeweils ca. 21 g (925er). Insgesamt ca. 485g.

| British Virgin Islands - 25x 25 $ 'The Discovery of America' 1492-1992 PF, Elizabeth II. in original case, each appro...


Positions-Nr.: 1

THEODOR FAHRNER schöne Brosche "Pfau" mit Opalen und Markasit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 600 EUR

Silber 925, 11 g, 4x3,6 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. sehr guter Zustand, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER, sammelwürdiges Stück.

| THEODOR FAHRNER beautiful brooch "Peacock" with round opals and marc...


Positions-Nr.: 652

MEISSEN 5-tlg Konvolut Serviceteile mit Durchbruchdekor, 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 360 EUR

Polychrome Blumenmalereien, bestehend aus 1 ovalen Henkelschale, L 26 cm, kl. Korbschale mit geflochtener Wandung, L 13 cm (2. Wahl) sowie eine flache Fußschale, D 21 x H 6, 5 cm, Schwertermarken 20....


Positions-Nr.: 2510

Russland - 10 x 3 Rubel aus der Serie 500 Jahre Russland,

1980er, frühe 1990er Jahre, jeweils 1 Unze Silber fein, in Etuis mit Altersspuren.

| Russia - 10 x 3 rubles from the series 500 years of Russia, 1980s, early 1990s, each 1 oz silver fine, in cases ...

270 EUR
5 Gebote
09T 21Std 18Min 03Sek (02.06.2024 19:46)

Positions-Nr.: 2549

BRD - Sammlung Kursmünzen mit 97 x 5 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

in Album, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhatltungsstufen, meist s-ss, Kratzer, teils Grünspan.

| FRG - Collection circulation coins of 97 x 5 Mark in album, different years, various conditi...


Positions-Nr.: 2128

Schweden /GOLD - Karl XV. 1 Carolin / 10 Francs 1868

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Stockholm, ss-vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Sweden /GOLD - Charles XV 1 Carolin / 10 Francs 1868, Stockholm, VF-XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2511

Olympic Games'92 - 29 x SILBERgedenkprägungen zu den Olympischen Spielen Barcelona/Albertville 1992.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 560g. Davon 22 x Gedenkprägungen zu je 20g Ag fein, je PP, teilweise Tönung, davon 21 x mit Zertifikat; 1 x Gedenkprägung zu 8.5g Ag fein, PP, mit Zertifikat; 1 x Frankre...


Positions-Nr.: 2140

Dt. Kaiserreich /GOLD - Württemberg, Wilhelm II. 1909-F

ss, minimalst verschmutzt, ca. 3,97 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Württemberg, Wilhelm II. 1909-F, VF, minimally soiled, approx. 3.97 g. Tax exempt according to § 25c US...

260 EUR
1 Gebot
09T 21Std 05Min 33Sek (02.06.2024 19:33)

Positions-Nr.: 2022

BRD / SILBER - 70 Numisblätter à 10 DM (ex 1972/97),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

in einem Alu Koffer, ca. 675 Gramm fein.

| BRD / SILVER - 70 Numis sheets à 10 DM (ex 1972/97), in an aluminum case, approx. 675 grams fine.


Positions-Nr.: 99

HERMÈS Porzellan Set "MARQUETERIE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 600 EUR

"MARQUETERIE" de pierres dures d'Orient et d'Occident. Set bestenden aus einer großen Servierplatte (Durchmesser 34,5) und einer länglichen Servierplatte (Länge 36,5cm). Guter Erhalt.

| HERMÈS por...


Positions-Nr.: 71

VERSACE x ROSENTHAL Porzellan "MEDUSA".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Set bestehend aus einer Vase (Höhe 18,5cm), und einer Dekoschale (21,5x21,5cm). Klassische Medusa-Musterung in Rot/Gold auf weißem Grund. Leichte Gebrauchsspuren vorhanden.

| VERSACE x ROSENTHAL po...


Positions-Nr.: 59

LOUIS VUITTON Handtasche "JOSEPHINE PM". Koll. 2002.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 690 EUR

Mini Lin Serie in Rosa mit bordeauxfarbenem Leder und goldfarbener Hardware. Textiles Innenfutter in Beige mit zwei Fächern. Abrieb und Flecken vorhanden. 27x13x20cm.

| LOUIS VUITTON handbag "JOSEP...


Positions-Nr.: 205

Konvolut aus 4 Bajonett-Wechselschließen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

in Kugelform, div. Quarze, davon 1x Onyx D: 15 mm, punziert WEMPE Jörg Heinz, WG 18K, weiterhin 15/18 mm, 2x WG 18K, 1x Stahl, Anfang 21. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 4 bayonet-changing clasps, s...


Positions-Nr.: 28

Umfangreiche Sammlung an Plaketten, Medaillen, Medaillons, Abzeichen etc. mit dem nationalen Niederwald-Denkmal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Dieses am 28. September 1883 eingeweihte Denkmal soll an den Deutsch-Französischen Krieg und die Einigung des Reichs erinnern, so findet sich an diesem Denkmal die folgende Inschrift: „Zum Andenken a...


Positions-Nr.: 621

HEREND 10 Serviceteile 'Apponyi grün', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 340 EUR

1 Teetasse (704), 2 Untertassen (704, 1 beschädigt), 1 Teekanne (604), 1 Sahnegießer (644), 1 Zuckerdose (663), 1 Ovaltablett (417), 1 Deckeldose (6031, Deckel besch.), 1 Ovalschälchen (7781) und 1 B...


Positions-Nr.: 1663

DÖRING, ADAM LUDE (1925 - 2018), "Cellospielerin", 1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

oben rechts signiert und datiert: "Döring 1990". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 19 x 14 cm (HxB Rahmen: ca. 34 x 27 cm). Alters- und Beriebsspuren, Verfärbungen. Mit Rahmen (Altersspuren).

| DÖR...


Positions-Nr.: 1662

DÖRING, ADAM LUDE (1925 - 2018), "Weiblicher Akt", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

unten rechts mit Bleistift signiert: "Döring". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 39,5 x 31,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 58 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).

| DÖRI...


Positions-Nr.: 655

MEISSEN 6-tlg Konvolut aus verschiedenen Vasen, 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Dekor 'Deutsche Blume', 1. Wahl: kl. Amphorenvase, H 24, 5 cm, verschraubter Fuß, Knaufschwertermarke vor 1924, bauchige Vase, H 16,5 cm sowie kleine Deckelvase, H 23, 5 cm; 2. Wahl: große Deckelvase,...


Positions-Nr.: 14

KÄTHE KRUSE Puppe I, 1940er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 380 EUR

schmale Version, an linker Fußsohle gestempelt 'Käthe Kruse 2250', 3 Hinterkopfnähte, Daumen nicht separat angenäht, Gesichtsbemalung tlw. berieben ( vor allem Nasenspitze und Ohrenkante), gerade Bein...


Positions-Nr.: 2518

GAYER & KRAUSS, Portions-Teekanne, 925 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

auf vierfüßigem Stand, godronierte Wandung, scharnierter Deckel, ornamentale Handhabe, Isolierringe, H: ca. 14 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925 Sterling, MZ, Gw. ca. 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2517

WILKENS Portions-Kaffeekanne, 835 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 320 EUR

auf vierfüßigem Stand, godronierte Wandung, scharnierter Deckel, Handhabe vegetabil gestaltet, H: ca. 16 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835 Silber, MZ, Gw. ca. 375 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Isolie...


Positions-Nr.: 2511

GEORG JENSEN & WENDEL, 6 Kaffeelöffel 'Magnolia', 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Kaffeelöffel Nr. 84, L. ca. 13 cm, Gewicht ca. 94 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEORG JENSEN & WENDEL, 6 coffee spoons 'Magnolia', 925 silver, 20th century. Coffee spoon no. 84, l. approx. 13 c...


Positions-Nr.: 2510

GEORG JENSEN, 2-tlg. Salat-/Gemüsebesteck 'Magnolia', 830 Silber, um 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 360 EUR

2 Vorleger Nr. 84, punziert mit Stadtmarke und Jahreszahl (1x 1931), Feingehalt, sowie Christian F. Heise (1904-1932), L. ca. 17,5 cm, Gewicht ca. 123 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEORG JENSEN...


Positions-Nr.: 1831

THIEMANN, CARL THEODOR (1881-1966), "Schwanenfamilie auf dem See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Farbholzschnitt/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 23x28 cm, Passepartoutausschnitt ca. 25x29 cm, Außenmaße Rahmen ca. 39x43,5 cm. Altersspuren, gebräunt und Lichtrand. Im ...


Positions-Nr.: 1689

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Meersburg am Bodensee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).

| HOFFMA...


Positions-Nr.: 1643

BÜTTGER, CARL (1838 - 1919), "Vor den Mauern der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

unten rechts signiert "Carl Büttger". Öl auf Holz, HxB: ca. 33 x 24 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 50 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Beschädigungen).

| BÜTTGER, CARL (1838 -...


Positions-Nr.: 1641

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Paar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.li. mit Bleistift signiert, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 30x40 cm (41x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.

...


Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 19. Jh., "Kniende Heilige in adorierender Haltung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur, H: ca. 51 cm. Alters- und Trocknungsspuren, kleine Fehlstellen (ein Finger u.a.), Fassung tlw. beschädigt.

| SCOLPTOR 19th century, "Kneeling ...


Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL 30-tlg. Kaffeeservice f. 8 Personen 'Sanssouci Hoeroldt-Arkadien', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

8 Kaffeetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Stövchen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Tortenplatte und 1 lange Kuchenplatte.

| ROSENTHAL 30-pc. Coffee service for 8 persons 'Sans...


Positions-Nr.: 164

Ohrringe mit floral gravierten Karneolen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Rund D: 16 mm, GG 14K, 6 g, Stecker mit Schraubbrissuren, wohl mit Zinnlot befestigt, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.

| Earrings with floral engraved carnelian, round D: 16 mm, 14K yellow ...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KESCHAN/PERSIEN, 20. Jh., 325x205 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Roter Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Die dunkelblaue Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., alte Mottenschäden. KEIN VERSAND IN DIE U...


Positions-Nr.: 3000

Kleines Nachlasskonvolut an Medaillen und Plaketten mit Silberanteil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Darunter bspw.: 4 x Bronze-Plaketten aus der Werkstatt des Prägemeisters Hans Eduard Hanisch-Concée (1897-1957); 1 x Österreich - Maria Theresien Taler nach 1780, 23.3 g Ag fein; 1 x Österreich - Bron...


Positions-Nr.: 2525

Kleine Sammlung - Deutsches Reich 10 x Silbertaler

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

von MDM in Holz-Etui zusammengestellt; u.a. Sachsen, Johann Vereinstaler 1864, s-ss; Anhalt-Bernburg, Alexander Carl Ausbeutetaler 1855, ss/vz; Frankfurt, Vereinstaler 1859, ss und Weiteres. Jeweils g...


Positions-Nr.: 2517

SANDBORNS "Folge von vier Weinkelche" 925er. Silber, 20 Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Mexico, Satz von vier großen Kelchen in massivem Silber, runde aufsteigende Basis, Schaft in Form eines Balusters, Kuppa mit ausbauchendem Ansatz und zulaufender Lippe, gepunzt: "SANBORNS

| MEXICO...