sehr gute Farbe und gute Reinheit, GG 18K, 133 g, L: 45 cm, 1990er Jahre, sehr guter Zustand, mit Herstellerpunze und Zertifikat mit Ref.Nr. 4.6029.
akt. NP: 14.000 €, GG 18K, 35,7 gr, Weite 2 (L), 21. Jh, leichte Tragespuren, inkl. Etui u. Zertifikat.
2,5x1,8 cm, GG 18K, Karabinerschließe aus GG 14K, 94,2 g, L: 47 cm, barock-florales Design, 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
ca. WEISS (H)/VS-P1, WG 14K, 8,5 g, L: 19 cm, 21. Jh., guter Erhalt. (16)
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI im Brillant- und Baguetteschliff, WG 18K, 31,4 g, L: 44 cm, ca. 1950er Jahre, guter Erhalt, hochwertige Juwelen-Goldschmiedearbeit.
LGW (I)/IF, ohne Fluoreszenz, WBW: ca. 11.000 €, GG 18K, 5,4 g, RW: 52, 1980er Jahre, Tragespuren, Kopie GIA report 5262995 anbei.
18K RG, 14 g, RW: 58, Anfang 21. Jh., Tragespuren, orginal Rechnung anbei, NP umger., von $ ca. 8.420 € (2007), mit Wempe Zertifikat.
| WELLENDORFF bracele...
Zuchtperlen 15-16 mm, in schönen Taubenfarbtönen mit etwas natürlichen WMM, 1x mit Bayonettwechselmechanik aus WG 18K, L: 47 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW-GW(I-L)/VS-P1, GG 18K, 23,4 g, L: 18,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
Rotgold 18K, 48,9 gr, Länge ca. 87 cm, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren. (17)
| Long gold necklace, 18K red gold, 48.9 gr, L: ca. 87 cm, 21st century, minimal signs of wear.
und Mabeperle ca. 16 mm, GG 18K, 50,1 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Herstellermarke Christina Rasmussen. (9)
gestempelt, 1 Stein fehlt, mittlere Farbe und Reinheit und 10 Saphire, GG/WG 18K, 48,1 g, 9x5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, Handarbeit nach altem Vorbild.
| Brooch "Flower bo...
ca. GW (L)/VS1, WG 18K, 5,9 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.
ca. FW (F-G)/VS, GG/WG 18K, 3,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Vintageetui.
ca. WEISS (H)/VVS, WBW: 9.000 €, WG 14K, 11,3 g, RW: 64, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VS, Mittelstein ca. 0,95 ct, 10 weitere zus. ca. 0,7 ct (1 Stein bestoßen), WG 14K, 7,9 g, RW: 51 (erweitert), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringguss stark porös und rissig.
| Ring with...
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 35,6 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, schöne solide Verarbeitung.
in GG 14K gefasste Opercula der Katzenaugenschnecke im Größenverlauf , 144 g, Kettenlänge 62 cm, RW: 53, beiliegend 2 weitere Opercula, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Unique set ne...
von zus. ca. 2,9 ct, ca. WEISS (H)/SI, 18K RSG, 15,5 gr, Länge ca. 18 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (5/16)
in leichtem Größenverlauf, ca. FW (F-G)/VS, GG 18K, 24,7 g, L. 44,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
ca. WEISS (H)/SI1, 2 Naturals an Rondiste, WG 18K, 5,3 g, RW: 55,5, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, graviert 8293/0020 mit Juwelenzertifikat.
zus. ca. 3,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/VS, GG 18K, 14,5 g, Anhänger 3,5x2 cm, Ohrstecker 1,7x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
von ca. 13,8 mm und 2 Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca FW (G)/SI, GG/RSG 18K, 34 gr, RW: 55, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Herstellermarke Christina Rasmussen. (33)
von zus. ca. 0,63 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 13,5 mm, NP: 10.350 €, RSG 18K, 23,7 gr, RW: 55, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (32)
Brillant ca. LIGHT FANCY YELLOW/P1, GG 18K, 24,7 g, 4,2x3,2 cm, 1950-60er Jahre, sehr guter Erhalt, hochwertige, äußerst solide Handarbeit mit Ziergravuren.
Zuchteprlen 10,7 und 13,7 mm, Crossover-Trichterform aus GG/WG 18K, 33,2 g, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren, punziert SCHOEFFEL.
ca. LGW (I)/VVS1, GG/WG 14K, 7,5 g, RW: 62, 1960er Jahre, sehr guter Erhalt, Meisterpunze Hildebrandt (Stuttgart) vorhanden, schöne Handarbeit.
zus. ca. 1,2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Tansanit ca. 5,2 ct, WG 18K, 6,4 g, RW: 53, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Handarbeit.
und zimtfarbenen Brillanten zus. ca. 1,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K RG, 26,2 gr, Länge ca. 9 cm, D: ca. 4,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Herstellermarke Christina Rasmussen. (2)
| Pendan...
ca. FW (G)/VS, umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WBW: ca. 7.000 €, GG/WG 18K, 4,3 g, 0,9x0,9 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Earrings with princess-c...
ca. WEISS (H)/VS-SI, fac. Topase (beh.), 25x10 mm, WG 14K, 9,6 g, L: 3,5 cm, Anfertigung Mariage 21. Jh., neuwertig. (14)
und Mabeperle ca. 16 mm, RSG 18K, 36,6 gr, Innenumfang ca. 19 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Herstellermarke Christina Rasmussen. (10)
von ca. 17,7 mm und Brillanten zus. ca. 1,68 ct, FW (G)/SI, 18K WG, 32,8 gr, RW: 55, Ringkopf Höhe ca. 2,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke Christina Rasmussen. (30)
| Fancy ring ...
ca. FW (G)/VS, KP (2015): 6.500 €, Steingewichte punziert: je 1großer Brillant à 0,28 ct und je 5 Steine zus. 0,29 ct, WG 14K, 10,9 g, D: 1,5 cm, satinierte Oberfläche, 21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 18K, 9,2 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (14)
zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I)/VS, 4 Turmalinquerschnitte von einem Kristall, mit Ausbrüchen Oberflächenmerkmalen, GG/WG 14K, 12,6 g, 4,5x1,5 cm, Anfertigung Mariage 21. Jh., neu. (3)
| Earrings with...
| DE GRISOGONO ea...
in unterschiedlichen Farbtönen, GG 14K, 18,5 g, 3,7x2,6 cm, 21. Jh., neu, Klebe- und Arbeitsspuren. (2)
RSG 14K, 31,4 g, 3,2x3x1,2 cm, schön modelliert und vorderseitig ausgefasst, Ende 20. Jh, guter Erhalt.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-P2, GG/WG 18K, 5,6 g, RW: 50 durch Verkleinerung, dadurch unrund, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 22,7 g, Innenumfang ca. 18 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung, Logo-W, Kaufbeleg und Zertifikat mit Ref.Nr. 34457 GOBA.
| WELLENDORFF bangle with ...
(grav.), gute Farbe und Reinheit. RSG 18K,19,3g, ca. 22x14-17 mm (verlaufend). 21. Jh., minimale Tragespuren.
von je ca. 0,60 ct (ca. J/VS) und ca. 0,70 ct. (ca. K/SI2), Zuchtperlen ca. 10,2-10,5 mm, GG/WG 18K, 12,4 gr, Länge ca. 3 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (5/18)
zus ca. 0,74 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/RG/WG 18K, 21,1 g, 1,7x1,7x1,5 cm, Stecker in Creolenform mit Clip-Machanik, ca. 1980er Jahre, guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
aus GG 18K, Enden besetzt mit 2 Zuchtperlen 6 mm, Südseezuchtperlen 14-16 mm mit diversen natürlichen WMM, L: 49 cm, 21. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, Zuchtperlen 8 mm, WG ca. 18K, 9,5 g, 1x3,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
mit Brillanten zus. ca. 0,48 ct, WEISS (H)/SI, KP: 3.810 € (2023), 18K RG, 8,2 gr, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Echtheitszertifikat u. Kaufbeleg.
von zus. ca. 3 ct, abhängend farbwechselnde Granate (braun/rotbraun), GG 18K, 41,8 gr, Länge ca. 11,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Clip Öse zum Öffnen. (3)