Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

913 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 7016

Konvolut rund fac. bunte Saphire von zus. ca. 21,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

versch. Farben u. Größen, teilw. mit dunklen Flecken, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/22)

| Bundle of round fac. coloured sapphires, totall. c. 21.2 ct, diffe...


Positions-Nr.: 7017

Konvolut Jade-Schnitzereien u. Cabochons von zus. ca. 122,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

versch. Formen u. Varietäten, gr. Stein: Schnitzerei von ca. 40 ct (42,6 x 27,3 x 3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. WBW: ca. 2 - 40 €/ct, je nach Varietät. Alle Steine ohne detaillierte ...


Positions-Nr.: 7018

Konvolut von 6 großen Zuchtperlen von zus. ca. 28,3 g,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 70 EUR

gebohrt, 2 St. gefärbt, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/1)

| Bundle of 6 huge cultured pearls, totall. c. 28.3 g, drilled, 2 pc. dyed, good condition. ...


Positions-Nr.: 7019

Konvolut von 3 großen, oval fac. Quarzen von zus. ca. 270 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 240 EUR

versch. Größen u. Varietäten, gr. Stein: Lemonquarz von ca. 103,3 ct (35,4 x 26,6 x 17,5 mm), sehr wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...


Positions-Nr.: 7020

Konvolut rechteckig fac. bunte Turmaline von zus. ca. 28 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 170 EUR

versch. Farben u. Größen, einzelne Steine beschädigt. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/5)

| Bundle of coloured, rectangular fac. tourmalines, totall....


Positions-Nr.: 7021

Paar lose Moissanite im Brillantschliff von zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

inkl. GRA-Zertifikat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/2)

| Pair of loose moissanites, totall. c. 2 ct, incl. GRA certificate, very good condition....


Positions-Nr.: 7022

Loser Princess-Cut-Diamant von ca. 2,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.800 EUR

GW (L)/P3. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24)

| Loose princess cut diamond of c. 2.7 ct, TIW (L)I3. All stones without detailed gemological testing!


Positions-Nr.: 7023

Kalibrierte, navettef. Rubine von zus. ca. 21,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 320 EUR

je ca. 6 x 3 mm, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologsiche Prüfung! (2024/8/05)

| Calibrated, marquise-cut rubies tota...


Positions-Nr.: 7024

Kalibrierte, rund fac. Rubine von zus. ca. 13,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

Durchmesser: ca. 3,4 mm, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/04)

| Calibrated, round fac. rubies, tota...


Positions-Nr.: 7025

16 kalibrierte, rund fac. Saphire von zus. ca. 8,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 90 EUR

Durchmesser: ca. 4,5 mm, leichte Farbzonierung, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/01)

| 16 calibrated, rou...


Positions-Nr.: 7026

Konvolut tropfenf. fac. rosa Turmaline von zus. ca. 10,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

9 St. ca. 5 x 3 mm, 12 St. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/16)

| Bund...


Positions-Nr.: 7027

463 kalibrierte, grüne, rund fac. Turmaline von zus. ca. 60,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 270 EUR

Durchmesser: c. 3,2 mm, sehr rein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (202478/14)

| 463 calibrated green, round fac. tourmalines, tota...


Positions-Nr.: 7028

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 59,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 360 EUR

kalibrierte Steine in versch. Größen: 62 St. ca. 6 x 4 mm, 8 St. ca. 8 x 6 mm, 5 St. ca. 9 x 7 mm, sehr rein, Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolog...


Positions-Nr.: 7029

Konvolut fac. Iolithe von zus. ca. 11,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

kalibrierte Steine: 10 St. navettef. fac., ca. 3,9 ct (je ca. 8 x 4 mm), 17 St. fächerf. fac., ca. 7,5 ct (je ca. 7 x 5 mm), feine Farbe, deutl. Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. ...


Positions-Nr.: 7030

Kalibrierte, runde Korallen-Cabochons von zu. ca. 33,6 g,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 700 EUR

Durchmesser: ca. 3 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Import-/Exportbeschränkungen außerhalb der EU! Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/19)

| Calibrated, cabochon-...


Positions-Nr.: 7031

21 kalibrierte, ovale Korallen-Cabochons von zus. ca. 63,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 570 EUR

je ca. 15 x 7,5 mm, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Import-/Exportbeschränkungen außerhalb der EU! Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/18...


Positions-Nr.: 7032

Konvolut von 5 Korallenschnitzereien in Rosenform von zus. ca. 138 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

versch. Größen u. Varietäten, nat. Wachstumsmerkmale, einige Stücke leicht best., 1 St. mit Montierungsresten. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import-/Exportbesch...


Positions-Nr.: 7033

Paar Korallenschnitzereien in Herzform von zus. ca. 74 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 350 EUR

mit Rosenmotiv, deutl. nat. Wachstumsmerkmale, feine Gravur, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct, Schätzwert: 350 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import-/Exportbeschränkungen außer...


Positions-Nr.: 7034

Konvolut von 4 braunen Jade-Cabochons von zus. ca. 62 ct:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

2 St. rechteckig, 2 St. tropfenf., nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 2 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1a)

| Bundle of 4 brown, jade-cabochons, totall...


Positions-Nr.: 7035

Konvolut von 9 Jade-Schnitzereien in Schmetterlingsform von zus. ca. 60 g,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 150 EUR

versch. Formen, Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)

| Bundle of 9 jade-carvings, tota...


Positions-Nr.: 7036

Konvolut von 3 Jade-Cabochons von zus. ca. 43,5 ct:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 530 EUR

2 Lavendeljade-Cabochons, 1 grüner Jade-Cabochon, gr. Stein: ovaler Lavendeljade-Cabochon von ca. 24,4 ct (18,6 x 15,3 x 10 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...


Positions-Nr.: 7037

Konvolut von 3 Jade-Schnitzereien in Blattform von zus. ca. 58 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 700 EUR

feine, grün-weiße Maserung, guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1d)

| Bundle of 3 leaf-shaped jade-carvings, totall. c. 58 ct, fine, green an...


Positions-Nr.: 7038

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 28,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 560 EUR

versch. Schliffe u. Größen, teils kalibrierte Steine, teils ausgeprägter Pleochroismus, sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische P...


Positions-Nr.: 7039

Konvolut sechseckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 19,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 170 EUR

versch. Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 2,2 ct (9,2 x 3,4 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...


Positions-Nr.: 7040

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 77 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 600 EUR

versch. Größen u. Farbschattierungen, augenrein, Facettenkanten teils leicht best./ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/5.14)

| Bundle of rectangular fa...


Positions-Nr.: 7041

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 61 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 550 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, überw. quadratisch fac., wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber., leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne de...


Positions-Nr.: 7042

Konvolut rund fac. Citrine von zus. ca. 82,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 250 EUR

versch. Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/4.5)

| Bundle of round fac. ci...


Positions-Nr.: 7043

Konvolut fac. Citrine von zus. ca. 148 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 670 EUR

„Madeira-Citrine“, versch. Größen u. Schliffe, teils kalibrierte Steine, gr. Stein: trapezf. fac., ca. 9,7 ct (19,8 x 11,2 x 7,5 mm), feine, intensive Farbe, teils augenrein, guter Zustand. WBW: ca. 1...


Positions-Nr.: 7044

Konvolut fac. Citrine von zus. ca. 94 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 425 EUR

„Madeira-Citrine“, versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 5,9 ct (14,3 x 8,7 x 6,2 mm), feine, intensive Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Steine teils leicht best. WBW: ca. 15 €/ct....


Positions-Nr.: 7045

Konvolut rechteckig fac. Aquamarine von zus. ca. 31,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 190 EUR

versch. Größen u. Schliffe, teils kalibrierte Steine, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.5)

| Bundle of rectangular fac. a...


Positions-Nr.: 7046

Konvolut fac., helle Aquamarine von zus. ca. 52,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 160 EUR

versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: oval fac., ca. 4,5 ct (13,3 x 9 x 6,5 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (...


Positions-Nr.: 7047

Konvolut fac., helle Aquamarine von zus. ca. 55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 170 EUR

versch. Größen u. Schliffe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.4)


| Bundle of fac., pale aquamarines...


Positions-Nr.: 7048

Konvolut Aquamarine von zus. ca. 22,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

versch. Größen u. Schliffe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.7)

| Bundle of aquamarines, totall. c. 22.1 ct, different s...


Positions-Nr.: 7049

Überraschungskonvolut Perlen in Sammlungsbox:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 150 EUR

17 Boxen u. 11 Steinbriefe, Inhalt ungezählt, mit versch. Zuchtperlen, teils gefärbt, teils gebohrt/angebohrt, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/9)

| Surpr...


Positions-Nr.: 7050

Loser ovaler Aquamarin von 19,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Maße ca.: 21,4x14,8x10,7 mm, Facettenkanten leicht berieben, Ausbruch an Rondiste auf Unterseite, Tragespuren, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose oval-cut aquamarine from 19.6 ct, mea...


Positions-Nr.: 7051

Loser runder Aquamarin von 10,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Maße ca.: 14,9x8,7 mm, Facettenkanten leicht berieben, Tragespuren, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose round-cut aquamarine from 10.6 ct, measurements approx 14.9x8.7 mm, facet edges ...


Positions-Nr.: 7052

Loser ovaler Aquamarin von 9,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Maße ca.: 17,1x12,1x7,4 mm, Facettenkanten leicht berieben, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose oval-cut aquamarine with 9.2 ct, measurements approx 17.1x12.1x7.4 mm, facet edges sligh...


Positions-Nr.: 7053

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 71 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 270 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand (1 Box mit beschädigten Steinen). WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaill...


Positions-Nr.: 7054

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 81,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 740 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit leichten Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte g...


Positions-Nr.: 1

MONET, ANDRÉ (geb. 1965), "Kate",

ohne Limit

Lambda Color Print/Papier auf Aludibondplatte, LUMAS- Edition, HxB: ca. 60x45 cm. Kaschierung unter Acrylglas, rahmenlos, glänzend. Alters- und Kratzspuren. Kein Echtheitszertifikat vorhanden. VERWERT...


Positions-Nr.: 2

MENIN, ISABELLE (geb. 1961), "Only in Your Heart 02",

ohne Limit

Lambda Color Print/Papier auf Aludibondplatte, LUMAS- Edition, HxB: ca. 60x120 cm. Kaschierung unter Acrylglas, rahmenlos, glänzend. Alters- und Kratzspuren. Kein Echtheitszertifikat vorhanden. VERWER...


Positions-Nr.: 3

PAWLOK, WERNER (geb. 1953), "Solar Habana y Amargua I", 2015,

ohne Limit

Lambda Color Print/Papier, LUMAS-Edition, verso herausnehmbares Echtheitszertifikat mit Bezeichnung, Datierung, Num. 56/150 und handschriftlicher Künstlersignatur, HxB: ca. 140x196 cm. Kaschierung unt...


Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN zwei 'Insider'-Lokomotiven, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

bestehend aus grüner E-Lok 37061 mit Reichsbahn-Laternen und vielen weiteren Details sowie die 'stärkste deutsche Dampflokomotive' 37455 der DRG, je im Karton, Zertifikate anbei, Anleitung nicht anbei...


Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Digital zwei E-Lokomotiven, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

bestehend aus roter E-Lok 37319 und das 'Insider' Modell E-Lok 37870 in Flaschengrün, beide mit realitätsnahen Fahreigenschaften und zahlreichen Funktionen, im Orig.-Karton, Anleitung und Zertifikate ...


Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN 'Insider'- Stromlinienlok 39053, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

weinrote Schnellzug-Dampflok mit Schlepptender der DRB, Ausführung mit Kohlenstaubfeuerung und vorne liegendem Führerstand, Digital-Decoder mfx+, Raucheinsatz u. Lokführerfigur und Anleitung nicht anb...


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN 'Insider' Dampflokomotive 37020, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 330 EUR

schwarze Borsig-Mallet-Lok mit 5-achsigem Kondenstender, kriegsbedingt in Realität nie fertig gestellte größte, dt. Dampflok-Konstruktion, passende Güterzuglok für alle bis dato erschienenen 'Insider'...


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Dampflok und Schienenzeppelin, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

bestehend aus der 'Insider'-Dampflok 37589 der DB mit digital-Decoder mfx und umfangreichen Geräuschfunktionen, Orig.-Karton und Zertifikat anbei sowie Schienenzeppelin 'Kruckenberg' 3477, Inlay leich...


Positions-Nr.: 9

4-tlg Konvolut Puppenstubenpuppen, 19./20. Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

3 Porzellankopfpüppchen mit Brustblattkopf, je Stoffkörper und Gliedmaßen aus Biskuitporzellan. Zwei Puppen mit bemalten Augen und Ohrlöchern, 1 Puppe mit festen Glasaugen, (Brustblattkopf lose), Perü...


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Konvolut Restposten aus zwei Güterwagen und Zubehörteilen für die Spur 1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

bestehend aus 1 Weiche 5971 im Karton; 6 gebogene Gleisstücke 5934 im Karton; 1 Entkupplungsmodul 5994 im Karton; 1 x Weiche 5965 im Karton, dazu ein '5965' Leerkarton, 1 Stellpult 5602; Museumswagen ...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN 22-tlg Konvolut aus Wagen und Wagen-Sets, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

bestehend aus 3-tlg Wagen-Set 43115 'Zwischenwagen zum Dieseltriebzug'; 3-tlg Wagen-Set 42993 'Südwind'; Personenwagen 84037 mit Präsentationssockel, 'Insider'-Jahreswagen 84878 von 1994 und 84870 von...


Positions-Nr.: 12

9 Kriegsschiffe verschiedener Hersteller in Schauvitrine, Maßstab 1:1250,

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

WIKING Schlachtschiffe: 'Lützow', 'Hood' und 'Scharnhorst'. HANSA S: 'Tirpitz', Hersteller TRIDENT: 'T 1301 Erzherzog Franz Ferdinand' und 'T 310 New Jersey' (Klebestelle), NEPTUN Schlachtschiff 'Litt...


Positions-Nr.: 13

Konvolut aus über 120 Zinnsoldaten mit Schauvitrine,

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

vollplastisch gefasst und bemalt, überwiegend preußische Regimente, inkl. 9 Reiter, dazu 3 Kanonen sowie ein Vitrinenschränkchen aus Holz mit Acrylglasfront, innen aufgeteilt in 4 Fächer, L 34 x H 55,...


Positions-Nr.: 14

KÄTHE KRUSE Puppe I, 1940er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 380 EUR

schmale Version, an linker Fußsohle gestempelt 'Käthe Kruse 2250', 3 Hinterkopfnähte, Daumen nicht separat angenäht, Gesichtsbemalung tlw. berieben ( vor allem Nasenspitze und Ohrenkante), gerade Bein...


Positions-Nr.: 15

KÄTHE KRUSE Puppe XII, 'Glückskind', 1947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

linke Fußsohle gestempelt '10. IX. 47', 3 Hinterkopfnähte, Ellbogennaht, sehr kräftig gemalte, braune Haare (Farbe blättert am Hinterkopf ab), Gesichtsbemalung an Wange und Nasenspitze ausgebessert, l...


Positions-Nr.: 16

STEIFF 2 Plüschtiere, 1948-53,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Teddybär, hellbrauner Kunstseidenplüsch, Knopf mit der Aufschrift 'Steiff' in Schreibschrift, Reste einer beigefarbenen Fahne (US-Zone?), Doppeldruckstimme funktioniert, Bestickung an Schnauze und Kra...


Positions-Nr.: 17

KÖNIG & WERNICKE große Puppe, 1. H. 20. Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Celluloid-Kurbelkopf, im Nacken gemarkt 'K & W 177/14, dunkelbraune Perücke (Haare verfilzt), festsitzende, blaue Glasaugen, offener Mund, Nase leicht berieben, Kugelgelenkkörper aus Holzmasse-Komposi...


Positions-Nr.: 18

u.a. SCHUCO/WELLY 30-tlg Konvolut Fahrzeugmodelle in verschiedenen Maßstäben,

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

darunter im Maßstab 1:24: BURAGO Ferrari, GAMA 3er BMW, PLAYBEAR Truck mit Friktionsmotor und Polizeiauto (Akku fehlt) sowie 1 Off-Road Buggy (Akku und Schachtel fehlt); 1:18: SOLIDO VW-Bus; 1:32: 7 M...


Positions-Nr.: 19

Konvolut aus 6 Puppenstubenpuppen und umfangreiches Zubehör, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

darunter 6 Ganzkörper-Biskuitporzellanpüppchen mit Perücken (tlw. Fehlstellen, zerschlissen), 2 x gemarkt '2/0', 1 x gemalte Augen, 5 x fest eingesetzte Glasaugen, Gliedmaßen mit Draht befestigt (gut ...


Positions-Nr.: 20

GAMA Mini 54-tlg Konvolut Modellfahrzeuge im Maßstab 1:43,

ohne Limit
Schätzpreis: 200 EUR

PKW-Modelle verschiedener Autobauer, darunter 26 x OPEL, 12x BMX, 1 x FORD, 2 x PORSCHE, 5 x VW und 8 x MERCEDES, je im Orig.-Karton und unbespielt, Kartons mit Lagerspuren (Plastik tlw. vergilbt).
...


Positions-Nr.: 21

BURAGO 14-tlg Konvolut Modellautos im Maßstab 1:18,

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

darunter Bugatti EB 110 (1991); Jaguar E-Coupe (1961); Lamborghini Countach (1961) und 2 x Diablo (1990) in Rot und Gelb); Chevrolet Corvette (1957); Alfa Romeo 2300 Spider (1932), Lancia B24 Spider (...


Positions-Nr.: 22

Sammlervitrine,

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

eichenfarben, Acrylglas-Schiebefenster, angeschraubte Ösen für den Wandbehang an den oberen Außenkanten, L 100, 5 cm x H 50, 3 cm x T 10, 5 cm, leichte Gebrauchsspuren (v.a. an den Kanten).

| colle...


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut aus Museumswagen und Zubehörteilen für die Spur 1,

ohne Limit
Schätzpreis: 160 EUR

bestehend aus dem Museumswagen (Rungenwagen) 2001, L 39 cm, weißer Orig.-Karton; Lokschuppen 5617, z.T montiert, L 64 cm x B 38,5 cm x 29 cm, weitere Zubehörteile und Anleitung im Karton, tlw. leicht...


Positions-Nr.: 24

LGB Lehmann-Gross-Bahn Konvolut aus Tenderlok, Güterwagen und Zubehör, Spur G,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

bestehend aus der grün-/rotfarbenen 'Steiermärkischen Landesbahn 2020', Sandkastendeckel mit Kleberesten, L 25 cm, Figur des Heizers anbei; Trafo 5003; grüner Niederbordwagen 4010; zwei Prellböcke 103...


Positions-Nr.: 600

HEREND Konvolut 26 Serviceteile, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

'Apponyi Purpur': 2 Schälchen (329), 11 ovale Schälchen (7780), 5 ovale Schälchen (7781) und 1 Platte (431), 'Nanking Bouquet Purpur': 1 Platte (431) und 6 Kuchenteller (517). Gut erhalten.

| HEREN...


Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN 44-tlg. Frühstücksservice 'Musselmalet', überwiegend gerippt, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

6 Teetassen (76), 7 Untertassen (76, 1 bestoßen), 6 Teller (181), 2 Teller (182, 1x 2. Wahl), 3 Teller Vollspitze (1086, 620, 2x 2. Wahl), 1 Untertasse (77), 1 Teekanne (260), 1 Teekanne (375, 2. Wahl...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN/KPM u.a., 25-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 250 EUR

MEISSEN: 1 Mokkatasse, 1 Untertasse, Schlangenhenkel 'Rote Rose' (Schwertermarke Jahrtausendfeier 1929), 1 Mokkatasse, 1 Untertasse 'Vogelmalerei' (Knaufschwerter), 4 Schälchen 'Indisch purpur' (2x 2....


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Mokkaservice 'Rote Rose',1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

14 Teile: 5 Mokkatassen, 5 Untertassen (1x beschädigt, 1x mit Riss), 1 Mokkakanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (Deckelröschen best.), 1 Sahnegießer und 1 Salière (1. Wahl). Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN 8 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

1 Dessertteller (D. ca. 21 cm, 2. Wahl), 6 Speiseteller (D. ca. 24,5, 1x bestoßen) und 1 Mokkakanne (H. ca. 21,5).

| MEISSEN 8 service pieces 'Onion pattern', 1st and 2nd choice, 20th cent. 1 dess...


Positions-Nr.: 605

ILMENAU/FREIBERGER PORZELLAN, Kaffeeservice 'Drachendekor', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 250 EUR

36-tlg., Weißporzellan mit verschiedenfarbiger Drachenmalerei, 11 Tassen (1x beschädigt), 11 Untertassen, 11 Kuchenteller, unterseitig Ilmenau-Stempel und Zusatz 'P.G.H. MEISSEN Handgemalt', sowie 1 K...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 4 Tierfiguren, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

ROSENTHAL: 'Lauernde Katze', Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 60, 1930er Jahre, L. ca. 16,5 cm; 'Liegende Dogge', 1929, unterseitig Klebeetiketten '50 Jahre Rosenthal' und 'J.F. MAERCKLIN STUTTG...


Positions-Nr.: 607

KPM/HEREND Deckeldose und Vase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

KPM Deckeldose mit Blumenmalerei, D. ca. 12,5 cm; HEREND rocaillenverzierte Vase 'Kleiner Rosenstrauß', rote Nr. 6663, H. ca. 27,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM/HEREND Lidded box a...


Positions-Nr.: 608

HEREND Teeservice 'Eton orange', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

40-tlg., 12 Teetassen (734), 12 Untertassen (734), 12 Kuchenteller (617), 1 Teekanne (601), 1 Kaffeekanne (611, Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (665) und 1 Sahnegießer (617). Leichte Alters- und...


Positions-Nr.: 609

HEREND Mokkaservice 'Rothschild', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 750 EUR

24-tlg., 6 Mokkatassen (711), 6 Untertassen (711), 6 Gebäckteller (516), 1 Mokkakanne (612), 1 Zuckerdose (666), 1 Sahnegießer (635), 1 Schleifentablett (400), 1 Deckelvase (6450, Deckelröschen bestoß...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut 'Blaue Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

30 Teile: 6 Mokkatassen (1x 1. Wahl), 6 Untertassen (1x 1. Wahl), 3 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose (Deckelröschen bestoßen), 1 Sahnegießer, 2 Kratervasen (1. Wahl, H. ca. 9,5 cm), 1 Schälche...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN 2 Teller und 1 Vase 'Ming-Drache', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

1 Teller 'Ming-Drache Purpur' (D. ca. 27 cm), 1 Wandteller 'Ming-Drache Eisenrot' (D. ca. 35,5) und 1 Kratervase 'Ming-Drache Grün' (2. Wahl, H. ca. 16,5). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ME...


Positions-Nr.: 612

Galantes Paar aus Weissporzellan, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

im Rokokostil, Dame und Herr als Gegenstücke, jeweils auf einem runden Sockel sitzend dargestellt, H: 50 und 52 cm. Zustand mit Glasurrissen und kleineren Unregelmäßigkeiten,

| Gallant couple in w...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN „Amor als Schneider“, nach 1860,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Entwurf August Ringler, der kleine Armor arbeitet als Schneider, um ihn herum div. Utensilien, unter der Standfläche unterglasurblaue Knaufschwertermarke sowie die Modellnr. O 167, Formernr. 58 und Ma...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN “Gärtnerkind mit Weinkorb”, 1924-34,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Entwurf Johann Joachim Kaendler, sitzender Gärtnerjunge in Prüfung seiner Traubenernte, Unter der Standfläche Schwertermarke (Pfeiffer Zeit) sowie die Modellnr. 34 und Formernr. 142. H: 11,5 cm. Leich...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN 11-tlg. Konvolut 'indische Malerei korallenrot und purpur', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

'Indisch korallenrot': 2 Kaffeetassen, 2 Untertassen, 2 Kuchenteller und 1 Vase (2. Wahl, H. ca. 14 cm); 'Indisch purpur': 1 Vase (H. ca. 10,5), 1 Sake-Becher (2. Wahl, H. ca. 5), 1 Anbietschälchen (D...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Konvolut 9 Wandteller 'Weihnachten und Winterlandschaften', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, u.a 'Weihnachten 1975' und 'Weihnachten 1978', D. ca. 25-25,5 cm. 1 Teller ohne Wandaufhängung. Altersspuren.

| MEISSEN convolute of 9 wall plates 'Chri...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN 5 Märchenteller, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, 1974 'Dornröschen' (2. Wahl), 1977 'Frau Holle', 1979 'Schneekönigin', 1980 'Der gestiefelte Kater' und 1982 'Der Froschkönig'. D. ca. 26 cm. Altersspuren....


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Konvolut 6 Wandteller und 1 Wandfliese, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, 1 Wandteller 'Sonnenaufgang' (D. ca. 17 cm, 2. Wahl), 1 Teller 'Dresden (D. ca. 31), 2 unterschiedliche Teller 'Meissner Dom und Albrechtsburg' (D. ca. 20 ...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN 31-tlg. Konvolut Serviceteile mit Blumendekoren, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Verschiedene Formen und Dekore: 3 Mokkatassen, 3 Untertassen, 3 Kaffeetassen, 3 Untertassen, 4 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose (Röschen bestoßen), 2 unterschiedliche Deckeldosen, 1 Ovalschal...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN 44 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

6 Teetassen (1 beschädigt, 3x 2. Wahl), 6 Untertassen (3x 2. Wahl), 7 Teller D. ca.20, 2. Wahl), 1 Teekanne (H. ca. 13, 2. Wahl), 1 Kaffeekanne (H. ca. 22), 1 Stövchen mit 1 Einsatz für Teelicht (2. ...


Positions-Nr.: 621

HEREND 10 Serviceteile 'Apponyi grün', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 340 EUR

1 Teetasse (704), 2 Untertassen (704, 1 beschädigt), 1 Teekanne (604), 1 Sahnegießer (644), 1 Zuckerdose (663), 1 Ovaltablett (417), 1 Deckeldose (6031, Deckel besch.), 1 Ovalschälchen (7781) und 1 B...


Positions-Nr.: 622

MEISSEN 'Chinesenknabe mit Füllhorn', limitierte Jubiläumsedition von 2000,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Entwurf von Paul Scheurich 1920er Jahre, polychrom staffierter, tanzender Knabe, Modell-nummer 79185, Nr. 45/50, Schwertermarke 1. Wahl aus dem Jahr 2000, H 17, 5 cm.

| MEISSEN 'Chinese boy with co...


Positions-Nr.: 623

MEISSEN 'Schäferin', 2. Wahl, nach 1934.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 420 EUR

Stehende Figur einer Schäferin an einen Baumstamm gelehnt, zu ihren Füßen liegt ein Schaf, auf einem Rocaillensockel, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 61077, H. ca. 24 cm. 2 Blattspitze...


Positions-Nr.: 624

LUDWIGSBURG 5 Serviceteile 'Schuppenmuster weiß', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 190 EUR

1 Kaffeekanne (H. ca. 25,5 cm), 1 Teekanne auf 3 Beinen (H. ca. 15, Deckel innen bestoßen), 1 Sahnegießer auf 3 Füßen, 1 Zuckerdose und 1 ovale Gebäckschale mit Henkeln (L. ca. 31,5).

| LUDWIGSBURG...


Positions-Nr.: 625

MEISSEN 7-tlg. Konvolut Prunk-Mokkatassen und Untertassen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

'B-Form Streublümchen': 2 Mokkatassen und 3 Untertassen (2. Wahl, 1 Mokkatasse am Stand mit Beschädigungen, 1 Untertasse mit kleinem Chip am Goldrand), 'Muscheldekor Streublümchen': 1 Mokkatasse und 1...


Positions-Nr.: 626

MEISSEN 74-tlg. Frühstücksservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

Überwiegend Form 'Neuer Ausschnitt', 15 Kaffeetassen (2 beschädigt), 18 Untertassen (5 davon mit Beschädigung), 10 Mokkatassen, 10 Untertassen (1 besch.), 13 Kuchenteller (D. ca. 18 cm, 1 besch.), 2 T...


Positions-Nr.: 627

MEISSEN 35-tlg. Speiseservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 850 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt', 12 Suppenteller (D. ca. 24 cm, 1 mit kleinem Brandriss am Rand), 18 Speiseteller (D. ca. 25,5), 1 Ovalplatte (L. ca. 36, mit Beschädigung), 1 Rundplatte (D. ca. 35,5) und 3 un...


Positions-Nr.: 628

MEISSEN 20-tlg. Kaffeeservice 'Gelbe Rose', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen (1 beschädigt), 6 Kuchenteller (2. Wahl), 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Minimal bestoßen.

| MEISSEN 20-piece coffee service 'Yellow Rose', 1st and 2nd choice, 20th ...


Positions-Nr.: 629

LUDWIGSBURG 22-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Braune Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Vase (H. ca. 20,5 cm).

| LUDWIGSBURG 22-piece coffee service for 6 persons 'Brown Rose', 2nd choice,...


Positions-Nr.: 630

LUDWIGSBURG 37-tlg. Konvolut Serviceteile, 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan, verschiedene Formen: 2 zylindrische Mokkatassen, 2 Untertassen, 4 Mokkatassen, 2 Untertassen 'Reliefdekor', 2 Untertassen 'Schuppenmuster', 3 unterschiedliche Vasen (H. ca. 10-19 cm), 2...


Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL 23-tlg. Speiseservice f. 6 Peronen 'Sanssouci Hoeroldt-Arkadien', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 480 EUR

6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 6 Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 2 unterschiedlich große Quadratschüsseln und 1 Ovalplatte.

| ROSENTHAL 23-piece dinner service for 6 persons 'Sanssouc...


Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL 30-tlg. Kaffeeservice f. 8 Personen 'Sanssouci Hoeroldt-Arkadien', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

8 Kaffeetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Stövchen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Tortenplatte und 1 lange Kuchenplatte.

| ROSENTHAL 30-pc. Coffee service for 8 persons 'Sans...