je 1 Unze Silber, Maus, Ochse, Tiger, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, stgl.
| Australia - 9 x 1 Dollar from the LUNAR II series, 2008/16, each 1 ounce silver, mouse, ox, tiger, rabbit, ...
ca. 37,5 g fein, vz+. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico /GOLD - Centenario 50 Pesos 1946, approx. 37.5 g fine, +. Tax exempt according to § 25c UStG.
in Form von 1x 5 Rubel 1900, ss, ca. 4,28 g; 1x 10 Rubel 1905, vz+, feine Kratzer, ca. 8,6g; 1x 15 Rubel 1897, ss-vz, ca. 12,9 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russia / 3-piece gold lot, Nichola...
Stempelglanz. 7,77 g (1/4 Unze) 999,9/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Austria/GOLD - 500 shillings 1993. Wiener Philharmoniker. Brilliant uncirculated. 7.77 g (1/4 oz) 999.9/1000 gold. T...
100 Kronen 1915. Offizielle Nachprägung. Winz. Kratzer, vorzüglich. 30,48 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Austria/GOLD - Franz Joseph I. 100 crowns 1915. Official restrike. Tiny scratch...
in einer Holzbox, je 1 Unze fein (davon 10 x verkapselt).
| Canada's Wildlife, 12 x 5 Dollars SILVER, ex. 2011/13, in a wooden box, each 1 ounce fine (10 x encapsulated).
Edward VII. Sovereign 1907, kl. Randfehler, sehr schön. Elisabeth II. Sovereign 1966, winzige Kratzer, vorzüglich-stempelglanz. Insg. ca. 14,64 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Great Bri...
jeweils original gekapselt (teils beschädigte Kapsel), davon 1 oz Jg. 1990 / 1991 (2x) / 1993 sowie 2 oz Jg. 1993, prägefrisch, teils mit Patina. Insgesamt ca. 186 g Feinsilber.
| Australia /SILVER...
insg. ca. 466 g Feinsilber, leichte Tönung am Rand.
| Switzerland /SILVER - 3 x 5 oz 'Lucerne' 1988 PF, in total approx. 466 g fine silver, slight toning at the edge.
diverse Motive, überwiegend Stadtmotive 'Leinfelden' sowie 1 x Motivbarren 'Mercedes 190'. Bitte besichtigen. Insgesamt Feinsilber ca. 248 g.
| Small collection - 8 x 1 ounce silver ingots, variou...
davon Jg. 1958 (1x) / 1967 (2x), jeweils vz bis fast stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG
| Great Britain /GOLD lot 3 x Elizabeth II. 1 Sovereign, total fine gold approx. 21,9 g, of which 1958 (1x) ...
in einem Alu Koffer, ca. 675 Gramm fein.
| BRD / SILVER - 70 Numis sheets à 10 DM (ex 1972/97), in an aluminum case, approx. 675 grams fine.
spgl., Silber .999, Dm. 100 mm, gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 333 Stk.
| Mongolia /SILVER - 10.000 Tugrik 1kg 1996, prflk, Silver .999, diam. 100 mm, encapsulated, in wooden cas...
Elisabeth II., jeweils vz bis fast stgl., je Jg. 1966. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD lot - 3x 1 Sovereign, total fine gold approx. 21.9 g, Elizabeth II, each XF to near BU, e...
davon 2x 1947-B, 1x 1935 L-B, meist vz+, insg. Feingold ca. 17,4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD lot 3x 20 Sfr. Vreneli of which 2x 1947-B, 1x 1935 L-B, mostly XF+, total fine...
davon 1x 100 € UNESCO: Würzburger Residenz und Hofgarten 2010-F; 1x 100 € UNESCO: Wartburg 2011-J; UNESCO: Dom Aachen 2012-J; 1x 100 € UNESCO: Gartenreich Dessau-Wörlitz 2013-D; 2x 100 € UNESCO: Klost...
diese Barren wurden bis 1967 von der Royal Mint in London hergestellt. Sie wurden lose ausgeliefert und weisen natürlich die über die Zeit üblichen Altersspuren auf. Diese Barren werden gesucht und ge...
Die Motive sind: "Deutscher Wald" Eiche 2010 G, Fichte 2012 J, Kiefer 2013 J, Kastanie 2014 A, Linde 2015 D. "Heimische Vögel" Pirol 2017 J, Uhu 2018 A, Wanderfalke 2019 F und Weißstorch 2020 J. Teilw...
Kl. Kratzer, vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1910 A J.252. Small scratches, extremely fine. 7.16 g fine gold. Tax exe...
20 Mark 1886 A J.246. Kl. Randdelle und Kratzer, sehr schön. 10 Mark 1877 A J.245. Leicht verschmutzt und berieben, sehr schön. Insg. 10,75 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire...
dabei z.B. Konterfei mit Krone in Skelettform und Aufschrift "KEEP CALM / AND SLAVE ON" (Ruhe bewahren und weiter arbeiten), in Etui mit Gebrauchsspuren.
| 13 funny / mocking silver medals of 1 oz ...
mit 20 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule
| SILVER - 20 x 1 ounce, in a practical silver box with 20 individual bars.
mit 200 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule.
| SILVER - 200 x 1 gram in 2 practical unity boxes, with 200 individual bars.
stgl., wz. Oxidationsfleck, gekapselt, in Original-Etui mit Gebrauchsspuren, jedoch kein Zertifikat.
| FRG/GOLD - 200 Euro 1oz GOLD fine, currency union 2002/D, FDC, tiny oxidation spot, encapsulat...