Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

913 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1651

SÜDDEUTSCHE/R KÜNSTLER/IN DES 18. JH., "Darbringung Jesu im Tempel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

auf den Stufen des Tempels steht der Priester Simeon mit dem Jesuskind, Maria und Josef knien mit zum Gebet erhobenen Händen auf den Stufen darunter, umgeben von einer Traube von Menschen. Auf der lin...


Positions-Nr.: 839

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), 2 Sandsteinskulpturen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

je Sandstein, vollrund behauen, aus dem Stein hervorgearbeitete Figuren, Restsignatur, die kleinere Figurengruppe mit Widmung 'Für Nadja, Hans', H: ca. 48 cm und 35 cm. Je Altersspuren. NICHT FÜR DEN ...


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Wolle. 20. Jh., 260x170 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld ist engmaschig durchgemustert mit Blütendolden und -zweigen, die ausgehend von einer zentralen kleine Blüte spiegelbildlich angeordent sind. Die wollweisse Hauptbordüre zeig...


Positions-Nr.: 2516

CHRISTOFLE Speisebesteck (meist für 12 Personen), 'Chinon', versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

bestehend aus 12 x Vorspeisegabel/ -messer/ -löffel, 12 x Speisegabel/ -messer/ -löffel, 12 x Dessertmesser, 12 x Kuchengabel, 10 x Kaffeelöffel, Wurstgabel, Käsemesser, Salatbesteck 2tlg, gr. Suppen...


Positions-Nr.: 649

MEISSEN Frühstücksservice für mindestens 6 Personen, 20. Jh. 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

32-tlg: Blumendekor 'Indisch Blau', Form 'Neuer Ausschnitt', bestehend aus einer Kaffeekanne, 6 Tassen, 7 Untertassen, 8 Kuchenteller, D je 18 cm, 6 Eierbecher, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kerzen...


Positions-Nr.: 61

Schleifenbrosche mit 17 Brillanten zus. ca. 1,36 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.900 EUR

WEISS (H)/VS und 18 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,6 g, L x B: ca. 29 x 56 mm, Schiebesicherung, Mitte 20. Jh, minimale Tragespuren.


| Ribbon brooch wit...


Positions-Nr.: 2548

Cook Islands - Sammlung '500 Jahre Amerika' 49 x 50 $ 1492-1992 PP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

jeweils gekapselt, in 3 Lindner-Tableaus.

| Cook Islands - Collection '500 Years of America' 49 x 50 $ 1492-1992 PF, each encapsulated, in 3 Lindner tableaus.


Positions-Nr.: 1607

CALVES, GEORGES (1848-1923), "Pferde im Garten hinter dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...


Positions-Nr.: 2529

BRD - Sammlung mit 76x Gedenkprägung 10 Euro in stgl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

jeweils gekapselt, in originalem Holz-Etui mit Zertifikaten, in MDM Umkarton.

| FRG - Collection with 76 x commemorative mint 10 Euro in stgl, each encapsulated, in original wooden case with certif...


Positions-Nr.: 2166

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 F. J.481.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

In Originalkapsel, winz. Oxidationsfleck, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 F. J.481. In original capsule, tiny oxidation spot, uncirculated....


Positions-Nr.: 2132

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 J. J.481.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

In Originalkapsel, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 J. J.481. In original capsule, uncirculated. 12 g fine gold. Tax exempt according to § 2...


Positions-Nr.: 62

Ring mit Lapislazuliplatte in Achteckform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.200 EUR

GG 14K, 15,4 g, RW: 58, floral ziseliert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with octagonal plate from lapis lazuli, 14K yellow gold, 15.4 g, ring size 58, floral ring shank, 2nd half of 20th centu...


Positions-Nr.: 65

Ring mit blauem Topas,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.300 EUR

quadratisch facettiert, ca. 8 x 8 mm, 36 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 12,3 g, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with blue topaze, square faceted, c...


Positions-Nr.: 64

Collier mit Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.500 EUR

ca. 0,12 ct, WEISS (H)/VS, GG 18K, 16,3 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.


| Necklace with brilliant-cut diamond, ca. 0.12 ct, WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 16.3 g, L: 43 cm, late ...


Positions-Nr.: 2178

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 F. J.481.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

In Originalkapsel, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 F. J.481. In original capsule, uncirculated. 12 g fine gold. Tax exempt according to § 2...


Positions-Nr.: 2512

Die offiziellen Silbergedenkmünzen Fifa Fussball WM Deutschland 2006 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Zusammenstellung von 47 Silbergedenkprägungen aus aller Welt. Dabei z.B. 1 x Kanada - 5 Dollars 2003, Fifa World Cup, vz aus PP, minimalst fleckig und Kratzer, 1 oz Ag fein, verkapselt sowie 1 x Andor...


Positions-Nr.: 2017

Mongolei /SILBER - 10.000 Tugrik 1kg 1996

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

spgl., Silber .999, Dm. 100 mm, gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 333 Stk.

| Mongolia /SILVER - 10.000 Tugrik 1kg 1996, prflk, Silver .999, diam. 100 mm, encapsulated, in wooden cas...


Positions-Nr.: 3041

Rest einer grösseren Einlieferung, darunter eine Polen und USA Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

diverses an Silber, unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Remainder of a larger consignment, including a Poland and USA collection, various silver items, please inspect before bidding.


Positions-Nr.: 2009

Niederlande/SILBER - Ca. 80 x 10 Gulden 1970er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

je 18 Gramm fein, ca. 1.440 Gramm fein, verschiedene Qualitäten, lose in einer Tüte.

| Netherlands/SILVER - Approx. 80 x 10 guilders 1970s, each 18 grams fine, approx. 1,440 grams fine, various qua...


Positions-Nr.: 7

LOUIS VUITTON Handtasche "OPEN TOTE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.900 EUR

Koll. 2016. Limitierte Edition. Monogram Vernis Jungle Serie in Rot/Blau mit blauem Innenfutter und silberfarbener Hardware. Schulterriemen anbei. Sehr guter Erhalt, leichter Abrieb an den Ecken. 21x1...


Positions-Nr.: 2539

BRD - Münzensammlung mit 138 x 5 DM / 61 x 10 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

wie auch 10 x 2 DM, in Album, diverse Jahgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Dabei 1 x Silbermdaille mit ca. 24,8 g fein. Bitte das Los ansehen.

| FRG - coin collection with 138 x 5 DM / 61 ...


Positions-Nr.: 2045

Dt. Kaiserreich/GOLD - Preussen. Wilhelm I. 2 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

20 Mark 1886 A J.246. Kl. Randdelle und Kratzer, sehr schön. 10 Mark 1877 A J.245. Leicht verschmutzt und berieben, sehr schön. Insg. 10,75 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire...


Positions-Nr.: 2168

Polen/GOLD - 900 Jahre Königreich, 10 und 20 Zlotych 1925.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

In Etui mit Zertifikat von MDM. Fast vorzüglich. Insg. ca. 8,7 g Feingold.

| Poland/GOLD - 900 years of kingdom, 10 and 20 zlotych 1925. In case with certificate from MDM. Almost extremely fine. To...


Positions-Nr.: 73

CHRISTIAN DIOR Schultertasche "SADDLE BAG".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.900 EUR

Koll. 2011. Denim Serie mit Details aus hellbraunem Leder und goldfarbener Hardware. Textiles Innenfutter in Blau mit kleinem Innenfach. Staubbeutel anbei. Guter Erhalt. 25x4x19cm.

| CHRISTIAN DIOR...


Positions-Nr.: 66

CHANEL Schultertasche, Koll. 2011.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Beschichtetes Leder in Dunkelrot mit leichtem Glanz und dekorativer Diamantsteppung. Korpus mit Faltendekor. Hauptfach mit Reißverschluss und textilem Innenfutter. Hardware in Goldfarben. Gliederkette...


Positions-Nr.: 52

LOUIS VUITTON Armbanduhr "TAMBOUR POWWER RESERVE", letzter LP.: 5.700,-€, Koll.: 2016.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 2.000 EUR

Q109G. Stainless Steel mit Details in Schwarz, analogem Display, Automatik-Uhrwerk. Box, zusätzliche Glieder und Kopie der Rechnung anbei. Gebrauchsspuren vorhanden, funktionsfähig.

| LOUIS VUITTON...


Positions-Nr.: 51

GRAF VON FABER-CASTELL Füller "PEN OF THE YEAR 2009".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.200 EUR

Limited Edition Nr. 519. Aufwendigste Handarbeit aus ausgesuchtem Rosshaar gewebt. Jedes Schweifhaar wird einzeln meisterhaft von Hand verwoben. Platinierte Oberflächen. Federstärke M. Umkarton, Box u...


Positions-Nr.: 50

GRAF VON FABER-CASTELL Füller "PEN OF THE YEAR 2010"akt. NP.: 2.500,-€.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Limited Editiom No. 284. Inspiriert durch historische, handwerklich sehr wertvolle Jagdgewehre, Gravuren mit Goldintarsien und kaukasisches Nussbaumholz, platinierte Oberflächen. Federstärke M. Umkart...


Positions-Nr.: 38

MONTBLANC Füllfederhalter "PATRON OF ART - SIR HENRY TATE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 2.000 EUR

Limited Edition 0667/4810, weltweit ausverkauft. Sir Henry Tate war einer der bedeutendsten britischen Kunstsammler. Korpus platiniert, mit roten Lackintarsien verziert, herausdrehbare Feder. Umkarton...


Positions-Nr.: 89

HERMÈS Service "TOUCANS".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Zwei Kuchenteller, zwei Tassen mit Untertassen, Zuckerdose und Kanne. Gebrauchsspuren vorhanden.

| HERMÈS Service "TOUCANS". Two cake plates, two cups with saucers, sugar bowl and jug. Signs of use...


Positions-Nr.: 13

CHANEL Schultertasche "FLAP BAG", Koll.: 2004 - 2005.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 2.500 EUR

Shearling Modell in Braun und Beige mit goldfarbener Hardware, CC-Logo-Verschluss am Überschlag, Kettenriemen mit Shearling durchflochten. Innenraum mit einem Fach. ID-Card anbei. Gebrauchsspuren und ...


Positions-Nr.: 1619

BECKERATH, MORITZ von (1838 - 1896), "Fröhliche Gesellschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

unten mittig signiert: "M. v. Beckerath", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 22,5 x 55,5 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 67,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen...


Positions-Nr.: 848

IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Bison",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, an der Kante im Guss signiert und Gießerstempel 'BILDGIESSEREI KRAAS(?) BERLIN' (Name und Nr. ...


Positions-Nr.: 654

MEISSEN zwei Etageren '1001 Nacht', 20. Jh. 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Entwurf des Dekors '1001 Nacht' von Prof. Heinz Werner, orientalische Ornamentmalereien, ohne Figurenmalerei, Schaft nicht vergoldet, 3 Etagen, Standfuß und...


Positions-Nr.: 627

MEISSEN 35-tlg. Speiseservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 850 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt', 12 Suppenteller (D. ca. 24 cm, 1 mit kleinem Brandriss am Rand), 18 Speiseteller (D. ca. 25,5), 1 Ovalplatte (L. ca. 36, mit Beschädigung), 1 Rundplatte (D. ca. 35,5) und 3 un...


Positions-Nr.: 622

MEISSEN 'Chinesenknabe mit Füllhorn', limitierte Jubiläumsedition von 2000,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Entwurf von Paul Scheurich 1920er Jahre, polychrom staffierter, tanzender Knabe, Modell-nummer 79185, Nr. 45/50, Schwertermarke 1. Wahl aus dem Jahr 2000, H 17, 5 cm.

| MEISSEN 'Chinese boy with co...


Positions-Nr.: 3325

Orientalischer Hallen-/Palastteppich. TÄBRIZ/PERSIEN 20. Jh., 660x470 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Ein monumentales rotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den pastellgrünen Spiegel, der dicht gemustert ist mit Spiralrankwerk, an dessen Enden sich teils Drachenköpfe befinden....


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 20. Jh., ca. 410x293 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Der schwarzblaue Spiegel mit langgestrecktem Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ist mit einem 'Fische-im Teich'-Rautenmuster durchgemustert. Die schwarzblaue Hauptbordüre ...


Positions-Nr.: 3035

Münzensammlung Alle Welt in Album, u.a. Südamerika, Asien, Europa, v.a. um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

enthält überwiegend Sílbermünzen; Gemischte Erhaltungsstufen, teilweise besteht kein Obligo für die Authentizität der Münzen. Bitte das Los dringend besichtigen.

| Coin collection All world in albu...


Positions-Nr.: 2513

DDR Gedenkmünzensammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

insg. 113 Münzen verteilt auf 2 Münzkassetten, dabei u.a. 1 x 20 Mark 1987/A, 750 Jahre Berlin sowie 1 x 20 Mark 1983/, 500. Geburtstag Martin Luther. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich.
...


Positions-Nr.: 1818

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Don Quichotte" 1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Farbradierung auf Velin, sig., HxB: 39/29,5 cm. Oberfläche etwas verfärbt. Rahmen, HxB: 72/55 cm.
Provenienz: Ärztesammlerkreis, Verso mit Faltblatt mit Informationen über das Blatt

| DALÌ, SALVA...


Positions-Nr.: 30

Faksimile "Das Perikopenbuch Heinrich II." -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

großformatiges Faksimile im grünen Seideneinband mit aufwendigen Metallapplikationen, dazu ein Kommentarband im Schuber. Die mittelalterliche Handschrift entstand im 11.Jh. in der Abtei Reichenau im A...


Positions-Nr.: 1800

DÜRER, Albrecht, NACH (A. D.: 1471-1528), "Kreuznagelung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Buchholzschnitt/Bütten, in der Platte monogr. 'AD', verso lateinischer Text, HxB: Blatt ca. 13x10 cm (45x32 cm mit Rahmen). Bis zum Plattenrand beschnitten, Altersspuren, leicht fleckig. Rückseitig mi...


Positions-Nr.: 608

HEREND Teeservice 'Eton orange', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

40-tlg., 12 Teetassen (734), 12 Untertassen (734), 12 Kuchenteller (617), 1 Teekanne (601), 1 Kaffeekanne (611, Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (665) und 1 Sahnegießer (617). Leichte Alters- und...


Positions-Nr.: 2518

Finnland / 2-tlg. Goldlot, Alexander II. von Russland 10 / 20 Markkaa

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

davon 1x 10 Markkaa 1879 S, ss-vz, ca. 3,23 g und 1x 20 Markkaa 1903 L, ss-vz, Oxidationsflecken, wz. Kerbe, Kratzer, ca. 6,47 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Finland / 2-piece gold lot, Alexan...


Positions-Nr.: 66

Ring mit Lapislazuliplatte, rechteckig antik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.100 EUR

GG 14K, 13 g, RW: 58, floral ziseliert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with rectangular antique plate from lapis lazuli, 14K yellow gold, 13 g, ring size 58, floral ring shank, 2nd half of 20th...


Positions-Nr.: 3009

Gemischtes Münz-Konvolut mit 1x GOLD und etwas Silber in 2 Alben. Ca. 417 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Deutschland. Kaiserreich 5 Pfennige (53x), 10 Pfennige (20x), 1 Mark 1874. Weimarer Republik Kleinmünzen (ca. 28x). Drittes Reich 5 RM (7x). BRD 5 DM (24x), 2 DM (7x), 1 DM (3x), 5 Euro (3x). 1x Goldm...


Positions-Nr.: 3006

Deutsches Reich bis BRD - Kleiner Sammlernachlass in einem Album und einer Kassette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Gesamtgewicht Silber fein mindestens 1000 Gramm! Darunter bspw.: ca. 58 x BRD - 10 Mark vor 1998, je 9.6g Ag fein; ca. 20 x BRD - 10 Mark ab 1998, je 14.3g Ag fein; 29 x BRD - 5 Mark bis 1979, je 7g A...


Positions-Nr.: 2016

SILBER - ca. 1,6 Kilogramm fein in Form von Feinsilbermedaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

lose in einer Tüte.

| SILVER - approx. 1.6 kilograms fine in the form of fine silver medals, loose in a bag.


Positions-Nr.: 3

LOUIS VUITTON Handtasche "MILLA MM".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.900 EUR

Koll. 2018. Kalbsleder in Hellblau mit goldfarbener Hardware. Dekorativer Verschluss mit Schloss-Zierde. Clochette mit Schlüssel an feiner Gliederkette. Seitliche Bänder zur Weitenregulierung. Innenfu...


Positions-Nr.: 2530

Die Silber-Gedenkmünzen zur FIFA Fussball-WM Katar 2022

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

enthält 22x Silbermünzen mit insg. ca. 550 g Feinsilber sowie 1x Minigoldmünze ca. 0,5 g und 1x 5g Goldbarren. Jeweils gekapselt, in 2 originalen Einsteck-Folder. Zertifikate anbei.

| The silver c...


Positions-Nr.: 1610

MALER/IN 18./19. Jh., "Blumengirlande",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Bouquet von Sommerblumen, Öl/Holz, HxB: ca. 24x34 cm (44x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte gewölbt und mit Trocknungsriss, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, W...


Positions-Nr.: 2037

SILBER - 20 x 1 Unze, in praktischer Silver Box

Startpreis (inkl. Aufgeld): 560 EUR

mit 20 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule

| SILVER - 20 x 1 ounce, in a practical silver box with 20 individual bars.


Positions-Nr.: 3002

Deutsche Geschichte und etwas Ausland - Konvolut mit GOLD und SILBER.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Dabei: 1 x Preußen - 20 Mark 1902/A, vz-, minimale Kratzer, 7.1g Gold fein; Gesamtgewicht Silber fein ca. 210g. Darunter: 2 x Preußen - 20 Mark 1873/1987 Nachprägung in Silber, je 5.1g Ag fein; 1 x Pr...


Positions-Nr.: 2175

Sowjetunion/GOLD - 10 Rubel 1976 Tscherwonez.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Prägefrisch. 7,74 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Soviet Union/GOLD - 10 rubles 1976 Chervonets. Uncirculated. 7.74 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., GHOM/IRAN, 220x130 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Medaillonteppich mit rostrotem, mit Spiralrankwerk durchgemustertem Mittelfeld. Die zartgrüne Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide in den dominierenden Farbe...


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. DESIRA-ALBAN/ALBANIEN, 20. Jh., 400x300 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Der Medaillonteppich zeigt ein großes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit Palmetten und anderen F...


Positions-Nr.: 3001

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit schwarzem Metallschirm, H: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with black metal shade, h: 73 ...


Positions-Nr.: 2553

Böttgersteinzeug Meissen - Große ansprechende Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit Notgeld und Medaillen, darunter 17 Notgeldmünzen um 1921 und etwa 50 weiteren Porzellan-Medaillen, teils auch Bisquitporzellan. U.a. 4 Siegel in der originalen Umverpackung des Domkapitels zu Meis...


Positions-Nr.: 2521

GEBRÜDER DEYHLE, 5-flammiger Kandelaber, 830 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

passig geschweifter Stand, Bodenplatte Metallversilberung, balusterförmiger Schaft, vier vegetabil gestaltete Leuchterarme, fünf Tüllen, H: ca. 38 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830 Silber, MZ ('Wilhelm...


Positions-Nr.: 1668

WECKBROD, RICHARD (1885) "Interieurszene in der Küche" 1913

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/100 cm. Farbverluste an den Rändern. Rahmen, HxB: 100/118 cm.

| WECKBROD, RICHARD (1885) "Interior scene in the kitchen" 1913
Oil on canvas, signed and dat...


Positions-Nr.: 1636

Nachfolger von FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Hirschjagd mit Hunden und Melder"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 87/71 cm. Verschmutzte Leinwand, krakeliert. Rahmen, HxB: 106/92 cm.

| Successor to FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Deer Hunt with Hounds and Detector"
Oil on canva...


Positions-Nr.: 1629

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Felsige Küste", 1957,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert und datiert 'Schreiner 57', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x44 cm (37,8x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekanntenkreis des Künstlers.

| SCHREINER,...


Positions-Nr.: 832

HEILIGE APOLLONIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutsch, 20. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet, bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut die Zange, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| S...


Positions-Nr.: 626

MEISSEN 74-tlg. Frühstücksservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

Überwiegend Form 'Neuer Ausschnitt', 15 Kaffeetassen (2 beschädigt), 18 Untertassen (5 davon mit Beschädigung), 10 Mokkatassen, 10 Untertassen (1 besch.), 13 Kuchenteller (D. ca. 18 cm, 1 besch.), 2 T...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN 44 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

6 Teetassen (1 beschädigt, 3x 2. Wahl), 6 Untertassen (3x 2. Wahl), 7 Teller D. ca.20, 2. Wahl), 1 Teekanne (H. ca. 13, 2. Wahl), 1 Kaffeekanne (H. ca. 22), 1 Stövchen mit 1 Einsatz für Teelicht (2. ...


Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN 44-tlg. Frühstücksservice 'Musselmalet', überwiegend gerippt, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

6 Teetassen (76), 7 Untertassen (76, 1 bestoßen), 6 Teller (181), 2 Teller (182, 1x 2. Wahl), 3 Teller Vollspitze (1086, 620, 2x 2. Wahl), 1 Untertasse (77), 1 Teekanne (260), 1 Teekanne (375, 2. Wahl...


Positions-Nr.: 103

Deutsches Reich bis Drittes Reich - vielfältige Kriegserinnerungen im Nachlasskonvolut von 3 Schuhkartons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Darunter: Unzählige, meist mehrfach vorhandene Kriegsdenkmünzen aus WK I wie 6 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871; mindestens 35 x Kyffhäuser Kriegsdenkmünze 1914-1918 und 4 x Weimarer-Republik -...


Positions-Nr.: 36

SCHOEFFEL Collier aus Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

Zuchtperlen in barocker Tropfenform im Größenverlauf, 10-12 mm, mit natürlichen WMM, Karabinerschließe aus WG 18K, L: 47 cm, 77,4 g, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunze, Schmuckbeutel und Box.

|...


Positions-Nr.: 2120

Norwegen /GOLD - Oskar II. 20 Kronen 1876

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. 8,96 g, fast vz, wz Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Norway /GOLD - Oskar II. 20 crowns 1876, approx. 8.96 g, near XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 3008

Kleines gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen. Ca. 60 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Australien 50 Cent 1966 (5x). BRD 5 DM 1978. Jugoslawien 100 Dinar 1982. Kanada Dollar 1981, 1984, 1986, 1987, KMS 1983, 1989. Österreich Maria Theresien Taler 1780 Nachprägung. Schweiz 5 Fr. 1967, 19...


Positions-Nr.: 2557

Thematische Sammlung Olympische Spiele,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

von 40 Münzen, wohl Silber, oft mit Verkaufszertifikaten, in einer speziellen Aufbewahrungsbox.

| Thematic collection Olympic Games, of 40 coins, probably silver, often with sales certificates, in ...


Positions-Nr.: 2134

BRD/GOLD - 50 Euro 2017 F. J.618 "Lutherrose".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

In Originaletui, mit Originalzertifikat. Prägefrisch. 7,78 g (1/4 Unze) Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|FRG/GOLD - 50 Euro 2017 F. J.618 "Luther rose". In original case, with original cer...


Positions-Nr.: 2047

Österreich/GOLD - 500 Schilling 1993. Wiener Philharmoniker.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Stempelglanz. 7,77 g (1/4 Unze) 999,9/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Austria/GOLD - 500 shillings 1993. Wiener Philharmoniker. Brilliant uncirculated. 7.77 g (1/4 oz) 999.9/1000 gold. T...


Positions-Nr.: 2008

BRD / SILBER - ca. 185 x 10 DM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. 1.791 Gramm.

| BRD / SILVER - approx. 185 x 10 DM, approx. 1,791 grams.


Positions-Nr.: 2005

SILBER, 8 x 20 Balboas Panama, verschiedene Jahrgänge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

120,3 Gramm fein / Stück, ca. 960 Gramm gesamt, verschiedene Qualitäten in einem Beutel.

| SILVER, 8 x 20 Balboas Panama, various vintages, 120.3 grams fine / piece, approx. 960 grams total, vario...


Positions-Nr.: 20

LOUIS VUITTON Handtasche "SPEEDY 30".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 900 EUR

Koll. 2021. Damier Ebene Canvas Serie mit dunkelbraunem Glattleder und goldfarbener Hardware. Klassisches Modell mit kleinem Innenfach und textilem Innenfutter. Staubbeutel, Rechnung, Schloss und Schl...


Positions-Nr.: 82

Bettelarmband mit 8 entzückenden Anhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

zum Teil farbig emailliert, GG14K, 9,8 g, L: ca. 18 cm, um 1970, guter Erhalt.

| Bracelet with 8 charming pendants, partly with enamel, 14K yellow gold, 9.8 g, L: ca. 18 cm, around 1970, good condi...


Positions-Nr.: 7050

Loser ovaler Aquamarin von 19,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Maße ca.: 21,4x14,8x10,7 mm, Facettenkanten leicht berieben, Ausbruch an Rondiste auf Unterseite, Tragespuren, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose oval-cut aquamarine from 19.6 ct, mea...


Positions-Nr.: 14

PAUL WUNDERLICH Collier "Nike",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Silber 69,7 g, Reif mit skulpturaler Darstellung, 12x10 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Künstlersignatur, Nr. 5/10.000, Etui und Rechnungskopie.

| PAUL WUNDERLICH necklace "Nike", silver, 69.7 ...


Positions-Nr.: 7013

Überraschungskonvolut Berylle von zus. ca. 193 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, überw. Aquamarine, teils ausgefasste Steine, einige Steine best./mit deutl. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/3)

| Sur...


Positions-Nr.: 7012

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 101,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 900 EUR

versch. Größen u. Schliffe, auch Sonderformen, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/26)

| Bundle of f...


Positions-Nr.: 2542

Sammlung Dt. Kaiserreich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

bestehend aus 2 x Preussen - 5 Mark 1874/1875/1876/A, Wilhelm I., 1 x Preussen - 5 Mark 1907/A, 2 x Baden - 5 Mark 1902/1904 Friedrich, 5 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Char...


Positions-Nr.: 2519

BEHRND HERMANN, Kaffeekanne, 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

auf ovalem, geschweiftem Stand, im Art déco Stil, ohrenförmiger Henkel und Deckelknauf aus dunklem Holz, scharnierter Deckel, H: ca. 22 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800 Silber, MZ, Gesamtgewicht ca. 7...


Positions-Nr.: 1647

SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Krevettenfischer mit Pferdewagen an der Küste“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

vielfigurige Strandszene, u.re. sign., Öl/brauntoniger Karton, HxB: 60x80 cm (76x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (min. besch. u. rest.).

| SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Shr...


Positions-Nr.: 3016

Konvolut, wilder Rest einer größeren Einlieferung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

dabei französische ECU Münzen, Vatikan Coin Cards, Schillinge, Silbermünzen, am besten besichtigen.

| Mixed lot, wild remainder of a larger consignment, including French ECU coins, Vatican Coin Car...


Positions-Nr.: 2173

Dt. Kaiserreich/GOLD - Baden.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Friedrich 20 Mark 1872 G. J.184. Kl. Kratzer, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Baden. Frederick 20 marks 1872 G. J.184. Small scratches, very fine. ...


Positions-Nr.: 2172

Dt. Kaiserreich/GOLD - Württemberg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Wilhelm II. 20 Mark 1905 F. J.296. Sehr schön - vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Württemberg. Wilhelm II. 20 marks 1905 F. J.296. Very fine - extrem...


Positions-Nr.: 471

BAUME & MERCIER Classima Malibu Automatik Chronograph.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

Ref. MV045169 Herren Armbanduhr. Edelstahl. Original Stahlband mit Faltschließe. Automatik-Werk, in funktionsfähigem Zustand. Service empfohlen. Guillochiertes Zifferblatt mit Datumsanzeige. Gebraucht...


Positions-Nr.: 44

Ring mit Aquamarin und Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

WG 18K, 4,4 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with aquamarine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K white gold, 4.4 g, ring size 56, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 19

Korallenkette aus schönen Kugeln im Größenverlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

von 4,5-10 mm, L: 70 cm, Schließe aus GG 18K, mit Koralle, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of beautiful coral beads graduating from 4.5 ...


Positions-Nr.: 11

Anhänger/Brosche mit schöner Muschelkamee, weinlaubumkränzter Göttin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

in filigran gearbeitetem Rahmen aus GG 14K, 16,3 g, 5,5x4,2 cm, 20. Jh., guter Erhalt, anbei nicht zugehöriges Samtetui aus New York.

| Pendant/brooch with beautiful carved shell cameo, antique god...


Positions-Nr.: 3042

Tüte mit ca. 70 modernen Münzausgaben und Medaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

wohl alle aus Silber, unterschiedliche Legierungen, Rauhgewicht samt Kapseln und Beutel, ca. 1.830 Gramm.

| Bag with approx. 70 modern coin issues and medals, probably all made of silver, various a...


Positions-Nr.: 2046

Dt. Kaiserreich/GOLD - Preussen. Wilhelm II. 20 Mark 1910 A J.252.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Kl. Kratzer, vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1910 A J.252. Small scratches, extremely fine. 7.16 g fine gold. Tax exe...


Positions-Nr.: 87

Siegelring mit eingravierter Hellebarde und Spruchband in ovalem Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 650 EUR

"NIL DIFFICILE VOLENTI" (Nichts Schwieriges für den Willigen), Initialen R.M. innenseitig, GG 14K, 12 g, RW: 56, reich verziert mit plastischen Voluten, Mitte 20. Jh., Tragespuen.

| Ring with oval ...


Positions-Nr.: 1628

IKONE mit Oklad, Russland, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Tempera auf Holz, mit vergoldetem Silberoklad (Feingehalt 84 Zolotniki). Alters- und Beriebsspuren, Rückseitensponki fehlt.

| ICON, Russia, 19th century, tempera on wood, with gilded silver oklad (...