Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1064 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2155

VR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 Unze,

ohne Limit

in originaler Folie, kleine, rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| PR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 ounce, in original foil, small, red spots, tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2156

VR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda,

ohne Limit

1/10 Unze, feine Kratzer steuerbefreit nach § 25c UStG.

| PR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda, 1/10 ounce, fine scratches tax-exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2161

Württemberg/Silber - Siegestaler 1871, König Karl,

ohne Limit

ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler, Randkerben, 18,56g Ag rau.

| Wurtemberg/Silver - Victory Thaler 1871, King Karl, VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge defects, e...


Positions-Nr.: 2162

1 x Hansestadt Lübeck/Silber - 3 Mark 1911/A,

ohne Limit

ss, Tönung, Randfehler, Kratzer, Grünspan, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau, J. 82.

| 1 x Hanseatic City of Lübeck/Silver - 3 Mark 1911/A, VF, toning, edge defects, scratches, verdigris, slightly s...


Positions-Nr.: 2163

1 x Freie Stadt Frankfurt/Silber - 1 Vereinstaler 1869,

ohne Limit

ss, Grünspan, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, 18,3g Ag rau.

| 1 x Free City of Frankfurt/Silver - 1 Vereinstaler 1869, VF, verdigris, clearly rubbed, toning, scratches, 18.3g Ag rough.


Positions-Nr.: 2501

Zusammenstellung von Bronzemünzen aus der römischen Spätantike 3.Jh.n.Chr. -

ohne Limit

dabei Bronzen aus der Zeit des Kaisers Claudius II. Gothicus, des M. Piavonius Victorinus, Tetricus I. und II. und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen.

| Compilation...


Positions-Nr.: 2507

Römische Spätantike 10 Münzen aus dem 4./5.Jh.,

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Ägypten - Tetradrachme (Potin) 3./4.Jh.n.Chr., Diocletian, Av: Kopf Diocletians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Adler, ss, berieben, Korrosion, 7,03g rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets untersc...


Positions-Nr.: 2524

Deutsches Reich - Sammlung von 32 Münzen,

ohne Limit

Schwerpunkte bei deutschem Kaiserreich und III. Reich, sehr unterschiedliche Qualität.

| German Empire - Collection of 32 coins, focus on German Empire and III Reich, very different quality.


Positions-Nr.: 2532

Altdeutschland - Kleiner Koffer mit ca. 50 Kleinmünzen,

ohne Limit

meist aus Baden, Bayern und Preussen, sehr verschieden erhalten, teils auch Fundmünzen.

| Old Germany - Small case with approx. 50 small coins, mostly from Baden, Bavaria and Prussia, very differe...


Positions-Nr.: 2555

Australien - Lunar II, 9 SILBERmünzen, 2008/16, chinesische Tierkreiszeichen,

ohne Limit

mit den Ausgaben Maus, Ochse, Tiger, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Perth Mint, BU

| Australia - Lunar II, 9 SILVER coins, 2008/16, Chinese zodiac, with the issues mouse, ox, tiger, ra...


Positions-Nr.: 3001

Umfangreiche, bunt gemischte antike Fundgrube -

ohne Limit

dabei Münzen in Bronze und Silber der Griechen, Römer, Parther, Perser,.... Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern.

| Extensive, colorful antique treasure trove - including coins in bronze and...


Positions-Nr.: 3005

San Marino KMS Lire und Euro -

ohne Limit

1 x San Marino - KMS zu 6880 Lire Jahr 2001, stgl., in Originalverpackung sowie 1 x San Marino - KMS zu 3,88€ 2002, stgl, in Originalverpackung.

| San Marino annual coin set Lire and Euro - 1 x San...


Positions-Nr.: 3011

Interessantes Konvolut, Funde sind möglich, da starten wir mal "ohne Limit",

ohne Limit

z.B. 5 DM von Eichendorff 1957, Münzen des Deutschen Reiches, Silber, am besten ansehen und kalkulieren...

| Interesting bundle, finds are possible, e.g. 5 DM from Eichendorff 1957, coins of the Ge...


Positions-Nr.: 3013

Sammlungsrest - u.a. Morgan Dollar 1921,

ohne Limit

15 x 10 DM, 500 Schillinge, usw.

| Collection remainder - e.g. Morgan Dollar 1921,15 x 10 DM, 500 Schillings, etc.


Positions-Nr.: 3020

Kleines gemischtes Konvolut in Silber

ohne Limit

u.a. Kanada - 1 Unze Maple Leaf 5$ 1990; Österreich - 25 / 50 / 100 ATS, GB - George V. Half Crown 1915, ss+; Schweiz - 5 Franken 1967, Drittes Reich - 5 RM 1937, s-ss und weitere Kleinmünzen; Dabei 2...


Positions-Nr.: 3022

Grossbritannien - Zusammenstellung von ca. 44 Half Crowns,

ohne Limit

ex ca. 1920/48, 500er Silber, British Royal Mint, sehr verschiedene Qualitäten.

| Great Britain - Compilation of approx. 44 Half Crowns, ex approx. 1920/48, 500 silver, British Royal Mint, very dif...


Positions-Nr.: 3025

Schuhkarton mit diversen Münzen, darunter Deutsches Reich mit durchweg fragwürdigen Stücken,

ohne Limit

auch gekennzeichnet wie z.B. 3 Mark Sachsen 1917, Friedrich der Weise, mit Einprägung "2003", dazu Diverses mit auch etwas Silber.

| Shoebox with various coins, including German Reich with consiste...


Positions-Nr.: 3028

Konvolut - Kleinmünzen und Notgeld

ohne Limit

19./20. Jahhundert, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, in Briefumschlägen gesammelt. Bitte das Los unbedingt besichtigen

| Collection - coins and emergency cash, 19th/20th century, variou...


Positions-Nr.: 3036

Münzensammlung Alle Welt in Album, u.a. Südamerika, Asien, Europa, etc.

ohne Limit

enthält überwiegend Umlaufmünzen; Gemischte Erhaltungsstufen, teilweise besteht kein Obligo für die Authentizität der Münzen. Bitte das Los dringend besichtigen.

| Coin collection All world in albu...


Positions-Nr.: 3039

Konvolut an Münzen und Numisbriefen,

ohne Limit

dabei 7 x 10 Euro Numisbriefe der BRD, 2 Dollars Australien 2011, ca. 0,5 Gramm Gold, Känguru, und Weiteres, meist aus der Euro Zeit.

| Mixed lot of coins and numismatic covers, including 7 x 10 Eu...


Positions-Nr.: 4001

Fundgrube.....und GOLD ist auch dabei,

ohne Limit

kleiner Karton mit Sammlung USA, altdeutschen Kleinmünzen, BRD Silber, modernen Prägungen aus Gold (1/100 / 1/200 Unze), usw., bitte besichtigen.

| Fundgrube.....and GOLD is also included, small bo...


Positions-Nr.: 1

MONET, ANDRÉ (geb. 1965), "Kate",

ohne Limit

Lambda Color Print/Papier auf Aludibondplatte, LUMAS- Edition, HxB: ca. 60x45 cm. Kaschierung unter Acrylglas, rahmenlos, glänzend. Alters- und Kratzspuren. Kein Echtheitszertifikat vorhanden. VERWERT...


Positions-Nr.: 2

MENIN, ISABELLE (geb. 1961), "Only in Your Heart 02",

ohne Limit

Lambda Color Print/Papier auf Aludibondplatte, LUMAS- Edition, HxB: ca. 60x120 cm. Kaschierung unter Acrylglas, rahmenlos, glänzend. Alters- und Kratzspuren. Kein Echtheitszertifikat vorhanden. VERWER...


Positions-Nr.: 3

PAWLOK, WERNER (geb. 1953), "Solar Habana y Amargua I", 2015,

ohne Limit

Lambda Color Print/Papier, LUMAS-Edition, verso herausnehmbares Echtheitszertifikat mit Bezeichnung, Datierung, Num. 56/150 und handschriftlicher Künstlersignatur, HxB: ca. 140x196 cm. Kaschierung unt...


Positions-Nr.: 9

4-tlg Konvolut Puppenstubenpuppen, 19./20. Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

3 Porzellankopfpüppchen mit Brustblattkopf, je Stoffkörper und Gliedmaßen aus Biskuitporzellan. Zwei Puppen mit bemalten Augen und Ohrlöchern, 1 Puppe mit festen Glasaugen, (Brustblattkopf lose), Perü...


Positions-Nr.: 12

9 Kriegsschiffe verschiedener Hersteller in Schauvitrine, Maßstab 1:1250,

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

WIKING Schlachtschiffe: 'Lützow', 'Hood' und 'Scharnhorst'. HANSA S: 'Tirpitz', Hersteller TRIDENT: 'T 1301 Erzherzog Franz Ferdinand' und 'T 310 New Jersey' (Klebestelle), NEPTUN Schlachtschiff 'Litt...


Positions-Nr.: 13

Konvolut aus über 120 Zinnsoldaten mit Schauvitrine,

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

vollplastisch gefasst und bemalt, überwiegend preußische Regimente, inkl. 9 Reiter, dazu 3 Kanonen sowie ein Vitrinenschränkchen aus Holz mit Acrylglasfront, innen aufgeteilt in 4 Fächer, L 34 x H 55,...


Positions-Nr.: 17

KÖNIG & WERNICKE große Puppe, 1. H. 20. Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Celluloid-Kurbelkopf, im Nacken gemarkt 'K & W 177/14, dunkelbraune Perücke (Haare verfilzt), festsitzende, blaue Glasaugen, offener Mund, Nase leicht berieben, Kugelgelenkkörper aus Holzmasse-Komposi...


Positions-Nr.: 18

u.a. SCHUCO/WELLY 30-tlg Konvolut Fahrzeugmodelle in verschiedenen Maßstäben,

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

darunter im Maßstab 1:24: BURAGO Ferrari, GAMA 3er BMW, PLAYBEAR Truck mit Friktionsmotor und Polizeiauto (Akku fehlt) sowie 1 Off-Road Buggy (Akku und Schachtel fehlt); 1:18: SOLIDO VW-Bus; 1:32: 7 M...


Positions-Nr.: 20

GAMA Mini 54-tlg Konvolut Modellfahrzeuge im Maßstab 1:43,

ohne Limit
Schätzpreis: 200 EUR

PKW-Modelle verschiedener Autobauer, darunter 26 x OPEL, 12x BMX, 1 x FORD, 2 x PORSCHE, 5 x VW und 8 x MERCEDES, je im Orig.-Karton und unbespielt, Kartons mit Lagerspuren (Plastik tlw. vergilbt).
...


Positions-Nr.: 21

BURAGO 14-tlg Konvolut Modellautos im Maßstab 1:18,

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

darunter Bugatti EB 110 (1991); Jaguar E-Coupe (1961); Lamborghini Countach (1961) und 2 x Diablo (1990) in Rot und Gelb); Chevrolet Corvette (1957); Alfa Romeo 2300 Spider (1932), Lancia B24 Spider (...


Positions-Nr.: 22

Sammlervitrine,

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

eichenfarben, Acrylglas-Schiebefenster, angeschraubte Ösen für den Wandbehang an den oberen Außenkanten, L 100, 5 cm x H 50, 3 cm x T 10, 5 cm, leichte Gebrauchsspuren (v.a. an den Kanten).

| colle...


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut aus Museumswagen und Zubehörteilen für die Spur 1,

ohne Limit
Schätzpreis: 160 EUR

bestehend aus dem Museumswagen (Rungenwagen) 2001, L 39 cm, weißer Orig.-Karton; Lokschuppen 5617, z.T montiert, L 64 cm x B 38,5 cm x 29 cm, weitere Zubehörteile und Anleitung im Karton, tlw. leicht...


Positions-Nr.: 650

MEISSEN 6 Suppentassen mit Untertassen, 1924-34,

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Weißporzellan mit Reliefzierat 'Altozier', Schwertermarke der Pfeifferzeit mit 3 Schleifstrichen (undekoriert, 2. Wahl), 1 x Rand der Tasse ausgebessert u. mit Unebenheit, Form tlw. nicht einheitlich,...


Positions-Nr.: 658

MEISSEN Kaffeekanne, 20.Jh.

ohne Limit

Porzellan, Neuer Ausschnitt mit Relief an Henkel und Ausguss, Dekor in polychromen Aufglasurfarben, Ränder breit vergoldet, H: ca. 26 cm. Altersspuren, Deckelrose best., Riss unterhalb dem Deckel.
...


Positions-Nr.: 660

NACH SALVADOR DALI, Zwei Becher, 1980

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Emailliertem und vergoldetem Porzellan Hermes Trismegistos, signiert und datiert 1978 und Nr.380 und Nr.201., H: 13 cm. Unbesch.

| AFTER SALVADOR DALI, Two cups, 1980
Enamelled and gilded porcela...


Positions-Nr.: 661

LIMOGES, Drei Schalen "La Maison de Louis Cartier" 20.Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Nach einem Entwurf von Louis Cartier von 1986, polychrom gefasst, mit Goldstaffage, mit Panthern, Papageien, Häusern und Sträuchern, jeweils unter dem Boden mit Herstellermarke, D: bis 18 cm. Große Sc...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut Serviceteile:

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

1.) Teeservice JAPAN für 4 Personen: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 4 Teller, 4 Tassen, 4 Untertassen. 2.) Restservice OHNO CHINA: 1 Teekanne, 2 Teller, 2 Unterteller. 3.) Restservice, JAP...


Positions-Nr.: 1250

KLAUS WOLBERT "Friedensreich Hunderwasser. Retrospektive 1948-1997. Institut Mathildenhöhe Darmstadt. Februar - Juni 1998"

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Frankfurt, Die Galerie, Gesellschaft für Kunsthandel, 264 S., mit sehr zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit farbiger Deckelvignette, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: 30,5/24,5 c...


Positions-Nr.: 1251

HORST ANTES "Der Ring. Der Fresser. Die Insel. Drei Skulpturen für Düsseldorf"

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Verlag: Offenbach am Main, Edition Volker Huber 1991, 123 S., mit vielen Abb. u. einem ausklappbaren Modell, Nr. 30 von 2000 nummerierten Exemplaren, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: ...


Positions-Nr.: 1252

BERND LUTZE "Horst Antes, Werkverzeichnis der Lithographien, Offsets, Siebdrucke, Holzschnitte und verwandter Techniken" 1976

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Bernd Lutze Verlag: Stuttgart / Zürich, Belser Verlag, Erschienen 1976, vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband mit Rückentitel in Goldprägung sowie dem farbfotoillustrierten Original-Schutzum...


Positions-Nr.: 1257

RELIGIÖSE LITERATUR

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Datiert 1724, "Predigten auf alle Sonntage des Jahres", HxBxT: 84/34/22 cm. Stark besch.

| RELIGIOUS LITERATURE
Dated 1724, "Sermons on all Sundays of the year", HxWxD: 84/34/22 cm. Heavily dam.


Positions-Nr.: 1690

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Venedig",

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...


Positions-Nr.: 1816

ANTES, HORST (1936), Blatt aus der Mappe "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965-66

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Farblithographie, sign. u.r., num.u.l., Ex. 20/XXV, HxB: 34/26 cm. Leichte Altersspuren.

| ANTES, HORST (1936), sheet from the portfolio "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965-66
Colour lithogra...


Positions-Nr.: 2502

Kanadas Wildlife, 6 x 5 Dollars SILBER,

ohne Limit

ex. 2001/13, in einer Holzbox, je 1 Unze fein.

| Canada's Wildlife, 6 x 5 Dollars SILVER, ex. 2001/13, in a wooden bix, each 1 ounce fine.


Positions-Nr.: 2504

6 witzige / spöttische Silbermedaillen a 1 Unze SILBER,

ohne Limit

dabei z.b. Cointerfy mit Krone in Skelettform und Aufschrift "KEEP CALM / AND SLAVE ON" (Ruhe bewahren und weiter arbeiten), in Etuis mit Gebrauchsspuren.

| 6 funny / mocking silver medals of 1 oz ...


Positions-Nr.: 2505

Amerikanische Präsidenten, 6 SILBERbarren je 1 Unze,

ohne Limit

minimal berieben, leicht fleckig, lose in einem Beutel.

| American Presidents, 6 SILVER bars 1 oz each, minimally rubbed, slightly stained.


Positions-Nr.: 2506

MANNING, BOWMAN & CO, Zucker-/Sahneset im Empire-Stil, versilbert, 2tlg., 20. Jh.,

ohne Limit

auf je quadratischem, gestuftem Stand, bauchige Wandung mit einem Blattfriesdekor, Sahnekännchen, H: ca. 13 cm, gedeckelte Zuckerdose, H: ca. 14 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren. Blattfries...


Positions-Nr.: 2512

WMF, Portionskaffeekanne und Portionsteekanne mit Sahnekännchen, 3tlg., versilbert, um 1880-1925,

ohne Limit

im Jugenstil, Portionskaffeekanne, H: ca. 16,5 cm, Portionsteekanne, H: ca. 13,5 cm, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, MZ (Prägemarke von 1880 - ca. 1925). Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzspuren.

| WMF...


Positions-Nr.: 2513

wohl GUNTHER LAMBERT, Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.,

ohne Limit

2-flammig, im Art-Déco Stil mit einem blauen Cabonchon (wohl Lapislazuli), Bodenplatte mit Filz. Alters- und Gebrauchsspuren.

| probably GUNTHER LAMBERT, silver-plated candlestick, 20th century, tw...


Positions-Nr.: 602

KAISER/GOEBEL 4 TänzerInnen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 70 EUR

'Bisquitporzellan', KAISER: 'Spitzentänzerin', Modell-Nr. 617, H. ca. 22,5 cm, 'Tänzer', Modell-Nr. 618, H. ca. 16, Entwürfe von Wolfgang Gawantka; 'Frauenakt', Entwurf von Gerhard Bochmann, Modell-Nr...


Positions-Nr.: 601

HEUBACH 'Französische Bulldogge', 1910/20.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 80 EUR

Weißporzellan schwarz und grau staffiert, sitzende Französische Bulldogge, unterseitig bezeichnet 'Fischer', grüne HEUBACH-Marke, H. ca. 12 cm, L. ca. 14,5. Ohren minimal bestoßen, Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG/MEISSEN 12-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

LUDWIGSBURG: 2 Mokkatasse, 2 Untertassen, 1 Gebäckteller und 1 Minisahnegießer 'Purpurblume'; 1 Blattschale auf 3 Füßen; 1 Cremetöpfchen mit Deckel und 1 Untertasse; 1 Korbschale mit Vogelmalerei, D. ...


Positions-Nr.: 603

KAISER Bodenvase mit Deckel 'Duchesse', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

Weißporzellan mit polychromem Blumendekor und Goldstaffage, Dekor von K. Nossek, H. ca. 60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KAISER base vase with lid 'Duchesse', 20th century. White porce...


Positions-Nr.: 8

Italien - Kupfermedaille 1827, von Antonio Fabris (1792 –1865),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

auf den Bildhauer Antonio Canova (1757-1822) und sein Mausoleum in der Chiesa dei Frari in Venedig, Av: Kopf Canovas, ANTONIVS CANOVA, sign.: A FABRIS VTINENSIS SCVLP., Rv: Darstellung seines 1827 err...


Positions-Nr.: 2500

LONDON Glaskaraffe für Likör, 925 Silber-Montierung, 1958.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Farbloses Kristallglas mit einer silbernen Montierung, Meisterzeichen J. WIPPELL & CO. LTD, H. ca. 19 cm. Glas leicht gechippt, Alters- und Gebrauchspuren.

| LONDON glass carafe for liqueur, 925 si...


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Konvolut Restposten aus zwei Güterwagen und Zubehörteilen für die Spur 1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

bestehend aus 1 Weiche 5971 im Karton; 6 gebogene Gleisstücke 5934 im Karton; 1 Entkupplungsmodul 5994 im Karton; 1 x Weiche 5965 im Karton, dazu ein '5965' Leerkarton, 1 Stellpult 5602; Museumswagen ...


Positions-Nr.: 636

u.a. POTSCHAPPEL zwei Figurengruppen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 160 EUR

Je Weißporzellan, bestehend aus 'Die drei Grazien' auf ovalem Sockel, H 28, 5 cm, us. Stempel 'Made in Germany' (vermutlich Thüringen, min. herstellungsbedingter Brandriss) dazu eine Figurengruppe 'Ga...


Positions-Nr.: 837

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Engelskopf im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzter Kopf mit Flügeln, HxB: ca. 16x18 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer.

| SCULPTOR, 19th/20th century, Baroque-style ang...


Positions-Nr.: 842

De LOTTO, Annibale, NACH (1877-1932), "Knabe mit Krabbe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Metallguss, brauntonig patiniert, vollpastische Figur eines Jungen, der seinen Fuß wegen einer Krabbe neben sich hebt, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'De Lotti'? (der letzte Buchstabe undeutlich),...


Positions-Nr.: 853

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Spanien oder Südamerika, PAAR Heiligenfiguren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte stehende Figuren mit je einem stilisierten Buch anstelle ihrer vorgestreckten rechten Hand, farbig gefasst (die Rückseiten ungefasst), H: ca. 39 und 40 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 1163

Konvolut 15-tlg. JAPAN. 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holzschnitte und Drucke u.a. von HIROSHIGE, KUNISADA u.a.

| Mixed lot of 15 pieces JAPAN. 19th and 20th century, woodcuts and prints by HIROSHIGE, KUNISADA and others.


Positions-Nr.: 1622

GILBERT (Maler/in 20. Jh.), "Angler am Fluss in romantischer Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

mit Burg im Hintergrund, signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 19x14 cm (29x24 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| GILBERT (painter, 20th century), "Angler by the river in a romantic la...


Positions-Nr.: 1670

MALER/IN 19./20. Jh., "Portrait einer Lady mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

nach/in der Art von Thomas Gainsborough, u.re. bezeichnet 'E. S. r. Gainsborg', Öl/Holz, HxB: ca. 38x30 cm (48x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsspuren in der Holztafel. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1687

MEGGLE, OTTO (Maler 20. Jh.), "Stillleben mit Weihnachtsstern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (87x103 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer und wenige kleine Löcher. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).

| MEGGLE, OTTO (pain...


Positions-Nr.: 3008

ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch Gmünd, Schmuckschatulle, Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Messing, Deckeldose mit reliefiertem Putten- und Floraldekor, innen grüner Samt, die Unterseite gemarkt, der Schlüssel mit Löwe, HxBxT: ca. 6x16x13,5 cm. Altersspuren.

| ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PERSIEN/GHOM, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 320x230 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Der hellbeigefarbene Mittelfeldteppich zeigt eine all over "Mir-e-butha"-Musterung. Die Hauptbordüre ist mit Blüten und Ranken durchgemustert. Stark beschädigt besonders im Bereich der Kanten, insges...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 205x147 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Schah Abbasi-Muster auf hellbeigefarbenem Fond. Das charakteristische Allover- Muster aus Palmetten und Rosetten, zieht sich in geordneter Anordnung über das gesamte Innenfeld. Die rote Hauptbordüre i...


Positions-Nr.: 3312

Konvolut: 3 kleine Orientteppiche:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) BIDJAR, ca. 84x76 cm. 2.) Medaillonteppich aus Seide, ca. 90x63 cm. 3.) Medaillonteppich aus Seide, 93x63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. KEIN VERSAND IN DIE USA

| Mixed lot: 3 small or...


Positions-Nr.: 1602

DEMETZ, KARL (1909 - 1986), "Rastender Schäfer auf der Münsinger Alb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

unten rechts signiert "K. Demetz", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 25 x 40,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 60,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Betitelt und bezeichnet. Angabe...


Positions-Nr.: 1642

BELOT, GABRIEL (1882-1962), "Spielendes Kind", 1910,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Mädchen an einem Tisch sitzend und eine Puppe aus dem Goldfischglas ziehend, o.li. signiert, datiert und in Französisch betitelt "le petit ... malade" (Name schwer lesbar), Öl/Karton, HxB: ca. 38,5x52...


Positions-Nr.: 1686

REITER, G. (Maler 20. Jh.), "Prag im Winter", 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

Blick über die Donau auf die verschneite Stadt mit Hradschin, im Vordergrund die Karlsbrücke, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (73x93 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 1688

BROUWER, PETER (auch Petrus, 1935-2010), "Segelboote vor der Küste, bei Kampen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x86 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI ZERTIFIKAT des Kunstmalers Hartger van BRAKEL von 1999.

| BROUWER, PETER (also Petrus, ...


Positions-Nr.: 2545

Deutschland - Kleine DDR Sammlung. 36 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20 Mark 1971 J.1531 (4x), J.1535. 1972 J.1537 (2x), J.1541 (3x). 1973 J.1548. 1979 J.1573 (2x). 1983 J.1592. 10 Mark 1972 J.1539 (2x). 1973 J.1545 (3x). 1974 J.1551 (3x). 1975 J.1557 (2x). 1976 J.1560...


Positions-Nr.: 700

PORZELLANFABRIK FRIESLAND 23-tlg. Teeservice f. 6 Personen 'Zen', 1981-1997.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Form 62, roter Scherben mit schwarz-blauer Glasur, Entwurf von Luigi Colani, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerschale, 1 Milchgießer und 1 Ständer mit Aufhängung für die...


Positions-Nr.: 630

LUDWIGSBURG 37-tlg. Konvolut Serviceteile, 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan, verschiedene Formen: 2 zylindrische Mokkatassen, 2 Untertassen, 4 Mokkatassen, 2 Untertassen 'Reliefdekor', 2 Untertassen 'Schuppenmuster', 3 unterschiedliche Vasen (H. ca. 10-19 cm), 2...


Positions-Nr.: 1159

Teeservice "Dragon China", JAPAN, für 5-6 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 5 Tassen, 6 Untertassen, 6 Tellern. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.

| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5-6 persons. Consisting of 1 tea...


Positions-Nr.: 1603

VOLKWEIN, HELMUTH ANDREAS (1920 - 2004), "Bergwiese im Stubaital", 1996,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

unten rechts signiert "H. A. VOLKWEIN", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50,5 x 60,5 cm (HxB Rahmen: ca. 69 x 78 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Datiert und bezeichnet. Anga...


Positions-Nr.: 103

M. FREY WILLE Anhänger mit emailliertem Mosaikmotiv "Delfine",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR
Schätzpreis: 20 EUR - 100 EUR

5x4,5 cm, an Kette L: 50 cm, Metall vergoldet, 56,3 g, Tragespuren.

M. FREY WILLE pendant with enamelled mosaic motif "Dolphins", 5x4.5 cm, with necklace L: 50 cm, metal gilded, 56.3 g, signs of we...


Positions-Nr.: 2121

Schautaler Nürnberg Replik in Silber,

kein Original, ca. 35 Gramm fein, vz.

| Schautaler Nuremberg replica in silver, no original, approx. 35 gram fine, xf.

15 EUR
1 Gebot
08Std 18Min 34Sek (05.05.2024 19:21)

Positions-Nr.: 9

Konvolut 4-teilig aus antikem Korallenschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR
Schätzpreis: 20 EUR - 200 EUR

tlw. defekt, unterschiedliche Metalle, darunter GG 8K, Silber, versilbert, bestehend aus 1 Kette Kugeln 3-4,5 mm, gerissen, 1 Armreif, Innenumfang 17 cm, 1 Steckkamm und 1 Brosche mit Korallenboutons,...


Positions-Nr.: 2146

Euros - 50 Jahre deutsch französische Freundschaft,

5 x 2 Euros 2013 (Deutschland A/D/F/G/J, Frankreich), in schöner Spezialbox mit leichten Gebrauchsspuren.

| Euros - 50 years of German-French friendship, 5 x 2 Euros 2013 (Germany A/D/F/G/J, France...

16 EUR
3 Gebote
08Std 31Min 04Sek (05.05.2024 19:33)

Positions-Nr.: 1

RDR - Bronzegußmedaille auf die Krönung Maria Theresias in Prag 1743,

Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...

20 EUR
1 Gebot
07Std 27Min 34Sek (05.05.2024 18:30)

Positions-Nr.: 2120

DDR - 10 Mark 1984, Alfred Brehm,

J.1597, vz. mit etwas Belag.

| DDR - 10 Mark 1984, Alfred Brehm, J.1597, XF with some coating.

25 EUR
3 Gebote
08Std 18Min 04Sek (05.05.2024 19:20)

Positions-Nr.: 90

THEODOR FAHRNER florales Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR
Schätzpreis: 30 EUR - 200 EUR

mit der typischen Kordeldraht und Granalienverzierung, Silber vergoldet, 15 g, L: ca. 40 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Trage- und Oxidationsspuren, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER floral...


Positions-Nr.: 2502

SHEFFIELD Flaschenhalter, versilbert, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 70 EUR

PHILIP ASHBERRY & SONS, zylindrisch mit profiliertem Stand und durchbrochen gearbeiteter Wandung und Handhaben, H. ca. 16 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD bottle holder, silver-...


Positions-Nr.: 2114

Commonwealth der Bahamas /SILBER - 2 $ 'Flora und Fauna' 1995 PP

Silber 999, Auflage 25.000 Stk. (Valcambi), ca. 31,1 g, mit Farbapplikation, gekapselt, in Schatulle.

| Commonwealth of the Bahamas /SILVER - 2 $ 'Flora and Fauna' 1995 PF, Silver 999, edition of 2...

31 EUR
3 Gebote
08Std 15Min 04Sek (05.05.2024 19:17)

Positions-Nr.: 2056

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 5$ Maple Leaf 1 oz 1989

stgl., original eingeschweißt.

| Canada /SILVER - Elizabeth II. 5 $ Maple Lwaf 1 oz 1989, FDC, original shrink wrapped.

31 EUR
4 Gebote
07Std 57Min 04Sek (05.05.2024 18:59)

Positions-Nr.: 100

Deutsches Reich (1933-45) - Erwin Rommel, 2 x Medaillen Afrika Korps o.J.

Darstellung auf Rückseite Panzer mit Palme dahinter, davon 1 x vergoldet, jeweils ca. 16 g, spgl.

| German Reich (1933-45) - Erwin Rommel, 2 x Africa Corps medals n.d. Depiction on reverse tank wit...

35 EUR
2 Gebote
07Std 28Min 04Sek (05.05.2024 18:30)

Positions-Nr.: 2012

1 x Goldbarren zu 0,5 Gramm,

in Folie verschweisst, Hersteller IGR.

| 1 x gold ingot of 0.5 gram, sealed in foil, manufacturer IGR.

36 EUR
3 Gebote
07Std 35Min 04Sek (05.05.2024 18:37)

Positions-Nr.: 2034

SILBERbarren – 1 Unze SILBER fein, Motivbarren 'Gorch Fock II'

geprägt, Hersteller: DEGUSSA, eingeschweißt.

| SILVER ingot - 1 ounce SILVER fine, motif ingot 'Gorch Fock II', struck, manufacturer: DEGUSSA, shrinkwrapped in foil.

36 EUR
5 Gebote
07Std 46Min 04Sek (05.05.2024 18:48)

Positions-Nr.: 55

Ebenholz Medaillon mit geschnitzer Rose,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

phantastische Handarbeit, innen mit 2 Glasrähmchen, darunter verziert mit einem Schwan und floralem Muster, 5,2x3,2 cm, 17,1 g, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Ebony medaillon pendant with ...


Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG Zuckerdose 'Korbreliefdekor', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 50 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, Handhabe in Form eines Apfels mit Blättern, D. ca. 11 cm.

| LUDWIGSBURG Sugar bowl 'Basket relief decoration', 20th century. White porcelain wi...


Positions-Nr.: 98

Brosche "Blütenzweig "mit 3 Sardegna Korallenboutons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 160 EUR

D: von ca. 6 bis 6,8 mm, 3 Blätter mit 77 Markasitrosen ausgefaßt (2 freie Stellen), Silber, 8,7 g, L x B: ca. 52 x 35 mm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!


| ...


Positions-Nr.: 7010

Konvolut von 4 ovalen Blautopas-Cabochons von zus. ca. 104,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 315 EUR

versch. Größen, gr. Stein: ca. 42 ct (24 x 16,6 x 12 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/7)

| Bundle of 4 oval...


Positions-Nr.: 21

Perlencollier "Drachenzahn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 180 EUR

mit vergoldeten Elementen und Schließe aus Silber vergoldet, zweigliedrige Zuchtperlen ca. 3x1,5 cm mit schönem Lüster, L: 55 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace of cultured pearls "Dragon te...